On entre dans l’hiver à coup sûr. Ah, la perspective de ces douces soirées sous la couette avec un bon bouquin ! Quoi ? Vous avez déjà lu le Goncourt, le Renaudot et tous les livres de Modiano ? Alors (re)tournez-vous vers les grands classiques. À vous Pline, Hérodote, Cervantès, Machiavel, Darwin, Marivaux, Molière, les « people » de cette vente de Rennes enchères qui recèle bien des trésors.

Sagement classé par ordre historique, le catalogue ouvre sur six ouvrages du XVIe siècle, consacrés pour la plupart à de grands auteurs grecs ou romains (dont un Salluste, imprimé à Venise en 1556, estimé entre 150 et 200€) et dans leurs langues – sauf un, sur l’histoire vue par Jean Sleidan, imprimé à Strasbourg en 1558 (350/450€).

rennes enchères livres
Charles Fevret, Traitté de l’abus et du vray sujet des appelations qualifiées de ce nom d »abus. 1677

Les juristes se régaleront avec le « Traité de l’abus et du Vray sujet des appellations qualifiées de ce nom d’abus » de Charles Fevret, édité à Lyon en 1677. Les fans de culture espagnole jetteront leur dévolu sur une « Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche » éditée à Paris en l’An VI, soit 1798 (évalué seulement entre 60 et 100€).

rennes enchères livres
Louis-Sébastien Mercier, Mon Bonnet de nuit, 1784

L’expert Sylvain Langlois attire notre attention sur « Mon bonnet de nuit », ouvrage de Louis-Sébastien Mercier, moins connu que « L’an 2440 » (60/100€), un rare ouvrage sur le théâtre de Marivaux, édité en Suisse en 1784 (80/120€) et les œuvres de Machiavel, qu’« on trouve rarement en français à cette époque » (90/140€). Également du XVIIIe siècle, on trouvera une magnifique série sur le théâtre de Molière, avec des gravures de Moreau le jeune, corrigé et annoté par Mr Bret (400/600€).

rennes enchères numismatique
Gauloise armoricaine – Riedones (Rennes) – Statère au profil imberbe

Parmi la vingtaine de livres d’histoire, centenaire oblige, soulignons une édition originale des « Mémoires pour servir à la guerre 1914-1918 » du Maréchal Foch (40/60€). Mais c’est dans la catégorie sciences et techniques qu’on trouve le plus de splendeurs : en premier lieu, une exceptionnelle Encyclopédie des connoissances humaines, de Fortunato Felice, 58 volumes in-4°, avec 1414 planches (4000/6000€) !

rennes enchères numismatique
Billet de 1000 Francs « Minerve et Hercule »

Les passionnés de la mission Rosetta doivent savoir que s’offre à eux l’opportunité d’acquérir un ouvrage rare de Christian Huygens, astronome et mathématicien hollandais qui découvrit la planète Titan en 1655 (800/1200€). L’indispensable Histoire naturelle de Buffon est proposée en édition de 1804 (250/350€). Plus rare et – il faut bien le dire – concernant davantage les Nimois ou les Lyonnais, quatre volumes in-folio de « L’art du fabricant d’étoffes de soie » par M. Paulet, dessinateur et fabricant d’étoffes de soie, vers 1773, est estimé entre 400 et 500€.

rennes enchères livres
Barbey d’Aurevilly, 1927. Portrait de l’auteur par Émile Lévy et 24 compositions de François Shommer

Au rayon littérature, signalons un bel exemplaire de l’Histoire de César Birotteau, de Balzac (300/500€), Une vieille maîtresse, de Jules Barbey d’Aurevilly (1500/1800€), Les liaisons dangereuses, de Choderlos de Laclos (300/400€) et les œuvres complètes de Colette (80/140€). Pas rare, mais si plaisant (notamment à tout visiteur du château des Rochers à Vitré) : les Lettres de Madame de Sévigné se présentent en « exemplaires modestes », tout comme leur prix (80/120€).

rennes enchères livres
Berr de Turique, Marcelle Raoul Dufy, 1930

Sylvain Langlois attire notre attention sur « une rubrique amusante par le nombre », consacrée à la Seine-et-Marne : pas moins de trente ouvrages abordent le patrimoine, les sites et les monuments de Provins, de Meaux, de Fontainebleau ou de Melun… La Bretagne est peu représentée dans cette vente mais on y trouve un Bertrand d’Argentré (100/200€), des Paul Banéat (le Vieux Rennes 30/50€, l’Ille-et-Vilaine 80/120€) et un ouvrage mythique et rare de Kan da Gornog, illustré par René-Yves Creston (250/350€). Pour voyager dans le temps et dans l’espace en feuilletant de belles pages, on se régalera avec les cartonnages du XIXe s (Gustave Doré, Jules Verne, etc…) qui se passionnait, tel Élisée Reclus, pour le Maroc, la Perse, l’Égypte, l’Algérie, Constantinople ou la Russie (de 80 à 250€).

rennes enchères livres
Drezen Youenn Kan da Gornog, La dépêche de Brest, 1932. Illustrations de René-Yves Creston

Ce siècle marqué par les découvertes et les écrits de Charles Darwin est disponible à travers une demi-douzaine d’ouvrages du naturaliste anglais (de 40 à 150€) et par un sublime volume de Vues pittoresques de la république Argentine, de Hermann Burmeinster, contenant 14 planches en lithographie de couleur (900/1200€)

Enfin, pour ceux dont la bibliothèque déborde mais pas les poches, la vente se terminera avec une collection numismatique, contenant de nombreuses pièces parfois en or, de Grèce ou de Gaule armoricaine, de Prusse ou de Suisse, des jetons des États de Bretagne, des médailles du XIXe s. et des billets de banque, en francs. Eh oui, c’est surement le genre d’antiquités qu’on trouve encore au fond de ses tiroirs !

Rennes enchères, vente publique Livre et Numismatique le 24 novembre 2014, à 11 et 14h. Expositions publiques : samedi 22 novembre de 10h à 13h et de 15h à 18h. Lundi 24 novembre de 9h à 11h. Télécharger le catalogue de la vente.

rennes enchères livres

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom