A l’occasion de cette Journée mondiale de la liberté de la presse du 3 mai, Reporters sans frontières a fait paraître le baromètre de la liberté de la presse 2015. Une journée et un baromètre qui sont spécialement dédiée aux 24 journalistes tués, aux 158 journalistes emprisonnés, aux 13 collaborateurs emprisonnés et aux 1, 76 net-citoyens emprisonnés. À noter que la France se classe en 38e position. Pas de quoi pavoiser, mais plutôt de s’inquiéter du recul du fonctionnement et de l’idéal démocratiques dans un pays qui se gargarise d’être la patrie des Droits de l’homme.


journée liberté presse unescoTous les ans, la Journée mondiale de la liberté de la presse organisée par l’UNESCO permet de célébrer les principes fondamentaux de la liberté de la presse, d’évaluer la liberté de la presse à travers le monde, de défendre l’indépendance des médias et de rendre hommage aux journalistes qui ont perdu leur vie dans l’exercice de leur profession. Le thème de 2015 est : « Laissez le journalisme prospérer ! Vers une meilleure liberté presse rsfcouverture de l’information, l’égalité des sexes et la sécurité à l’ère du numérique ». Le 3 mai a été proclamé Journée mondiale de la liberté de la presse par l’Assemblée générale des Nations Unies en 1993, suivant la recommandation adoptée lors de la vingt-sixième session de la Conférence générale de l’UNESCO en 1991.

liberté presse baromètreLe Classement mondial de la liberté de la presse de Reporters sans frontières (RSF) permet d’établir la situation relative de 180 pays au regard notamment de leurs performances en matière de pluralisme, d’indépendance des médias, de respect de la sécurité et de la liberté des journalistes. En tête de l’édition 2015 du Classement mondial de la liberté de la presse figurent, comme souvent, trois pays nordiques, la Finlande, première depuis cinq ans, la Norvège et le Danemark. À l’autre bout du spectre, les situations les pires sont relevées au Turkménistan, en Corée du Nord et en Érythrée, 180e sur 180. La France figure à la 38e place (+ 1), les Etats-Unis à la 49e (- 3), le Japon à la 61e (- 2), le Brésil à la 99e (+12), la Russie à la 152e (- 4), l’Iran à la 173e (stable) et la Chine à la 176e (- 1). Le Classement mondial de la liberté de la presse met en évidence une détérioration globale en 2014. Éprouvée par les conflits, la menace accrue d’acteurs non étatiques, les exactions commises lors de manifestations et par la crise économique et financière, la liberté de la presse régresse sur les cinq continents.

 

RangPaysgrave
entorse
liberté
Score
avant
entorse
score
total
Différence avec score  2014Diff. rang
2014
1Finland7.527.52-1.120
2Norway7.757.75-1.23+1
3Denmark8.248.24-0.81+4
4Netherlands16.097.59.22-2.76-2
5Sweden9.479.47-0.49+5
6New Zealand16.098.5510.06-1.51+3
7Austria13.8610.110.85-0.84+5
8Canada10.9910.990+10
9Jamaica6.9311.1811.18-0.28+8
10Estonia11.1911.19-1.56+1
11Ireland11.211.2-0.33+5
12Germany16.0910.3211.47-1.24+2
13Czech Republic11.6211.62-1.550
14Slovakia11.6611.66-0.27+6
15Belgium11.9811.98+0.82+8
16Costa Rica12.2612.26-0.03+5
17Namibia12.512.50+5
18Poland19.4611.0312.71-1.68+1
19Luxembourg13.6113.61-6.91-15
20Switzerland13.8513.85-3.38-5
21Iceland13.8713.87-5.37-13
22Ghana17.9214.8915.5+0.79+5
23Uruguay15.9415.94+0.14+3
24Cyprus16.5216.52-2.07+1
25Australia6.9317.0317.03-0.12+3
26Portugal17.1117.11+0.62+4
27Liechtenstein17.6717.67-10.65-21
28Latvia18.1218.12+2.98+9
29Suriname18.218.20+2
30Belize18.5418.54-1.49-1
31Lithuania16.0918.818.8+0.4+1
32Andorra19.8719.87-13.05-27
33Spain16.0919.9519.95+0.68+2
34United Kingdom2020-0.07-1
35Slovenia20.5520.55-0.17-1
36Cape Verde20.6920.69-6.37-12
37Eastern Caribbean17.9221.0221.02-0.21-1
38France24.8520.2321.15+0.74+1
39South Africa10.9922.0622.06+1.13+3
40Samoa22.3222.32-0.30
41Trinidad and Tobago22.3922.39+0.89+2
42Botswana6.9322.9122.910-1
43Chile25.6522.3323+2.8+15
44Tonga23.3723.37+3.33+19
45El Salvador23.0323.6623.66-2.09-7
46Burkina Faso17.9223.7923.79+0.66+6
47Niger24.8523.623.85-0.26+1
48Malta24.1624.16-0.32+3
49United States31.7822.5724.41-0.92-3
50Comoros24.5224.520+3
51Taiwan28.923.8224.83-1.01-1
52Romania20.7924.924.9-1.42-7
53Haiti30.4523.7425.08-1.55-6
54Mongolia25.2525.25+5.05+34
55Mauritania19.4625.2725.27+1.26+5
56Papua New Guinea16.0925.8725.87-2.41-12
57Argentina47.9620.6426.11-0.84-2
58Croatia24.8526.1226.12+0.7+7
59Malawi26.4126.41+1.88+14
60Republic of Korea16.0926.5526.55-0.89-3
61Japan26.9526.95-0.93-2
62Guyana27.2127.21-0.13+5
63Dominican Republic28.3327.0527.31-0.14+5
64Madagascar13.8627.4327.43+1.95+17
65Hungary13.8627.4427.44-0.71-1
66Bosnia and Herzegovina30.9126.6627.51-0.650
67Serbia35.8425.6227.66-2.61-13
68Mauritius27.6927.690+2
69Georgia23.9827.727.7+2.08+15
70Hong Kong21.9727.7627.76-1.21-9
71Senegal13.8627.7727.77-1.09-9
72Republic of Moldova34.3426.2327.85-2.5-16
73Italy43.3124.0927.94-4.19-24
74Nicaragua28.927.727.94-0.24-3
75United Republic Of Tanzania10.9928.0928.09-0.79-6
76Cyprus North28.3328.33+1.21+7
77Lesotho28.3628.360-3
78Armenia20.7928.4328.43+0.640
79Sierra Leone29.4428.2328.47-0.24-7
80Togo17.9228.528.5+0.5-4
81Guinea-Bissau28.728.7+1.35+5
82Albania21.9728.7728.77+1.15+3
83Panama28.9828.98+1.22+4
84Benin6.9329.2429.24-0.41-9
85Mozambique19.4629.9829.98-0.72-6
86Côte d’Ivoire23.9830.4530.45+1.18+15
87Kosovo21.9730.6330.63-1.34-7
88Kyrgyzstan19.4630.6930.69+0.55+9
89Liberia20.7930.7830.78-0.130
90Kuwait31.3530.7130.84-0.13+1
91Greece13.8631.0131.01+0.32+8
92Peru37.3829.6731.21+0.49+12
93Fiji6.9331.2831.28+1.29+14
94Bolivia35.5530.2231.29-0.250
95Gabon26.3931.3831.38-0.06+3
96Seychelles31.5531.55+0.13+7
97Uganda37.6130.1631.65+1.64+13
98Lebanon23.9831.8131.81+0.08+8
99Brazil56.5625.7731.93+2.1+12
100Kenya34.6631.4232.07-1.37-10
101Israel54.5526.4732.09-0.9-5
102Guinea56.226.6532.56-0.890
103Timor-Leste32.6332.63-3.59-26
104Bhutan32.6532.65-1.92-12
105Nepal42.4830.2732.71+3.45+15
106Bulgaria20.7932.9132.91-1.49-6
107Republic of the Congo16.093333-3.56-25
108Ecuador39.5132.1933.65-2.49-13
109Paraguay52.3129.133.74-1.93-4
110Central African52.9329.0733.84-0.71-1
111Nigeria4531.3634.09+0.15+1
112Maldives28.934.3234.32-1.21-4
113Zambia17.9234.3534.35-3.46-20
114Montenegro13.8634.6334.63+0.150
115Qatar10.9935.3535.35-1.03-2
116Tajikistan37.3835.8936.19-1.33-1
117Macedonia16.0936.2636.26+0.17+6
118Mali51.9332.4336.33-0.04+4
119Algeria31.3536.6336.63-0.37+2
120United Arab Emirates34.3436.7336.73-0.7-2
121Brunei Darussalam36.7636.76-1.31-4
122Afghanistan61.5731.437.44-0.37+6
123Angola6.9337.8437.84-1.34+1
124Guatemala48.4435.2937.92-1.31+1
125South Sudan28.3338.0438.04-1.99-6
126Tunisia49.4535.9938.68+0.01+7
127Oman16.0938.8338.830+7
128Colombia55.5334.9639.08-2.4-2
129Ukraine73.1730.1839.1-2.17-2
130Morocco20.7939.1939.19+0.53+6
131Zimbabwe31.7839.1939.190+4
132Honduras60.6433.9339.27-2.13-3
133Cameroon27.0839.6339.63-1.5-2
134Thailand54.2536.5240.07-2.13-4
135Chad6.9340.1740.17+0.05+4
136India59.5835.7240.49-0.15+4
137Venezuela60.835.5740.61-5.24-21
138Indonesia27.0840.7540.75-2.6-6
139Cambodia30.9140.9940.99-0.02+5
140Palestine52.4238.1641.01-0.9-2
141Philippines61.3636.1441.19+2.5+8
142Ethiopia64.0736.2841.83-1.25+1
143Jordan17.9242.0742.07-1.65-2
144Myanmar51.8739.6342.08-0.65+1
145Burundi17.9242.9342.93-2.43-3
146Bangladesh52.5740.5442.95-0.370
147Malaysia21.9743.2943.29-0.560
148Mexico63.1938.8243.69+1.35+4
149Turkey64.8938.9744.16+1.71+5
150Democratic Republic Of The Congo52.5242.2544.31+0.33+1
151Gambia45.6444.2144.5+1.92+4
152Russian Federation60.3841.1144.97-2.19-4
153Singapore45.8745.87-1.58-3
154Libya67.340.6645.99-6.15-17
155Swaziland26.3947.2847.28-0.52+1
156Iraq72.4441.5947.76-2.32-3
157Belarus44.6647.9847.98-0.160
158Egypt60.9847.4750.17+1.72+1
159Pakistan64.9146.8550.46+1-1
160Kazakhstan41.1153.4653.46+1.48+1
161Rwanda33.3256.5756.570+1
162Azerbaijan60.557.8858.41-5.54-2
163Bahrain57.5358.6958.69-0.430
164Saudi Arabia55.9859.4159.41-1.110
165Sri Lanka40.660.2860.28-1.150
166Uzbekistan66.6459.7761.14-0.130
167Equatorial Guinea13.8666.2366.23+1.72+1
168Yemen51.6566.3666.36+0.9-1
169Cuba52.2670.2170.21+0.71+1
170Djibouti25.6571.0471.04-0.7-1
171Lao People’s Democratic Republic56.0271.2571.25-0.030
172Somalia53.7172.3172.31+0.88+4
173Islamic Republic of Iran78.370.8272.32-0.030
174Sudan52.6872.3472.34-0.46-2
175Vietnam74.8972.0672.63-0.27-1
176China89.6469.5373.55-0.64-1
177Syrian Arab Republic87.1174.8477.29-0.250
178Turkmenistan10.9980.8380.83-0.020
179Democratic People’s Republic of Korea51.8783.2583.25-1.290
180Eritrea31.7884.8684.86-0.030

 

liberté presse rsf baromètre

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom