AGENDA RENNES : SORTIES ET EVENEMENTS CULTURE ET LOISIRS

Trouver les Évènements

Prochains Évènements › Rennes

Navigation de la liste des Évènements

février 2018

Salon des Photographes de l’Ouest

18 février 2018 14:00 - 19 février 2018 18:00
Salon des Photographes de l’Ouest, Salle "Le Zephyr" 15 avenue Pierre le Treut
Châteaugiron, 35410 France

Images-Photo Rennes sera très heureux de vous accueillir sur son stand au Salon des Photographes de l'Ouest, au Zéphyr à…

Voir les détails »

Le cinéma à l’heure du deep learning.

19 février 2018
La French Tech Rennes St Malo (salle JAVA) Rennes, 2 rue de la Mabilais
Rennes, Ille-et-Vilaine France

Le cinéma à l’heure du deep learning.. La French Tech Rennes St Malo (salle JAVA), le lundi 19 février à…

Voir les détails »

Semaine inter-associative contre le sexisme

19 février 2018 12:00 - 23 février 2018 23:00

Des associations de Rennes 1 se mobilisent pendant une semaine contre le sexisme. Lors de cette semaine la Corpo Droit…

Voir les détails »

FDLN – Ciné-débat : « Nothing to Hide » à l’INSA Rennes

19 février 2018 19:30 - 22:30

Dans le cadre du Festival des Libertés Numériques. Ciné-débat : « Nothing to hide » Film de Marc Meillassoux et…

Voir les détails »

Chat’n’beer – ESN Rennes

19 février 2018 20:30 - 01:00
O’Connell’s Irish Pub, 6-7, Place du Parlement
Rennes, 35000 France

Rejoignez ESN lundi soir pour l'apéro linguistique au O'Connell's Irish Pub. Venez discuter avec d'autres étudiants internationaux ou des français…

Voir les détails »

29e Edition du Festival Travelling

20 février 2018 - 27 février 2018
Le Liberté Rennes, 1 Esplanade Charles de Gaulle, 35000 Rennes
Rennes, Ille-et-Vilaine France

29e Edition du Festival Travelling. du mardi 20 février au mardi 27 février à Le Liberté. La 29ème édition du…

Voir les détails »

IoTuesday #12

20 février 2018
La French Tech Rennes St Malo Rennes, 2 rue de la mabilais
Rennes, Ille-et-Vilaine France

IoTuesday #12. La French Tech Rennes St Malo, le mardi 20 février à 19:00. Pitch my Thing. Un mardi tous…

Voir les détails »

Festival Travelling 2018

20 février 2018 10:00 - 27 février 2018 23:59
Clair Obscur / festival Travelling, 5 rue de Lorraine
Rennes, 35000 France

Le festival de cinéma Travelling poursuit avec sa 29ème édition, l'exploration du terrain de jeux citadin du 20 au 27…

Voir les détails »

Alternance Dating : chargé de clientèle banque assurance

20 février 2018 14:00 - 18:00
Lycée de La Salle – Rennes, 5 rue de la Motte Brûlon
Rennes, 35706 France

Inscrivez vous au CCAB avant le 13/02, et venez rencontrer des professionnels pour trouver votre alternance

Voir les détails »

Budget participatif de Rennes 2 : je vote !

20 février 2018 16:30 - 4 mars 2018 23:59

Le budget participatif de Rennes 2, c'est parti ! Après une première étape durant laquelle vous avez pu déposer vos…

Voir les détails »

Conférence sur les Eco-lieux lycée Saint-Exupéry

20 février 2018 18:00 - 19:30
Rennes Métropole, Place de la Mairie
Rennes, 35000 France
+ Google Map
Gratuit

Les éco-lieux : quels sont-ils ? Où sont-ils ? Qui les crée et les anime ? Qui les développe et…

Voir les détails »

Conférence de Tania Vladova

20 février 2018 18:00 - 19:45
EESAB-site de Rennes, 34 rue Hoche
Rennes, 35000 France

Conférence de Tania Vladova, professeur d’esthétique à l’Ecole supérieure d’art et design le Havre/Rouen et docteure de l’EHESS (Centre de…

Voir les détails »

Bruno Tardieu : ATD Quart Monde, un combat contre la misère

20 février 2018 18:15 - 20:00
Ysegoria Sciences Po Rennes, Boulevard de la Duchesse Anne
Rennes, 35000 France

Pour sa prochaine conférence, l'association Ysegoria reçoit Bruno Tardieu et l'association ATD Quart Monde mardi 20 février à 18h15 en…

Voir les détails »

Océan – Hommes – Climat #1 / Sur le pont de Tara Expédition

20 février 2018 18:15 - 20:00

Sur le pont de Tara Expédition ! Changements climatiques et biodiversité marine Défi Voile commence fort ce mois de février…

Voir les détails »

Conférence « Langage inclusif : un “péril mortel” ? »

20 février 2018 18:30 - 20:00

Dans le cadre de la « Semaine contre le sexisme » organisée par des associations de différents campus rennais, les…

Voir les détails »

Rencontre avec Marion Messina

20 février 2018 19:30 - 22:30
Un Fil à la Page, 1bis Avenue du Maréchal Leclerc
Mordelles, 35310 France

Nous avons le plaisir de recevoir Marion Messina pour son premier roman le Mardi 20 février à la librairie, à…

Voir les détails »

Mardi 20 février : soirée punk avec le festival K-barré

20 février 2018 20:00 - 23:59
Cinémaniacs, Rennes 1
Rennes, 35000 France

Dans le cadre du festival K-barré, nous vous proposons une double séance sur le thème punk, avec en première partie…

Voir les détails »

Quiz du mardi 20 février

20 février 2018 20:20 - 23:00
L’Heure du Jeu, 11 Boulevard Magenta
Rennes, 35000 France

Quizz de culture générale par équipe de 3 à 4 animé par Tony. Les groupes venant à 6 ou plus…

Voir les détails »

Les mathématiques pour comprendre le monde

20 février 2018 20:30 - 22:30
Espace des sciences, 10 cours des Alliés
Rennes, 35000 France

Avec Hervé Lehning, normalien et agrégé de mathématiques. Les mathématiques imprègnent notre société. Pour appréhender l’essence, la genèse de cette…

Voir les détails »

The Giant Undertow // Deep Folk // Country // Gratuit

20 février 2018 20:30 - 23:30
Le Synthi, 2, Rue Châteaudun
Rennes, 35000 France

The Giant Undertow est le projet solo de Lorenzo Mazzilli, originaire de Bologne en Italie . Après avoir partagé la…

Voir les détails »

Charpentier Médée- Révisez vos classiques

21 février 2018

mercredi 21 février 2018 18:00 Payant 20:00 La monstrueuse magicienne infanticide que met en scène la légende antique des Argonautes…

Voir les détails »

Élections étudiantes

21 février 2018 09:00 - 22 février 2018 17:00
Université de Rennes 1, 2 rue du Thabor
Rennes, 35000 France

Élections universitaires pour le renouvellement intégral des sièges étudiants aux conseils centraux de l'université. Près d’un quart des membres de…

Voir les détails »

Vienne la Rouge – Théâtre du Pré Perché

21 février 2018 12:15 - 13:30
Péniche Spectacle – Rennes, quai St Cyr, place de Bretagne
Rennes, 35000 France

VIENNE LA ROUGE CABARET LECTURE - MUSIQUE Réservation : 02 99 59 35 38 - 6/5€ Rouge ! Ce n’est…

Voir les détails »

Travelling Jr 2018 – Mononoke / Pompoko / La Légende de la forêt

21 février 2018 14:00 - 26 février 2018 20:15

Nous avons le plaisir d'être partenaire de l'édition 2018 de Clair Obscur / festival Travelling Junior. La programmation de cette…

Voir les détails »

Festival Travelling 2018

21 février 2018 14:00 - 25 février 2018 17:00
Le Grand Logis, 10 avenue du Général de Gaulle
Bruz, 35170 France

Le festival de cinéma de Rennes Métropole poursuit l’exploration du terrain de jeux citadin. La signature éditoriale de Travelling s’affirme…

Voir les détails »

Dédicace – Benjamin Flao

21 février 2018 14:30 - 17:00
Librairie Le Failler, 8-14 rue Saint Georges
Rennes, 35000 France

La librairie Le Failler a le plaisir de vous inviter à une dédicace de Benjamin Flao le Mercredi 21 Février…

Voir les détails »

Tricot débutants et initiés

21 février 2018 14:30 - 16:00
Café Albertine, 10 rue de Lanjuinais
Rennes, 35000 France

En février, à vous le tricot ! C'est toujours au prix tout doux, libre à partir de 15€*, je vous…

Voir les détails »

Soirée portes ouvertes

21 février 2018 16:30 - 20:30
MENSA ALTERNANCE RENNES, 227 rue de Chateaugiron
Rennes, 35000 France

⭕ Dernières portes ouvertes 2018 ! ⭕ Lors de cette soirée, vous pourrez découvrir nos locaux et échanger avec toute…

Voir les détails »

Projection Travelling Junior

21 février 2018 17:30 - 20:30
Médiathèque Nouvoitou Pré en Bulles, 12 rue de Chateaugiron
Nouvoitou, 35410 France

« A l’occasion du Festival Travelling, la Médiathèque Pré en Bulles vous propose une projection de courts métrages à destination…

Voir les détails »

La Route du Rock – Collection Hiver 2018

21 février 2018 18:00 - 24 février 2018 23:00
LA ROUTE DU ROCK, La Route du Rock
Saint-Père, 35430 France

La Route du Rock présente sa Collection Hiver 2018 du 21 au 24 février 2018 à Rennes et Saint-Malo. Voici…

Voir les détails »
+ Exporter les évènements

Les séances de cinéma à : AcignéArgentréBettonBruzChartes de BretagneCessonChâteaubourgChâteaugironGuichenGuipryMontauban de BretagnePlélaRennes ArvorRennes CinévilleRennes Ciné TNBRennes GaumontRennes CGR Mézière

Ciné TNB Rennes

1 rue Saint-Hélier 35000 Rennes
tel : 0892680039

A History of Violence

Thriller (1h32min) de David Cronenberg

Dimanche 18/02 21:30 (VO)

After Hours

Comédie dramatique (1h36min) de Martin Scorsese

Mardi 20/02 21:30 (VO)

Agatha, ma voisine détective

Film d'animation (1h17min) de Karla von Bengtson

Samedi 17/02 14:00 (VF)
Dimanche 18/02 14:00 (VF)

Bravo virtuose

Thriller (1h47min) de Levon Minasian

Vendredi 16/02 14:00 (VO)
Dimanche 18/02 15:30 (VO)
Lundi 19/02 14:00 (VO)
Mardi 20/02 16:30 (VO)

Courts métrages

Samedi 17/02 19:00

Documentaire

Documentaire, Film documentaire

Samedi 17/02 16:30

England Is Mine

Drame (1h34min) de Mark Gill

Jeudi 15/02 16:30 (VO)
Lundi 19/02 16:30 (VO)

Esther Kahn

Comédie dramatique (2h25min) de Arnaud Desplechin

Jeudi 15/02 21:30

Extra Bal

Vendredi 16/02 19:00

Gaspard va au mariage

Comédie (1h43min) de Antony Cordier

Jeudi 15/02 14:00
Vendredi 16/02 14:00, 19:00
Samedi 17/02 17:15
Dimanche 18/02 19:30
Lundi 19/02 16:30, 19:00
Mardi 20/02 16:30, 21:00

Human Flow

Film documentaire (2h20min) de Ai Weiwei

Samedi 17/02 21:30 (VO)

L'Insulte

Drame (1h52min) de Ziad Doueiri

Jeudi 15/02 14:00 (VO), 21:30 (VO)
Vendredi 16/02 16:30 (VO), 21:30 (VO)
Samedi 17/02 21:30 (VO)
Dimanche 18/02 21:30 (VO)
Lundi 19/02 21:30 (VO)
Mardi 20/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)

Phantom Thread

Drame (2h10min) de Paul Thomas Anderson

Jeudi 15/02 16:30 (VO), 19:00 (VO)
Vendredi 16/02 16:30 (VO), 21:30 (VO)
Samedi 17/02 14:00 (VO), 16:30 (VO), 19:10 (VO)
Dimanche 18/02 14:00 (VO), 17:15 (VO), 19:00 (VO)
Lundi 19/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)
Mardi 20/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)

Rita et Crocodile

Film d'animation (40min) de Siri Melchior

Samedi 17/02 15:30 (VF)

Rosa & Dara : leur fabuleux voyage

Film d'animation (49min) de Katerina Karhankova et Martin Duda et Natalia Chernysheva

Samedi 17/02 16:20 (VF)

Seven

Thriller (2h10min) de David Fincher

Lundi 19/02 21:30 (VO)

Cinéma CGR La Mézière

Zone de Millet - CAP MALO 35520 La Mézière
tel : 0892688588

Belle et Sébastien 3 : le dernier chapitre

Film pour la jeunesse (1h30min) de Clovis Cornillac

Mercredi 14/02 11:00, 13:40, 15:40, 17:45, 20:00, 22:00
Jeudi 15/02 11:00, 13:40, 15:40, 17:45, 20:00, 22:00
Vendredi 16/02 11:00, 13:40, 15:40, 17:45, 20:00, 22:00
Samedi 17/02 11:00, 13:40, 15:40, 17:45, 20:00, 22:00
Dimanche 18/02 11:00, 13:40, 15:40, 17:45, 20:00, 22:00
Lundi 19/02 11:00, 13:40, 15:40, 17:45, 20:00, 22:00
Mardi 20/02 11:00, 13:40, 15:40, 17:45, 20:00, 22:00

Black Panther

Film d'action (2h14min) de Ryan Coogler

Mercredi 14/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:45 (VF), 21:00 (VF), 22:30 (VF)
Jeudi 15/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:45 (VF), 21:00 (VF), 22:30 (VF)
Vendredi 16/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:45 (VF), 21:00 (VF), 22:30 (VF)
Samedi 17/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:45 (VF), 21:00 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:45 (VF), 21:00 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 19/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:45 (VF), 21:00 (VF), 22:30 (VF)
Mardi 20/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:45 (VF), 21:00 (VF), 22:30 (VF)

Brillantissime

Comédie (1h30min) de Michèle Laroque

Mercredi 14/02 17:45
Jeudi 15/02 17:50
Vendredi 16/02 17:50
Samedi 17/02 17:50
Dimanche 18/02 17:50
Lundi 19/02 17:50
Mardi 20/02 17:50

Cinquante Nuances plus claires

Drame (1h41min) de James Foley

Mercredi 14/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Jeudi 15/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Vendredi 16/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Samedi 17/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 19/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Mardi 20/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)

Coco

Film d'animation (1h40min) de Adrian Molina et Lee Unkrich

Mercredi 14/02 10:45 (VF)
Samedi 17/02 10:45 (VF)
Dimanche 18/02 10:45 (VF)

Cro Man

Film d'animation (1h29min) de Nick Park

Mercredi 14/02 11:00 (VF), 13:50 (VF), 15:50 (VF), 19:10 (VF)
Jeudi 15/02 19:10 (VF)
Vendredi 16/02 19:10 (VF)
Samedi 17/02 11:00 (VF), 13:50 (VF), 15:50 (VF), 19:10 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 13:50 (VF), 15:50 (VF), 19:10 (VF)
Lundi 19/02 19:10 (VF)
Mardi 20/02 19:10 (VF)

Ferdinand

Film d'animation (1h46min) de Carlos Saldanha

Mercredi 14/02 13:00 (VF)
Samedi 17/02 13:00 (VF)
Dimanche 18/02 13:00 (VF)

Jumanji : bienvenue dans la jungle

Film fantastique (1h59min) de Jake Kasdan

Mercredi 14/02 20:00 (VF)
Jeudi 15/02 10:40 (VF), 12:55 (VF), 13:40 (VF), 16:10 (VF)
Vendredi 16/02 10:40 (VF), 12:55 (VF), 13:40 (VF), 16:10 (VF), 20:00 (VF)
Samedi 17/02 20:00 (VF)
Dimanche 18/02 20:00 (VF)
Lundi 19/02 10:40 (VF), 12:55 (VF), 13:40 (VF), 16:10 (VF), 20:00 (VF)
Mardi 20/02 10:40 (VF), 12:55 (VF), 13:40 (VF), 16:10 (VF), 20:00 (VF)

La Princesse des Glaces

Film d'animation (1h28min) de Aleksey Tsitsilin

Mercredi 14/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF)
Jeudi 15/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF)
Vendredi 16/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF)
Samedi 17/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF)
Lundi 19/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF)
Mardi 20/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF)

Le 15h17 pour Paris

Drame (1h34min) de Clint Eastwood

Mercredi 14/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Jeudi 15/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Vendredi 16/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Samedi 17/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Dimanche 18/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Lundi 19/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Mardi 20/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)

Le Labyrinthe : le remède mortel

Film de science-fiction (2h22min) de Wes Ball

Mercredi 14/02 10:40 (VF), 10:50 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 16:30 (VF), 16:40 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF), 22:40 (VF)
Jeudi 15/02 10:40 (VF), 10:50 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 16:30 (VF), 16:40 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF), 22:40 (VF)
Vendredi 16/02 10:40 (VF), 10:50 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 16:30 (VF), 16:40 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF), 22:40 (VF)
Samedi 17/02 10:40 (VF), 10:50 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 16:30 (VF), 16:40 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF), 22:40 (VF)
Dimanche 18/02 10:40 (VF), 10:50 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 16:30 (VF), 16:40 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF), 22:40 (VF)
Lundi 19/02 10:40 (VF), 10:50 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 16:30 (VF), 16:40 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF), 22:40 (VF)
Mardi 20/02 10:40 (VF), 10:50 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 16:30 (VF), 16:40 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF), 22:40 (VF)

Le Retour du héros

Comédie (1h30min) de Laurent Tirard

Mercredi 14/02 11:00, 13:30, 15:30, 17:30, 20:00, 22:05
Jeudi 15/02 11:00, 13:30, 15:30, 17:30, 20:00, 22:30
Vendredi 16/02 11:00, 13:30, 15:30, 17:30, 20:00, 22:05
Samedi 17/02 11:00, 13:30, 15:30, 17:30, 20:00, 22:05
Dimanche 18/02 11:00, 13:30, 15:30, 17:30, 20:00, 22:05
Lundi 19/02 11:00, 13:30, 15:30, 17:30, 20:00, 22:05
Mardi 20/02 11:00, 13:30, 15:30, 17:30, 20:00, 22:05

Le Voyage de Ricky

Film d'animation (1h24min) de Reza Memari et Toby Genkel

Mercredi 14/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 17:30 (VF)
Samedi 17/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 17:30 (VF)
Dimanche 18/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 17:30 (VF)

Les Tuche 3

Comédie (1h32min) de Olivier Baroux

Mercredi 14/02 11:15, 13:50, 15:10, 16:00, 17:10, 18:00, 20:15, 21:15, 22:15
Jeudi 15/02 11:15, 13:50, 15:10, 16:00, 17:10, 18:00, 20:15, 21:15, 22:30
Vendredi 16/02 11:15, 13:50, 15:10, 16:00, 17:10, 18:00, 20:15, 21:15, 22:15
Samedi 17/02 11:15, 13:50, 15:10, 16:00, 17:10, 18:00, 20:15, 21:15, 22:15
Dimanche 18/02 11:15, 13:50, 15:10, 16:00, 17:10, 18:00, 20:15, 21:15, 22:15
Lundi 19/02 11:15, 13:50, 15:10, 16:00, 17:10, 18:00, 20:15, 21:15, 22:15
Mardi 20/02 11:15, 13:50, 15:10, 16:00, 17:10, 18:00, 20:15, 21:15, 22:15

Pentagon Papers

Drame (1h55min) de Steven Spielberg

Mercredi 14/02 19:40 (VF)
Jeudi 15/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 19:40 (VF)
Vendredi 16/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 19:40 (VF)
Samedi 17/02 19:40 (VF)
Dimanche 18/02 19:40 (VF)
Lundi 19/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 19:40 (VF)
Mardi 20/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 19:40 (VF)

The Greatest Showman

Biographie (1h45min) de Michael Gracey

Mercredi 14/02 22:15 (VF)
Jeudi 15/02 11:00 (VF), 22:15 (VF)
Vendredi 16/02 11:00 (VF), 22:15 (VF)
Samedi 17/02 22:15 (VF)
Dimanche 18/02 22:15 (VF)
Lundi 19/02 11:00 (VF), 22:15 (VF)
Mardi 20/02 11:00 (VF), 22:15 (VF)

The Passenger

Film d'action (1h44min) de Jaume Collet-Serra

Mercredi 14/02 22:05 (VF)
Jeudi 15/02 15:45 (VF), 22:05 (VF)
Vendredi 16/02 15:45 (VF), 22:05 (VF)
Samedi 17/02 22:05 (VF)
Dimanche 18/02 22:05 (VF)
Lundi 19/02 15:45 (VF), 22:05 (VF)
Mardi 20/02 15:45 (VF), 22:05 (VF)

Tout le monde debout

Comédie de Franck Dubosc

Jeudi 15/02 20:00

Cinéma Le Foyer Acigné

Rue du Stade 35690 Acigné
tel : 0223271470

Belle et Sébastien 3 : le dernier chapitre

Film pour la jeunesse (1h30min) de Clovis Cornillac

Dimanche 18/02 17:45
Lundi 19/02 14:45
Mardi 20/02 20:45

La Juste Route

Drame (1h31min) de Ferenc Török

Lundi 19/02 20:30 (VO)
Mardi 20/02 20:30 (VO)

Le jardinier qui voulait être roi

Film d'animation (1h15min) de David Sukup et Kristina Dufková

Dimanche 18/02 15:15

Le Jeune Karl Marx

Divers, Biographie (1h58min) de Raoul Peck

Dimanche 18/02 17:30 (VO)

Cinéma Le Sévigné Cesson

43 rue Muguet 35510 Cesson-Sévigné
tel : 0299831221

3 Billboards : les panneaux de la vengeance

Comédie dramatique (1h55min) de Martin McDonagh

Samedi 17/02 17:30 (VO)

Brillantissime

Comédie (1h30min) de Michèle Laroque

Samedi 17/02 20:30
Dimanche 18/02 17:30

Fortunata

Drame (1h43min) de Sergio Castellitto

Dimanche 18/02 15:00 (VO), 20:30 (VO)

Knock

Comédie (1h53min) de Lorraine Lévy

Lundi 19/02 20:30

Cinéma Espérance Chartes de Bretagne

rue Antoine Châtel 35131 Chartres-de-Bretagne
tel : 0299771320

3 Billboards : les panneaux de la vengeance

Comédie dramatique (1h55min) de Martin McDonagh

Dimanche 18/02 20:30 (VF)

La Douleur

Drame (2h7min) de Emmanuel Finkiel

Dimanche 18/02 17:00

Cinéma Le Triskel Betton

7 rue du-Tregor 35830 Betton
tel : 0299557169

Belle et Sébastien 3 : le dernier chapitre

Film pour la jeunesse (1h30min) de Clovis Cornillac

Samedi 17/02 21:00
Dimanche 18/02 18:00

Marie Curie

Biographie (1h40min) de Marie Noëlle

Dimanche 18/02 15:00

Une histoire simple

Drame (1h52min) de Claude Sautet

Mardi 20/02 20:30

Wonder Wheel

Drame (1h41min) de Woody Allen

Samedi 17/02 18:00 (VO)

Cinéma Le Grand Logis Bruz

10 avenue du Général de Gaulle 35170 Bruz
tel : 0299053062

Downsizing

Comédie dramatique (2h15min) de Alexander Payne

Dimanche 18/02 17:00 (VO)

Le Grand Jeu

Drame (2h20min) de Aaron Sorkin

Samedi 17/02 14:00 (VF)

Cinéma Le Bretagne Guichen

avenue du général de Gaulle 35580 Guichen
tel : 0299573131


Cinéville Rennes

place du Colombier 35000 Rennes
tel : 0223448400

Belle et Sébastien 3 : le dernier chapitre

Film pour la jeunesse (1h30min) de Clovis Cornillac

Jeudi 15/02 13:45, 15:35, 18:20, 20:10
Vendredi 16/02 13:45, 15:35, 18:20, 20:10
Samedi 17/02 13:45, 15:35, 18:20, 20:10
Dimanche 18/02 11:00, 13:45, 15:35, 18:20, 20:10
Lundi 19/02 13:45, 15:35, 18:20, 20:10
Mardi 20/02 13:45, 15:35, 18:20, 20:10

Black Panther

Film d'action (2h14min) de Ryan Coogler

Jeudi 15/02 13:45 (VF), 16:35 (VF), 17:35 (VF), 19:45 (VF), 22:00 (VF)
Vendredi 16/02 13:45 (VF), 16:35 (VF), 17:35 (VF), 19:45 (VF), 22:15 (VF)
Samedi 17/02 13:45 (VF), 16:35 (VF), 17:35 (VF), 19:45 (VF), 22:15 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:35 (VF), 17:35 (VF), 19:45 (VF)
Lundi 19/02 13:45 (VF), 16:35 (VF), 17:35 (VF), 19:45 (VF)
Mardi 20/02 13:45 (VF), 16:35 (VF), 17:35 (VF), 19:45 (VF)

Cinquante Nuances plus claires

Drame (1h41min) de James Foley

Jeudi 15/02 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:25 (VF)
Vendredi 16/02 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:25 (VF)
Samedi 17/02 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:25 (VF)
Dimanche 18/02 15:50 (VF), 20:15 (VF)
Lundi 19/02 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 20/02 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF)

Cro Man

Film d'animation (1h29min) de Nick Park

Jeudi 15/02 13:45 (VF), 16:25 (VF), 18:20 (VF)
Vendredi 16/02 13:45 (VF), 16:25 (VF)
Samedi 17/02 13:45 (VF), 16:25 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:25 (VF)
Lundi 19/02 13:45 (VF), 16:25 (VF)
Mardi 20/02 13:45 (VF), 16:25 (VF)

L'Échange des princesses

Drame, Film historique (1h40min) de Marc Dugain

Dimanche 18/02 18:15, 20:15
Lundi 19/02 18:15
Mardi 20/02 20:15

Le Labyrinthe : le remède mortel

Film de science-fiction (2h22min) de Wes Ball

Jeudi 15/02 13:40 (VF), 15:35 (VF), 17:25 (VF), 20:15 (VF)
Vendredi 16/02 13:40 (VF), 15:35 (VF), 17:25 (VF), 20:15 (VF), 22:00 (VF)
Samedi 17/02 13:40 (VF), 15:35 (VF), 17:25 (VF), 20:15 (VF), 22:00 (VF)
Dimanche 18/02 10:50 (VF), 13:40 (VF), 15:35 (VF), 17:25 (VF)
Lundi 19/02 13:40 (VF), 15:35 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 20/02 15:35 (VF), 17:25 (VF), 20:15 (VF)

Le Monde secret des émojis

Film d'animation (1h26min) de Tony Leondis

Samedi 17/02 14:00 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 14:00 (VF)

Les Tuche 3

Comédie (1h32min) de Olivier Baroux

Jeudi 15/02 13:40, 15:35, 20:20, 22:30
Vendredi 16/02 13:40, 15:35, 18:20, 20:20, 22:30
Samedi 17/02 13:40, 15:35, 18:20, 20:20, 22:30
Dimanche 18/02 11:00, 13:40, 15:35, 18:20, 20:20
Lundi 19/02 13:40, 15:35, 18:20, 20:20
Mardi 20/02 13:40, 15:35, 18:20, 20:20

Pentagon Papers

Drame (1h55min) de Steven Spielberg

Jeudi 15/02 22:15 (VF)
Vendredi 16/02 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Samedi 17/02 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 18/02 20:15 (VF)
Lundi 19/02 20:15 (VF)
Mardi 20/02 13:40 (VF)

Tout le monde debout

Comédie de Franck Dubosc

Jeudi 15/02 20:45

Cinéma Gaumont Rennes

Esplanade Charles-de-Gaulle 35000 Rennes
tel : 0892696696

3 Billboards : les panneaux de la vengeance

Comédie dramatique (1h55min) de Martin McDonagh

Mercredi 14/02 10:50 (VF), 22:00 (VO)
Jeudi 15/02 10:50 (VF), 16:50 (VO)
Vendredi 16/02 10:50 (VF), 16:50 (VO), 22:00 (VO)
Samedi 17/02 10:50 (VF), 22:00 (VO)
Dimanche 18/02 22:00 (VO)
Lundi 19/02 14:00 (VO), 22:00 (VO)
Mardi 20/02 14:00 (VO), 22:00 (VO)

Belle et Sébastien 3 : le dernier chapitre

Film pour la jeunesse (1h30min) de Clovis Cornillac

Mercredi 14/02 11:00, 14:00, 15:40, 16:50, 19:15, 22:00
Jeudi 15/02 11:00, 14:00, 15:40, 19:15, 22:00
Vendredi 16/02 11:00, 14:00, 15:40, 19:15, 22:00
Samedi 17/02 11:00, 14:00, 15:40, 16:50, 19:15, 22:00
Dimanche 18/02 11:00, 14:00, 15:40, 16:50, 19:15, 22:00
Lundi 19/02 11:00, 14:00, 16:50, 19:15, 22:00
Mardi 20/02 11:00, 14:00, 16:50, 19:15, 22:00

Black Panther

Film d'action (2h14min) de Ryan Coogler

Mercredi 14/02 11:00 (VF), 13:30 (VO), 13:50 (VF), 16:10 (VF), 19:00 (VF), 21:25 (VO), 21:50 (VF)
Jeudi 15/02 11:00 (VF), 13:30 (VO), 13:50 (VF), 16:10 (VF), 19:00 (VF), 21:25 (VO), 21:50 (VF)
Vendredi 16/02 11:00 (VF), 13:30 (VO), 13:50 (VF), 16:10 (VF), 19:00 (VF), 21:25 (VO), 21:50 (VF)
Samedi 17/02 11:00 (VF), 13:30 (VO), 13:50 (VF), 16:10 (VF), 19:00 (VF), 21:25 (VO), 21:50 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 13:30 (VO), 13:50 (VF), 16:10 (VF), 19:00 (VF), 21:25 (VO), 21:50 (VF)
Lundi 19/02 11:00 (VF), 13:30 (VO), 13:50 (VF), 16:10 (VF), 19:00 (VF), 21:25 (VO), 21:50 (VF)
Mardi 20/02 11:00 (VF), 13:30 (VO), 13:50 (VF), 16:10 (VF), 19:00 (VF), 21:30 (VO), 21:50 (VF)

Cinquante Nuances plus claires

Drame (1h41min) de James Foley

Mercredi 14/02 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:30 (VF), 19:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Jeudi 15/02 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:30 (VF), 19:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Vendredi 16/02 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:30 (VF), 19:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Samedi 17/02 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:30 (VF), 19:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:30 (VF), 19:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Lundi 19/02 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:30 (VF), 19:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Mardi 20/02 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:30 (VF), 19:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)

Cro Man

Film d'animation (1h29min) de Nick Park

Mercredi 14/02 14:00 (VF), 16:10 (VF)
Jeudi 15/02 11:00 (VF)
Vendredi 16/02 11:00 (VF)
Samedi 17/02 13:20 (VF), 15:25 (VF)
Dimanche 18/02 14:00 (VF), 16:10 (VF)
Lundi 19/02 15:40 (VF)
Mardi 20/02 15:40 (VF)

Jusqu'à la garde

Drame (1h33min) de Xavier Legrand

Mercredi 14/02 11:00, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00
Jeudi 15/02 11:00, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00
Vendredi 16/02 11:00, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00
Samedi 17/02 11:00, 15:30, 17:45, 20:00
Dimanche 18/02 11:00, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00
Lundi 19/02 11:00, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00
Mardi 20/02 11:00, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00

L'Apparition

Drame (2h17min) de Xavier Giannoli

Mercredi 14/02 11:00, 13:45, 16:30, 19:00, 21:45
Jeudi 15/02 11:00, 13:45, 16:30, 19:00, 21:45
Vendredi 16/02 11:00, 13:45, 16:30, 19:00, 21:45
Samedi 17/02 11:00, 13:45, 16:30, 19:00, 21:45
Dimanche 18/02 11:00, 13:45, 16:30, 19:00, 21:45
Lundi 19/02 11:00, 13:45, 16:30, 19:00, 21:45
Mardi 20/02 11:00, 13:45, 16:30, 19:00, 21:45

Le 15h17 pour Paris

Drame (1h34min) de Clint Eastwood

Mercredi 14/02 13:10 (VF), 15:25 (VO), 19:30 (VF), 22:25 (VO)
Jeudi 15/02 13:10 (VO), 15:25 (VF), 19:30 (VO), 22:25 (VF)
Vendredi 16/02 13:10 (VF), 15:25 (VO), 19:30 (VF), 22:25 (VO)
Samedi 17/02 13:10 (VF), 19:30 (VO), 22:25 (VF)
Dimanche 18/02 13:10 (VF), 15:25 (VO), 19:30 (VF), 22:25 (VO)
Lundi 19/02 13:10 (VO), 15:25 (VF), 19:30 (VO), 22:25 (VF)
Mardi 20/02 13:10 (VF), 15:25 (VO), 19:30 (VF), 22:25 (VO)

Le Labyrinthe : le remède mortel

Film de science-fiction (2h22min) de Wes Ball

Mercredi 14/02 10:50 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:40 (VO), 19:00 (VF), 21:40 (VF)
Jeudi 15/02 10:50 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:40 (VO), 19:00 (VF), 21:40 (VF)
Vendredi 16/02 10:50 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:40 (VO), 19:00 (VF), 21:40 (VF)
Samedi 17/02 10:50 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:40 (VO), 19:00 (VF), 21:40 (VF)
Dimanche 18/02 10:50 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:40 (VO), 19:00 (VF), 21:40 (VF)
Lundi 19/02 10:50 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:40 (VO), 19:00 (VF), 21:40 (VF)
Mardi 20/02 10:50 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 19:00 (VF), 21:40 (VF)

Le Retour du héros

Comédie (1h30min) de Laurent Tirard

Mercredi 14/02 11:00, 13:50, 16:00, 18:10, 20:20, 22:30
Jeudi 15/02 11:00, 13:50, 16:00, 18:10, 20:20, 22:30
Vendredi 16/02 11:00, 13:50, 16:00, 18:10, 20:20, 22:30
Samedi 17/02 11:00, 13:50, 16:00, 18:10, 20:20, 22:30
Dimanche 18/02 11:00, 13:50, 16:00, 18:10, 20:20, 22:30
Lundi 19/02 11:00, 13:50, 16:00, 18:10, 20:20, 22:30
Mardi 20/02 11:00, 13:50, 16:00, 18:10, 20:20, 22:30

Le Voyage de Ricky

Film d'animation (1h24min) de Reza Memari et Toby Genkel

Mercredi 14/02 11:00 (VF), 14:15 (VF)
Samedi 17/02 11:00 (VF), 14:15 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF), 14:15 (VF)

Les Nouvelles Aventures de Sam le pompier

Retransmission, Autre (59min)

Samedi 17/02 11:00 (VF)
Dimanche 18/02 11:00 (VF)

Les Tuche 3

Comédie (1h32min) de Olivier Baroux

Mercredi 14/02 11:00, 13:20, 16:45, 18:00, 20:15, 22:30
Jeudi 15/02 11:00, 13:20, 16:45, 18:00, 20:15, 22:30
Vendredi 16/02 11:00, 13:20, 16:45, 18:00, 20:15, 22:30
Samedi 17/02 11:00, 13:20, 16:45, 18:00, 20:15, 22:30
Dimanche 18/02 11:00, 13:20, 16:45, 18:00, 20:15, 22:30
Lundi 19/02 11:00, 13:20, 16:45, 18:00, 20:15, 22:30
Mardi 20/02 11:00, 13:20, 16:45, 18:00, 20:15, 22:30

Padmaavat

Drame (2h40min) de Sanjay Leela Bhansali

Samedi 17/02 14:00 (VO)

Pentagon Papers

Drame (1h55min) de Steven Spielberg

Mercredi 14/02 16:45 (VO), 19:20 (VF), 22:00 (VO)
Jeudi 15/02 11:00 (VF), 16:45 (VO), 22:00 (VO)
Vendredi 16/02 11:00 (VF), 16:45 (VO), 19:20 (VF), 22:00 (VO)
Samedi 17/02 16:45 (VO), 19:20 (VO), 22:00 (VF)
Dimanche 18/02 16:45 (VO), 19:20 (VF), 22:00 (VO)
Lundi 19/02 16:45 (VO), 19:20 (VO), 22:00 (VF)
Mardi 20/02 16:45 (VO), 19:20 (VF), 22:00 (VO)

Phantom Thread

Drame (2h10min) de Paul Thomas Anderson

Mercredi 14/02 10:50 (VO), 13:20 (VF), 16:10 (VO), 19:00 (VO), 21:50 (VO)
Jeudi 15/02 10:50 (VO), 13:20 (VF), 16:10 (VO), 19:00 (VO), 21:50 (VO)
Vendredi 16/02 10:50 (VO), 13:20 (VF), 16:10 (VO), 19:00 (VO), 21:50 (VO)
Samedi 17/02 10:50 (VO), 13:20 (VF), 16:10 (VO), 19:00 (VO), 21:50 (VO)
Dimanche 18/02 10:50 (VO), 13:20 (VF), 16:10 (VO), 19:00 (VO), 21:50 (VO)
Lundi 19/02 10:50 (VO), 13:20 (VF), 16:10 (VO), 19:00 (VO), 21:50 (VO)
Mardi 20/02 10:50 (VO), 13:20 (VF), 16:10 (VO), 19:00 (VO), 21:50 (VO)

The Greatest Showman

Biographie (1h45min) de Michael Gracey

Mercredi 14/02 22:15 (VO)
Jeudi 15/02 14:00 (VF), 22:15 (VO)
Vendredi 16/02 14:00 (VF), 22:15 (VO)
Samedi 17/02 22:15 (VO)
Dimanche 18/02 22:15 (VO)
Lundi 19/02 22:15 (VO)
Mardi 20/02 14:00 (VF), 22:15 (VO)

Tout le monde debout

Comédie de Franck Dubosc

Jeudi 15/02 20:30

Wonder Wheel

Drame (1h41min) de Woody Allen

Mercredi 14/02 10:50 (VF), 17:40 (VO)
Jeudi 15/02 10:50 (VO), 17:40 (VF)
Vendredi 16/02 10:50 (VF), 17:40 (VO)
Samedi 17/02 10:50 (VO), 17:40 (VF)
Dimanche 18/02 10:50 (VF), 17:40 (VO)
Lundi 19/02 10:50 (VO), 17:40 (VF)
Mardi 20/02 10:50 (VF), 17:40 (VO)

Cinéma Arvor Rennes

29 rue d'Antrain 35000 Rennes
tel : 0299387804

Jusqu'à la garde

Drame (1h33min) de Xavier Legrand

Lundi 19/02 15:30, 19:30
Mardi 20/02 15:30

L'Apparition

Drame (2h17min) de Xavier Giannoli

Lundi 19/02 16:00, 20:30
Mardi 20/02 16:00, 20:30

La Douleur

Drame (2h7min) de Emmanuel Finkiel

Lundi 19/02 13:30
Mardi 20/02 13:30

Ni juge, ni soumise

Film documentaire (1h39min) de Jean Libon et Yves Hinant

Lundi 19/02 17:30
Mardi 20/02 17:30

Wajib : l'invitation au mariage

Drame (1h36min) de Annemarie Jacir

Lundi 19/02 13:30 (VO), 18:30 (VO)
Mardi 20/02 13:30 (VO), 18:30 (VO)

Wonder Wheel

Drame (1h41min) de Woody Allen

Lundi 19/02 21:15 (VO)

Cinéma Korrigan Romillé

3 rue-de-la-Vaunoise 35850 Romillé
tel : 0299682794

Agatha, ma voisine détective

Film d'animation (1h17min) de Karla von Bengtson

Dimanche 18/02 15:00 (VF)

Le Labyrinthe : le remède mortel

Film de science-fiction (2h22min) de Wes Ball

Dimanche 18/02 17:00 (VF)

Marie Curie

Biographie (1h40min) de Marie Noëlle

Lundi 19/02 20:30

Cinéma Paradisio Châteaugiron

2 rue Sainte-Croix 35410 Châteaugiron
tel : 0299378356

Belle et Sébastien 3 : le dernier chapitre

Film pour la jeunesse (1h30min) de Clovis Cornillac

Cro Man

Film d'animation (1h29min) de Nick Park

Dimanche 18/02 15:00 (VF)

Une saison en France

Drame (1h37min) de Mahamat-Saleh Haroun

Dimanche 18/02 17:30

Cinéma Etoile Châteaubourg

3, rue Monseigneur Millaux 35220 Châteaubourg
tel : 0299003059

Belle et Sébastien 3 : le dernier chapitre

Film pour la jeunesse (1h30min) de Clovis Cornillac

Vendredi 16/02 21:00
Samedi 17/02 21:00
Dimanche 18/02 17:00

Jusqu'à la garde

Drame (1h33min) de Xavier Legrand

Dimanche 18/02 20:30
Mardi 20/02 20:30

La Douleur

Drame (2h7min) de Emmanuel Finkiel

Jeudi 15/02 20:30

Agenda Rennes Métropole 19 02 2018 : concerts, spectacles, rencontres, dédicaces, conférences, cinémas, festivals, bars, cafés, restaurants…

Les communes de Rennes Métropole : Acigné, Bécherel, Betton, Bourgbarré, Brécé, Bruz, Cesson-Sévigné, Chantepie, Chartres-de-Bretagne, Chavagne, Chevaigné, Cintré, Clayes, Corps-Nuds, Gévezé, Laillé, La Chapelle-Chaussée, La Chapelle-des-Fougeretz, La Chapelle-Thouarault, Langan, Le Rheu, Le Verger, L’Hermitage, Miniac-sous-Bécherel, Montgermont, Mordelles, Nouvoitou, Noyal-Châtillon-sur-Seiche, Orgères, Pacé, Parthenay-de-Bretagne, Pont-Péan, Rennes, Romillé, Saint-Armel, Saint-Erblon, Saint-Gilles, Saint-Grégoire, Saint-Jacques-de-la-Lande, Saint-Sulpice-la-Forêt, Thorigné-Fouillard, Vern-sur-Seiche, Vezin-le-Coquet.

EnregistrerEnregistrer

EnregistrerEnregistrer

EnregistrerEnregistrerEnregistrerEnregistrer