Qui a tué mon père / Edouard Louis – Stanislas Nordey Théâtre d’Orléans, 23 janvier 2020-23 janvier 2020, Orléans.

Qui a tué mon père / Edouard Louis – Stanislas Nordey Théâtre d’Orléans, le jeudi 23 janvier 2020 à 20:30
Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir ou Annie Ernaux, l’écriture d’Édouard Louis se déploie à partir de son existence. Depuis ses deux premiers romans En finir avec Eddy Bellegueule et Histoire de la violence, il décrypte les mécanismes de domination qui broient les êtres et leurs relations. Stanislas Nordey, directeur du Théâtre National de Strasbourg, met en scène et interprète la parole et le regard d’un fils sur son père, des premiers souvenirs d’enfance jusqu’à sa « mort sociale ». Dans un volte-face littéraire, le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes. De 7 à 20 euros, GRATUITÉ ÉTUDIANTE (moins de 26 ans)
Un monologue intime et plein de rage sur l’exploitation des masses
Théâtre d’Orléans théatre orléans Orléans Loiret
Dates et horaires de début et de fin (année – mois – jour – heure) :
2020-01-23T20:30:00 2020-01-23T22:30:00

2020-01-23T20:30:00 2020-01-23T22:30:00