Exposition Marine Bouilloud 24 sept. – 30 nov. 2020 MANOLI Musée et Jardin de Sculptures, 24 septembre 2020 14:00-24 septembre 2020 18:00, La Richardais.

24 septembre – 29 novembre 5€ (tarif plein) / 3,50€ (tarif réduit sous conditions) http://www.manoli.org, museemanoli@manoli.org, 02.23.18.72.79

En lien avec la thématique du mouvement chez MANOLI, Marine Bouilloud – artiste rennaise – présente deux installations de peinture optique, dont un ensemble de fragments peints réalisé pour le Musée.

Peinture optique et modulaire

DANS LA CONTINUITÉ DE L’EXPOSITION « MOUVEMENTS », MARINE BOUILLOUD, ARTISTE RENNAISE, PRÉSENTE UNE PEINTURE MODULAIRE ET OPTIQUE DE GRAND FORMAT IMAGINÉE POUR LE MUSÉE MANOLI.

Réalisée à plusieurs mains lors d’ateliers ouverts à tous cet Eté, la peinture joue à la fois sur la planéité et l’illusion de profondeur, invitant l’œil et le cerveau à composer, décomposer, recomposer l’ensemble perçu.

L’installation picturale « Mysterious Light », conçue lors d’une résidence au Centre d’art contemporain de Pontmain en 2013 et acquise pour le Fonds départemental d’art contemporain d’Ille-et-Vilaine en 2017, est également exposée.

MANOLI Musée et Jardin de Sculptures 9 rue du Suet 35780 LA RICHARDAIS 35780 La Richardais La Roncière Ille-et-Vilaine

jeudi 24 septembre – 14h00 à 18h00
vendredi 25 septembre – 14h00 à 18h00
samedi 26 septembre – 14h00 à 18h00
dimanche 27 septembre – 14h00 à 18h00
lundi 28 septembre – 14h00 à 18h00
mercredi 30 septembre – 14h00 à 18h00
jeudi 1er octobre – 14h00 à 18h00
vendredi 2 octobre – 14h00 à 18h00
samedi 3 octobre – 14h00 à 18h00
dimanche 4 octobre – 14h00 à 18h00
lundi 5 octobre – 14h00 à 18h00
mercredi 7 octobre – 14h00 à 18h00
jeudi 8 octobre – 14h00 à 18h00
vendredi 9 octobre – 14h00 à 18h00
samedi 10 octobre – 14h00 à 18h00
dimanche 11 octobre – 14h00 à 18h00
lundi 12 octobre – 14h00 à 18h00
mercredi 14 octobre – 14h00 à 18h00
jeudi 15 octobre – 14h00 à 18h00
vendredi 16 octobre – 14h00 à 18h00
samedi 17 octobre – 14h00 à 18h00
dimanche 18 octobre – 14h00 à 18h00
lundi 19 octobre – 14h00 à 18h00
mercredi 21 octobre – 14h00 à 18h00
jeudi 22 octobre – 14h00 à 18h00
vendredi 23 octobre – 14h00 à 18h00
samedi 24 octobre – 14h00 à 18h00
dimanche 25 octobre – 14h00 à 18h00
lundi 26 octobre – 14h00 à 18h00
mercredi 28 octobre – 14h00 à 18h00
jeudi 29 octobre – 14h00 à 18h00
vendredi 30 octobre – 14h00 à 18h00
samedi 31 octobre – 14h00 à 18h00
dimanche 1er novembre – 14h00 à 18h00
lundi 2 novembre – 14h00 à 18h00
mercredi 4 novembre – 14h00 à 18h00
jeudi 5 novembre – 14h00 à 18h00
vendredi 6 novembre – 14h00 à 18h00
samedi 7 novembre – 14h00 à 18h00
dimanche 8 novembre – 14h00 à 18h00
lundi 9 novembre – 14h00 à 18h00
mercredi 11 novembre – 14h00 à 18h00
jeudi 12 novembre – 14h00 à 18h00
vendredi 13 novembre – 14h00 à 18h00
samedi 14 novembre – 14h00 à 18h00
dimanche 15 novembre – 14h00 à 18h00
lundi 16 novembre – 14h00 à 18h00
mercredi 18 novembre – 14h00 à 18h00
jeudi 19 novembre – 14h00 à 18h00
vendredi 20 novembre – 14h00 à 18h00
samedi 21 novembre – 14h00 à 18h00
dimanche 22 novembre – 14h00 à 18h00
lundi 23 novembre – 14h00 à 18h00
mercredi 25 novembre – 14h00 à 18h00
jeudi 26 novembre – 14h00 à 18h00
vendredi 27 novembre – 14h00 à 18h00
samedi 28 novembre – 14h00 à 18h00
dimanche 29 novembre – 14h00 à 18h00

Thursday 24th September – 14:00 to 18:00
Friday 25th September – 14:00 to 18:00
Saturday 26th September – 14:00 to 18:00
Sunday 27th September – 14:00 to 18:00
Monday 28th September – 14:00 to 18:00
Wednesday 30th September – 14:00 to 18:00
Thursday 1st October – 14:00 to 18:00
Friday 2nd October – 14:00 to 18:00
Saturday 3rd October – 14:00 to 18:00
Sunday 4th October – 14:00 to 18:00
Monday 5th October – 14:00 to 18:00
Wednesday 7th October – 14:00 to 18:00
Thursday 8th October – 14:00 to 18:00
Friday 9th October – 14:00 to 18:00
Saturday 10th October – 14:00 to 18:00
Sunday 11th October – 14:00 to 18:00
Monday 12th October – 14:00 to 18:00
Wednesday 14th October – 14:00 to 18:00
Thursday 15th October – 14:00 to 18:00
Friday 16th October – 14:00 to 18:00
Saturday 17th October – 14:00 to 18:00
Sunday 18th October – 14:00 to 18:00
Monday 19th October – 14:00 to 18:00
Wednesday 21st October – 14:00 to 18:00
Thursday 22nd October – 14:00 to 18:00
Friday 23rd October – 14:00 to 18:00
Saturday 24th October – 14:00 to 18:00
Sunday 25th October – 14:00 to 18:00
Monday 26th October – 14:00 to 18:00
Wednesday 28th October – 14:00 to 18:00
Thursday 29th October – 14:00 to 18:00
Friday 30th October – 14:00 to 18:00
Saturday 31st October – 14:00 to 18:00
Sunday 1st November – 14:00 to 18:00
Monday 2nd November – 14:00 to 18:00
Wednesday 4th November – 14:00 to 18:00
Thursday 5th November – 14:00 to 18:00
Friday 6th November – 14:00 to 18:00
Saturday 7th November – 14:00 to 18:00
Sunday 8th November – 14:00 to 18:00
Monday 9th November – 14:00 to 18:00
Wednesday 11th November – 14:00 to 18:00
Thursday 12th November – 14:00 to 18:00
Friday 13th November – 14:00 to 18:00
Saturday 14th November – 14:00 to 18:00
Sunday 15th November – 14:00 to 18:00
Monday 16th November – 14:00 to 18:00
Wednesday 18th November – 14:00 to 18:00
Thursday 19th November – 14:00 to 18:00
Friday 20th November – 14:00 to 18:00
Saturday 21st November – 14:00 to 18:00
Sunday 22nd November – 14:00 to 18:00
Monday 23rd November – 14:00 to 18:00
Wednesday 25th November – 14:00 to 18:00
Thursday 26th November – 14:00 to 18:00
Friday 27th November – 14:00 to 18:00
Saturday 28th November – 14:00 to 18:00
Sunday 29th November – 14:00 to 18:00