Trophée 119 – 20e édition 12 novembre 2016 13:30-13 novembre 2016 12:30, .

Trophée 119 – 20e édition – Labellisé national Circuit National des Maîtres

ENGAGEMENTS:
Date limite des engagements : 8 novembre 2016 (Extranat et bulletin papier)
Droits: 6 euros / épreuve individuelle. 24 euros / Trophée
Officiels: Merci d’indiquer leurs noms sur la feuille d’engagement.
Les chèques sont à libeller à l’ordre de BEC Natation , Trophée 119, F RENAUDIE, 12 allée Maguiche 33610 CESTAS
ANIMATION:
Relais 10x50m mixte, tous clubs, par catégorie d’âge, classement à la table de cotation majorée (équipes de C1,C2,C3, etc.),
Repas Spécial 20ème édition le samedi soir sur réservation (coût 25 euros, règlement à l’avance à l’ordre de bec natation),
Remise des récompenses des trophées à la piscine dimanche à 12h30

CATÉGORIES D’AGES : MASTERS
EPREUVES INDIVIDUELLES:
25/29ans:1991/1987, 30/34ans:1986/1982, 35/39ans:1981/1977, 40/44ans :1976/1972,
45/49ans :1971/1967, 50/54ans :1966/1962, , 55/59ans :1961/1957, 60/64ans :1956/1952 etc…

RELAIS:
R1 100-119 ans – R2 120-159 ans – R3 160/199 ans – R4 200/239 ans

REGLEMENT GÉNÉRAL :
Compétition ouverte à tous les licenciés français et étrangers. Bassin de 50m / 8 Lignes d’eau / Chronométrage manuel.
Règle des 2 départs , règlement FINA , records homologués , qualificatif pour les championnats de France 2017.

REGLEMENT TROPHÉES VINGTIEME EDITION :
Les nageurs engagés aux quatre 50m, aux quatre 100m, aux quatre 200m de chaque nage (pap, dos, bra, cra) concourront pour un trophée (ou plusieurs) décerné(s) sur les 3 challenges (cumul des 50m, des 100m ou des 200m) dans chaque catégorie (hommes et dames).
Mode de classement : addition des temps des 4 épreuves Þ Le concurrent ayant réalisé le meilleur temps total sera déclaré vainqueur. Récompenses uniquement aux 3 premiers nageurs engagés dans les trophées dans chaque catégorie (vins et lots).
Autre trophée : le quadrathlon nage libre : 400m + 50m + 200m + 100m. Possibilité de disputer les 4 trophées.

PROGRAMME: 2 demi-journées
Samedi 12 novembre – 1ere Réunion : ouverture: 13h30
Début des épreuves : 14h30
200m Dos – Dames et Messieurs
100m Papillon – Dames et Messieurs
400m Nage libre – Dames et Messieurs
50m Brasse – Dames et Messieurs
Entracte 20 minutes
100m Dos – Dames et Messieurs
50m Nage libre – Dames et Messieurs
200m Brasse – Dames et Messieurs
10x50m spécial 20e – Mixte
Dimanche 13 novembre – 2eme Réunion : ouverture : 08h30
Début des épreuves : 09h30
200m 4 nages – Dames et Messieurs
200m Papillon – Dames et Messieurs
100m Brasse – Dames et Messieurs
50m Dos – Dames et Messieurs
Entracte 20 minutes
100m Nage libre – Dames et Messieurs
50m Papillon – Dames et Messieurs
200m Nage libre – Dames et Messieurs