Déclencheurs : le photojournalisme aux enchères

facebook_event_1777473632501616

Déclencheurs : le photojournalisme aux enchères, 9 décembre 2016 19:30, à la folie paris

Le photojournalisme aux enchères : soirée spéciale d’aide aux réfugiés.

« Photographier, c’est mettre sur la même ligne de mire la tête, l’œil et le cœur » disait Henri Cartier-Bresson.

Pour sa première, Déclencheurs vise des identités en quête de dignité. Déclencheurs vous propose une soirée spéciale de vente aux enchères de photojournalisme pour l’association d’aide aux réfugiés Singa France.

Parrainé par le grand photoreporter, membre de l’agence Magnum Photos, Thomas Dworzak ainsi que par le photographe documentaire palestinien Raed Bawayah, et enfin, soutenue par l’agence de photojournalistes l’Agence Myop, Déclencheurs veut apporter sa pierre à l’édifice du vivre-ensemble tout en valorisant un métier en grande précarité, et pourtant indispensable : le photojournalisme.

Pierre Gautheron photo-journaliste, Rose Lecat, Johanna Senpau, Christophe Stramba-Badiali et Louis Witter – Photoreporter : ces 5 jeunes photojournalistes présenteront chacun 10 photos, numérotées (1/30) et signées, de leur portfolio, mises en vente à un prix de départ de 40€.

Décalée et ludique, cette vente aux enchères saura vous suprendre, voire vous permettre de goûter aux bons cocktails d’à la folie paris.

C’est notre partenaire média Rinse France qui assurera la programmation musicale jusqu’à 2h du matin. Le line up sera annoncé dans le courant de la semaine prochaine, restez #verrouillé.

Adjugé, vendu ?

Info pratique : pour le règlement sont acceptés les chèques et les espèces. Pensez à ramener vos chéquiers, donc.

Toutes les infos dans le dossier de presse, cliquez sur ce lien ==>> https://drive.google.com/open?id=0ByLxz1vuuNEZUjlvRGFFRXFQcmM

PARTENAIRES :
Socialter
Rinse France
Singa France
Nation Photo

Déclencheurs : le photojournalisme aux enchères was last modified: novembre 28th, 2016 by Paris
@Déclencheurs Paris