CINÉMA RENNES ET 35 : horaires films en salle aujourd’hui

AcignéArgentréBain-de-BretagneBettonBréal-sous-MontfortBruzChartres de BretagneDinanDinardCessonChâteaubourgChâteaugironChâtillon-en-VendelaisFougèresGuichenGuipryJanzéLiffréMaure-de-BretagneMontauban de BretagneMontfortPlélanRennes ArvorRennes CinévilleRennes Ciné TNBRennes GaumontRennes CGR MézièreRomilléPleurtuitSaint-AubinSaint-Malo Vauban 1Saint-Malo Vauban 2VitréSaint-Méen Le CelticCancale DugesclinCombourg.

Ciné TNB Rennes

Ciné TNB

1 rue Saint-Hélier 35000 Rennes
tel : 0892680039

A nos amours

Drame, Drame sentimental (1h40min) de Maurice Pialat

Mardi 21/05 19:00

Astrid

Drame sentimental, Film de guerre (2h3min) de Pernille Fischer Christensen

Lundi 20/05 13:45 (VO), 21:30 (VO)
Mardi 21/05 13:45 (VO), 21:30 (VO)

Her Job

Drame sentimental, Film de guerre (1h29min) de Nikos Labôt

Lundi 20/05 17:40 (VO)
Mardi 21/05 16:00 (VO)

Jessica Forever

Film fantastique (1h37min) de Caroline Poggi et Jonathan Vinel

Lundi 20/05 21:15

Le Chant de la forêt

Drame, Drame sentimental, Film de guerre (1h53min) de Joao Salaviza et Renée Nader Messora

Lundi 20/05 19:20 (VO)
Mardi 21/05 13:45 (VO)

Lourdes

Film documentaire (1h35min) de Alban Teurlai et Thierry Demaizière

Lundi 20/05 16:00
Mardi 21/05 17:40

cinema

Cinéma CGR La Mézière

Zone de Millet - CAP MALO 35520 La Mézière
tel : 0892688588

After : chapitre 1

Drame sentimental, Film de guerre (1h46min) de Jenny Cage

Dimanche 19/05 13:35 (VF)
Lundi 20/05 11:15 (VF), 13:35 (VF)
Mardi 21/05 11:15 (VF), 13:35 (VF)

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Dimanche 19/05 10:45 (VF), 13:40 (VF), 15:00 (VF), 15:40 (VF), 17:20 (VF), 19:10 (VF), 20:00 (VF), 21:00 (VF)
Lundi 20/05 10:45 (VF), 13:40 (VF), 15:00 (VF), 15:40 (VF), 17:20 (VF), 19:10 (VF), 20:00 (VF), 21:00 (VF)
Mardi 21/05 10:45 (VF), 13:40 (VF), 15:00 (VF), 15:40 (VF), 17:20 (VF), 19:10 (VF), 20:00 (VF), 21:00 (VF)

Captain Marvel

Film fantastique (2h4min) de Anna Boden et Ryan Fleck

Dimanche 19/05 11:00 (VF)
Lundi 20/05 11:00 (VF)
Mardi 21/05 11:00 (VF)

Cold Blood Legacy : la mémoire du sang

Thriller (1h31min) de Frédéric Petitjean

Dimanche 19/05 11:15 (VF), 13:30 (VF), 15:30 (VF), 20:00 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 20/05 11:15 (VF), 13:30 (VF), 15:30 (VF), 20:00 (VF), 22:30 (VF)
Mardi 21/05 11:15 (VF), 13:30 (VF), 15:30 (VF), 20:00 (VF), 22:30 (VF)

Des gens bien

Comédie dramatique (1h27min) de Bruno Lopez et Emmanuel Vieilly

Dimanche 19/05 10:45, 15:45, 20:00
Lundi 20/05 10:45, 13:45, 15:45, 20:00
Mardi 21/05 10:45, 13:45, 15:45, 20:00

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Dimanche 19/05 11:15 (VF), 15:45 (VF)
Lundi 20/05 11:15 (VF), 15:45 (VF)
Mardi 21/05 11:15 (VF), 15:45 (VF)

Hellboy

Film fantastique (2h0min) de Neil Marshall

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF)

La Malédiction de la dame blanche

Film d'épouvante, Film d'horreur (1h33min) de Michael Chaves

Dimanche 19/05 22:30 (VF)
Lundi 20/05 22:30 (VF)
Mardi 21/05 22:30 (VF)

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:45 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Dimanche 19/05 11:00, 13:30, 15:50, 18:00, 20:10, 22:20
Lundi 20/05 11:00, 13:30, 15:50, 18:00, 20:10, 22:20
Mardi 21/05 11:00, 13:30, 15:50, 18:00, 20:10, 22:20

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Dimanche 19/05 10:45, 13:40, 16:20, 18:00, 19:50, 21:00, 22:10
Lundi 20/05 10:45, 13:40, 16:20, 18:00, 19:50, 21:00, 22:10
Mardi 21/05 10:45, 13:40, 16:20, 18:00, 19:50, 21:00, 22:10

Pokémon Détective Pikachu

Film d'aventures de Rob Letterman

Dimanche 19/05 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:10 (VF)
Lundi 20/05 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:10 (VF)
Mardi 21/05 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:10 (VF)

Royal Corgi

Film d'animation (1h25min) de Ben Stassen

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 17:45 (VF)

Séduis moi si tu peux !

Comédie (2h0min) de Jonathan Levine

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:50 (VF), 22:00 (VF)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:50 (VF), 22:00 (VF)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:50 (VF), 22:00 (VF)

Simetierre

Film d'horreur (1h41min) de Dennis Widmyer et Kevin Kolsch

Dimanche 19/05 22:00 (VF)
Lundi 20/05 17:45 (VF), 22:00 (VF)
Mardi 21/05 17:45 (VF), 22:00 (VF)

Stubby

Film d'animation (1h24min) de Richard Lanni

Dimanche 19/05 14:00 (VF)

Tanguy, le retour

Comédie (1h40min) de Etienne Chatiliez

Dimanche 19/05 17:50
Lundi 20/05 10:45, 13:50, 17:50
Mardi 21/05 10:45, 13:50, 17:50

The Dead Don't Die

Comédie (1h43min) de Jim Jarmusch

Dimanche 19/05 13:35 (VF), 15:45 (VF), 17:55 (VF), 20:05 (VO), 22:15 (VF)
Lundi 20/05 13:35 (VO), 15:45 (VF), 17:55 (VF), 20:05 (VF), 22:15 (VF)
Mardi 21/05 13:35 (VF), 15:45 (VO), 17:55 (VF), 20:05 (VF), 22:15 (VF)

cinema

Cinéma Le Foyer Acigné

Le Foyer

Rue du Stade 35690 Acigné
tel : 0223271470

Coeurs ennemis

Drame sentimental, Film de guerre (1h48min) de James Kent

Lundi 20/05 20:30 (VO)
Mardi 21/05 20:30 (VO)

cinema

Cinéma Le Sévigné Cesson

Le Sévigné

43 rue Muguet 35510 Cesson-Sévigné
tel : 0299831221

La Liste de Schindler

Film historique (3h10min) de Steven Spielberg

Lundi 20/05 20:30 (VO)

cinema

Cinéma Espérance Chartres de Bretagne

rue Antoine Châtel 35131 Chartres-de-Bretagne
tel : 0299771320

Duelles

Thriller (1h37min) de Olivier Masset-Depasse

Dimanche 19/05 20:30 (VO)

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Lundi 20/05 20:30 (VO)

Roxane

Comédie de Mélanie Auffret

Samedi 18/05 21:00

Working Woman

Drame sentimental, Film de guerre (1h33min) de Michal Aviad

Mardi 21/05 20:30 (VO)

cinema

Cinéma Le Triskel Betton

Le Triskel

7 rue du-Tregor 35830 Betton
tel : 0299557169

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Samedi 18/05 18:00 (VO)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Samedi 18/05 21:00
Dimanche 19/05 15:00

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Dimanche 19/05 18:00

cinema

Cinéma Le Grand Logis Bruz

Le Grand Logis

10 avenue du Général de Gaulle 35170 Bruz
tel : 0299053062

3 Jours à Quiberon

Drame, Drame sentimental, Film de guerre (1h55min) de Emily Atef

Mardi 21/05 14:45 (VO)

Les Châteaux de sable

Comédie dramatique, Film de guerre (1h42min) de Olivier Jahan

Lundi 20/05 20:30

cinema

Cinéma Le Bretagne Guichen

Le Bretagne

avenue du général de Gaulle 35580 Guichen
tel : 0299573131

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Dimanche 19/05 20:30 (VO)
Lundi 20/05 20:30 (VO)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Lundi 20/05 20:30

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Dimanche 19/05 16:30

Raoul Taburin

Comédie (1h30min) de Pierre Godeau

Dimanche 19/05 16:30

Une nuit à Casablanca

Comédie (1h25min) de Archie Mayo

Dimanche 19/05 20:30 (VO)

cinema

Cinéville Rennes

place du Colombier 35000 Rennes
tel : 0223448400

After : chapitre 1

Drame sentimental, Film de guerre (1h46min) de Jenny Cage

Dimanche 19/05 11:00 (VF)

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Dimanche 19/05 10:35 (VF), 13:35 (VF), 17:05 (VF), 18:15 (VF), 20:30 (VF)
Lundi 20/05 13:35 (VF), 17:05 (VF), 18:15 (VF), 20:30 (VF)
Mardi 21/05 13:35 (VF), 17:05 (VF), 18:15 (VF), 20:30 (VF)

Cold Blood Legacy : la mémoire du sang

Thriller (1h31min) de Frédéric Petitjean

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)
Lundi 20/05 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)
Mardi 21/05 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)

Dragons 3 : le monde caché

Film d'animation (1h34min) de Dean DeBlois

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 14:00 (VF)

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Dimanche 19/05 15:50 (VF)
Lundi 20/05 13:45 (VF), 15:50 (VF)
Mardi 21/05 13:45 (VF), 15:50 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Dimanche 19/05 13:45, 16:10
Lundi 20/05 13:45, 16:10, 20:20
Mardi 21/05 13:45, 16:10, 18:15

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Dimanche 19/05 11:00, 14:00, 16:45, 19:45
Lundi 20/05 14:00, 16:45, 19:45
Mardi 21/05 14:00, 16:45, 19:45

Pokémon Détective Pikachu

Film d'aventures de Rob Letterman

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:15 (VF), 20:20 (VF)
Lundi 20/05 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:15 (VF), 20:20 (VF)
Mardi 21/05 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:15 (VF), 20:20 (VF)

Raoul Taburin

Comédie (1h30min) de Pierre Godeau

Dimanche 19/05 18:15, 20:15
Lundi 20/05 18:15
Mardi 21/05 20:15

cinema

Cinéma Gaumont Rennes

Esplanade Charles-de-Gaulle 35000 Rennes
tel : 0892696696

After : chapitre 1

Drame sentimental, Film de guerre (1h46min) de Jenny Cage

Lundi 20/05 17:00 (VF)
Mardi 21/05 17:00 (VF)

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Dimanche 19/05 10:45 (VF), 13:50 (VF), 14:30 (VO), 16:50 (VF), 20:30 (VF), 20:40 (VF)
Lundi 20/05 10:45 (VF), 13:50 (VF), 14:30 (VO), 16:50 (VF), 20:30 (VF), 20:40 (VF)
Mardi 21/05 10:45 (VF), 13:50 (VF), 14:30 (VO), 16:50 (VF), 20:30 (VF), 20:40 (VF)

Carmen Suite / Petrouchka (Ballet du Bolchoï)

Retransmission (2h20min)

Dimanche 19/05 17:00

Coeurs ennemis

Drame sentimental, Film de guerre (1h48min) de James Kent

Dimanche 19/05 15:45 (VF)
Lundi 20/05 11:00 (VO), 15:45 (VF)
Mardi 21/05 11:00 (VO), 15:45 (VF)

Douleur et gloire

Drame sentimental, Film de guerre (1h53min) de Pedro Almodóvar

Dimanche 19/05 11:00 (VO), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 19:00 (VF), 21:45 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VO), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 19:00 (VF), 21:45 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VO), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 19:00 (VF), 21:45 (VO)

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Dimanche 19/05 16:30 (VF)
Lundi 20/05 16:30 (VF)
Mardi 21/05 16:30 (VF)

Gloria Bell

Comédie dramatique (1h42min) de Sebastián Lelio

Dimanche 19/05 11:00 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VO), 18:15 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VO), 18:15 (VO)

Hellboy

Film fantastique (2h0min) de Neil Marshall

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 17:40 (VF), 19:15 (VF), 21:40 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 17:40 (VF), 19:15 (VF), 21:40 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 17:40 (VF), 19:15 (VF), 21:40 (VO)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Dimanche 19/05 19:10
Lundi 20/05 11:00, 14:00, 19:10
Mardi 21/05 11:00, 14:00, 19:10

La Bande à Picsou au cinéma

Film d'action, Autre (1h2min) de Jason Zurek

Dimanche 19/05 11:00 (VF)

La Malédiction de la dame blanche

Film d'épouvante, Film d'horreur (1h33min) de Michael Chaves

Dimanche 19/05 22:00 (VF)
Lundi 20/05 22:00 (VF)
Mardi 21/05 22:00 (VF)

Le Chant du loup

Thriller (1h55min) de Antonin Baudry

Dimanche 19/05 18:00
Lundi 20/05 18:00
Mardi 21/05 18:00

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Dimanche 19/05 11:00 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Dimanche 19/05 11:00, 13:20, 15:40, 19:00, 21:45
Lundi 20/05 11:00, 13:20, 15:40, 19:00, 21:45
Mardi 21/05 11:00, 13:20, 15:40, 19:00, 21:45

Mais vous êtes fous

Drame sentimental, Film de guerre (1h35min) de Audrey Diwan

Dimanche 19/05 19:30
Lundi 20/05 11:00, 19:30
Mardi 21/05 11:00, 19:30

Mon inconnue

Comédie romantique, Comédie sentimentale (1h30min) de Hugo Gélin

Dimanche 19/05 14:00
Lundi 20/05 14:00
Mardi 21/05 14:00

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Dimanche 19/05 11:00, 13:45, 16:10, 18:15, 20:45, 21:30
Lundi 20/05 11:00, 13:45, 16:10, 18:15, 20:45, 21:30
Mardi 21/05 11:00, 13:45, 16:10, 18:15, 20:45, 21:30

Pokémon Détective Pikachu

Film d'aventures de Rob Letterman

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 18:50 (VF), 21:10 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 18:50 (VF), 21:10 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 18:50 (VF), 21:10 (VO)

Royal Corgi

Film d'animation (1h25min) de Ben Stassen

Dimanche 19/05 11:00 (VF)

Séduis moi si tu peux !

Comédie (2h0min) de Jonathan Levine

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:30 (VO), 16:30 (VF), 19:15 (VF), 21:20 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:30 (VO), 16:30 (VF), 19:15 (VF), 21:20 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:30 (VO), 16:30 (VF), 19:15 (VF), 21:20 (VO)

cinema

Cinéma Saint-Michel Liffré

Cinéma Saint Michel

1 Rue Aristide Briand 35340 Liffré
tel : 0299686634

Coeurs ennemis

Drame sentimental, Film de guerre (1h48min) de James Kent

Lundi 20/05 20:30 (VO)

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Dimanche 19/05 15:00 (VF)

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Dimanche 19/05 18:00

cinema

Cinéma La Bobine Bréal-sous-Montfort

Cinéma La Bobine

30 rue de la petite Motte 35310 Bréal-sous-Montfort
tel : 0223411962

Coeurs ennemis

Drame sentimental, Film de guerre (1h48min) de James Kent

Dimanche 19/05 20:00 (VF)

Hellboy

Film fantastique (2h0min) de Neil Marshall

Dimanche 19/05 17:00 (VF)
Lundi 20/05 20:30 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Lundi 20/05 20:30

Un tramway à Jérusalem

Comédie dramatique (1h34min) de Amos Gitai

Dimanche 19/05 20:00 (VO)
Lundi 20/05 14:30 (VO)

Victor & Célia

Comédie dramatique (1h31min) de Pierre Jolivet

Dimanche 19/05 17:00
Lundi 20/05 14:30

cinema

Cinéma Arvor Rennes

Cinéma Arvor

 

29 rue d'Antrain 35000 Rennes
tel : 0299387804

68, mon père et les clous

Film documentaire (1h24min) de Samuel Bigiaoui

Dimanche 19/05 11:00

90's

Comédie dramatique (1h25min) de Jonah Hill

Dimanche 19/05 13:45 (VO), 22:00 (VO)
Lundi 20/05 13:30 (VO)
Mardi 21/05 13:30 (VO)

Douleur et gloire

Drame sentimental, Film de guerre (1h53min) de Pedro Almodóvar

Dimanche 19/05 15:30 (VO), 17:45 (VO), 20:00 (VO)
Lundi 20/05 14:00 (VO), 16:30 (VO), 21:00 (VO)
Mardi 21/05 16:15 (VO), 18:30 (VO), 20:45 (VO)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Dimanche 19/05 17:30
Lundi 20/05 17:30
Mardi 21/05 17:15

Le Vent de la liberté

Drame sentimental, Film de guerre (2h0min) de Michael Herbig

Mardi 21/05 13:45 (VO)

Liz & l'Oiseau bleu

Film d'animation (1h30min) de Naoko Yamada

Dimanche 19/05 11:15 (VO)

The Dead Don't Die

Comédie (1h43min) de Jim Jarmusch

Dimanche 19/05 13:30 (VO), 15:30 (VO), 19:30 (VO), 21:30 (VO)
Lundi 20/05 15:15 (VO), 19:30 (VO), 21:30 (VO)
Mardi 21/05 15:15 (VO), 19:15 (VO), 21:15 (VO)

cinema

Cinéma Korrigan Romillé

Cinéma Korrigan

3 rue-de-la-Vaunoise 35850 Romillé
tel : 0299682794

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Lundi 20/05 20:30 (VF)

cinema

Cinéma 2 Alizés Dinard

Emeraude Cinémas

2 boulevard Albert 1er 35800 Dinard
tel : 0892686926

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Mardi 21/05 20:00 (VF)

Curiosa

Drame sentimental, Film de guerre (1h47min) de Lou Jeunet

Lundi 20/05 17:30
Mardi 21/05 14:30

Douleur et gloire

Drame sentimental, Film de guerre (1h53min) de Pedro Almodóvar

Lundi 20/05 14:30 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Lundi 20/05 17:30
Mardi 21/05 20:15

Mais vous êtes fous

Drame sentimental, Film de guerre (1h35min) de Audrey Diwan

Lundi 20/05 14:30

cinema

Cinémas Dinan Vers le large

4 route de Dinard 22100 Dinan
tel : 0296876587

Aladdin

Film fantastique (2h8min) de Guy Ritchie

Mardi 21/05 20:15 (VF)

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Jeudi 16/05 17:00 (VF), 20:15 (VO)
Vendredi 17/05 17:00 (VF), 20:45 (VF)
Samedi 18/05 17:00 (VO), 20:45 (VF)
Dimanche 19/05 17:00 (VF)
Lundi 20/05 16:45 (VF)
Mardi 21/05 16:45 (VF)

Boy Erased

Drame, Drame sentimental, Film de guerre (1h55min) de Joel Edgerton

Jeudi 16/05 20:30 (VO)
Lundi 20/05 17:30 (VO)
Mardi 21/05 14:30 (VO)

Douleur et gloire

Drame sentimental, Film de guerre (1h53min) de Pedro Almodóvar

Samedi 18/05 17:30 (VO)
Dimanche 19/05 11:00 (VO), 14:30 (VO)
Lundi 20/05 17:30 (VO)
Mardi 21/05 20:15 (VO)

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Dimanche 19/05 11:00 (VF)

Hellboy

Film fantastique (2h0min) de Neil Marshall

Jeudi 16/05 17:30 (VF)
Vendredi 17/05 17:30 (VF), 22:15 (VF)
Samedi 18/05 14:30 (VF), 17:30 (VF), 22:15 (VF)
Dimanche 19/05 14:30 (VF), 17:30 (VF)
Lundi 20/05 14:30 (VF)
Mardi 21/05 20:15 (VF)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Samedi 18/05 20:00
Mardi 21/05 14:30

La Liste de Schindler

Film historique (3h10min) de Steven Spielberg

Lundi 20/05 20:15 (VO)

Le Jour des corneilles

Film d'animation (1h35min) de Jean-Christophe Dessaint

Dimanche 19/05 11:00

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Jeudi 16/05 20:30
Vendredi 17/05 20:00
Samedi 18/05 14:30, 17:30
Dimanche 19/05 11:00, 17:30, 20:30
Lundi 20/05 14:30, 20:15
Mardi 21/05 14:30, 17:30

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Jeudi 16/05 17:15
Vendredi 17/05 17:15, 20:00, 22:15
Samedi 18/05 14:30, 20:00, 22:15
Dimanche 19/05 14:30, 17:30, 20:15
Lundi 20/05 14:30, 17:30, 20:15
Mardi 21/05 14:30, 17:15

Pokémon Détective Pikachu

Film d'aventures de Rob Letterman

Jeudi 16/05 17:15 (VF)
Vendredi 17/05 17:30 (VF), 20:00 (VF)
Samedi 18/05 14:30 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF)
Dimanche 19/05 11:00 (VF), 14:30 (VF), 20:30 (VF)
Lundi 20/05 14:30 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 21/05 17:30 (VF), 20:15 (VF)

Simetierre

Film d'horreur (1h41min) de Dennis Widmyer et Kevin Kolsch

Vendredi 17/05 22:40 (VF)
Samedi 18/05 22:40 (VF)

The Dead Don't Die

Comédie (1h43min) de Jim Jarmusch

Jeudi 16/05 17:30 (VO), 20:30 (VF)
Vendredi 17/05 17:30 (VF), 22:15 (VF)
Samedi 18/05 14:30 (VO), 20:00 (VF), 22:15 (VF)
Dimanche 19/05 14:30 (VF), 17:30 (VF), 20:15 (VO)
Lundi 20/05 14:30 (VO), 17:30 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 21/05 17:30 (VO), 20:15 (VF)

Within the Golden Hour / Nouveau Cherkaoui / Flight Pattern (Royal Opera House)

Retransmission (3h15min)

Jeudi 16/05 20:15

cinema

Cinémas Vauban 1 Saint-Malo

10 boulevard de la Tour-d'Auvergne 35400 Saint-Malo
tel : 0892686921

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Lundi 20/05 14:00 (VF), 20:00 (VF)
Mardi 21/05 16:30 (VF), 20:00 (VF)

La Malédiction de la dame blanche

Film d'épouvante, Film d'horreur (1h33min) de Michael Chaves

Lundi 20/05 17:15 (VF)
Mardi 21/05 17:15 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Lundi 20/05 16:10, 18:10, 20:15
Mardi 21/05 14:00, 18:10, 20:15

Mon inconnue

Comédie romantique, Comédie sentimentale (1h30min) de Hugo Gélin

Lundi 20/05 14:15, 20:15
Mardi 21/05 14:15

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Lundi 20/05 14:15, 17:15, 20:15
Mardi 21/05 14:15, 17:15, 20:15

Pokémon Détective Pikachu

Film d'aventures de Rob Letterman

Lundi 20/05 14:00 (VF), 17:15 (VF)
Mardi 21/05 14:15 (VF), 16:00 (VF), 20:15 (VF)

Séduis moi si tu peux !

Comédie (2h0min) de Jonathan Levine

Lundi 20/05 14:30 (VF), 17:30 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 21/05 14:00 (VF), 17:15 (VF), 20:15 (VF)

cinema

Cinéma Armor Pleurtuit

Cinéma Armor

rue des Frères Lumière 35730 Pleurtuit
tel : 0299804039

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Mardi 21/05 21:00

cinema

Cinéma Aurore Vitré

Aurore Cinéma

19 boulevard de Laval 35500 Vitré
tel : 0299750729

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Lundi 20/05 20:15 (VF)
Mardi 21/05 20:15 (VF)

Coeurs ennemis

Drame sentimental, Film de guerre (1h48min) de James Kent

Lundi 20/05 17:45 (VO)
Mardi 21/05 20:30 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Lundi 20/05 18:00
Mardi 21/05 18:00

Les Ritournelles de la Chouette

Film d'animation (48min) de Anaïs Sorrentino et Arnaud Demuynck et Célia Tisserant et Célia Tocco et Frits Standaert et Jérémie Mazurek

Mardi 21/05 18:00

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Lundi 20/05 17:45, 20:30
Mardi 21/05 20:30

cinema

Cinéma Scénario Bain-de-Bretagne

Le Scénario

3 Rue du Chêne Vert 35470 Bain-de-Bretagne
tel : 0299439787


cinema

Cinéma Stella Janzé

Stella Cinéma

rue des Trois Sapins 35150 Janzé
tel : 0299470710

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Mardi 21/05 20:30

Victor & Célia

Comédie dramatique (1h31min) de Pierre Jolivet

Lundi 20/05 20:30

cinema

Cinéma Paradisio Châteaugiron

Cinéma Paradisio

2 rue Sainte-Croix 35410 Châteaugiron
tel : 0299378356


cinema

Cinéma Club Fougères

Le Club

Forum de la Gare 35300 Fougères
tel : 0299990179

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Lundi 20/05 15:15 (VF), 20:00 (VF)
Mardi 21/05 15:15 (VF), 20:00 (VF)

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Lundi 20/05 15:30 (VO)
Mardi 21/05 15:30 (VO)

Hellboy

Film fantastique (2h0min) de Neil Marshall

Lundi 20/05 20:45 (VF)
Mardi 21/05 20:45 (VF)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Lundi 20/05 15:30, 18:15
Mardi 21/05 15:30, 18:15

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Lundi 20/05 15:30, 18:15
Mardi 21/05 15:30, 18:15

Lourdes

Film documentaire (1h35min) de Alban Teurlai et Thierry Demaizière

Lundi 20/05 18:00
Mardi 21/05 18:00

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Lundi 20/05 15:15, 18:00, 20:45
Mardi 21/05 15:15, 18:00, 20:45

Pokémon Détective Pikachu

Film d'aventures de Rob Letterman

Lundi 20/05 20:30 (VF)
Mardi 21/05 20:30 (VF)

cinema

Cinéma Mauclerc Saint-Aubin

Le Mauclerc

9 rue Anne de Bretagne 35140 Saint-Aubin-du-Cormier
tel : 0299392434

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Dimanche 19/05 17:00 (VF)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Lundi 20/05 20:45

La Malédiction de la dame blanche

Film d'épouvante, Film d'horreur (1h33min) de Michael Chaves

Samedi 18/05 21:00 (VF)

La Princesse et la Grenouille

Film d'animation (1h37min) de John Musker et Ron Clements

Samedi 18/05 17:00 (VF)

cinema

Cinéma La Cane Montfort

La Cane

13 boulevard Carnot 35160 Montfort-sur-Meu
tel : 0299090937

Gloria Bell

Comédie dramatique (1h42min) de Sebastián Lelio

Lundi 20/05 20:30 (VO)

cinema

Cinéma Etoile Châteaubourg

Etoile Cinéma

3, rue Monseigneur Millaux 35220 Châteaubourg
tel : 0299003059

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Mardi 21/05 20:30 (VO)

cinema

Cinéma Le Vendelais Châtillon

Le Vendelais

1 place de l'Eglise 35210 Châtillon-en-Vendelais
tel : 0299761663

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Dimanche 19/05 20:30 (VF)

cinema

Cinéma Alliance Guipry

32 Rue de Vannes 35480 Guipry
tel : 0299347683


cinema

Cinéma Hermine Plélan

33 Rue de l'Hermine 35380 Plélan-le-Grand
tel : 0299068958

Deux Fils

Comédie dramatique (1h30min) de Félix Moati

Lundi 25/03 20:30

Euforia

Drame, Drame sentimental (1h55min) de Valeria Golino

Mercredi 20/03 20:30 (VO)

Grâce à Dieu

Drame sentimental (2h17min) de François Ozon

Vendredi 22/03 20:30
Dimanche 24/03 20:30

Jusqu'à la garde

Drame, Drame sentimental (1h33min)

Samedi 23/03 20:30

Ralph 2.0

Film d'animation (1h53min) de Phil Johnston et Rich Moore

Samedi 23/03 16:00 (VF)
Dimanche 24/03 16:00 (VF)

Tout ce qu’il me reste de la révolution

Comédie (1h28min) de Judith Davis

Jeudi 21/03 20:30

Vice

Drame, Drame sentimental (2h12min) de Adam McKay

Mardi 26/03 20:30 (VO)

cinema

Cinéma familial Saint-Lunaire

Cinéma Familial

Centre Culturel Jean Rochefort, boulevard du Cap Hornier 35800 Saint-Lunaire

cinema

Cinéma Vauban 2 Passerelle Saint-Malo

90's

Comédie dramatique (1h25min) de Jonah Hill

Lundi 20/05 20:15 (VO)
Mardi 21/05 14:10 (VO)

Douleur et gloire

Drame sentimental, Film de guerre (1h53min) de Pedro Almodóvar

Lundi 20/05 14:00 (VO), 18:00 (VO), 20:15 (VO)
Mardi 21/05 15:50 (VO), 18:00 (VO), 20:15 (VO)

Gloria Bell

Comédie dramatique (1h42min) de Sebastián Lelio

Lundi 20/05 14:20 (VO)
Mardi 21/05 14:10 (VO)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Lundi 20/05 14:10
Mardi 21/05 16:10

Police fédérale Los Angeles

Film policier (1h56min) de William Friedkin

Mardi 21/05 20:15 (VO)

Retour de flamme

Comédie sentimentale (2h16min) de Juan Vera

Lundi 20/05 17:15 (VO)
Mardi 21/05 17:50 (VO)

cinema

Cin’évasion Argentré-du-Plessis

Cin'Evasion

6 Rue Ambroise Paré 35370 Argentré-du-Plessis
tel :

Mais vous êtes fous

Drame sentimental, Film de guerre (1h35min) de Audrey Diwan

Mardi 21/05 20:30

cinema

Ciné Montal Montauban de Bretagne

Cinemontal

28 rue du Perry 35360 Montauban-de-Bretagne
tel : 0299667156 0299065714


cinema

Cinéma Aurore Maure-de-Bretagne

L'Aurore

5 rue-du-frère-cyprien 35330 Maure-de-Bretagne
tel : 0299349471 0299221197


cinema

Cinéma Le Celtic Saint-Méen

Le Celtic

place de l'église 35290 Saint-Méen-le-Grand
tel : 0299094921

La Malédiction de la dame blanche

Film d'épouvante, Film d'horreur (1h33min) de Michael Chaves

Lundi 20/05 20:30 (VF)
Mardi 21/05 20:30 (VF)

Mais vous êtes fous

Drame sentimental, Film de guerre (1h35min) de Audrey Diwan

Lundi 20/05 20:30

cinema

Cinéma Dugesclin Cancale

5 impasse Saint Méen 35260 Cancale
tel : 0299897570

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Dimanche 12/05 20:30 (VO)

Good Bye Lenin !

Comédie dramatique (1h58min) de Wolfgang Becker

Dimanche 12/05 17:00 (VO)

The Dead Don't Die

Comédie de Jim Jarmusch

Mardi 14/05 20:30 (VO)

Victor & Célia

Comédie dramatique (1h31min) de Pierre Jolivet

Samedi 11/05 21:00

cinema

Cinéma Le Chateaubriand Combourg

Le Chateaubriand

12 rue de Malouas 35270 Combourg
tel : 0299732341

Hellboy

Film fantastique (2h0min) de Neil Marshall

Mardi 21/05 20:30 (VF)

J'veux du soleil

Film documentaire (1h16min) de François Ruffin et Gilles Perret

Lundi 20/05 20:30

cinema

Cinéma Rennes et Ille-et-Vilaine : horaires des films en salle aujourd’hui   20 05 2019 et cette semaine

cinema rennes
Unidivers

GRATUIT
VOIR