Kurt Mair, invité d’honneur de la Galerie Laute Galerie Laute, 24 septembre 2020 14:00-24 septembre 2020 19:00, Rennes.

24 septembre – 24 octobre 

Né en 1954 K. Mair expose depuis les années 90 en France et à l’étranger. Magnifique dialogue avec les Maîtres anciens à qui il rend hommage, tout en ayant une vision résolument contemporaine

Né en 1954 en Allemagne c’est en Italie qu’il a vit et travaille désormais. K. Mair expose depuis les années 90, en France (Besançon, Metz, Mulhouse, Paris,…) mais aussi à l’étranger (Allemagne, Costa Rica, Luxembourg, Indonésie, Belgique, Danemark,…)

Magnifique dialogue avec les Maîtres anciens qu’il admire (Rembrandt, Le Caravage, Khnopff, Schiele, …) à qui il rend un vibrant hommage, tout en ayant une vision résolument contemporaine.

Ses œuvres sont rythmées de clins d’œil à la renaissance italienne, servies par une palette riche et lumineuse qui exalte la sensualité de ses personnages.

Beaucoup de raffinement, un travail des ombres et de la lumière remarquable et un modelé des corps magnifié. Un jeu d’équilibre entre le travail du crayon, vigoureux, presque pressé et le travail des carnations subtil et délicat.

Galerie Laute 16 rue de Bertrand 35000 RENNES 35000 Rennes Quartiers Centre Ille-et-Vilaine

jeudi 24 septembre – 14h00 à 19h00
vendredi 25 septembre – 14h00 à 19h00
samedi 26 septembre – 11h00 à 19h00
mardi 29 septembre – 14h00 à 19h00
mercredi 30 septembre – 14h00 à 19h00
jeudi 1er octobre – 14h00 à 19h00
vendredi 2 octobre – 14h00 à 19h00
samedi 3 octobre – 11h00 à 19h00
mardi 6 octobre – 14h00 à 19h00
mercredi 7 octobre – 14h00 à 19h00
jeudi 8 octobre – 14h00 à 19h00
vendredi 9 octobre – 14h00 à 19h00
samedi 10 octobre – 11h00 à 19h00
mardi 13 octobre – 14h00 à 19h00
mercredi 14 octobre – 14h00 à 19h00
jeudi 15 octobre – 14h00 à 19h00
vendredi 16 octobre – 14h00 à 19h00
samedi 17 octobre – 11h00 à 19h00
mardi 20 octobre – 14h00 à 19h00
mercredi 21 octobre – 14h00 à 19h00
jeudi 22 octobre – 14h00 à 19h00
vendredi 23 octobre – 14h00 à 19h00
samedi 24 octobre – 11h00 à 19h00

Thursday 24th September – 14:00 to 19:00
Friday 25th September – 14:00 to 19:00
Saturday 26th September – 11:00 to 19:00
Tuesday 29th September – 14:00 to 19:00
Wednesday 30th September – 14:00 to 19:00
Thursday 1st October – 14:00 to 19:00
Friday 2nd October – 14:00 to 19:00
Saturday 3rd October – 11:00 to 19:00
Tuesday 6th October – 14:00 to 19:00
Wednesday 7th October – 14:00 to 19:00
Thursday 8th October – 14:00 to 19:00
Friday 9th October – 14:00 to 19:00
Saturday 10th October – 11:00 to 19:00
Tuesday 13th October – 14:00 to 19:00
Wednesday 14th October – 14:00 to 19:00
Thursday 15th October – 14:00 to 19:00
Friday 16th October – 14:00 to 19:00
Saturday 17th October – 11:00 to 19:00
Tuesday 20th October – 14:00 to 19:00
Wednesday 21st October – 14:00 to 19:00
Thursday 22nd October – 14:00 to 19:00
Friday 23rd October – 14:00 to 19:00
Saturday 24th October – 11:00 to 19:00