À tous ceux qui voient avec terreur la période des cadeaux approcher, réjouissez-vous ! Il y a dans le prochain rendez-vous de l’Hôtel des ventes organisé par Rennes enchères de quoi satisfaire votre chérie, vos enfants, vos parents et vos amis. Tour d’horizon de 300 tentations avec Bertrand Berthelot, expert de la vente.

 Consultez le catalogue de la vente en ligne

Pour votre chérie

rennes enchèresElle aime jouer les baronnes ? Virez votre salle à manger en particules de bois (c’est très mauvais pour la santé) et offrez-lui une salle à manger de château. Famille nombreuse ? Un ensemble en chêne mouluré fin XIXe avec haut buffet (329 cm), longue table et huit chaises, avec motifs de chasse et pêche superbement sculptés – dont une touchante poule faisane avec ses petits (estimation : 4500/5500 €). Famille homoparentale avec juste un enfant et un ami de temps en temps ? L’ensemble en chêne maillé et mouluré, ornementé de bronzes ciselés, issu des ateliers Haentges (faubourg Saint-Antoine à Paris) comporte une table, un argentier, un buffet, un fauteuil mais seulement trois chaises (est. : 400/6000€)

rennes enchèresElle n’a plus rien à se mettre ? Un tailleur en laine et soie damassée Christian Lacroix l’habillera pour l’hiver (à condition qu’elle entre dans du 38). Pour des nuits chic, une chemise de nuit Saint-Laurent, çà flatte l’ego.

Pour belle-maman

Elle a déjà tout ce qu’il faut, mais vous lui ferez plaisir avec un sac Dior, Cartier ou Vuitton (à partit de 120€), un foulard en soie (Céline, Cardin, Patou,…), des boucles d’oreille (Saint-Laurent, Lanvin… de 30 à 40€), un flacon Houbigant (80/120€) ou un rare Lubin (500/800€)

Pour vous

Un esprit Offenbach au quotidien avec un secrétaire en bois laqué noir et doré à riche décor de fleurs aux couleurs encore vives. Du pur Napoléon III (1000/1500€). Vous préférez Napoléon, le premier ? Rythmez vos jours avec une pendule portique en marbre blanc en bronze doré retour d’Égypte (600/900€).

Pour le tonton voyageur

rennes enchèresIl a crapahuté partout mais a rapporté peu d’objets – trop encombrants, trop fragiles. Vous le comblerez avec une extraordinaire statuette tibétaine de Sadaskari en bronze doré avec incrustations de turquoise et de malachite (3000/5000€), une boite chinoise de forme lenticulaire en émaux cloisonnés (4000/5000€) ou plus modestement, un personnage japonais en ivoire gravé (180/250€).

Pour un fou de marine

rennes enchèresOutre des bateaux en bouteille (de 40 à 50€) et un cadran solaire de type Butterfield en laiton gravé, début XVIIIe, la sélection comporte deux pièces exceptionnelles : une maquette de chantier en noyer (fin XIXe 1200/1500€) et un coffre de corsaire, dit « de Nuremberg », en fer bardé et riveté du XVIIe. (500 / 800 €).

Pour votre nièce

rennes enchèresLa petite aime jouer à la poupée ? Les pièces de cette vente sont peut-être plus adaptées au musée de Josselin, mais avouez qu’une poupée Jumeau de 1907 (500/600€), une DEP avec tête en porcelaine (150/300€) ou un bébé Armand Marseille (180/200€), çà a plus de staill-le qu’une Barbie !

Pour votre neveu

rennes enchèresBesoin de stimuler (élégamment) sa libido ? Un Nu symboliste de Jean Enders offre une image du corps de la femme diablement excitante (1500/3000€)

Pour moi

J’hésite encore pour ma lettre aux Père Noël : une malle Louis Vuitton, début XXe, rare et très recherchée (4000/5000€) ou alors s’il veut bien casser sa tire-lire, une coupe chinoise en forme de chrysantème en porcelaine émaillée, portant au revers la marque de Yongzheng à six caractères en kaishu (20 000/30 000€). Tout ce que j’aime !

Rennes, enchères, Hôtel des Ventes de Rennes, lundi 17 novembre, 14h. Retrouvez tous les détails ici.

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom