Rennes Culture Club au Triangle : Agitato pour les 30 ans !

dans la rubrique Culture et loisirs, Rennes.

triangle 30 ans agitato

Publié le 12 Mai 2016

L’émission Culture Club – animée par le fringuant Thibaut Boulais accompagné du bien épanoui Ronan Le Mouhaër (dit Biquet) et du riant Nicolas Roberti – a lieu chaque mois dans un lieu emblématique de la Métropole de Rennes. TVR, Canal B et Unidivers – 3 regards culturels en 1 pour le même prix (gratuit). Culture Club, l’essayer c’est l’adopter !

 

Au sommaire de Culture Club de mai 2016 : Agitato 2016 au Triangle avec Charles-Edouard Fichet, Monstre(s) de Saglio, French Miracle Tour, Le Bal pirate au Lavoir de Chézy avec Sylvain Dajoux, le Pôle Art.Santé, concert de Rioka Traoré, Made Festival Rennes, Essaie pas, Fous de danse, Armada

Toutes vos sorties culture et loisirs à Rennes sont ici !

 

Agitato au Triangle ? Chaque année, une vingtaine de classes s’investit dans un projet danse avec le Triangle. Grâce à la motivation d’enseignants et la créativité d’artistes danseurs, les élèves sont immergés dans l’aventure de la création chorégraphique. Les classes sont invitées à exprimer des mondes imaginaires par le mouvement.

 

LUN 30 MAI
18:00 Soirée danse à l’école – présentations ateliers périscolaires environ 1h30 gratuit
MAR 31 MAI
18:00 + 20:00 Soirée danse à l’école – présentations ateliers périscolaires environ 1h30 gratuit
MER 1 JUIN
14:30 Invitation à danser – capoeira avec Ladaïnha 50′ gratuit
15:00 Visite du Triangle Œuvre d’Art 45′ gratuit
15:00 à 21:00 Projection – Ca me revient – Eva Le Saux 15′ toutes les 1/2h gratuit
15:30 Invitation à danser – danse orientale avec Céline Yavetz 50′ gratuit
16:00 à 20:00 Studio “Photograffiti” 4h gratuit
16:30 Invitation à danser – danse contemporaine avec Nathalie Salmon 50′ gratuit
17:30 Spectacle – Stéréoscopia – Vincent Dupont 40′ 2€ à 12€
18:10 Invitation à danser – danse africaine avec Morgane Rey 50′ gratuit
18:30 Visite du Triangle Œuvre d’Art 45′ gratuit
19:00 Invitation à danseravec le chorégraphe François Ben Aïm 50′ gratuit
20:30 Spectacle – Stéréoscopia – Vincent Dupont 40′ 2€ à 12€
JEU 2 JUIN
17:30 à 20:00 Studio “Photograffiti” 2h30 gratuit
18:30 Performance – Inging – Simon Tanguy 45′ 2€ à 5€
18:30 Visite du Triangle Œuvre d’Art 45′ gratuit
18:50 Spectacle – Youtubing 1 – Florence Casanave 2’30 gratuit
19:00 Invitation à danser avec la chorégraphe Linda Hayford 50′ gratuit
19:00 Spectacle – Strange Fruit – Emmanuelle Eggermont 50′ 2€ à 12€
20:15 Spectacle – Youtubing 2 – Florence Casanave 10′ gratuit
20:30 Spectacle – Peuplé, dépeuplé – François Ben Aïm 50′ 2€ à 12€
21:30 Spectacle – Youtubing 3 – Florence Casanave 15′ gratuit
21:30 Performance – Inging – Simon Tanguy 45′ 2€ à 5€
21:30 Projection – Ça me revient – Eva Le Saux 15′ gratuit
VEN 3 JUIN
16:15 à 17:00 Déambulation musicale dans le quartier : Percubus + surprise 1h30 gratuit
17:00 à 20:00 Studio “Photograffiti” 3h gratuit
17:30 Scène ouverte 1h30 gratuit
18:30 Performance – Inging – Simon Tanguy 45′ 2€ à 5€
19:00 Spectacle – Youtubing 3 – Florence Casanave 15′ gratuit
19:30 Spectacle – Youtubing 3 – Florence Casanave 15′ gratuit
20:00 Spectacles – Compact, Jann Gallois + Shapeshifting, Linda Hayford environ 1h 2€ à 12€
21:00 Spectacle – Youtubing 3 – Florence Casanave 15′ gratuit
21:30 Performance – Inging – Simon Tanguy 45′ 2€ à 5€
21:30 Projection – Ca me revient – Eva Le Saux 15′ gratuit
SAM 4 JUIN
14:00 Block Party Battle 2016 / qualifications 4h gratuit
20:00 Block Party Battle 2016 / phases finales & shows 2h 2€ à 9€
22:00 à 02:00 After Block Party 4h gratuit
DIM 5 JUIN
14:00 Présentations des ateliers du Triangle + impromptus dansés 4h gratuit
15:00 Visite du Triangle Œuvre d’Art 45′ gratuit
18:00 Visite du Triangle Œuvre d’Art + Inauguration LEYTO 1h gratuit

 

agitato 2016

Rennes Culture Club au Triangle : Agitato pour les 30 ans ! was last modified: mai 17th, 2016 by Partenaire Unidivers