AGENDA SORTIR A RENNES AUJOURD’HUI (Programme des sorties)

Agenda Rennes Métropole aujourd’hui 22 02 2019 : sorties, événements, concerts, spectacles, rencontres, dédicaces, conférences, cinémas, festivals, bars, cafés, restaurants…

Chargement en cours Évènements

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues Évènement

Toute la journée

RENNES CHAMPS LIBRES PROGRAMME AUJOURD’HUI

1 décembre 2018 - 1 octobre 2099
Les Champs Libres, 10 cours des Alliés
Rennes, 35000 France
Rennes Champs libres programme
Voir les détails »

RENNES LIBERTÉ PIERRE-EMMANUEL BARRE

22 février 2019

PIERRE-EMMANUEL BARRE One man/woman show Le vendredi 22/02/2019 à 20h30  -  LE LIBERTE  -  RENNES K PRODUCTION (l.1013631) présente en accord avec YESCOMON ce spectacle Vous cherchez un spectacle familial ? Vous voulez rire des petits travers du quotidien ? Vous aimez l’humour bienveillant et jamais vulgaire ? Alors allez voir Kev Adams, je veux

Voir les détails »

En cours

Rendre. Vivant

15 février 2019 18:00 - 23 février 2019 21:00
49 Avenue Aristide Briand, 35000 Rennes, France, 49 Avenue Aristide Briand, 35000 Rennes, France + Google Map

Nous avons plaisir de vous annoncer une nouvelle exposition intitulée "Rendre. Vivant" elle regroupe 5 artistes rennais et parisiens : Mathis Berchery, Angèle Manuali, Brieg Huon, Michaël Harpin et Laurent Petitot. Elle se tiendra à l' Institut Ulpien : Prépa CRFPA et Licence Droit Rennes, en face du centre d'art 40mcube.Une revue papier, parallèle à […]

Voir les détails »

RENNES BACCHUS DIDOU

16 février 2019 00:00 - 23 février 2019 00:00
RENNES BACCHUS DIDOU

Le Bacchus Café Théatre, Bar à vins, Restaurant à RENNES 23, rue de la chalotais - 35000 RennesTél : 02 99 78 39 93Billeterie en ligne Il est possible que des places supplémentaires soient disponibles. Penser à nous contacterau 02 99 78 39 93 Je réserve ERROR

Voir les détails »

Echos magnétiques

16 février 2019 10:00 - 14 avril 2019 18:00
Gratuit

Échos magnétiques présente le travail de l’artiste allemande Christina Kubisch (née en 1948), qui explore depuis les années 1970 le potentiel sonore des champs électromagnétiques générés par notre environnement urbain et technologique. L’exposition s’organise autour de l’oeuvre Cloud (« work in progress » depuis 2011), proposant l’écoute d’ondes imperceptibles à l’oreille nue et questionnant le […]

Voir les détails »

Bip atelier sonore et ludique

19 février 2019 14:00 - 22 février 2019 17:00
Maison de Quartier La Touche, 6 rue du Cardinal Paul Gouyon
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

BIP |Atelier gratuit | sur inscription Du 19 au 22 février 20109 | 14h00-17h00 Enfants de 8 à 12 ans La participation à l'atelier ne demande pas de compétences préalables en musique ou arts plastiques. Si tu as toujours rêvé de monter sur roues des bras de poupées, créer des personnages montés sur tentacules, ou […]

Voir les détails »

Faciliter l’Intelligence Collective

20 février 2019 07:30 - 22 février 2019 16:30

Vous souhaitez créer et renforcer des dynamiques collaboratives efficaces et sereines au sein de votre organisation ou des collectifs que vous accompagnez ?3 jours de formation pour acquérir les bases théoriques et pratiques du processus d’Intelligence Collective : - le rôle et la posture du facilitateur,- la maîtrise du cadre et du processus nécessaires à […]

Voir les détails »

Stage de Théâtre – Jeunes

21 février 2019 10:30 - 22 février 2019 15:30
Maison de Quartier Francisco Ferrer, 40, rue Montaigne
Rennes, 35200 FR
+ Google Map

Pour des jeunes qui souhaitent s’exprimer et découvrir l’improvisation théâtrale. De 10h30 à 12h30 puis de 13h30 à 15h30 10 places - 28,00€ + adhésion de 5,00€ (pour les non-adhérents) Prévoir vêtements amples. et repas si vous voulez déjeuner sur place. Durant ces deux jours, les participants auront l’occasion de découvrir des jeux et des […]

Voir les détails »

La Régulière

21 février 2019 23:55 - 22 février 2019 06:00
1988 Live Club, 27 place du Colombier
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

LA RÉGULIÈRE VOUS LA FÊTE PAS À L'ENVERS ! 🎶• • • • ☆ • • • • ☆ • • • • ☆ • • • • 🎶 • • • • ☆ • • • 🎶 La Régulière de Florent G., le résident unique du 88, on ne s’en défait pas, elle tient […]

Voir les détails »

09:00

Dubalai VIDE SON DÉPOT !

22 février 2019 09:00 - 24 février 2019 18:00
13 Boulevard Franklin Roosevelt, 35000 Rennes, France, 13 Boulevard Franklin Roosevelt, 35000 Rennes, France + Google Map

DUBALAI VIDE SON DÉPOT !Du vendredi 22 au dimanche 24 février 2019, Dubalai vous invite à son vide dépôt pour une ouverture exceptionnelle. Tout doit disparaître ! Bibelots, vaisselles, fripes, livres, papiers anciens, cartes postales, outillage, CD's et vinyle, hifi et pleins d'autres choses...Venez nombreux !13 boulevard Franklin ROOSEVELTCITÉ PIERRE LOUAIL ATELIER N°235000, RENNES.https://www.facebook.com/events/404293723449708/

Voir les détails »

09:30

Stage de musique d’ensemble enfants – Sevenadur Enfants

22 février 2019 09:30 - 17:00
Cercle celtique de Rennes – Kelc’h keltiek Roazhon – Cercl celtiq de Renn, Ferme de La Harpe - Avenue Charles Tillon
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Les enfants apprendront un air traditionnel du répertoire breton avec Delphine Florez, rythmé par les percussions berbères de Redouane Bentaleb pour leur faire découvrir l’univers musical du Maroc. **Vendredi 22 février Ferme de la Harpe, Cercle Celtique de Rennes 9h30 - 17h 10€ A partir de 10 ans** Renseignements et inscriptions : Cercle Celtique de […]

Voir les détails »

10:00

Kiffe ta Breizh

22 février 2019 10:00 - 17:00
Cercle celtique de Rennes – Kelc’h keltiek Roazhon – Cercl celtiq de Renn, Ferme de La Harpe - Avenue Charles Tillon
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Maîtres de cérémonie, nos organisateurs en herbe auront pour mission, de la scène à la fête, de transformer l’espace pour une ambiance dans le désert marocain ! Un couscous .... ???? Mais oui évidemment... Et de quels ingrédients avons nous besoin ? Enfile ton tablier et viens découvrir ces recettes secrètes ! 5€ A partir […]

Voir les détails »

12:00

We are family : l’expo de Milo

22 février 2019 12:00
Le Jardin Moderne, 11 rue du Manoir de Servigné
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

17 JANVIER → 3 MARS WE ARE FAMILY : L’EXPO DE MILO Gratuit Dans l’imaginaire We are Family, on retrouve Milo, jeune adolescent qui questionne son rapport au monde et à ses proches, tout en baignant dans la seconde guerre mondiale, les insectes et les classiques des années 80. Bien qu’il soit un personnage de […]

Voir les détails »

12:45

Témoignage de parcours professionnels et liens à l’ESS

22 février 2019 12:45 - 13:45
L’Exploratoire, 2 cours alliés
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Chaque mois un témoin différent qui évoquera son parcours professionnel et son lien à l’économie sociale et solidaire (ESS). Pourquoi dans l’ESS ? Quels métiers ? Quels choix ? Quelles envies ? La personne retracera son parcours au sein de ses différents postes occupés et s'attachera à souligner pourquoi elle travaille dans une entreprise ESS […]

Voir les détails »

13:00

Salon de la randonnée Randofolies à Rennes

22 février 2019 13:00 - 24 février 2019 17:00
Pachamama Voyages, Pachamama Voyages + Google Map

Venez nous rencontrer sur notre stand Pachamama Voyages au Salon Randofolies au Parc des Expos à St-Jacques de la Lande le 22, 23 et 24 février 2019.Au rendez-vous des circuits et activités pensés et choisis pour vous. https://www.facebook.com/events/2020511998003664/

Voir les détails »

Salon de la randonnée et évasion nature

22 février 2019 13:00 - 19:00
Evasion Nature et Randonnée, Evasion Nature et Randonnée + Google Map

Le Salon de la Randonnée & Évasion Nature invite les visiteurs à venir rencontrer les exposants qui proposent de découvrir de nouveaux territoires, de nouvelles façons de voyager de manière éco-responsable, de se déplacer, de randonner, de s’équiper.Vous avez besoin de conseils, venez à la rencontre de spécialistes : Offices de tourisme, Équipementiers, Voyagistes, Compagnies […]

Voir les détails »

14:00

Salon de la randonnée et évasion nature

22 février 2019 14:00 - 20:00
Evasion Nature et Randonnée, parc expos Rennes Aeroport
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Le Salon de la Randonnée & Évasion Nature invite les visiteurs à venir rencontrer les exposants qui proposent de découvrir de nouveaux territoires, de nouvelles façons de voyager de manière éco-responsable, de se déplacer, de randonner, de s’équiper. Vous avez besoin de conseils, venez à la rencontre de spécialistes : Offices de tourisme, Équipementiers, Voyagistes, […]

Voir les détails »

15:00

Du masque à l’âme // Antoine Schneck

22 février 2019 15:00 - 19:00
Galerie de l’Illet, Place Charles de Gaulle
Betton, 35830 FR
+ Google Map

Exposition photographique - Tout public - Gratuit Du 22 décembre 2018 au 24 février 2019 - Galerie de l'Illet Ouverture : du mardi au samedi de 15h à 19h et dimanche de 10h30 à 13h30 et de 15h à 18h. Du masque à l'âme présente une trentaine de photographies prises à travers le monde. Antoine […]

Voir les détails »

17:30

Formation Juridique

22 février 2019 17:30 - 20:30
La Part des Anges, La Part des Anges + Google Map

Que faire en cas d'arrestation ? Comment se préparer avant une manif ? Parce qu'on a jamais vu autant de fouilles, d'arrestations, de condamnations, etc. que dans le mouvement des gilets jaunes, il est important que chacun soit informé sur les méthodes de la police et la justice, et les manières de se defendre dans […]

Voir les détails »

Vernissage de l’exposition de Marc Marchand au bistro

22 février 2019 17:30 - 20:30
Le bistro de la cité, Le bistro de la cité + Google Map

Pour bien finir les vacances, le bistro vous invite au vernissage Marc marchand à 18h30petits fours et punch offerts pour l'occasionet pour notre plaisir dj Poussdisk mettra du son pour l'occasion. on vous attend nombreux!!https://www.facebook.com/events/377879732944480/

Voir les détails »

18:30

Apéro Jazz Live #8 – 2019

22 février 2019 18:30 - 21:30
Le Klub Rennes, Le Klub Rennes + Google Map

Vendredi prochain, c'est bœuf au Klub, et pour l'occasion, l'élève rencontre le maître ! Le fabuleux pianiste Pascal Salmon sera accompagné d'un de ses élèves, Alexandre Deschamps au saxophone, pour une soirée toute en complicité et en improvisation. Ne manquez pas cet apéro Jazz mémorable qui sera suivi d'une JAM SESSION !Avis aux b‎œufeurs à […]

Voir les détails »

L’accès aux droits sociaux pour les personnes exilées en France

22 février 2019 18:30 - 00:30
Le Panama, Le Panama + Google Map

L'accès aux droits sociaux pour les personnes exilées en France, on en est où ?Soirée festive le 22 février à partir de 19h30 au Panama avec au programme:*Discussion autour de ces grands thèmes avec comme intervenant.es des personnes de La Case de Santé de Toulouse et du centre Louis Guilloux de Rennes.*à 21H30 concert de […]

Voir les détails »

19:00

Alpha Wann – Rennes – Antipode MJC

22 février 2019 19:00 - 22:00
Antipode Mjc, Antipode Mjc + Google Map

Après avoir cloturé la série Alph Lauren en 2018 avec un 3e volet, Alpha Wann est de retour sur scène avec son 1er ablum solo intitulé "Une Main Lave L'Autre". Fondateur de "Don Dada Records", Alpha Wann et son partenaire Louis Don Dada, défendront UMLA accompagnés d'Infinit' (rappeur affilié au label) et K.S.A. en 1ere […]

Voir les détails »

Audioblast Festival #7

22 février 2019 19:00 - 22:59
Internet – Plateforme Intermédia, Internet - Plateforme Intermédia + Google Map

Festival de création sonore utilisant le réseau comme lieu de diffusion et permettant l'écoute de nombreuses pratiques audio : musique expérimentale et électronique, drone, noise, field recordings... (concerts, retransmissions et performances).Le thème de cette année est :SonoMorphoTectural / MorphoSonicEcturalTransformation des corps, du contexte et de l’architecture par le son.« Je n’entends pas le monde, je […]

Voir les détails »

18:00

Imaginary Lights by Nicolas Walken Rouah Exhibition

22 février 2019 18:00 - 23:00
Impermanence galerie, 134 Avenue Général Leclerc
Rennes, 3600 FR
+ Google Map

Solo Exhibition By Nicolas Walken Rouah Imaginary Lights

Voir les détails »

19:00

Soirée De Soutien Aux Salariés De Wimetal

22 février 2019 19:00 - 23 février 2019 22:00
Papier Timbré, Papier Timbré + Google Map

Soirée de soutien aux salariés de l usine WIMETAL , malgré un travail de qualité ces salariés seront poussés vers la porte de sortie même si les bénéfices sont au rdv. Face à la violence d un plan de sauvegarde de l'emploi , aidons les à partir dignement.Une cagnotte a été créé pour les aider […]

Voir les détails »

Mais Uma Vez + Boeuf Forró et Samba #4

22 février 2019 19:00 - 22:00
Mille Potes, Mille Potes + Google Map

Mais Uma Vez a le plaisir d’organiser pour la quatrième fois un boeuf forró et samba au Mille Potes 🎉Comme les dernières fois, la soirée commencera par un petit concert d’ouverture vers 20h et sera suivi vers 21h d’une roda de forró, samba, mpb, etc. Ramenez vos instruments, votre voix, vos oreilles, vos pieds, et […]

Voir les détails »

« L’effet schizomètre, une poétique qui dégivre »

22 février 2019 19:00 - 20:30
Maison de la Poésie – Scène littéraire, Maison de la Poésie - Scène littéraire + Google Map

« L’effet schizomètre, une poétique qui dégivre »Marcel Benabou, Baptiste Brun, Dominique de Liège, Yan Pélissier & Olivier VidalSoirée animée par Jean-Luc DeschampsSchizomètre est le nom d’une révolte, celle de Marco Decorpeliada (1947-2006) contre les diagnostics. Catalogué malade mental, il découvre qu’il existe une correspondance entre les codes attribués aux troubles mentaux dans le DSM, […]

Voir les détails »

La voyance, l’au-delà et l’Invisible & contacts médiumniques

22 février 2019 19:00 - 22:00
Le Gentieg, Le Gentieg + Google Map

L'association Loisirs & Mieux-être vous propose une conférence d'Éthan Maure Ethan Maure est médium clairvoyant. Conférencier et auteurPassage à la tv d'éthan ,https://www.youtube.com/watch?v=o9BPd2iki3Q&feature=youtu.be&t=2542exemple de conférence d'éthan https://youtu.be/Xgk3374a0H0?t=29Thème de la conférence : La voyance, l'au-delà et l'Invisible & contacts médiumniques sur photoExiste t-il une vie après la mort ? La voyance existe t-elle ? Qu'est-ce que […]

Voir les détails »

19:30

Soirée Salsa Matanceras

22 février 2019 19:30 - 01:00
Piquillo, 15 rue Kleber
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Les soirées Matanceras, c'est tout simplement de la bonne musique cubaine avec le duo de choc Caro et Yvon, pour vous faire danser de 21h à 1h. Un cours de salsa, évolutif pour ceux qui le souhaitent à 21h (5€) Cuisine ouverte dès 19h30 et un cocktail spécial à chaque soirée. L'entrée est gratuite, consommation […]

Voir les détails »

18:30

Atelier théâtre – Marjorie Blériot

22 février 2019 18:30 - 21:00
Théâtre du Cercle, 30bis, rue de Paris
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Une fois par mois, le Théâtre du Cercle propose un atelier libre en collaboration avec Lumière d'août. Les ateliers libres sont sans inscription et gratuit. C'est une occasion de découvrir un texte ou un univers, d'expérimenter la lecture à voix haute, de tenter une improvisation… en compagnie d'un-e artiste. L'atelier débute à 18h30 par un […]

Voir les détails »

19:30

Théâtre – « Zorghol 707 » du 15/02 au 10/03

22 février 2019 19:30 - 22:00

« Zorghol 707 » de Christian ROSSIGNOL→ Comédie en quatre actes - Tout publicGérard et Paloma sont en ébullition : ils ouvrent aujourd'hui leur auberge, et veulent que tout soit parfait. Ils ne s'attendent cependant pas à la venue de Zorghol 707, un invité aussi inattendu qu'exotique, sympathique mais gaffeur, qui va révolutionner leur quotidien. […]

Voir les détails »

Pierpoljak + Guive x La Cave Argenteuil

22 février 2019 19:30 - 21:30
La Cave Argenteuil, La Cave Argenteuil + Google Map

— PierpoljakAprès une victoire de la musique, un disque de platine et plusieurs albums disques d'or, Pierpoljak a marqué toute une génération d'aficionados du reggae et des good vibrations. Il est un pilier de la scène reggae française et les tubes "Je sais pas jouer" et "Pierpoljak" résonnent tels des hymnes qui ont su traverser […]

Voir les détails »

Concert The Other World / Epic World-Folk-Funk music !

22 février 2019 19:30 - 20:30
Bar le Gazoline, Bar le Gazoline + Google Map

Des chansons, du voyage... De la guitare percussive, de la harpe, des percus, du didjeridoo, du GROOVE ! Un cocktail de good vibes !Prix libre !https://www.facebook.com/TheOtherWorldBand/videos/535297116970705/Qui sont "The Other World" ?Mike Meinke est un multi-instrumentiste de Guernsey (île de la Manche), et a été primé en tant qu'auteur-compositeur par la BBC.Un jeu de guitare très […]

Voir les détails »

Théâtre – « Zorghol 707 » du 15/02 au 10/03

22 février 2019 19:30 - 22:00

« Zorghol 707 » de Christian ROSSIGNOL→ Comédie en quatre actes - Tout publicGérard et Paloma sont en ébullition : ils ouvrent aujourd'hui leur auberge, et veulent que tout soit parfait. Ils ne s'attendent cependant pas à la venue de Zorghol 707, un invité aussi inattendu qu'exotique, sympathique mais gaffeur, qui va révolutionner leur quotidien. […]

Voir les détails »

20:00

OpenMix Reggae To Jungle

22 février 2019 20:00 - 23:30
Ubuntu la Bascule, Ubuntu la Bascule + Google Map

Avis aux amateurs et amatrices, Dj ramenez-y vos galettes extraordinaires et faites nous rêvez !...https://www.facebook.com/events/647382152364191/

Voir les détails »

Panam Le Magicien

22 février 2019 20:00 - 23:00

Artiste : "panam le magicien"Spectacle : "one magic show"Sous titre : "de la magie pô très très conventionnelle"Descriptif : Un spectacle de mentalisme où l'humour se place au coeur de la magie.Dans son one magic show , Panam le Magicien manie d'une bien belle façon le ridicule et l'exceptionnel. C'est beau , c'est con , […]

Voir les détails »

20:30

Pierre-Emmanuel Barré à Rennes

22 février 2019 20:30 - 23:30
France
STAGE DE MUSIQUES TRADITIONNELLES A SAINT-ISMIER (38)

Après une année 2017 et 2018 de tournée des salles françaises, Pierre-Emmanuel Barré revient sur les grandes scènes pour présenter son spectacle!

Voir les détails »

Pierre-Emmanuel Barré à Rennes

22 février 2019 20:30 - 23:30
Le Liberté – Rennes, 1 esplanade Général de Gaulle
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Après une année 2017 et 2018 de tournée des salles françaises, Pierre-Emmanuel Barré revient sur les grandes scènes pour présenter son spectacle!

Voir les détails »

Concert Solitaris – Purge of sanity – Contain Us

22 février 2019 20:30 - 23:59
Bar’Hic, place des lices
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Ankou Prod présente une bien belle soirée au Bar'Hic où la puissance et l'énergie donneront leurs lettres de noblesse au METAL. Autant vous dire que la NIGHT va avoir du CORE. Solitaris est un groupe de metal parisien formé en 2016 et composé de quatre membres. Solitaris commence l'année 2018 avec un solide set live […]

Voir les détails »

19:30

Super Smash Bros Ultimate / Melee

22 février 2019 19:30 - 23:45
Checkpoint Bar, 27 rue legraverend
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Tous les Vendredis soir nous organisons un tournoi sur Ultimate et en même temps sur Melee ! Tous les niveaux sont les bienvenus et l'INSCRIPTION EST GRATUITE ! Pour l'occasion, 5 postes sont dispos pour Ultimate et 2 pour Melee. Le meilleur combattant remporte une consommation au choix sur notre carte : D

Voir les détails »

19:46

Boeuf Impro’ au Synthi #10

22 février 2019 19:46 - 23:59
Le Synthi, 2, Rue Châteaudun
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Le Village d'Alfonse vient réveiller vos esgourdes une nouvelle fois pour une session boeuf impro' comme on les aime! Le rendez-vous est donné le Vendredi 22 Février au bar le Synthi !! Backline sur place, amenez vos instrus et votre bonne humeur! Viendez plein !! *Et pour les plus affamés, toujours le stand galettes par […]

Voir les détails »

21:00

La Mensuelle SBK – Vendredi 22 Février – 3 Salles, 3 Ambiances

22 février 2019 21:00 - 04:00
La Mensuelle SBK, La Mensuelle SBK + Google Map

👉🏻On se donne rendez-vous le vendredi 22 Février, à partir de 22h, pour une soirée spéciale 3 salles / 3 ambiances, la seule soirée de ce type sur la région ! 💃 ✨ 3 salles - 3 ambiances ✨ - 1 salle Salsa / Bachata- 1 Salle Kizomba- 1 Salle Généraliste 🕗 Programme : - […]

Voir les détails »

20:30

Avant-Première + Équipe – Rebelles

22 février 2019 20:30 - 22:30
Gaumont Rennes, esplanade Charles de Gaulle - 12 rue Yvonne Jean Haffen
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Vendredi 22 Février à 20h30, nous aurons le plaisir d'accueillir le réalisateur Allan MAUDUIT pour l'Avant-Première de leur nouveau film REBELLES ! Créateur, réalisateur et scénariste de la série à succès KABOUL KITCHEN, Allan MAUDUIT réunit un casting 4 étoiles pour sa nouvelle comédie : Cécile de FRANCE, Audrey LAMY, Yolande MOREAU et Simon ABKARIAN […]

Voir les détails »

Blind test à Caro

22 février 2019 20:30 - 23:30
L’Heure du Jeu, 11 Boulevard Magenta
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Nouveau Blind Test de Caroline à l'Heure du Jeu ! Inscrivez-vous et testez vos connaissances musicales pour tenter de gagner une tournée ! N'oubliez pas que vous pouvez vous constituer en équipe sur place et rencontrer de joyeux nouveaux camarades en plus de passer une excellente soirée 😉 L’accès au quiz est gratuit à partir […]

Voir les détails »

21:00

Concert Waax Légion

22 février 2019 21:00 - 00:30
Le Teddy’s – Bar Resto, 121 rue de Vern
Rennes, 35200 FR
+ Google Map

Vous les connaissez et vous les adorez parce qu'ils mettent le feu à chaque fois au Teddy's ! Jules, Salif et leurs musiciens reviennent nous faire vibrer aux rythmes de l'Afrobeat, Blues, Folk, musique Mandingue ! Entrée libre, conso de courtoisie Le Teddy's - Bus C2 - Arrêt Calmette #afrobeat #blues #folk #mandingue #concert #rennes

Voir les détails »

Line et Régis : Hommage à Brel et Barbara

22 février 2019 21:00 - 23:00
QUAI 13, 13 Quai Lamennais
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Dans leur spectacle, le sémillant duo (accompagné du pianiste Adrien) rend hommage à deux figures emblématiques de la chanson française, Jacques Brel et Barbara, sur un ton libre, caustique, et décalé ! Jonglant entre humour et émotion, ils osent une mise en scène originale et pétillante. Tout en restant fidèle aux textes, leur interprétation de […]

Voir les détails »

Ibson Daone // Afro-world – raggae // La Ruche

22 février 2019 21:00 - 00:00
Bar La Ruche, 24 rue d'antrain
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Fraîchement installé dans notre belle ville de Rennes, Ibson est un habitué de la scène! Originaire de Dakar, cet auteur, compositeur et interprète a connu un succès mérité entre 2008 et 2015 auprès du groupe Neybeuz - neybaz BAND, explorant la scène de l'afro-world music et du reggae de Turin. Il y fera un grand […]

Voir les détails »

D.G 7 : Parole e Azioni / René Couteau

22 février 2019 21:00 - 00:00
Le Marquis de Sade, 39 rue de Paris
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Parole e Azioni (Berlin) Cold Wave, EBM / Detriti Records ---> https://detritirecords.bandcamp.com/album/parole-e-azioni-fais-confiance-au-soldat-allemand L'homme aux commandes de Detriti Records vient te présenter l'un de ses projets. Anciennement nommé Words & Actions, Parole e Azioni mêle des boites à rythmes violentes à une mélodie synthétique dansante. Les paroles sont chantées parfois en français, un peu en italien, […]

Voir les détails »

22:00

ACP #101 • Goodbye Yves Le Risk X Megaglucose

22 février 2019 22:00 - 03:00

Le Twist Komintern présente : Apparat Chic Party #101 • Goodbye Yves Le Risk X Megaglucose Attention, soirée mémorablement bordélique en perspective ! Après avoir marqué à l'aiguille noire la moitié des épidermes rennais, notre cher Yves Le Risk se casse pour tatouer le reste du monde. Mais avant de partir, il compte bien t'encrer […]

Voir les détails »

23:55

La Régulière

22 février 2019 23:55 - 23 février 2019 06:00
1988 Live Club, 27 place du Colombier
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

LA RÉGULIÈRE VOUS LA FÊTE PAS À L'ENVERS ! 🎶 • • • • ☆ • • • • ☆ • • • • ☆ • • • • 🎶 • • • • ☆ • • • 🎶 La Régulière de Florent G. on ne s’en défait pas, elle tient toujours ses promesses, elle […]

Voir les détails »

Porcelaine #9 : The Horrorist x Remco Beekwilder x T.Lesco.P

22 février 2019 23:55 - 23 février 2019 06:00
1988 Live Club, 27 place du Colombier
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

HARDTEK / RAVE / SYNTH-TECHNO / KICKBASS Après la dernière édition apocalyptique de Dr. Peacock, on retrouve le T.lesco.P Sound System (Drouss, Flipo) pour un nouveau show autour du LIVE de The Horrorist et du set énergique d'un Remco Beekwilder toujours aussi déchainé. 00h - 5*/7/10€ ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ INFOS PRATIQUES ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ 1988 Live Club – 27 […]

Voir les détails »

99Ginger Tour w/ Vanna, KCIV, Heat Fool, Kirou Kirou

22 février 2019 23:55 - 23 février 2019 06:00
1988 Live Club, 27 place du Colombier
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

99GINGER TOUR 🌶 00H - 5*/7/10€ D’abord, ça taquine gentiment la bouche, le gingembre. Puis ça emporte les maux, ça emballe l’âme et ça excite les sens. Il faut les voir ces corps chavirer, s’enfiévrer et onduler, pour comprendre le pouvoir des soirées estampillées 99GINGER. Initié en septembre 2017 par KIROU KIROU, le projet est […]

Voir les détails »
+ Exporter les évènements

Evenements organisés par #DAR, Dimanche prochain à Rennes :

Parcours et vernissages des expositions

Antipode MJC, le Triangle, Grand Cordel MJC

de 14h à 18h

Le bifteck par la cie Les 3 coups d'L

CPB Nord ouest

15H00

Brunch Exposition Sébastien Thomazo et spectacle Cie de Poche

Les Ateliers du Vent

 

Les séances de cinéma à : AcignéArgentré – BettonBruzChartes de BretagneCessonChâteaubourgChâteaugironGuichenGuipryMontauban de BretagnePlélan – Rennes ArvorRennes CinévilleRennes Ciné TNBRennes GaumontRennes CGR Mézière

TNB

1 rue Saint-Hélier 35000 Rennes
tel : 0892680039

Dans la terrible jungle

Drame, Essai (1h21min) de Caroline Capelle et Ombline Ley

Samedi 23/02 13:45
Lundi 25/02 17:50

Grâce à Dieu

Drame sentimental (2h17min) de François Ozon

Vendredi 22/02 13:45, 16:30, 19:00
Samedi 23/02 13:45, 16:30, 19:00
Dimanche 24/02 13:45, 16:30, 19:00
Lundi 25/02 13:45, 16:30, 19:00
Mardi 26/02 13:45, 16:30, 19:00

Les Drapeaux de papier

Drame sentimental (1h42min) de Nathan Ambrosioni

Vendredi 22/02 13:45, 19:15
Samedi 23/02 19:15
Dimanche 24/02 13:45, 19:15
Lundi 25/02 16:00, 21:30
Mardi 26/02 18:00

Les Ritournelles de la Chouette

Film d'animation (48min) de Anaïs Sorrentino et Arnaud Demuynck et Célia Tisserant et Célia Tocco et Frits Standaert et Jérémie Mazurek

Vendredi 22/02 15:45
Samedi 23/02 15:45
Dimanche 24/02 15:45

Peu m'importe si l'histoire nous considère comme des barbares

Comédie dramatique (2h0min) de Radu Jude

Vendredi 22/02 17:00 (VO)
Samedi 23/02 17:00 (VO), 21:15 (VO)
Dimanche 24/02 17:00 (VO)
Lundi 25/02 13:45 (VO), 19:20 (VO)
Mardi 26/02 13:45 (VO), 21:30 (VO)

Sibel

Drame sentimental (1h35min) de Cagla Zencirci et Guillaume Giovanetti

Mardi 26/02 20:00 (VO)

Tout ce qu’il me reste de la révolution

Comédie (1h28min) de Judith Davis

Vendredi 22/02 21:30
Samedi 23/02 21:30
Dimanche 24/02 21:30
Lundi 25/02 21:30
Mardi 26/02 16:15

cinema

Cinéma CGR La Mézière

Zone de Millet - CAP MALO 35520 La Mézière
tel : 0892688588

Alita : Battle Angel

Film de science-fiction (2h2min) de Robert Rodriguez

Jeudi 21/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 16:30 (VF), 19:40 (VF), 22:15 (VF), 22:25 (VF)
Vendredi 22/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 16:30 (VF), 19:40 (VF), 19:50 (VF), 22:05 (VF), 22:15 (VF)
Samedi 23/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 16:30 (VF), 19:40 (VF), 19:50 (VF), 22:05 (VF), 22:15 (VF)
Dimanche 24/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 16:30 (VF), 19:40 (VF), 19:50 (VF), 22:05 (VF), 22:15 (VF)
Lundi 25/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 16:30 (VF), 19:40 (VF), 19:50 (VF), 22:05 (VF), 22:15 (VF)
Mardi 26/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 16:30 (VF), 19:50 (VF), 22:15 (VF), 22:25 (VF)

All Inclusive

Comédie (1h32min) de Fabien Onteniente

Jeudi 21/02 13:40, 15:50, 17:50, 20:15, 22:10
Vendredi 22/02 13:40, 15:50, 17:50, 20:15, 22:10
Samedi 23/02 13:40, 15:50, 17:50, 20:15, 22:10
Dimanche 24/02 13:40, 15:50, 17:50, 20:15, 22:10
Lundi 25/02 13:40, 15:50, 17:50, 20:15, 22:10
Mardi 26/02 13:40, 15:50, 17:50, 20:15, 22:10

Apprentis parents

Comédie (1h59min) de Sean Anders

Lundi 25/02 20:00 (VF)

Au cœur de l'expo - Caravage (CGR Events)

Retransmission (1h30min)

Lundi 25/02 14:00

Black Snake, la légende du serpent noir

Comédie (1h22min) de Karole Rocher et Thomas Ngijol

Jeudi 21/02 11:00, 13:40, 15:40, 20:15, 22:10
Vendredi 22/02 11:00, 13:40, 15:40, 20:15, 22:10
Samedi 23/02 11:00, 13:40, 15:40, 20:15, 22:10
Dimanche 24/02 11:00, 13:40, 15:40, 20:15, 22:10
Lundi 25/02 11:00, 13:40, 15:40, 20:15, 22:10
Mardi 26/02 11:00, 13:40, 15:40, 20:15, 22:10

Destroyer

Film policier (2h3min) de Karyn Kusama

Jeudi 21/02 11:00 (VF), 14:00 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Vendredi 22/02 14:00 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 23/02 11:00 (VF), 14:00 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Dimanche 24/02 11:00 (VF), 14:00 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Lundi 25/02 11:00 (VF), 14:00 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 26/02 11:00 (VF), 14:00 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)

Dragons 3 : le monde caché

Film d'animation (1h34min) de Dean DeBlois

Jeudi 21/02 10:50 (VF), 11:00 (VF), 13:40 (VF), 13:50 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF)
Vendredi 22/02 10:50 (VF), 11:00 (VF), 13:40 (VF), 13:50 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF)
Samedi 23/02 10:50 (VF), 11:00 (VF), 13:40 (VF), 13:50 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF)
Dimanche 24/02 10:50 (VF), 11:00 (VF), 13:40 (VF), 13:50 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF)
Lundi 25/02 10:50 (VF), 11:00 (VF), 13:40 (VF), 13:50 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF)
Mardi 26/02 10:50 (VF), 11:00 (VF), 13:40 (VF), 13:50 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF)

Escape Game

Thriller (1h39min) de Adam Robitel

Vendredi 22/02 20:00 (VF)

Glass

Thriller (2h9min) de M Night Shyamalan

Jeudi 21/02 22:20 (VF)
Vendredi 22/02 22:20 (VF)
Samedi 23/02 22:20 (VF)
Dimanche 24/02 22:20 (VF)
Lundi 25/02 22:20 (VF)
Mardi 26/02 22:20 (VF)

Green Book : sur les routes du Sud

Drame sentimental (2h10min) de Peter Farrelly

Jeudi 21/02 16:45 (VF)
Vendredi 22/02 16:45 (VF)
Samedi 23/02 16:45 (VF)
Dimanche 24/02 16:45 (VF)
Lundi 25/02 16:45 (VF)
Mardi 26/02 16:45 (VF)

Happy Birthdead 2 You

Film d'horreur (1h40min) de Christopher Landon

Jeudi 21/02 17:45 (VF), 20:00 (VF), 22:15 (VF)
Vendredi 22/02 17:45 (VF), 22:15 (VF)
Samedi 23/02 17:45 (VF), 20:00 (VF), 22:15 (VF)
Dimanche 24/02 17:45 (VF), 20:00 (VF), 22:15 (VF)
Lundi 25/02 11:15 (VF), 15:45 (VF), 17:50 (VF), 22:15 (VF)
Mardi 26/02 11:15 (VF), 13:40 (VF), 15:45 (VF), 17:50 (VF), 22:15 (VF)

La Grande Aventure Lego 2

Film d'animation (1h47min) de Mike Mitchell

Jeudi 21/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:50 (VF), 20:15 (VF)
Vendredi 22/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:50 (VF), 20:15 (VF)
Samedi 23/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:50 (VF), 20:15 (VF)
Dimanche 24/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:50 (VF), 20:15 (VF)
Lundi 25/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:50 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 26/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:50 (VF), 20:15 (VF)

La Mule

Drame sentimental (1h56min) de Clint Eastwood

Jeudi 21/02 22:25 (VF)
Vendredi 22/02 11:00 (VF), 22:25 (VF)
Samedi 23/02 11:00 (VF), 22:25 (VF)
Dimanche 24/02 11:00 (VF), 22:25 (VF)
Lundi 25/02 11:00 (VF), 22:25 (VF)
Mardi 26/02 11:00 (VF), 22:25 (VF)

Le Chant du loup

Thriller (1h55min) de Antonin Baudry

Jeudi 21/02 11:00, 13:30, 15:50, 17:55, 20:05, 22:25
Vendredi 22/02 11:00, 13:30, 15:50, 17:55, 20:05, 22:25
Samedi 23/02 11:00, 13:30, 15:50, 17:55, 20:05, 22:25
Dimanche 24/02 11:00, 13:30, 15:50, 17:55, 20:05, 22:25
Lundi 25/02 11:00, 13:30, 15:50, 17:55, 20:05, 22:25
Mardi 26/02 11:00, 13:30, 15:50, 17:55, 20:05, 22:25

Le Lac des cygnes (Opéra de Paris)

Retransmission (2h35min)

Jeudi 21/02 19:30

Le Mystère Henri Pick

Comédie dramatique (1h41min) de Rémi Bezançon

Dimanche 24/02 13:35

Les Invisibles

Comédie dramatique (1h41min) de Louis-Julien Petit

Jeudi 21/02 18:10
Vendredi 22/02 18:10
Samedi 23/02 18:10
Dimanche 24/02 18:10
Lundi 25/02 18:10
Mardi 26/02 18:10

Minuscule 2 : les mandibules du bout du monde

Film d'animation (1h32min) de Hélène Giraud et Thomas Szabo

Jeudi 21/02 11:15, 13:40, 15:40
Vendredi 22/02 11:15, 13:40, 15:40
Samedi 23/02 13:40, 15:40
Dimanche 24/02 15:40

cinema

Cinéma Le Foyer Acigné

Rue du Stade 35690 Acigné
tel : 0223271470

All Inclusive

Comédie (1h32min) de Fabien Onteniente

Jeudi 21/02 20:45
Vendredi 22/02 20:45
Lundi 25/02 14:45
Mardi 26/02 20:45

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Lundi 25/02 20:30 (VO)
Mardi 26/02 20:30 (VO)

Doubles Vies

Comédie dramatique (1h48min) de Olivier Assayas

Jeudi 21/02 20:30
Lundi 25/02 14:30

Dragons 3 : le monde caché

Film d'animation (1h34min) de Dean DeBlois

Jeudi 21/02 15:15 (VF)
Vendredi 22/02 15:15 (VF)
Samedi 23/02 15:15 (VF)
Dimanche 24/02 17:45 (VF)

cinema

Cinéma Le Sévigné Cesson

43 rue Muguet 35510 Cesson-Sévigné
tel : 0299831221

L'Ordre des médecins

Drame sentimental (1h33min) de David Roux

Vendredi 22/02 20:30
Samedi 23/02 15:00

Ralph 2.0

Film d'animation (1h53min) de Phil Johnston et Rich Moore

Vendredi 22/02 17:30 (VF)
Samedi 23/02 20:30 (VF)
Dimanche 24/02 20:30 (VF)

Une intime conviction

Drame sentimental (1h50min) de Antoine Raimbault

Jeudi 21/02 20:30
Dimanche 24/02 17:30
Mardi 26/02 20:30

Yao

Comédie dramatique (1h43min) de Philippe Godeau

Samedi 23/02 17:30
Dimanche 24/02 15:00

cinema

Cinéma Espérance Chartes de Bretagne


cinema

Cinéma Le Triskel Betton

7 rue du-Tregor 35830 Betton
tel : 0299557169

Dragons 3 : le monde caché

Film d'animation (1h34min) de Dean DeBlois

Samedi 23/02 18:00 (VF)
Dimanche 24/02 15:00 (VF)

Green Book : sur les routes du Sud

Drame sentimental (2h10min) de Peter Farrelly

Jeudi 21/02 20:30 (VO)
Samedi 23/02 21:00 (VF)

Nicky Larson et le Parfum de Cupidon

Comédie policière, Comédie (1h31min) de Philippe Lacheau

Vendredi 22/02 20:30
Dimanche 24/02 18:00

cinema

Cinéma Le Grand Logis Bruz

10 avenue du Général de Gaulle 35170 Bruz
tel : 0299053062

Colette

Biographie (1h51min) de Wash Westmoreland

Samedi 16/02 16:30 (VF)

Doubles Vies

Comédie dramatique (1h48min) de Olivier Assayas

Dimanche 17/02 17:00

Dragons 3 : le monde caché

Film d'animation (1h34min) de Dean DeBlois

Samedi 16/02 14:00 (VF)

L'Incroyable Histoire du facteur Cheval

Film biographique, Biographie (1h45min) de Nils Tavernier

Samedi 16/02 20:30

cinema

Cinéma Le Bretagne Guichen

avenue du général de Gaulle 35580 Guichen
tel : 0299573131

Dragons 3 : le monde caché

Film d'animation (1h34min) de Dean DeBlois

Vendredi 22/02 21:00 (VF)
Samedi 23/02 21:00 (VF)
Dimanche 24/02 16:30 (VF)

Green Book : sur les routes du Sud

Drame sentimental (2h10min) de Peter Farrelly

Jeudi 21/02 20:30 (VF)
Dimanche 24/02 20:30 (VO)

Le Grand Bal

Film documentaire (1h39min) de Laetitia Carton

Jeudi 21/02 20:30

Les Estivants

Comédie dramatique (2h8min) de Valeria Bruni Tedeschi

Dimanche 24/02 20:30
Lundi 25/02 20:30

cinema

Cinéville Rennes

place du Colombier 35000 Rennes
tel : 0223448400

Alita : Battle Angel

Film de science-fiction (2h2min) de Robert Rodriguez

Jeudi 21/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Vendredi 22/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 23/02 13:30 (VF), 15:45 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Dimanche 24/02 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 20:30 (VF)
Lundi 25/02 13:30 (VF), 15:40 (VF), 19:45 (VF)
Mardi 26/02 13:30 (VF), 15:45 (VF), 19:45 (VF)

Dragons 3 : le monde caché

Film d'animation (1h34min) de Dean DeBlois

Jeudi 21/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:20 (VF)
Vendredi 22/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:20 (VF)
Samedi 23/02 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:20 (VF)
Dimanche 24/02 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:20 (VF)
Lundi 25/02 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:20 (VF)
Mardi 26/02 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:20 (VF)

La Mule

Drame sentimental (1h56min) de Clint Eastwood

Jeudi 21/02 22:10 (VF)
Vendredi 22/02 22:10 (VF)
Samedi 23/02 22:10 (VF)
Dimanche 24/02 20:20 (VF)
Lundi 25/02 20:30 (VF)
Mardi 26/02 20:30 (VF)

Le Chant du loup

Thriller (1h55min) de Antonin Baudry

Jeudi 21/02 11:00, 14:00, 16:30, 18:10, 20:10, 22:15
Vendredi 22/02 11:00, 14:00, 16:30, 18:10, 20:10, 22:15
Samedi 23/02 14:00, 16:30, 18:10, 20:10, 22:15
Dimanche 24/02 11:00, 14:00, 16:30, 18:10, 20:10
Lundi 25/02 13:40, 16:00, 18:05, 20:10
Mardi 26/02 13:40, 16:00, 18:10, 20:10

Les Invisibles

Comédie dramatique (1h41min) de Louis-Julien Petit

Dimanche 24/02 18:15, 20:15
Lundi 25/02 18:15
Mardi 26/02 20:15

Minuscule 2 : les mandibules du bout du monde

Film d'animation (1h32min) de Hélène Giraud et Thomas Szabo

Jeudi 21/02 11:00, 13:45
Vendredi 22/02 11:00, 13:45
Samedi 23/02 16:00
Dimanche 24/02 16:00
Lundi 25/02 13:45
Mardi 26/02 13:45

Nicky Larson et le Parfum de Cupidon

Comédie policière, Comédie (1h31min) de Philippe Lacheau

Jeudi 21/02 15:55, 20:15, 22:35
Vendredi 22/02 15:55, 20:15, 22:35
Samedi 23/02 20:15, 22:35
Lundi 25/02 15:55, 20:30
Mardi 26/02 15:55, 18:00

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ?

Comédie (1h39min) de Philippe de Chauveron

Jeudi 21/02 11:00, 13:40, 15:55, 18:10, 20:30, 22:30
Vendredi 22/02 11:00, 13:40, 15:55, 18:10, 20:30, 22:30
Samedi 23/02 13:40, 15:55, 18:10, 20:30, 22:30
Dimanche 24/02 11:00, 13:40, 15:55, 18:25, 20:30
Lundi 25/02 13:45, 15:55, 18:20, 20:30
Mardi 26/02 13:45, 15:55, 18:20, 20:30

Ralph 2.0

Film d'animation (1h53min) de Phil Johnston et Rich Moore

Jeudi 21/02 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF), 19:45 (VF), 22:30 (VF)
Vendredi 22/02 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF), 19:45 (VF), 22:30 (VF)
Samedi 23/02 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF), 19:45 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 24/02 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:10 (VF), 18:00 (VF)
Lundi 25/02 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF)
Mardi 26/02 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF)

cinema

Cinéma Gaumont Rennes

Esplanade Charles-de-Gaulle 35000 Rennes
tel : 0892696696

Alita : Battle Angel

Film de science-fiction (2h2min) de Robert Rodriguez

Vendredi 22/02 10:45 (VO), 13:30 (VF), 16:15 (VF), 17:00 (VF), 19:00 (VF), 21:15 (VF), 21:45 (VF)
Samedi 23/02 10:45 (VO), 13:30 (VF), 16:15 (VF), 17:00 (VF), 19:00 (VF), 21:15 (VF), 21:45 (VF), 21:50 (VO)
Dimanche 24/02 10:45 (VO), 13:30 (VF), 16:15 (VF), 17:00 (VF), 19:00 (VF), 21:15 (VF), 21:45 (VF)
Lundi 25/02 10:45 (VO), 13:30 (VF), 16:15 (VF), 17:00 (VF), 19:00 (VF), 21:15 (VF), 21:45 (VF), 21:50 (VO)
Mardi 26/02 10:45 (VO), 13:30 (VF), 16:15 (VF), 17:00 (VF), 19:00 (VF), 21:15 (VF), 21:45 (VF)

All Inclusive

Comédie (1h32min) de Fabien Onteniente

Vendredi 22/02 11:00, 13:20, 19:20
Samedi 23/02 11:00, 13:20, 19:20
Dimanche 24/02 11:00, 13:20, 19:20
Lundi 25/02 11:00, 13:20, 19:20
Mardi 26/02 11:00, 13:20, 19:20

Apprentis parents

Comédie (1h59min) de Sean Anders

Lundi 25/02 19:30 (VF)

Black Snake, la légende du serpent noir

Comédie (1h22min) de Karole Rocher et Thomas N'Gijol

Vendredi 22/02 11:00, 13:40, 15:45, 19:45, 22:30
Samedi 23/02 11:00, 13:40, 15:45, 19:45, 22:30
Dimanche 24/02 11:00, 13:40, 15:45, 19:45, 22:30
Lundi 25/02 11:00, 13:40, 15:45, 19:45, 22:30
Mardi 26/02 11:00, 13:40, 15:45, 19:45, 22:30

Celle que vous croyez

Drame sentimental (1h41min) de Safy Nebbou

Dimanche 24/02 18:00

Destroyer

Film policier (2h3min) de Karyn Kusama

Vendredi 22/02 10:50 (VO), 13:45 (VO), 17:50 (VF), 20:40 (VO)
Samedi 23/02 10:50 (VO), 13:45 (VO), 17:50 (VF), 20:40 (VO)
Dimanche 24/02 10:50 (VO), 13:45 (VO), 20:40 (VO), 21:50 (VF)
Lundi 25/02 10:50 (VO), 13:45 (VO), 17:50 (VF), 20:40 (VO)
Mardi 26/02 10:50 (VO), 13:45 (VO), 17:50 (VF), 20:40 (VO)

Deux Fils

Comédie dramatique (1h30min) de Félix Moati

Vendredi 22/02 15:30
Samedi 23/02 15:30
Dimanche 24/02 15:30
Lundi 25/02 11:00, 15:30
Mardi 26/02 11:00, 15:30

Dragons 3 : le monde caché

Film d'animation (1h34min) de Dean DeBlois

Vendredi 22/02 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 18:50 (VF)
Samedi 23/02 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 18:50 (VF)
Dimanche 24/02 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 18:50 (VF)
Lundi 25/02 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 18:50 (VF)
Mardi 26/02 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 18:50 (VF)

Glass

Thriller (2h9min) de M. Night Shyamalan

Vendredi 22/02 21:40 (VF)
Samedi 23/02 21:40 (VO)
Dimanche 24/02 21:40 (VF)
Lundi 25/02 21:40 (VO)
Mardi 26/02 21:40 (VF)

Grâce à Dieu

Drame sentimental (2h17min) de François Ozon

Vendredi 22/02 10:45, 14:00, 16:15, 19:30
Samedi 23/02 10:45, 14:00, 16:15, 19:30
Dimanche 24/02 10:45, 14:00, 16:15, 19:30
Lundi 25/02 10:45, 14:00, 16:15, 19:30
Mardi 26/02 10:45, 14:00, 16:15, 19:30

Green Book : sur les routes du Sud

Drame sentimental (2h10min) de Peter Farrelly

Vendredi 22/02 10:50 (VF), 21:40 (VO)
Samedi 23/02 18:45 (VF), 21:40 (VO)
Dimanche 24/02 18:45 (VF), 21:40 (VO)
Lundi 25/02 10:50 (VF), 21:40 (VO)
Mardi 26/02 10:50 (VF), 21:40 (VO)

La Chute de l'Empire américain

Comédie dramatique (2h7min) de Denys Arcand

Vendredi 22/02 10:45, 13:40, 16:30, 19:00
Samedi 23/02 10:45, 13:40, 16:30, 19:00
Dimanche 24/02 10:45, 13:40, 16:30, 19:00
Lundi 25/02 10:45, 13:40, 16:30, 19:00
Mardi 26/02 10:45, 13:40, 16:30, 19:00

La Favorite

Drame sentimental (2h0min) de Yorgos Lanthimos

Vendredi 22/02 13:40 (VO), 21:50 (VO)
Samedi 23/02 13:40 (VO), 21:50 (VO)
Dimanche 24/02 13:40 (VO), 21:50 (VO)
Lundi 25/02 13:40 (VO), 21:50 (VO)
Mardi 26/02 13:40 (VO), 21:50 (VO)

La Grande Aventure Lego 2

Film d'animation (1h47min) de Mike Mitchell

Vendredi 22/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 16:00 (VF), 18:30 (VF)
Samedi 23/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 16:00 (VF), 18:30 (VF)
Dimanche 24/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 16:00 (VF), 18:30 (VF)
Lundi 25/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 16:00 (VF), 18:30 (VF)
Mardi 26/02 10:45 (VF), 13:30 (VF), 16:00 (VF), 18:30 (VF)

Le Chant du loup

Thriller (1h55min) de Antonin Baudry

Vendredi 22/02 10:45, 13:45, 16:30, 19:15, 21:00, 22:00
Samedi 23/02 10:45, 13:45, 16:30, 19:15, 21:00, 22:00
Dimanche 24/02 10:45, 13:45, 16:30, 19:15, 21:00, 22:00
Lundi 25/02 10:45, 13:45, 16:30, 19:15, 21:00, 22:00
Mardi 26/02 10:45, 13:45, 16:30, 19:15, 21:00, 22:00

Masha et Michka : les nouvelles aventures

Autre (1h15min)

Vendredi 22/02 11:00
Samedi 23/02 11:00
Dimanche 24/02 11:00

Minuscule 2 : les mandibules du bout du monde

Film d'animation (1h32min) de Hélène Giraud et Thomas Szabo

Vendredi 22/02 11:00
Samedi 23/02 11:00
Dimanche 24/02 11:00
Lundi 25/02 11:00
Mardi 26/02 11:00

Mon bébé

Comédie dramatique (1h27min) de Lisa Azuelos

Mardi 26/02 20:30

Nicky Larson et le Parfum de Cupidon

Comédie policière, Comédie (1h31min) de Philippe Lacheau

Vendredi 22/02 13:15, 17:40, 22:20
Samedi 23/02 13:15, 17:40, 22:20
Dimanche 24/02 13:15, 17:40, 22:20
Lundi 25/02 13:15, 17:40, 22:20
Mardi 26/02 13:15, 17:40, 22:20

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ?

Comédie (1h39min) de Philippe de Chauveron

Vendredi 22/02 13:45, 16:40, 19:30, 21:50
Samedi 23/02 11:00, 13:45, 16:40, 19:30, 21:50
Dimanche 24/02 11:00, 13:45, 16:40, 19:30, 21:50
Lundi 25/02 13:45, 16:40, 19:30, 21:50
Mardi 26/02 13:45, 16:40, 19:30, 21:50

cinema

Cinéma Arvor Rennes

29 rue d'Antrain 35000 Rennes
tel : 0299387804

Euforia

Drame, Drame sentimental (1h55min) de Valeria Golino

Mercredi 20/02 15:15 (VO)
Jeudi 21/02 15:15 (VO), 21:00 (VO)
Vendredi 22/02 15:15 (VO), 21:00 (VO)
Samedi 23/02 15:15 (VO), 21:00 (VO)
Dimanche 24/02 15:15 (VO), 21:00 (VO)
Lundi 25/02 15:15 (VO), 21:00 (VO)
Mardi 26/02 15:15 (VO), 21:00 (VO)

La Cabane aux oiseaux

Film d'animation (42min) de Célia Rivière

Dimanche 24/02 11:15

La Chute de l'Empire américain

Comédie dramatique (2h7min) de Denys Arcand

Mercredi 20/02 16:00, 21:00
Jeudi 21/02 16:00, 21:00
Vendredi 22/02 16:00, 21:00
Samedi 23/02 16:00, 21:00
Dimanche 24/02 16:00, 21:00
Lundi 25/02 16:00, 21:00
Mardi 26/02 16:00, 21:00

Le Silence des autres

Film documentaire (1h36min) de Almudena Carracedo et Robert Bahar

Mercredi 20/02 17:30 (VO)
Jeudi 21/02 17:30 (VO), 19:15 (VO)
Vendredi 22/02 17:30 (VO), 19:15 (VO)
Samedi 23/02 17:30 (VO), 19:15 (VO)
Dimanche 24/02 17:30 (VO), 19:15 (VO)
Lundi 25/02 17:30 (VO), 19:15 (VO)
Mardi 26/02 17:30 (VO), 19:15 (VO)

Les Estivants

Comédie dramatique (2h8min) de Valeria Bruni Tedeschi

Dimanche 24/02 11:00

Les Moissonneurs

Drame, Drame sentimental (1h46min) de Etienne Kallos

Mercredi 20/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)
Jeudi 21/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)
Vendredi 22/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)
Samedi 23/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)
Dimanche 24/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)
Lundi 25/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)
Mardi 26/02 14:00 (VO), 19:00 (VO)

Long Way Home

Drame sentimental (1h27min) de Jordana Spiro

Mercredi 20/02 13:30 (VO)
Jeudi 21/02 13:30 (VO)
Vendredi 22/02 13:30 (VO)
Samedi 23/02 13:30 (VO)
Dimanche 24/02 13:30 (VO)
Lundi 25/02 13:30 (VO)
Mardi 26/02 13:30 (VO)

Nos vies formidables

Drame sentimental (2h0min) de Fabienne Godet

Mercredi 20/02 20:15

cinema

Cinéma Korrigan Romillé

3 rue-de-la-Vaunoise 35850 Romillé
tel : 0299682794

All Inclusive

Comédie (1h32min) de Fabien Onteniente

Mercredi 20/02 20:30
Vendredi 22/02 21:00
Dimanche 24/02 17:00
Lundi 25/02 16:00, 20:30

Green Book : sur les routes du Sud

Drame sentimental (2h10min) de Peter Farrelly

Vendredi 22/02 17:30 (VF)
Samedi 23/02 21:00 (VF)
Dimanche 24/02 20:30 (VO)

L'Ordre des médecins

Drame sentimental (1h33min) de David Roux

Jeudi 21/02 20:30
Mardi 26/02 20:30

Le Grand Méchant Renard et autres contes

Film d'animation (1h20min) de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Jeudi 21/02 15:00 (VF)

P'tites Histoires au Clair de lune

Film d'animation (39min) de An Vrombaut et Babak Nazari et Baek Miyoung et Mohammad Nessiri

Mercredi 20/02 10:35 (VF)

Pachamama

Film d'animation (1h12min) de Juan Antin

Mercredi 20/02 14:30 (VF)

cinema

Cinéma Paradisio Châteaugiron

2 rue Sainte-Croix 35410 Châteaugiron
tel : 0299378356

All Inclusive

Comédie (1h32min) de Fabien Onteniente

Vendredi 22/02 20:30
Samedi 23/02 18:00
Dimanche 24/02 17:30

Green Book : sur les routes du Sud

Drame sentimental (2h10min) de Peter Farrelly

Samedi 23/02 21:00 (VF)

L'Ordre des médecins

Drame sentimental (1h33min) de David Roux

Dimanche 24/02 20:30

cinema

Cinéma Etoile Châteaubourg

3, rue Monseigneur Millaux 35220 Châteaubourg
tel : 0299003059

Alita : Battle Angel

Film de science-fiction (2h2min) de Robert Rodriguez

Vendredi 22/02 21:00 (VF)
Dimanche 24/02 20:30 (VF)

Green Book : sur les routes du Sud

Drame sentimental (2h10min) de Peter Farrelly

Mardi 26/02 20:30 (VO)

Minuscule 2 : les mandibules du bout du monde

Film d'animation (1h32min) de Hélène Giraud et Thomas Szabo

Samedi 23/02 20:30
Dimanche 24/02 16:30

cinema

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom