Cultures Electroni[k] est un rendez-vous automnal dédié à la création actuelle. Depuis 2001, Cultures Electroni[k] explore les croisements entre arts, musiques et technologies, repousse les frontières, décloisonne les propositions artistiques et les lieux investis pour connecter des mondes, des univers et des publics le temps d’un festival unique. Cultures Electroni[k] secoue avec enthousiasme nos perceptions, encourage de nouvelles relations culturelles et accompagne les publics, dans toute leur diversité, vers des découvertes poétiques, des pratiques innovantes et des aventures inédites.

Programmation 2012

lundi 8 mardi 09 mercredi 10 jeudi 11 vendredi 12 samedi 13 dimanche 14
11h30 AtomR. Henke & C. BauderSalle de la Cité­
12h30 à 13h30 Les rendez-vous du midiJustin Bihan, Morgan Daguenet et Antoine Martinet la Cantine Numérique
12h30 à 13h30Les rendez-vous du midiJoanie Lemercier (label AntiVJ)la Cantine Numérique
12h30 à 13h30Les rendez-vous du midiAlexandre Burton (Collectif Artificiel)la Cantine Numérique
12h30EileYroytoles Champs Libres
12h30 à 13h30Les rendez-vous du midiChristopher Bauderla Cantine Numérique
12h30 à 13h30Les rendez-vous du midiR. Pluvinage et M. Cauvard Noisy Jellyla Cantine Numérique
12h30 à 13h30Les rendez-vous du midiR. Pluvinage et M. Cauvard Noisy Jellyla Cantine Numérique
14h à 17hSuper BoomSuper Groupe, La Presse Purée, LG Rivales, Quentin ChambryMaison de Quartier Villejean
14h à 23hJournée Sciences et Musiques IRISAle Diapason – Rennes 1
16hExpérience 4In Vivo, BertùfThéâtre du Vieux St-Etienne
15h à 18h30Familles Electroni[k] Iduun Kadambini
Ateliers : R. Pluvinage et M. Cauvard Noisy Jelly, Super Groupe, Andy Guhl & Bertùf
Installations AVoka Antipode MJC
17h30ConférenceVincent BroquaireEESAB – Site de Rennes
17h30ConférenceMartin MessierEESAB – Site de Rennes
17h30ConférenceYannick Jacquet / Legoman (label AntiVJ)Unniversité Rennes 2
17h30ConférenceMarcel Weber (MFO)EESAB – Site de Rennes
Journée Sciences et Musiques IRISAle Diapason – Rennes 1
20h30 Métropole Electroni[k] – RestitutionPhilippe Morvan (Iroskin)Espace Ouest-France
18h30 AtomR. Henke & C. BauderSalle de la Cité
18hAtomR. Henke & C. BauderSalle de la Cité
20h00 Métropole Electroni[k] – RestitutionR. HenkeAéroport Rennes St-Jacques
21hExpérience 1Clips étudiants, Clémentine Blondeau & Guillaume Brunet, Martin Messier (Sewing Machine Orchestra)le Tambour – Rennes 2
20hNuit Américaine #3Symphonie n°1 de John Adams – OSB,
Symphonie n°3 de Philip Glass – OSB, Symphonie n°3 de Philip Glass – CRRR,
Vanessa Wagner & Murcof
Opéra
20hExpérience 2Thraces, Labelle, Night Knight, Robert Henkele Jardin Moderne
20hNuit Arts et Sciences Mondkopf & Trafik (Eclipse), Roly Porter & MFO (Akheron Fall), Justin Bihan & Ivan Murit, Luke Von Westen
Ateliers : R. Pluvinage et M. Cauvard (Noisy Jelly), Ateliers Physique et Chimie, Muages
le Diapason – Rennes 1
20h00 AtomR. Henke & C. BauderSalle de la Cité
21hExpérience 3Yroyto & Cheveu (Where do you from come ?),
Chausse Trappe
Antipode MJC
20h30Expérience 4In Vivo, BertùfThéâtre du Vieux St-Etienne
00h00 – 6h00Nuit Electronique 1Low Jack, Lone, Redshape, Théo MüllerUbu
00h00 – 6h00Nuit Electronique 2Rone & Studio Fünf, Teengirl Fantasy, Brandt Brauer Frick, Subarys
Installation : AVoka
Antipode MJC
EXPOSITIONS
Dates Exposition Artistes Vernissage Lieu
1er au 132012 Vincent Broquaire 18h00 le 1er Espace CROUS
8 au 142012 Le Méta Machin Diane Grenier 17h30 le 8 Espace M, Université Rennes 2
9 au 212012 Condemned_Bulbes Artificiel 18h00 le 9 Les Champs Libres
9au 10 Nov. 2012 Projet Pilot Antoine Martinet & Elsa Quintin 19h00 le 9 Parlement de Bretagne
10 au 142012 Installations interactives AVoka Erwan Raguenes, Jesse Lucas et Yroyto 18h30 le 10 Antipode MJC
10 au 262012 Kid Mapping Joanie Lemercier (label AntiVJ) 18h00 le 10et à 14h00 pour les enfants Centre Info Écoles
10au 10 Nov. 2012 The Miriusters Benoit Leray 19h00 le 10 Jardin Moderne
11 au 132012  » Workshop «  Andy Guhl & Morgan Daguenet Galerie du 48
12 au 17 Nov. 2012 Cityscape 2095 et Mécaniques discursives Legoman (label AntiVJ) 18h30 le 12 et à 17h00 pour les enfants Grand Cordel MJC

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom