lille3000 à Roubaix, 20 avril 2019-2 décembre 2019, .

du samedi 20 avril au dimanche 1 décembre à Hôtel de Ville lille3000 à Roubaix Dans le cadre du partenariat avec lille3000 Roubaix propose de nombreuses animations dans la Ville. Retrouvez l’ensemble de la programmation de lille3000 à Roubaix : **Du 9 mars au 2 juin** au musée La piscine : * [L’Algérie de Gustave Guillaumet](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/l-algerie-de-gustave-guillaumet) (1880-1887) * [Hommage à Claude Vicente](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/hommage-a-claude-vicente) * [Naime Merabet Fenêtre sur l’Algérie](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/naime-merabet-fenetre-sur-l-algerie) * [Abd El-Kader L’Émir de la Résistance](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/abd-el-kader-l-emir-de-la-resistance) **Les dimanches 31 mars 7 avril et 14 avril de 10h à 12h et le jeudi 25 avril de 19h30 à 21h30** : répétitions publique de la Parade d’Eldorado par le Ballet du Nord sous la direction artistique du chorégraphe Sylvain Groud sur le parvis du Colisée (à la salle Bernard Jeu en cas de pluie). **Du 20 avril au 19 mai** : installation d’un Jardin éphémère Eldorado orné de décorations mexicaines sur la Grand Place. **Du 24 avril au 1er décembre** : implantation d’un Alebrije géant représentant un chat sur la place des Martyrs. **Du 27 avril au 27 mai** : exposition Téo Hernandez / Jean-Charles Hue à l’Espace Croisé **Du 4 au 26 mai** : dans le cadre de la 18e édition des Fenêtres qui Parlent Hugo Laruelle photographie les habitants et réalise une Fenêtre Eldorado au 69 rue des Arts projet mené par la Plus Petite Galerie du Monde (ou presque) et Le Fil de l’Épeule. **Du 4 mai au 30 juin** : exposition Art Textile Contemporain du Mexique à la Manufacture des Flandres. **Du 16 mai au 1er décembre** : installation d’une sphère colorée de 5 m de haut œuvre d’Elsa Tomkowiak sur un étang du parc Barbieux proposé par Art et Jardins – Hauts-de-France. **Du 16 au 17 mai** : présence du Musée Mobile 2 (MuMo2) au marché de l’Epeule rue de Turenne. **Du 17 au 19 mai ** dans le cadre de la [Nuit des Arts](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/la-nuit-des-arts-18e-edition) : * Vendredi 17 mai à 12h au Parc Barbieux : vernissage de l’œuvre d’Elsa Tomkowiak et lancement d’Eldorado à Roubaix (à confirmer) * Vendredi 17 mai dès 18h30 dans le centre : lancement de la Nuit des Arts et présentation de l’Alebrije place des Martyrs. * Samedi 18 et dimanche 19 mai salle Watremez : Exposition de Zéphyr Antonin Artaud un voyage Mexicain dans le cadre du 14e [Salon de la BD et des Arts Graphiques](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/14e-salon-de-la-bd-et-des-arts-graphiques-de-roubaix). * Samedi 18 mai : MuMo2 sur la Grand Place / Visites libres * Samedi 18 mai de 17h à 22h au Campus Gare (cour de la Petite vitesse) : Bal participatif mexicain en partenariat avec le Ballet du Nord. * Exposition [Street Art Bike](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/roubaix-street-art-bike) dans le hall de l’Hôtel de Ville **Du 18 mai au 27 juillet** : exposition Chimères de l’Ailleurs au Bureau d’Art et de Recherche. **Du 29 juin au 22 septembre** expositions au musée La Piscine : * [Jules Adler Peindre Sous la IIIe République](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/jules-adler-peindre-sous-la-iiie-republique) * [Peter Briggs Brouillon Général](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/peter-briggs-brouillon-general) * [Ise et Perdre le Fil…](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/ise-et-perdre-le-fil) * [Le Travail La Lutte et Les Passions Bronzes Belges du Tournant du XXe siècle](https://www.ville-roubaix.fr/agenda/le-travail-la-lutte-et-les-passions) **Les 5 6 et 7 juillet** : Pile au Rendez-vous au bord du canal (quai de Cherbourg) par la Condition publique avec une installation du collectif de designers mexicains Los Trompos. **Du 28 au 31 juillet** : présence du Musée Mobile 2 (MuMo2) dans les quartiers sud lieu à confirmer. **Du 18 au 29 septembre** : Expériences Urbaines #XU2019 avec notamment une fresque par un artiste mexicain. Hôtel de Ville 17 Grand Place 59100 Roubaix Roubaix Nord dimanche 1 décembre 2019 Entrée libre