AGENDA SORTIR A RENNES AUJOURD’HUI

Agenda Rennes Métropole aujourd’hui : sorties, événements, concerts, spectacles, rencontres, dédicaces, conférences, cinémas, festivals, bars, cafés, restaurants…

Chargement en cours Évènements

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues Évènement

En cours

Stage vacances 7-12 ans | Piège à couleurs !

18 avril 2019 14:30 - 19 avril 2019 17:30
Frac Bretagne, 19, avenue André Mussat
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

À l’occasion des vacances scolaires, l’artiste #RikaTanaka entraîne les 7-12 ans dans la conception de carnets en relation avec l’actualité du Frac Bretagne et ses expositions. À chaque stage son nouveau voyage ! Jeudi 18 et vendredi 19 avril 2019 : Piège à couleurs ! Comment réussir à fixer la couleur dans la matière ? […]

Voir les détails »

Moodie Black USA + Bienveillance Rennes noise rap night

18 avril 2019 21:00 - 03:00
Bar’Hic, place des lices
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

MOODIE BLACK (FAKE FOUR INC. -USA) Difficile de décrire MOODIE BLACK aux oreilles qui n’ont encore jamais écouté le mélange de puissance et de mélancolie qui se dégage des compositions de K.DEATH (emcee) et de SEAN (guitare). Le groupe originaire de Minneapolis, délivre une musique à la frontière entre le rap, le noise et l’industriel. […]

Voir les détails »

La Régulière

18 avril 2019 23:55 - 19 avril 2019 06:00
1988 Live Club, 27 place du Colombier
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

LA RÉGULIÈRE VOUS LA FÊTE PAS À L'ENVERS ! 🎶• • • • ☆ • • • • ☆ • • • • ☆ • • • • 🎶 • • • • ☆ • • • 🎶 La Régulière de Florent G., le résident unique du 88, on ne s’en défait pas, elle tient […]

Voir les détails »

10:00

Une histoire collective – Exposition fixe

19 avril 2019 10:00 - 18:00

Cette année, Archipel habitat, l’Office public de l’habitat de Rennes Métropole fête ses 100 ans ! À cette occasion, la promotion 2018-2019 du master 2 « Gestion et mise en valeur des œuvres d’art, des objets ethnographiques et techniques » (MAGEMI) du département d’Histoire de l’art et archéologie de l’Université Rennes 2 présente « Une […]

Voir les détails »

13:00

Mangez vos plantes sauvages !

19 avril 2019 13:00 - 22:00
PETI PETI, colombier
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

19 avril / 13h > jusqu'au dîner ! Avec Thomas Ferrand Pendant cet après-midi de printemps, je vous apprendrais à reconnaître la plupart des plantes spontanées qui poussent près de chez nous. Et à les déguster ! Car, oui, un grand nombre de "mauvaises herbes" sont comestibles ou médicinales. Ortie, berce, bardane, cardamine, tanaisie, porcelle […]

Voir les détails »

14:00

Bréq’in sport

19 avril 2019 14:00 - 18:00
Mjc Bréquigny, 15 avenue Georges Graff
Rennes, 35200 FR
+ Google Map

Pour les 9-15 ans Vendredi 19 avril de 14h à 18h Des animations sportives, autour de la santé par le sport et l’alimentation, un parcours petite enfance… Suivi d’un repas convivial de 19h à 21h. RDV Square des Clôteaux

Voir les détails »

19:30

Elmer Food Beat / Les 3 Fromages / Cachemire à Rennes (L’Étage)

19 avril 2019 19:30 - 23:59
L’Étage Rennes, 1 esplanade Charles de Gaulle
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Rage Tour présente la ROCK'N DROLE NIGHT avec: ▶ Elmer Food Beat Officiel + Les 3 Fromages + Cachemire ▶ Vendredi 19 avril 2019 - Rennes - L'Étage ▶ Prévente : https://bit.ly/2DLyrGl Viens t'amuser à l’Étage le 19 avril pour une soirée sous le signe du rock et de l'humour ! Les légendaires ELMER FOOD […]

Voir les détails »

19:00

Antoine DJ Zebra « Iggy Salvador » // Rennes, Les Grands Gamins

19 avril 2019 19:00 - 23:59
Les Grands Gamins, 40 mail François Mitterrand
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

La soirée officielle Rennaise pour la sortie du roman "Iggy Salvador" d'Antoine Zebra, c'est le vendredi 19 Avril à Les Grands Gamins, 40 Mail François Mitterrand. Apero (dès 19h) : rencontre avec l'auteur, vente et dédicaces Soirée (dès 21h) : DJ Zebra 100% bootlegs dj-set Entrée gratuite, mais n'oubliez pas 15€ pour acheter le livre. […]

Voir les détails »

19:30

Double Programme Kill Bill de Tarantino – MashUp Film Festival

19 avril 2019 19:30 - 00:30
Cinéma Arvor, 29 rue d'Antrain
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Dans le cadre du Mashup Film Festival, Le Cinéma Arvor est heureux de vous proposer, en partenariat avec Clair Obscur / festival Travelling et Le Cinéma est mort ( Canal B), un double programme Kill Bill Volume 1 et 2 de Quentin Tarantino. L'occasion, d'une part de réviser dans la joie son Tarantino avant la […]

Voir les détails »

Le Peacock fête ses 1 an !

19 avril 2019 19:30 - 01:00
Peacock Rennes, 8 rue Saint Sauveur
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

1 an que le Peacock a ouvert ses portes, 1 an que nous vous accueillons avec toujours autant de plaisir : merci à vous pour cette folle année qui vient de passer ! On se retrouve vendredi 19 avril à partir de 19h30 avec les Barbes & Velours pour fêter ça ensemble !

Voir les détails »

20:00

Concert Tadamoon Music Band : chansons du Soudan

19 avril 2019 20:00 - 22:00
Le Lavoir, 26, rue de Léon
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Le Tadamoon Music Band fait vivre un répertoire de chansons du Soudan souvent méconnues. Ce sont pour la plupart des poèmes mis en musique avec une variété de sonorités qui témoignent de la grande diversité des influences musicales sur le Soudan, où ont alterné périodes fastes et périodes sombres. Ils racontent l'amour pour le pays, […]

Voir les détails »

20:30

Les Tontons

19 avril 2019 20:30 - 23:30
La Mie Mobile, 34 Boulevard Villebois Mareuil
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

P.A.F : 3 €

Voir les détails »

Survivants (Chroniques d’un Hôpital de Jour)

19 avril 2019 20:30 - 22:15
Le Grand Cordel mjc, 18 rue des Plantes
Rennes, 35700 FR
+ Google Map

Un service de suivi de greffe à l'hôpital de jour. 4 patients. 2 médecins. 6 destins, 6 parcours de vie qui se croisent dans cet espace-transit. SURVIVANTS est la chronique touchante, grinçante, émouvante, des relations entre staff médical et patients, des espoirs et des désillusions de chacun.e. Ils et elles sont tous survivants de leur […]

Voir les détails »

The Floors (Aus) Head On Vend 19 Avril Mondo Bizarro Rennes

19 avril 2019 20:30 - 23:30
Mondo Bizarro, 264 avenue Général George S. Patton
Rennes, 35700 FR
+ Google Map

Le retour des Floors ! ce sera l'occasion pour eux de fêter la sortie de "Come Unstuck", leur nouvel album sorti sur Beast Records ! En première partie : Head On !

Voir les détails »

21:00

Symphonies Féminines par Cyril Julien

19 avril 2019 21:00 - 00:00
BabaZula, 182, Avenue Général George Patton
Rennes, 35700 FR
+ Google Map

"Symphonies Féminines" n'est pas une ode aux femmes : c'est une poésie lyrique sur La Femme. Tendre ironie, humour grinçant, véritable allégorie du genre féminin, érotisme subtile, hymne au rondes fesses... ses chansons sont empreintes des bonheurs et accidents de la probable vie amoureuse de l'homme, expressions de ses interrogations, incompréhensions, passions... Envahissant avec fermeté […]

Voir les détails »

Greetings from the Beloved Ghost + Outdoor Leisure

19 avril 2019 21:00 - 23:59
Melody Maker, 14 rue Saint-Mélaine
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Le Twist Komintern présente : Greetings from the Beloved Ghosts + Outdoor Leisure † Greetings from the Beloved Ghosts (Pop Lo-fi, Brighton/Lille) † Un vent d'insouciance printanière s'apprête à souffler sur le Melody Maker, alors que l'estimé Alice-Ted Surglee revient au pays rennais de sa jeunesse, accompagné d'une accolyte rompue au subtilité de l'Omnichord. Une […]

Voir les détails »

Karaoké à l’Heure du Jeu

19 avril 2019 21:00 - 00:30
L’Heure du Jeu, 11 boulevard magenta
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Soirée Karaoké à l'Heure du Jeu ! Prenez le micro en toute convivialité et choisissez parmi notre très large catalogue de chansons... Avec le concours de plusieurs habitués, la liste de chansons s'est encore agrandie

Voir les détails »

Retour du JUDY DIAZ Cuarteto

19 avril 2019 21:00 - 23:15
Mille Potes, 4 Boulevard de la Liberté
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Après quelques mois d'absence, la chanteuse cubaine Judy Diaz et son quartet reviennent sur scène, le Vendredi 19 Avril prochain, au café-concert Mille Potes, à Rennes. De nouvelles compos et des reprises seront à l'honneur pour cet aller-retour Rennes-LaHavane, pendant la soirée. A écouter et à danser, à déguster et à partager sans modération! Judy […]

Voir les détails »

Unschooling • Kumusta // Bar de la Plage

19 avril 2019 21:00 - 00:00

☼ Bar de la Plage ☼ 9 Rue Saint-Malo, 35000 Rennes 21h PRIX LIBRE (en fait je suis pas sûr) ___________________________________________________________________ UNSCHOOLING: post-punk chelou complexe https://unschooling.bandcamp.com/ https://www.instagram.com/unschoolingband/ & KUMUSTA: post post-punk qui déchire sa race goo.gl/83hcgF https://www.instagram.com/kumusta_band/ Les toilettes sont de genre neutre.

Voir les détails »

Jam Électronique #9 w/ Ecutsa

19 avril 2019 21:00 - 00:30
Restaurant de Café des Champs Libres Rennes, 10 cours des Alliés
Bretagne, 35000 FR
+ Google Map

Pour la 9ème Edition des Jams électro made in Traquenard, nous avons le plaisir de vous donner rendez-vous au Café des Champs Libres! •●• Embarquez à bord de notre spacecraft pour un voyage vers le turfu! •●• L'’équipage vous propose jusqu’à 23h : - Deux synthés : un Korg Minilogue et une tb3 - Une […]

Voir les détails »

French Fries // folk trad US // Bar La ruche

19 avril 2019 21:00 - 00:00
Bar La Ruche, 24 rue d'antrain
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

On continue sur la lignée du traditionnel américain avec ce jeune duo prometteur: les Unofficial: French Fries ! Les deux sœurs Elsa et Audrey Schaffer interprètent des chants folk, old time et traditionnels américains en s’accompagnant principalement à la guitare. Leur complicité se reflète dans leur voix qui s’harmonisent pour nous faire voyager aux quatre […]

Voir les détails »

22:00

Slow Mow @Barexpo

19 avril 2019 22:00 - 01:00
Barexpo, 2 Rue Jules Simon - Métro République
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Slow Mow, avec à son actif les premières parties de JOKE au 1988 Live Club, de Charles X à l'UBU et de DJ FLY et DJ NETIK à l'Espace Club, s'est fait un nom dans la place rennaise. À celles-ci s'ajoutent de nombreuses dates dans les bars et clubs de la capitale bretonne. Cet habitué […]

Voir les détails »

23:55

Grillz Acte 12 : Dj Hoodboyz + Ober

19 avril 2019 23:55 - 20 avril 2019 06:00
1988 Live Club, 27 place du Colombier
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Grillz 12ème Acte ! 00h30 - 6*/8/10€ Pour les aficionados des sessions Grillz, le topo reste le même !! Le duo infernal Ober & Dj Hoodboyz va vous retourner Planet ! ✰ Ober Si il y avait une frontière entre le hip-hop et la trap, elle s'appelait Ober. Producteur / Dj Rennais, dans un premier […]

Voir les détails »

Phonosphère présente : Sphere88 #3 w/ Cabaret Nocturne

19 avril 2019 23:55 - 20 avril 2019 06:00
1988 Live Club, 27 place du Colombier
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Phonosphere présente : Sphere88 #3 w/ Cabaret Nocturne + y.arndt + Ragnar + KNBL 00h30 - 6*/8/10€ Phonosphere revient en grande pompe au 1988 Live Club pour une nouvelle Sphere88 ! Pour ce troisième acte, le crew invite l'usine à tube Cabaret Nocturne ! Dark disco en prévision pour une peak time de fou furieux […]

Voir les détails »
+ Exporter les évènements

Evénements #DAR dimanche prochain à Rennes :

dimanche 21 avril 2019

Une histoire collective : 100 ans de logement social à Rennes

Orangerie du Parc du Thabor

10 - 18h

Découvrir

Village artistique BARAKATA

Square des Hautes Ourmes

12h à 20h30

Découvrir

Pulvérisés par le théâtre de l'étage

Le CADRAN

15H00

Découvrir

Atelier enfants : mini-concert du Taiko (tambour) japonais

POLE ASSOCIATIF MARBAUDAIS (HALL)

11h30 à 13h00

Découvrir

Rennes Urban Trail

Mail François Mitterrand

9h-14h

Découvrir

 

Les séances de cinéma à : AcignéArgentré – BettonBruzChartes de BretagneCessonChâteaubourgChâteaugironGuichenGuipryMontauban de BretagnePlélan – Rennes ArvorRennes CinévilleRennes Ciné TNBRennes GaumontRennes CGR Mézière

TNB

1 rue Saint-Hélier 35000 Rennes
tel : 0892680039

J'veux du soleil

Film documentaire (1h16min) de François Ruffin et Gilles Perret

Vendredi 19/04 16:15, 19:45
Samedi 20/04 16:15, 19:45, 21:30
Dimanche 21/04 16:15, 18:00, 19:45
Lundi 22/04 16:15, 19:45
Mardi 23/04 13:45, 16:15, 19:45

La flor : partie 1

Drame sentimental, Film de guerre (3h30min) de Mariano Llinás

Vendredi 19/04 20:15 (VO)
Dimanche 21/04 20:15 (VO)
Lundi 22/04 19:00 (VO)
Mardi 23/04 15:15 (VO)

La Petite Fabrique de nuages

Film d'animation (46min) de Giraldo Santoyo del Castillo et Ilenia Cortado et Marco Nick et Mark C Smith et Vladislav Bayramgulov

Vendredi 19/04 15:30 (VF)
Samedi 20/04 15:45 (VF)
Dimanche 21/04 15:45 (VF)

Les Oiseaux de passage

Drame, Drame sentimental, Film de guerre (2h5min) de Ciro Guerra et Cristina Gallego

Vendredi 19/04 13:45 (VO), 21:15 (VO)
Samedi 20/04 13:45 (VO), 19:00 (VO)
Lundi 22/04 13:45 (VO), 21:15 (VO)
Mardi 23/04 13:45 (VO), 19:00 (VO)

Los silencios

Drame, Drame sentimental, Film de guerre (1h30min) de Beatriz Seigner

Vendredi 19/04 13:45 (VO)
Samedi 20/04 18:00 (VO)
Lundi 22/04 18:00 (VO)
Mardi 23/04 21:15 (VO)

Menocchio

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de Alberto Fasulo

Vendredi 19/04 18:00 (VO)
Samedi 20/04 21:15 (VO)
Dimanche 21/04 13:45 (VO)
Lundi 22/04 16:30 (VO)
Mardi 23/04 21:15 (VO)

Ray & Liz

Drame sentimental, Film de guerre (1h48min) de Richard Billingham

Vendredi 19/04 17:45 (VO)
Samedi 20/04 13:45 (VO)
Dimanche 21/04 18:15 (VO)
Lundi 22/04 13:45 (VO)
Mardi 23/04 17:45 (VO)

cinema

Cinéma CGR La Mézière

Zone de Millet - CAP MALO 35520 La Mézière
tel : 0892688588

A Star is Born

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Bradley Cooper

Vendredi 19/04 16:30 (VO), 19:30 (VO)
Samedi 20/04 13:40 (VO), 19:30 (VO)
Dimanche 21/04 16:30 (VO), 19:30 (VO)
Lundi 22/04 13:40 (VO), 19:30 (VO)
Mardi 23/04 16:30 (VO)

After : chapitre 1

Drame sentimental, Film de guerre (1h46min) de Jenny Cage

Vendredi 19/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Samedi 20/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Dimanche 21/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Lundi 22/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VF)
Mardi 23/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:25 (VF)

Alex, le destin d'un roi

Film d'aventures (1h56min) de Joe Cornish

Vendredi 19/04 10:45 (VF)
Samedi 20/04 10:45 (VF)
Dimanche 21/04 10:45 (VF)
Lundi 22/04 10:45 (VF)
Mardi 23/04 10:45 (VF)

Avengers : Infinity War

Film fantastique (2h29min) de Anthony Russo et Joe Russo

Mardi 23/04 20:30 (VF), 20:35 (VF)

Captain Marvel

Film fantastique (2h4min) de Anna Boden et Ryan Fleck

Vendredi 19/04 13:30 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 20/04 13:30 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Dimanche 21/04 13:30 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Lundi 22/04 13:30 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 23/04 13:30 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)

Chamboultout

Comédie (1h40min) de Eric Lavaine

Vendredi 19/04 17:30, 20:00, 22:10
Samedi 20/04 17:30, 20:00, 22:10
Dimanche 21/04 17:30, 20:00, 22:10
Lundi 22/04 18:00, 20:00, 22:10
Mardi 23/04 17:30, 20:00, 22:10

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Vendredi 19/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF)
Samedi 20/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF)
Dimanche 21/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF)
Lundi 22/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF)
Mardi 23/04 11:00 (VF), 13:30 (VF), 15:45 (VF), 17:45 (VF), 20:00 (VF)

Just a Gigolo

Comédie (1h34min) de Olivier Baroux

Vendredi 19/04 11:15, 13:45, 18:00, 20:00, 22:00
Samedi 20/04 11:15, 13:45, 18:00, 20:00, 22:00
Dimanche 21/04 11:15, 13:45, 15:45, 20:00, 22:00
Lundi 22/04 11:15, 13:45, 16:00, 18:00, 20:00, 22:00
Mardi 23/04 11:15, 13:45, 18:00, 20:00, 22:00

Kalank

Film de guerre (2h50min) de Abhishek Varman

Dimanche 21/04 20:00 (VO)

Kanchana 3

Comédie (2h50min) de Lawrence Raghavendra

Samedi 20/04 16:30 (VO)

L'Incroyable Aventure de Bella

Comédie, Film pour la jeunesse (1h16min) de Charles Martin Smith

Vendredi 19/04 11:15 (VF)
Samedi 20/04 11:15 (VF)
Dimanche 21/04 11:15 (VF)
Lundi 22/04 11:15 (VF)
Mardi 23/04 11:15 (VF)

La Malédiction de la dame blanche

Film d'épouvante, Film d'horreur (1h33min) de Michael Chaves

Vendredi 19/04 13:50 (VF), 15:55 (VF), 18:00 (VF), 20:05 (VF), 22:30 (VF)
Samedi 20/04 13:50 (VF), 15:55 (VF), 18:00 (VF), 20:05 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 21/04 13:50 (VF), 15:55 (VF), 18:00 (VF), 20:05 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 22/04 13:50 (VF), 15:55 (VF), 18:00 (VF), 20:05 (VF), 22:30 (VF)
Mardi 23/04 13:50 (VF), 15:55 (VF), 18:00 (VF), 20:05 (VF), 22:30 (VF)

La Princesse des Glaces : le monde des miroirs magiques

Film d'animation (1h26min) de Aleksey Tsitsilin et Robert Lence

Vendredi 19/04 11:00 (VF), 13:35 (VF), 15:30 (VF)
Samedi 20/04 11:00 (VF), 13:35 (VF), 15:30 (VF)
Dimanche 21/04 11:00 (VF), 13:35 (VF), 15:30 (VF)
Lundi 22/04 11:00 (VF), 13:35 (VF), 15:30 (VF), 17:30 (VF)
Mardi 23/04 11:00 (VF), 13:35 (VF), 15:30 (VF)

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Vendredi 19/04 11:15 (VF), 13:50 (VF), 15:45 (VF), 17:50 (VF)
Samedi 20/04 11:15 (VF), 13:50 (VF), 15:45 (VF), 17:50 (VF)
Dimanche 21/04 11:15 (VF), 13:50 (VF), 15:45 (VF), 17:50 (VF)
Lundi 22/04 11:15 (VF), 13:50 (VF), 15:45 (VF), 17:50 (VF), 20:00 (VF)
Mardi 23/04 11:15 (VF), 13:50 (VF), 15:45 (VF), 17:50 (VF)

Les Zouzous font leur cinéma (CGR Events)

Retransmission (45min)

Vendredi 19/04 11:00
Samedi 20/04 11:00, 16:00
Dimanche 21/04 11:00
Lundi 22/04 11:00
Mardi 23/04 11:00

Let’s Dance

Comédie dramatique (1h49min) de Ladislas Chollat

Vendredi 19/04 21:50
Samedi 20/04 22:10
Dimanche 21/04 22:10
Lundi 22/04 22:10

Mon inconnue

Comédie romantique, Comédie sentimentale (1h30min) de Hugo Gélin

Vendredi 19/04 20:00, 22:10
Samedi 20/04 20:00, 22:10
Dimanche 21/04 20:00
Lundi 22/04 20:00, 22:10
Mardi 23/04 20:00, 22:10

Monsieur Link

Film d'animation (1h35min) de Chris Butler

Vendredi 19/04 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)
Samedi 20/04 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)
Dimanche 21/04 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)
Lundi 22/04 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)
Mardi 23/04 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)

cinema

Cinéma Le Foyer Acigné

Rue du Stade 35690 Acigné
tel : 0223271470

Alita : Battle Angel

Film de science-fiction (2h2min) de Robert Rodriguez

Lundi 15/04 14:30 (VF)

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Mardi 16/04 15:00 (VF)

Mon inconnue

Comédie romantique, Comédie sentimentale (1h30min) de Hugo Gélin

Mardi 16/04 20:30

Rosie Davis

Drame sentimental (1h26min) de Paddy Breathnach

Lundi 15/04 20:30 (VF)

cinema

Cinéma Le Sévigné Cesson

43 rue Muguet 35510 Cesson-Sévigné
tel : 0299831221

Boy Erased

Drame, Drame sentimental, Film de guerre (1h55min) de Joel Edgerton

Jeudi 18/04 20:30 (VO)
Samedi 20/04 17:30 (VO)

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Dimanche 21/04 15:00 (VF)
Lundi 22/04 17:30 (VF)

J'veux du soleil

Film documentaire (1h16min) de François Ruffin et Gilles Perret

Samedi 20/04 22:30
Lundi 22/04 20:30

Mon bébé

Comédie dramatique (1h27min) de Lisa Azuelos

Samedi 20/04 20:30
Mardi 23/04 20:30

cinema

Cinéma Espérance Chartes de Bretagne


cinema

Cinéma Le Triskel Betton

7 rue du-Tregor 35830 Betton
tel : 0299557169

Rosie Davis

Drame sentimental (1h26min) de Paddy Breathnach

Samedi 20/04 21:00 (VO)

Tanguy, le retour

Comédie (1h40min) de Etienne Chatiliez

Jeudi 18/04 20:30
Vendredi 19/04 20:30
Dimanche 21/04 18:00

Terra Willy, planète inconnue

Film d'animation (1h30min) de Eric Tosti

Samedi 20/04 18:00
Dimanche 21/04 15:00

cinema

Cinéma Le Grand Logis Bruz

10 avenue du Général de Gaulle 35170 Bruz
tel : 0299053062

Deux Fils

Comédie dramatique (1h30min) de Félix Moati

Mercredi 27/03 18:30

La Chute de l'Empire américain

Comédie dramatique (2h7min) de Denys Arcand

Dimanche 31/03 14:30

La Grande Aventure Lego 2

Film d'animation (1h47min) de Mike Mitchell

Mercredi 27/03 15:00 (VF)

Le Chant du loup

Thriller (1h55min) de Antonin Baudry

Mercredi 27/03 20:30

cinema

Cinéma Le Bretagne Guichen

avenue du général de Gaulle 35580 Guichen
tel : 0299573131

Mon inconnue

Comédie romantique, Comédie sentimentale (1h30min) de Hugo Gélin

Jeudi 18/04 20:30
Samedi 20/04 21:00
Dimanche 21/04 20:30
Lundi 22/04 20:30

Shazam !

Film fantastique (2h12min) de David F Sandberg

Vendredi 19/04 21:00 (VF)
Samedi 20/04 21:00 (VF)
Lundi 22/04 16:30 (VF)

Sunset

Drame, Drame sentimental (2h22min) de László Nemes

Jeudi 18/04 20:30 (VO)
Dimanche 21/04 20:30 (VO)

Tanguy, le retour

Comédie (1h40min) de Etienne Chatiliez

Vendredi 19/04 21:00
Dimanche 21/04 16:30
Lundi 22/04 20:30

cinema

Cinéville Rennes

place du Colombier 35000 Rennes
tel : 0223448400

After : chapitre 1

Drame sentimental, Film de guerre (1h46min) de Jenny Cage

Jeudi 18/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:55 (VF), 18:05 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Vendredi 19/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:55 (VF), 18:05 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Samedi 20/04 13:45 (VF), 15:55 (VF), 18:05 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 21/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:55 (VF), 18:05 (VF), 20:15 (VF)
Lundi 22/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:55 (VF), 18:05 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 23/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:55 (VF), 18:05 (VF), 20:15 (VF)

Astérix : le secret de la potion magique

Film d'animation (1h25min) de Alexandre Astier et Louis Clichy

Samedi 20/04 14:00
Dimanche 21/04 11:00, 14:00

Chamboultout

Comédie (1h40min) de Eric Lavaine

Jeudi 18/04 20:20, 22:30
Vendredi 19/04 20:20, 22:30
Samedi 20/04 20:20, 22:30
Dimanche 21/04 20:20
Lundi 22/04 19:45

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Jeudi 18/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF), 21:45 (VF)
Vendredi 19/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)
Samedi 20/04 15:45 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)
Dimanche 21/04 11:00 (VF), 15:45 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)
Lundi 22/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF), 20:10 (VF)
Mardi 23/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)

Just a Gigolo

Comédie (1h34min) de Olivier Baroux

Jeudi 18/04 11:00, 13:45, 16:05, 18:05, 20:10, 22:15
Vendredi 19/04 11:00, 13:45, 16:05, 18:05, 20:10, 22:15
Samedi 20/04 13:45, 16:05, 18:05, 20:10, 22:15
Dimanche 21/04 11:00, 13:45, 16:05, 18:05, 20:10
Lundi 22/04 11:00, 13:45, 16:05, 18:05, 20:10
Mardi 23/04 11:00, 13:45, 16:05, 18:05, 20:10

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Jeudi 18/04 11:00 (VF), 13:55 (VF), 16:25 (VF), 18:15 (VF)
Vendredi 19/04 11:00 (VF), 13:55 (VF), 16:25 (VF), 18:15 (VF)
Samedi 20/04 13:55 (VF), 16:25 (VF), 18:15 (VF)
Dimanche 21/04 11:00 (VF), 13:55 (VF), 16:25 (VF), 18:15 (VF)
Lundi 22/04 11:00 (VF), 13:55 (VF), 16:25 (VF), 18:15 (VF)
Mardi 23/04 11:00 (VF), 13:55 (VF), 16:25 (VF), 18:15 (VF)

Ma vie avec John F. Donovan

Drame, Drame sentimental (2h7min) de Xavier Dolan

Dimanche 21/04 18:15 (VF), 20:15 (VF)
Lundi 22/04 18:15 (VF)
Mardi 23/04 20:15 (VF)

Royal Corgi

Film d'animation (1h25min) de Ben Stassen

Jeudi 18/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF)
Vendredi 19/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF)
Samedi 20/04 13:45 (VF), 15:45 (VF)
Dimanche 21/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF)
Lundi 22/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF)
Mardi 23/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF)

Shazam !

Film fantastique (2h12min) de David F Sandberg

Jeudi 18/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 17:45 (VF), 20:20 (VF)
Vendredi 19/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 17:45 (VF), 20:20 (VF)
Samedi 20/04 13:45 (VF), 17:45 (VF), 20:20 (VF)
Dimanche 21/04 13:45 (VF), 17:45 (VF)
Lundi 22/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 17:45 (VF), 20:20 (VF)
Mardi 23/04 11:00 (VF), 13:45 (VF), 17:45 (VF), 20:20 (VF)

cinema

Cinéma Gaumont Rennes

Esplanade Charles-de-Gaulle 35000 Rennes
tel : 0892696696

Boy Erased

Drame, Drame sentimental, Film de guerre (1h55min) de Joel Edgerton

Jeudi 04/04 13:45 (VO), 21:50 (VO)
Vendredi 05/04 13:45 (VO), 19:00 (VO)
Samedi 06/04 13:45 (VO), 19:00 (VO)
Dimanche 07/04 13:45 (VO), 19:00 (VO)
Lundi 08/04 13:45 (VO), 19:00 (VO)
Mardi 09/04 13:45 (VO), 21:20 (VO)

C'est ça l'amour

Drame sentimental, Film de guerre (1h38min) de Claire Burger

Jeudi 04/04 15:15, 19:50
Vendredi 05/04 10:50, 15:15
Samedi 06/04 15:15, 19:50
Dimanche 07/04 15:15, 19:50
Lundi 08/04 15:15, 19:50
Mardi 09/04 15:15, 19:50

Captain Marvel

Film fantastique (2h4min) de Anna Boden et Ryan Fleck

Jeudi 04/04 10:45 (VF), 16:00 (VF), 18:50 (VF), 21:40 (VO)
Vendredi 05/04 10:45 (VF), 16:00 (VF), 18:50 (VF), 21:40 (VO)
Samedi 06/04 10:45 (VF), 16:00 (VF), 18:50 (VF), 21:40 (VO)
Dimanche 07/04 10:45 (VF), 16:00 (VF), 18:50 (VF), 21:40 (VO)
Lundi 08/04 10:45 (VO), 16:00 (VF), 21:40 (VF)
Mardi 09/04 10:45 (VF), 16:00 (VF), 18:50 (VF), 21:40 (VO)

Captive State

Film de science-fiction (1h51min) de Rupert Wyatt

Jeudi 04/04 11:00 (VF), 13:30 (VO), 19:10 (VF), 22:10 (VO)
Vendredi 05/04 11:00 (VF), 13:30 (VO), 19:10 (VF), 22:10 (VO)
Samedi 06/04 11:00 (VF), 13:30 (VO), 19:10 (VF), 22:10 (VO)
Dimanche 07/04 11:00 (VF), 13:30 (VO), 19:10 (VF), 22:10 (VO)
Lundi 08/04 11:00 (VF), 13:30 (VO), 19:10 (VF), 22:10 (VO)
Mardi 09/04 11:00 (VF), 13:30 (VO), 19:10 (VF), 22:10 (VO)

Chamboultout

Comédie (1h40min) de Eric Lavaine

Jeudi 04/04 11:00, 14:00, 15:50, 19:15, 22:10
Vendredi 05/04 11:00, 14:00, 15:50, 19:15, 22:10
Samedi 06/04 11:00, 14:00, 15:50, 19:15, 22:10
Dimanche 07/04 11:00, 14:00, 15:50, 19:15, 22:10
Lundi 08/04 11:00, 14:00, 15:50, 19:15, 22:10
Mardi 09/04 11:00, 14:00, 15:50, 19:15, 22:10

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Jeudi 04/04 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:10 (VF), 20:45 (VO)
Vendredi 05/04 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:10 (VF), 20:45 (VO)
Samedi 06/04 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:10 (VF), 20:45 (VO)
Dimanche 07/04 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:10 (VF), 20:45 (VO)
Lundi 08/04 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 19:00 (VF)
Mardi 09/04 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 18:10 (VF), 20:45 (VO)

L'Âge d'or (Ballet du Bolchoï)

Divers, Retransmission (2h20min)

Dimanche 07/04 17:00

La Bande à Picsou au cinéma

Film d'action, Autre (1h2min) de Jason Zurek

Samedi 06/04 11:00
Dimanche 07/04 11:00
Lundi 08/04 11:00
Mardi 09/04 11:00

La Lutte des classes

Comédie (1h30min) de Michel Leclerc

Jeudi 04/04 11:00, 13:30, 16:30, 19:45, 22:10
Vendredi 05/04 11:00, 13:30, 16:30, 19:45, 22:10
Samedi 06/04 11:00, 13:30, 16:30, 19:45, 22:10
Dimanche 07/04 11:00, 13:30, 16:30, 19:45, 22:10
Lundi 08/04 11:00, 13:30, 16:30, 19:45, 22:10
Mardi 09/04 11:00, 13:30, 16:30, 19:45, 22:10

Le Chant du loup

Thriller (1h55min) de Antonin Baudry

Jeudi 04/04 13:40, 18:45
Vendredi 05/04 13:40, 18:45
Samedi 06/04 13:40, 18:45
Dimanche 07/04 13:40, 18:45
Lundi 08/04 13:40, 18:45
Mardi 09/04 13:40, 18:45

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Jeudi 04/04 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:20 (VF), 17:30 (VF), 19:40 (VF)
Vendredi 05/04 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:20 (VF), 17:30 (VF), 19:40 (VF)
Samedi 06/04 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:20 (VF), 17:30 (VF), 19:40 (VF)
Dimanche 07/04 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:20 (VF), 17:30 (VF), 19:40 (VF)
Lundi 08/04 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:20 (VF), 17:30 (VF), 19:40 (VF)
Mardi 09/04 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:20 (VF), 17:30 (VF), 19:40 (VF)

Let’s Dance

Comédie dramatique (1h49min) de Ladislas Chollat

Jeudi 04/04 13:50, 16:15, 21:40
Vendredi 05/04 13:50, 16:15, 21:40
Samedi 06/04 13:50, 16:15, 21:40
Dimanche 07/04 16:15, 21:40
Lundi 08/04 13:50, 16:15, 21:40
Mardi 09/04 13:50, 16:15, 21:40

Matrix Revolutions

Film de science-fiction (2h7min)

Jeudi 04/04 19:45 (VO)

Mon bébé

Comédie dramatique (1h27min) de Lisa Azuelos

Jeudi 04/04 10:50, 17:40
Vendredi 05/04 10:50, 17:40
Samedi 06/04 10:50, 17:40
Dimanche 07/04 10:50, 17:40
Lundi 08/04 10:50, 17:40
Mardi 09/04 10:50, 17:40

Mon inconnue

Comédie romantique, Comédie sentimentale (1h30min) de Hugo Gélin

Jeudi 04/04 11:00, 14:00, 16:45, 19:30, 21:45
Vendredi 05/04 11:00, 14:00, 16:45, 19:30, 21:45
Samedi 06/04 11:00, 14:00, 16:45, 19:30, 21:45
Dimanche 07/04 11:00, 14:00, 16:45, 19:30, 21:45
Lundi 08/04 11:00, 14:00, 16:45, 19:30, 21:45
Mardi 09/04 11:00, 14:00, 16:45, 19:30, 21:45

Rebelles

Drame sentimental, Comédie (1h27min) de Allan Mauduit

Jeudi 04/04 11:00, 13:00, 22:20
Vendredi 05/04 13:00, 20:00
Samedi 06/04 13:00, 21:50
Dimanche 07/04 13:00, 21:50
Lundi 08/04 13:00, 21:50
Mardi 09/04 13:00, 22:10

Shazam !

Film fantastique (2h12min) de David F Sandberg

Jeudi 04/04 10:45 (VO), 11:00 (VF), 13:15 (VF), 14:10 (VO), 16:15 (VF), 16:50 (VF), 17:20 (VF), 18:20 (VO), 20:10 (VF), 20:30 (VO), 21:15 (VF)
Vendredi 05/04 10:45 (VO), 11:00 (VF), 13:15 (VF), 14:10 (VO), 16:15 (VF), 16:50 (VF), 17:20 (VF), 18:20 (VO), 20:10 (VF), 20:30 (VO), 21:15 (VF)
Samedi 06/04 10:45 (VO), 11:00 (VF), 13:15 (VF), 14:10 (VO), 16:15 (VF), 16:50 (VF), 17:20 (VF), 18:20 (VO), 20:10 (VF), 20:30 (VO), 21:15 (VF)
Dimanche 07/04 10:45 (VO), 11:00 (VF), 13:15 (VF), 14:10 (VO), 16:15 (VF), 16:50 (VF), 17:20 (VF), 18:20 (VO), 20:10 (VF), 20:30 (VO), 21:15 (VF)
Lundi 08/04 10:45 (VO), 11:00 (VF), 13:15 (VF), 14:10 (VO), 16:15 (VF), 16:50 (VF), 17:20 (VF), 20:10 (VF), 20:30 (VO), 21:20 (VF)
Mardi 09/04 10:45 (VO), 11:00 (VF), 13:15 (VF), 14:10 (VO), 16:15 (VF), 16:50 (VF), 17:20 (VF), 18:20 (VO), 20:10 (VF), 20:30 (VO), 21:15 (VF)

Simetierre

Film d'horreur (1h41min) de Dennis Widmyer et Kevin Kolsch

Vendredi 05/04 21:45 (VO)

Tanguy, le retour

Comédie (1h40min) de Etienne Chatiliez

Mardi 09/04 20:00

Terra Willy, planète inconnue

Film d'animation (1h30min) de Eric Tosti

Jeudi 04/04 11:00, 13:10, 16:00
Vendredi 05/04 11:00, 13:10, 16:00
Samedi 06/04 11:00, 13:10, 16:00
Dimanche 07/04 11:00, 13:10, 16:00
Lundi 08/04 11:00, 13:10, 16:00
Mardi 09/04 11:00, 13:10, 16:00

cinema

Cinéma Arvor Rennes

29 rue d'Antrain 35000 Rennes
tel : 0299387804

Alpha : The Right to Kill

Thriller (1h34min) de Brillante Mendoza

Vendredi 19/04 17:30 (VO)
Samedi 20/04 21:30 (VO)
Dimanche 21/04 21:30 (VO)
Lundi 22/04 21:30 (VO)
Mardi 23/04 21:30 (VO)

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Vendredi 19/04 16:00 (VO), 20:30 (VO)
Samedi 20/04 13:30 (VO), 16:00 (VO), 20:30 (VO)
Dimanche 21/04 13:30 (VO), 16:00 (VO), 20:30 (VO)
Lundi 22/04 13:30 (VO), 16:00 (VO), 20:30 (VO)
Mardi 23/04 13:30 (VO), 16:00 (VO), 20:30 (VO)

Kill Bill Volume 1

Film d'action (1h51min) de Quentin Tarantino

Vendredi 19/04 19:30 (VO)

Kill Bill Volume 2

Film d'action (2h15min) de Quentin Tarantino

Vendredi 19/04 22:00 (VO)

La Sociale

Documentaire (1h24min) de Gilles Perret

Vendredi 19/04 13:30

Le Vent de la liberté

Drame sentimental, Film de guerre (2h0min) de Michael Herbig

Vendredi 19/04 13:30 (VO), 15:15 (VO)
Samedi 20/04 16:15 (VO), 19:00 (VO)
Dimanche 21/04 16:15 (VO), 19:00 (VO)
Lundi 22/04 16:15 (VO), 19:00 (VO)
Mardi 23/04 16:15 (VO), 19:00 (VO)

Ma vie avec John F. Donovan

Drame, Drame sentimental (2h7min) de Xavier Dolan

Dimanche 21/04 11:15 (VO)

Mon voisin Totoro

Film d'animation (1h23min) de Hayao Miyazaki

Dimanche 21/04 11:00 (VF)

cinema

Cinéma Korrigan Romillé

3 rue-de-la-Vaunoise 35850 Romillé
tel : 0299682794

La Princesse des Glaces : le monde des miroirs magiques

Film d'animation (1h26min) de Aleksey Tsitsilin et Robert Lence

Jeudi 18/04 15:00 (VF)
Samedi 20/04 17:00 (VF)
Dimanche 21/04 15:00 (VF)

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ?

Comédie (1h39min) de Philippe de Chauveron

Mardi 23/04 14:30

Qui m'aime me suive !

Comédie (1h30min) de José Alcala

Jeudi 18/04 20:30
Lundi 22/04 20:30

Sibel

Drame sentimental (1h35min) de Cagla Zencirci et Guillaume Giovanetti

Dimanche 21/04 20:30 (VO)
Mardi 23/04 20:30 (VO)

Tanguy, le retour

Comédie (1h40min) de Etienne Chatiliez

Vendredi 19/04 21:00
Dimanche 21/04 17:00

Us

Film d'horreur (1h56min) de Jordan Peele

Samedi 20/04 21:00 (VF)

cinema

Cinéma Paradisio Châteaugiron

2 rue Sainte-Croix 35410 Châteaugiron
tel : 0299378356

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Vendredi 19/04 20:30 (VF)
Samedi 20/04 18:00 (VF)

La Lutte des classes

Comédie (1h30min) de Michel Leclerc

Dimanche 21/04 20:30

Royal Corgi

Film d'animation (1h25min) de Ben Stassen

Dimanche 21/04 17:30 (VF)

cinema

Cinéma Etoile Châteaubourg

3, rue Monseigneur Millaux 35220 Châteaubourg
tel : 0299003059

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Dimanche 21/04 16:30 (VF)

Let’s Dance

Comédie dramatique (1h49min) de Ladislas Chollat

Vendredi 19/04 21:00

Tanguy, le retour

Comédie (1h40min) de Etienne Chatiliez

Samedi 20/04 21:00
Dimanche 21/04 20:30

cinema

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom