Chargement Évènements

Programme TV ce soir, 28 août 2016 France Télévision Programme TV

programme tv

Paris Programme TV ce soir, 28 août 2016 28 août 2016 France Télévision Programme TV Votre programme TV

Programme TV ce soir (début de soirée et fin de soirée aujourd’hui). Toutes les chaînes de la télé : TNT, câble, bouquet.

 

Programme TF1

Harry Potter et le prince de sang-mêlé
20h55 Harry Potter et le prince de sang-mêlé 2h50 – Film fantastique
La vengeance dans la peau
23h45 La vengeance dans la peau 2h10 – Film d’action

Programme France 2

Papy fait de la Résistance
20h55 Papy fait de la Résistance 1h50 – Comédie
Demi-soeur
22h45 Demi-soeur 1h26 – Comédie

Programme France 3

Les enquêtes de Murdoch
20h55 Les enquêtes de Murdoch Coupable 45mn – Série policière
Les enquêtes de Murdoch
23h05 Les enquêtes de Murdoch Une vie en lambeaux 44mn – Série policière

Programme Canal+

Football - Monaco / Paris-SG
20h45 Football – Monaco / Paris-SG 2h – Football
J+1
23h05 J+1 55mn – Football

Programme France 5

Les 100 lieux qu'il faut voir
20h45 Les 100 lieux qu’il faut voir Le Var, de Saint-Tropez aux Gorges du Verdon 50mn – Découvertes
Vivre loin du monde
21h35 Vivre loin du monde Géorgie 45mn – Environnement
Les enquêtes de Vivolta
22h50 Les enquêtes de Vivolta Michel Butor, l’écrivain migrateur 50mn – Culture

Programme M6

Capital
21h00 Capital Villas de luxe, destinations de rêve : le business des vacances sans limite 2h10 – Magazine de l’économie
Enquête exclusive
23h10 Enquête exclusive Au coeur du feu : alerte rouge en Californie 1h15 – Magazine d’information

Programme Arte

Mars Attacks !
20h45 Mars Attacks ! 1h45 – Comédie
Donald Duck, le vilain petit canard en nous
22h30 Donald Duck, le vilain petit canard en nous 40mn – Culture
The Devil's Horn
23h10 The Devil’s Horn L’éclat noir du saxophone 1h20 – Musique

Programme D8

Alexandre
21h00 Alexandre 3h05 – Film historique

Programme W 9

Le plus beau métier du monde
20h55 Le plus beau métier du monde 1h55 – Comédie
Relooking extrême : spécial obésité
22h50 Relooking extrême : spécial obésité 50mn – Téléréalité

Programme TMC

La cage dorée
20h50 La cage dorée 1h35 – Comédie
Enfin veuve
22h25 Enfin veuve 1h55 – Comédie

Programme OCS Géants

Star Trek V : l'ultime frontière
20h40 Star Trek V : l’ultime frontière 1h45 – Film de science-fiction
Star Trek VI : terre inconnue
22h25 Star Trek VI : terre inconnue 1h50 – Film de science-fiction

Programme NT 1

Donne-moi ta main
20h55 Donne-moi ta main 1h55 – Comédie sentimentale
Chroniques criminelles
22h50 Chroniques criminelles 2h15 – Magazine de société

Programme NRJ 12

S.O.S. ma famille a besoin d'aide
20h55 S.O.S. ma famille a besoin d’aide Spécial couples : Le S.O.S de Laëtitia et Jeremy 1h30 – Magazine de société
S.O.S. ma famille a besoin d'aide
22h25 S.O.S. ma famille a besoin d’aide Le S.O.S. de Christine et Aurélien 1h30 – Magazine de société
S.O.S. ma famille a besoin d'aide
23h55 S.O.S. ma famille a besoin d’aide S.O.S. de Marina, Dylan et Jordan 1h40 – Magazine de société

Programme La Chaîne parlementaire / Public Sénat

Churchill, maître du jeu
20h30 Churchill, maître du jeu 1h30 – Histoire
Grand écran
22h00 Grand écran Qu’est-ce qu’un homme d’Etat ? 30mn – Débat
Flash Talk
23h40 Flash Talk Sport : tous pourris ? 50mn – Talk show

Programme France 4

Journal d'une ado hors norme
21h00 Journal d’une ado hors norme 45mn – Série dramatique
Journal d'une ado hors norme
22h30 Journal d’une ado hors norme 30mn – Série dramatique

Programme BFM TV

Week-end direct
21h00 Week-end direct 3h30 – Journal

Programme i Télé

Intégrale week-end
22h00 Intégrale week-end 2h – Magazine d’information

Programme D17

American Pickers, la brocante made in USA
20h50 American Pickers, la brocante made in USA La réserve indienne 50mn – Société
American Pickers, la brocante made in USA
22h35 American Pickers, la brocante made in USA Comme dans un rêve 55mn – Société
L'appel du désir
23h30 L’appel du désir 1h40 – Téléfilm érotique

Programme Gulli

Le monde magique d'Oz
20h50 Le monde magique d’Oz 1h40 – Film d’animation
Hui Buh, le fantôme du château
22h30 Hui Buh, le fantôme du château 1h37 – Comédie

Programme France Ô

Ces écoles françaises du bout du monde
20h55 Ces écoles françaises du bout du monde 1h30 – Société
Une fleur au Brésil
22h25 Une fleur au Brésil 55mn – Aventures

Programme HD1

Les experts : Manhattan
21h00 Les experts : Manhattan La surprise du chef 45mn – Série policière
Les experts : Manhattan
22h40 Les experts : Manhattan Le mauvais fils 55mn – Série policière
Breakout Kings
23h35 Breakout Kings Le playboy cambrioleur 45mn – Série d’action

Programme L'Equipe 21

Le grand bêtisier du sport
20h50 Le grand bêtisier du sport 1h45 – Multisports
L'Équipe de l'été
22h35 L’Équipe de l’été 55mn – Football

Programme 6ter

Jane the Virgin
20h55 Jane the Virgin La valse des émotions 45mn – Série dramatique
Jane the Virgin
22h30 Jane the Virgin La peur du vide 50mn – Série dramatique

Programme Numéro 23

Johnny English, le retour
20h55 Johnny English, le retour 1h55 – Comédie
Enfermés dehors
22h50 Enfermés dehors 1h35 – Comédie

Programme RMC Découverte

Le liquidateur
20h50 Le liquidateur Pari risqué 25mn – Découvertes
Le liquidateur
22h30 Le liquidateur Cargaison douteuse 25mn – Découvertes
Storage Hunters, la guerre des enchères
23h45 Storage Hunters, la guerre des enchères La tête dans les nuages 25mn – Téléréalité

Programme Chérie 25

Sauveur Giordano
20h55 Sauveur Giordano Doubles vies 1h55 – Téléfilm de suspense
Sauveur Giordano
22h50 Sauveur Giordano Le piège 1h50 – Téléfilm de suspense

Programme Paris Première

Peplum
20h45 Peplum 1h35 – Série humoristique
Peplum
22h20 Peplum 1h35 – Série humoristique
Peplum
23h55 Peplum 1h30 – Série humoristique

Programme Canal+ sport

Rugby - Montpellier / Clermont-Auvergne
20h50 Rugby – Montpellier / Clermont-Auvergne 1h40 – Rugby
Canal Rugby Club
22h30 Canal Rugby Club 35mn – Rugby
Athlétisme - Meeting de Paris
23h05 Athlétisme – Meeting de Paris 55mn – Athlétisme

Programme Canal+ cinéma

Enragés
20h50 Enragés 1h30 – Thriller
Mickrociné
22h20 Mickrociné 30mn – Magazine du court métrage
Renaissances
22h50 Renaissances 1h55 – Film de science-fiction

Programme Planète+

A qui est la France ?
20h55 A qui est la France ? Nord-Pas-de-Calais 1h10 – Société
La braderie de Lille, tout un monde
22h05 La braderie de Lille, tout un monde 55mn – Magazine de découvertes
Les raisins de la guerre
23h00 Les raisins de la guerre 1h30 – Economie

Programme LCI - La Chaîne Info

Le mag LCI
21h10 Le mag LCI 35mn – Magazine d’actualité
Au fil de la nuit
22h15 Au fil de la nuit 45mn – Magazine culturel

Programme Eurosport

Football - New York Red Bulls / New England Revolution
20h45 Football – New York Red Bulls / New England Revolution 1h55 – Football
Football - Portland Timbers / Seattle Sounders
22h45 Football – Portland Timbers / Seattle Sounders 2h15 – Football

Programme Equidia Live

21h30 L’intégrale des courses 9h30 – Magazine hippique
23h30 L’intégrale des courses 7h30 – Magazine hippique

Programme Mezzo

Festival de La Grange de Meslay 2013
20h30 Festival de La Grange de Meslay 2013 Beethoven et Chausson 1h30 – Classique
Festival de Radio France et Montpellier 2012
22h00 Festival de Radio France et Montpellier 2012 Schumann, Brahms et Franck 1h10 – Classique
Paris Jazz Festival 2012
23h30 Paris Jazz Festival 2012 Hadouk Trio 55mn – Jazz

Programme beIN SPORT 2

Football - Cagliari / AS Roma
20h40 Football – Cagliari / AS Roma 2h05 – Football
Football - Monaco (Fra) / Villarreal (Esp)
22h45 Football – Monaco (Fra) / Villarreal (Esp) 30mn – Football
Football - Athletic Bilbao / FC Barcelone
23h15 Football – Athletic Bilbao / FC Barcelone 1h40 – Football

Programme Ciné+ Premier

3 Days to Kill
20h45 3 Days to Kill 1h55 – Thriller
Albert à l'Ouest
22h40 Albert à l’Ouest 1h50 – Comédie

Programme OCS Choc

Kingdom *2014
20h40 Kingdom *2014 Woke Up Lonely 55mn – Série dramatique
Ni le ciel ni la Terre
22h20 Ni le ciel ni la Terre 1h45 – Thriller

Programme TCM Cinéma

Chinatown
20h45 Chinatown 2h10 – Thriller
Les derniers jours du disco
22h55 Les derniers jours du disco 1h50 – Comédie

Programme RTL 9

Le royaume
20h40 Le royaume 1h55 – Thriller
MMA - Benson Henderson (E-U) / Patricio Freire (Bré)
22h35 MMA – Benson Henderson (E-U) / Patricio Freire (Bré) 1h55 – MMA

Programme OCS Max

Paycheck
20h40 Paycheck 1h55 – Film de science-fiction
The Other Man
22h35 The Other Man 1h30 – Drame

Programme OCS Novo

Sweet Sixteen
21h25 Sweet Sixteen 1h45 – Drame
La bataille de Solférino
23h10 La bataille de Solférino 1h40 – Comédie dramatique

Programme E !

EJ à New York
20h50 EJ à New York Ca chauffe dans les Hamptons 45mn – Série de téléréalité
WAGS
21h35 WAGS Pour l’amour ou l’argent 45mn – Série de téléréalité
Just Jillian
23h05 Just Jillian Étendre la Marque 45mn – Série de téléréalité

Programme Ciné Polar

L'heure magique
21h00 L’heure magique 1h32 – Film policier
Another Day in Paradise
22h32 Another Day in Paradise 1h42 – Film policier

Programme MCM

#StreamHit
20h45 #StreamHit 15mn – Clips
Ultra Trendy
21h45 Ultra Trendy 15mn – Clips
Hit MCM
22h45 Hit MCM 15mn – Clips

Programme beIN SPORTS MAX 3

21h00 Hard Knocks Training Camp With the Los Angeles Rams 50mn – Sport
Football américain - Arizona Cardinals / Houston Texans
21h50 Football américain – Arizona Cardinals / Houston Texans 2h40 – Football américain

Programme Ciné FX

La maison ensorcelée
20h50 La maison ensorcelée 1h25 – Film d’horreur
Le train des épouvantes
22h15 Le train des épouvantes 1h35 – Film à sketches
Deux yeux maléfiques
23h50 Deux yeux maléfiques 1h55 – Film d’horreur

Programme beIN SPORT 1

Football - Athletic Bilbao / FC Barcelone
20h10 Football – Athletic Bilbao / FC Barcelone 1h50 – Football
Football - Villarreal / FC Séville
22h10 Football – Villarreal / FC Séville 2h05 – Football

Programme Euronews

Prime Edition Week-End
21h01 Prime Edition Week-End 30mn – Magazine d’actualité
Prime Edition Week-End
22h31 Prime Edition Week-End 30mn – Magazine d’actualité

Programme KTO

20h40 La foi prise au mot Georges Lemaître, le père du Big Bang 55mn – Magazine religieux
21h45 Entre Eden et Paradis 55mn – Religions
22h40 Hors-série Dominicains (n°4) : Les Dominicains hors-frontières, frère Jean de Menasce et Israël 1h05 – Emission religieuse

Programme AB 1

Reporters
20h40 Reporters Un été au camping 1h30 – Magazine de reportages
Reporters
22h10 Reporters Ecole des CRS 1h25 – Magazine de société
Salut les Musclés
23h35 Salut les Musclés Le vernissage 30mn – Série humoristique

Programme Nickelodéon

Les Tortues Ninja
22h15 Les Tortues Ninja 25mn – Dessin animé

Programme Canal+ Décalé

While We're Young
20h50 While We’re Young 1h35 – Comédie dramatique
Ted 2
22h25 Ted 2 1h55 – Comédie

Programme Voyage

Les gardiens des Alpes
20h40 Les gardiens des Alpes 1h05 – Découvertes
Guide à tout prix
21h45 Guide à tout prix 1h – Découvertes
Serial Tourist
22h45 Serial Tourist Istanbul 1h – Voyage

Programme Téva

Cougar Town
22h20 Cougar Town Ma nouvelle montagne 25mn – Série humoristique

Programme MTV

Are You the One ?
22h00 Are You the One ? Episode 10 55mn – Téléréalité
Are You the One ?
23h50 Are You the One ? Episode 2 : Les maux d’amour 50mn – Téléréalité

Programme Vivolta

99% plaisir
20h40 99% plaisir Julie Ferrez 55mn – Magazine de l’art de vivre
Les jardins d'Olivia
21h35 Les jardins d’Olivia Un jardin sur les toits à Bruxelles 30mn – Magazine de l’art de vivre
La maison France 5
22h50 La maison France 5 1h – Magazine de l’art de vivre

Programme 13e Rue

Catching Milat
20h50 Catching Milat 45mn – Série policière
Aquarius
22h25 Aquarius Everybody’s Been Burned 40mn – Série policière

Programme Piwi+

Barbapapa
20h43 Barbapapa Le sauvetage 5mn – Dessin animé
Franklin
21h40 Franklin Le défilé de Franklin 10mn – Dessin animé
Mila raconte 1001 histoires
23h25 Mila raconte 1001 histoires Grossfess, l’ogresse 7mn – Série d’animation

Programme Disney XD

Marvel Hulk et les agents du S.M.A.S.H.
20h53 Marvel Hulk et les agents du S.M.A.S.H. Retour sur terre 22mn – Dessin animé
Nocturna, la nuit magique
22h31 Nocturna, la nuit magique 1h21 – Film d’animation

Programme Syfy

Sanctuary
20h45 Sanctuary Saison des moussons 40mn – Série fantastique
Sanctuary
22h50 Sanctuary Le brise-glace 45mn – Série fantastique

Programme Série club

Marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D.
20h50 Marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. Super soldats 35mn – Série d’action
Marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D.
23h10 Marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. Projet Deathlok 50mn – Série d’action

Programme Comédie

Les hommes viennent de Mars, les femmes de Vénus 2
20h50 Les hommes viennent de Mars, les femmes de Vénus 2 1h35 – Humour
Les hommes viennent de Mars, les femmes de Vénus
22h25 Les hommes viennent de Mars, les femmes de Vénus 2h – Humour

Programme Canal J

Code Lyoko Evolution
21h10 Code Lyoko Evolution Madame Einstein 24mn – Série jeunesse
Trolls de Troy
22h20 Trolls de Troy La trolle sans poils 7mn – Série d’animation
Foot 2 rue extrême
23h05 Foot 2 rue extrême Une nuit au forum 22mn – Dessin animé

Programme Histoire

Opération Oblivion
20h40 Opération Oblivion 50mn – Histoire
39-45 : missions impossibles
21h30 39-45 : missions impossibles Les 242 jours de Tobrouk 55mn – Histoire
Titanic
22h25 Titanic 1h20 – Téléfilm catastrophe

Programme TV5MONDE

On n'est pas couché
21h00 On n’est pas couché Les plus belles nuits 2h55 – Talk show
Journal (RTS)
23h55 Journal (RTS) 25mn – Journal

Programme Ushuaia TV

Extinctions massives, la vie en péril
20h40 Extinctions massives, la vie en péril 50mn – Sciences et technique
Alerte : tornades
22h25 Alerte : tornades Survivre contre toute attente 45mn – Nature
23h10 Ushuaïa nature Le pays des origines (Ethiopie) 1h35 – Magazine de la nature

Programme Discovery Channel

River Monsters
20h45 River Monsters Le Terminator de la jungle 50mn – Découvertes
Les routes de l'enfer
21h35 Les routes de l’enfer 50mn – Découvertes
Wild Kitchen
23h15 Wild Kitchen Le Vanuatu 50mn – Découvertes

Programme Disney Junior

Martine
20h54 Martine Martine mène sa barque 12mn – Série d’animation
Les Octonauts
21h59 Les Octonauts Le crabe araignée géant 11mn – Série d’animation
Martine
23h19 Martine De fins limiers 13mn – Série d’animation

Programme Disney Channel

Princess Protection Program : Mission Rosalinda
20h35 Princess Protection Program : Mission Rosalinda 1h28 – Téléfilm pour la jeunesse
Violetta
22h08 Violetta 41mn – Série jeunesse
Sabrina, l'apprentie sorcière
23h11 Sabrina, l’apprentie sorcière Métamorphose 21mn – Série d’animation

Programme Ma Chaîne Sport

Football - Vitoria Guimaraes / Paços de Ferreira
21h00 Football – Vitoria Guimaraes / Paços de Ferreira 1h45 – Football
TNA Impact Wrestling
22h45 TNA Impact Wrestling 1h30 – Catch

Programme Game One

Cyberworld, l'âge du cyborg
21h00 Cyberworld, l’âge du cyborg 55mn – Culture
#Teamg1
21h55 #Teamg1 Best of 33 25mn – Magazine du multimédia

Programme Nickelodeon Junior

Devine combien je t'aime
20h55 Devine combien je t’aime 25mn – Série d’animation
Peppa Pig
22h05 Peppa Pig 25mn – Série d’animation

Programme TIJI

T'choupi à l'école
20h30 T’choupi à l’école C’est la rentrée 7mn – Dessin animé
SamSam
21h56 SamSam Une partie de maxi-planètes 8mn – Série d’animation
Sammy & Co
22h55 Sammy & Co Jimbo joli coeur 13mn – Dessin animé

Programme J-One

First Love Monster
22h00 First Love Monster 25mn – Dessin animé manga
Challengers on Fire
22h50 Challengers on Fire 1h50 – Divertissement

Programme Nat Geo Wild

Indonésie sauvage
20h35 Indonésie sauvage Australie : le kangourou roux du désert 50mn – Animalier
Indonésie sauvage
22h15 Indonésie sauvage Colombie : La Serranía de Chiribiquete 55mn – Découvertes
Tueurs nés
23h10 Tueurs nés Les grands requins blancs 50mn – Animalier

Programme TéléToon+

Camp Lakebottom
21h10 Camp Lakebottom Derniers jours 11mn – Série d’animation
Les Crumpets
22h00 Les Crumpets Secrets de famille 12mn – Série d’animation
Kika & Bob
23h15 Kika & Bob La voie du bonheur 12mn – Dessin animé

Programme Melody

Seize millions de jeunes
20h45 Seize millions de jeunes Sylvie Vartan 35mn – Musique
The Young Ones
21h50 The Young Ones 1h50 – Comédie musicale
23h40 Melody d’hier et d’aujourd’hui 30mn – Magazine musical

Programme Mangas

Sherlock Holmes
23h10 Sherlock Holmes Le ballon vert 30mn – Dessin animé

Programme Science & Vie TV

L'homme connecté
20h45 L’homme connecté 55mn – Sciences et technique
Les gardiens de la mémoire
21h40 Les gardiens de la mémoire 50mn – Sciences et technique
La frontière blanche
23h22 La frontière blanche 27mn – Animalier

Programme Boomerang

Mr Bean *2002
22h00 Mr Bean *2002 Jeu de massacre 10mn – Série d’animation
La chouette & Cie
23h10 La chouette & Cie Cryochouettisation 7mn – Série d’animation

Programme National Geographic Channel

Cosmos : une odyssée à travers l'univers
21h30 Cosmos : une odyssée à travers l’univers Toujours plus en profondeur 50mn – Sciences et technique

Programme Cartoon Network

Le monde incroyable de Gumball
21h05 Le monde incroyable de Gumball Les autres 10mn – Série d’animation
Regular Show
22h00 Regular Show Fortunes et infortunes 10mn – Série d’animation
Adventure Time
23h00 Adventure Time Des cheveux et des femmes 10mn – Série d’animation

 

 

Programme TV TF1, Programme TV France 2, Programme France 3, Programme France 4, Programme France 5, Programme 6ter, Programme Arte, Programme BFM TV, Programme Canal+, Programme Chérie 25, Programme TV D17, Programme TV D8, Programme TV France 3, Programme TV France 4, Programme TV France 5, Programme France Ô, Programme TV Gulli, Programme HD1, Programme i>Télé, Programme L’Equipe 21, Programme La Chaîne Parlementaire / Public Sénat, Programme LCI – La Chaîne Info, Programme M6, Programme NRJ 12, Programme NT1, Programme Numéro 23, Programme RMC Découverte, Programme TMC, Programme W9

Programme TV TNT – Canalsat – Orange – Free – SFR – Bouygues – Numericable – Bis Télévisions (Belgique) – Bis TV – Cablecom (Suisse) – Hertz – Numericable Belux – Numéricâble OMT – Proximus – Scarlet – Telenet – TéléSAT – TNT Sat – VOO – Wolu TV –