Cette 19e programmation de l’édition 2014 du Grand Soufflet s’articule autour d’un mot : SWING ! De la guinguette des années 30 à l’electro swing d’aujourd’hui en passant par des styles aussi divers que le manouche ou la musique des Balkan, c’est un accordéon virevoltant et virtuose et qui occupera cette année encore les scènes de l’Ille-et-Vilaine. Du jeudi 2 au samedi 11.

 

38 communes, 46 lieux et près de 80 propositions, Le Grand Soufflet se déploie en Ille-et-Vilaine du 2 au 11 octobre. Avec le SWING comme fil conducteur, cette édition sera dansante et cosmopolite : Swing musette, swing des balkans, swing vintage et bien sûr électro-swing, toutes les tendances seront représentées à travers le département… Avec la venue de Manouche, Deladap, Dj Typoboy, Les Dénicheurs ou le Balluche de la Saugrenue ce sont autant d’aspects de la musique swing qui s’offriront aux spectateurs de cette nouvelle édition du Grand Soufflet. Pour autant, les musiques du monde (17 Hippies, Luca Bassanese, Zakouska…), la chanson (Chloée Lacan, Barcella, Alee), les musiques traditionnelles (Meriadec Gouriou, Noguet / Talec…), ou électroniques (Quantic, Dj Hugo Mendez, Dj Tagada) ou encore le cinéma (Gonzaga, l’Histoire du Petit Paolo) ne sont pas oubliés tout au long de cette édition riche et bien pensée.

Programme par date et par artiste :

Jeudi 2 | Vendredi 3 | Samedi 4 | Dimanche 5 | | Mardi 7 | Mercredi 8 | Jeudi 9 | Vendredi 10 | Samedi 11

Jeudi 2
17hRennes – Chapiteau ThaborÉmission Canal B en publicEntrée libre
21hRennes – Chapiteau ThaborQuantic
Dj Tagada
16 / 12 €
20hJanzé – Le HangArtL’Histoire du petit PaoloGratuit

Vendredi 3
17hRennes – Chapiteau ThaborÉmission Canal B en publicEntrée libre
18hRennes – Chapiteau ThaborZakouska4 € / Gratuit*
21hRennes – Chapiteau ThaborPad Brapad
Hugo Mendez
16/ 12 €
19hRennes – Institut franco-américainDu Lindy Hop au Hip Hop3 € / Gratuit**
20h30Chancé – Mairie de ChancéYéti8 / 6 €
20h30Montfort-sur-Meu – L’Avant-scèneRégis Huiban Quartet12 / 10 €
20h30Saint-Domineuc – Centre CulturelManouche8 / 6 €
20h30Saint-Jacques De La Lande – Médiathèque L. HerrBoîte Noire et Bâton D’ArgentGratuit

Samedi 4
10hChancé – Mairie de ChancéL’Histoire du petit PaoloGratuit
11hFougères – Centre culturel Juliette DrouetL’Histoire du petit PaoloGratuit
15h30Chantepie – MédiathèqueL’Histoire du petit PaoloGratuit
17hPacé – MédiathèqueEmpreinte Vagabonde4 €
17hRennes – Chapiteau ThaborCompétition de Lindy Hop4 € / Gratuit ** / Gratuit*
21hRennes – Chapiteau ThaborSoirée Electro Swing Party
Manouche
Edith Presley
Vassili Gemini
16 / 12 € / Gratuit**
20h30Chantepie – Salle polyvalente des Deux RuisseauxPaname Swing8 / 6 €
20h30Laillé – Salle NougaroLes Dénicheurs8 / 6 €
20h30Ossé – ÉgliseBoîte Noire et Bâton D’Argent8 / 6 €
20h30Vitré – Le ThéâtreBarcella20 / 10 €
21hLe Sel-de-Bretagne – Salle Ti Ar Men / BibliothèqueZakouska8 / 6 €

Dimanche 5
14hPont-Péan – Espace BeausoleilInitiation au Lindy Hop
Bal Swing avec Hot Sugar Band
10 / 7,50 € / Gratuit**
14h30Ercé-Près-Liffré – Salle du Relais des culturesTremplin Fest DeizGratuit
16hBréal-sous-Montfort – Salle Loge aux FéesManouche8 / 4 €
16hDomloup – Salle polyvalenteLes Dénicheurs8 / 6 €
16hParcé – La GranjagoulRozenn Talec & Yannick Noguet5 / 4 €
16h30Rennes – Chapiteau ThaborBal Maloya avec Lindigo & Fixi10 / 8 €
17hSaint-Lunaire – Centre culturel Jean RochefortZakouska8 / 6 €

Mardi 7
19hRennes – Les Champs Libres / Pôle MusiquesRozenn Talec & Yannick NoguetGratuit
20h30Acigné – Le TriptikYéti8 / 4 €
20h30Fougères – Centre culturel Juliette DrouetMathis Haug & Jean-jacques Milteau10 / 5 €
20h30Thourie – Salle A. PaviePaname Swing9 / 7,50 €

Mercredi 8
12h30Rennes – Le DiapasonThe Royal Squeeze BoxGratuit
12h30Rennes – Les Champs Libres / AuditoriumAleeGratuit
15h30Le Sel-de-Bretagne – Salle Ti Ar Men / BibliothèqueL’histoire du petit PaoloGratuit
16hChartres de Bretagne – Pôle Sud / MédiathèqueL’histoire du petit PaoloGratuit
16h & 16h30Le Rheu – Salle G. Brassens / MédiathèqueL’histoire du petit PaoloGratuit
18hRennes – Chapiteau ThaborYéti4 € / Gratuit*
21hRennes – Chapiteau ThaborThe Hyènes13 / 9 €
20hRennes – Maison Internationale de Rennes / Auditorium« Gonzaga – De père en fils »4 / 3 €
20h30La Bouëxière – Salle André Blot / AuditoriumLes Dénicheurs14 / 12 €

Jeudi 9
10h30 / 13h / 15h / 17hRennes – La maison de l’accordéonVisites de l’atelierGratuit sur inscription
17hRennes – Chapiteau ThaborÉmission Canal B en publicEntrée libre
18hRennes – Chapiteau ThaborThe Royal Squeeze Box4 € / Gratuit*
21hRennes – Chapiteau ThaborSoirée Crazy Swing Club
DelaDap
Dj Typoboy & Sévane Stépanian
16 / 12 €
20h30Cesson-Sévigné – Auditorium du Centre culturelConférence de Philippe KrümmGratuit
20h30Châteaubourg – Salle festive La Clé des ChampsManouche6 / 3 €
21hChartes de Bretagne – Pôle SudChloé Lacan13 / 7 €

Vendredi 10
10h30 / 13h / 15h / 17hRennes – La maison de l’accordéonVisites de l’atelierGratuit sur inscription
17hRennes – Chapiteau ThaborÉmission Radio Campus Rennes en publicEntrée libre
18hRennes – Chapiteau ThaborPaname Swing4 € /Gratuit*
21hRennes – Chapiteau ThaborMeriadec Gouriou
Rosie Ledet & The Zydeco Playboys
Dj Ced
16 / 12 €
19hSaint-Jacques de la Lande – Le Carré SévignéL’Histoire du petit PaoloGratuit
20hSaint-Sulpice-la-Fôret – Salle polyvalenteYéti8 / 6 €
20h30Châteaugiron – Salle polyvalenteLuca Bassanese & Tarentella Circus Orchestra8 / 6 €
20h30Domalain – Espace CulturelRozenn Talec & Yannick Noguet8 / 6 €
20h30Le Rheu – Salle G. BrassensLes Dénicheurs10 / 7 €
20h30Montours – Centre culturel du CoglaisManouche10 / 8 €
20h30Orgères – Salle des fêtesBob’s NoT Dead !7 €
20h30Redon – Le Canal – Théâtre Intercommunal17 Hippies17 / 13 €
20h30Rennes – Péniche SpectacleLucien Zerrad Trio & Bevinda14 / 12 €
20h30Saint-Gilles – Le Sabot d’OrLe Balluche de la Saugrenue10 / 7 €

Samedi 11
15h30Liffré – Centre culturelLuz L’Enfant Bulle9 / 7 €
17hSaint-Coulomb – Le PhareInitiation au Lindy Hop5 / 3 €***
21hSaint-Coulomb – Le PhareLe Balluche de la Saugrenue
Edith Presley
12 / 10 €
18hRennes – Chapiteau ThaborBob’s NoT Dead !4 € / Gratuit*
21hRennes – Chapiteau ThaborLuca Bassanese & Tarentella Circus Orchestra
17 Hippies
Lio Pirata
16 / 12 €
20h30Bazouges-la-Pérouse – Salle des fêtesLes Dénicheurs8 / 4 €
20h30Mordelles – L’AntichambreYéti8 / 6 €
Exposition Accordéons & Souvenirs de voyages
18/09 > 30/09RennesCentre Infos Ecolesentrée libre / Lundis, mardis, jeudis et vendredis de 17h à 19h
3/10 > 31/10Saint-Jacques de la LandeMédiathèques Lucien Herrentrée libre / Horaires d’ouverture habituels de la médiathèque

 

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom