La 33e édition de la Fête du Cinéma se déroule les dimanche 25, lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 juin 2017. Durant 4 jours, les places de cinéma sont au tarif unique de 4€ pour tous les films et à toutes les séances. La Fête du Cinéma permet chaque année de doubler, voire tripler la fréquentation par rapport à la semaine précédente ! En 2016, elle a ainsi enregistré 3,2 millions tickets d’entrées. Programme dans les cinémas de Rennes et d’Ille-et-Vilaine :

AcignéArgentréBain-de-BretagneBettonBréal-sous-MontfortBruzChartes de BretagneDinanDinardCessonChâteaubourgChâteaugironChâtillon-en-VendelaisFougèresGuichenGuipryJanzéLiffréMaure-de-BretagneMontauban de BretagneMontfortPlélanRennes ArvorRennes CinévilleRennes Ciné TNBRennes GaumontRennes CGR MézièreRomilléPleurtuitSaint-AubinSaint-Malo Vauban 1Saint-Malo Vauban 2VitréSaint-Méen Le CelticSaint-Méen DuglescinCombourgFrac.

Sortie films mercredi 28 juin

Bonheur académie
Réalisé par Alain Della Negra

Kaori Kinoshita Cherchez la femme
Réalisé par Sou Abadi

Dream Boat
Réalisé par Tristan Ferland Milewski

Grand Froid
Réalisé par Gérard Pautonnier

Mon poussin
Réalisé par Frédéric Fores

The Last Girl : Celle qui a tous les dons
Réalisé par Colm McCarthy

The Merciless
Réalisé par Sung-hyun Byun

Transformers: The Last Knight
Réalisé par Michael Bay Visages, Villages Réalisé par Agnès Varda, JR

Wallay
Réalisé par Berni Goldblat

Miracle Mile
Réalisé par Steve de Jarnatt

Patagonia, El invierno
Réalisé par Emiliano Torres

Le Privé
Réalisé par Roberti Altman

Ciné TNB Rennes

1, rue Saint-Hélier 35000 - Rennes
Aucun film à l'affiche

Cinéma CGR La Mézière

Cap Malo, route de St-Malo 35520 - La Mézière
18 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 11h15 - 13h45 - 15h20 - 15h45 - 17h45 - 20h10 - 22h10 (3D)
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 11h15 - 13h45 - 14h00 - 15h20 - 15h45 - 17h45 - 20h10 - 22h10 (3D)
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 11h15 - 13h45 - 14h00 - 15h20 - 15h45 - 17h45 - 20h10 - 22h10 (3D)
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 11h15 - 13h45 - 14h00 - 15h20 - 15h45 - 17h45 - 20h10 - 22h10 (3D)
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 11h15 - 13h45 - 14h00 - 15h20 - 15h45 - 17h45 - 20h10 - 22h10 (3D)
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 11h15 - 13h45 - 14h00 - 15h20 - 15h45 - 17h45 - 20h10 - 22h10 (3D)
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 11h15 - 13h45 - 14h00 - 15h20 - 15h45 - 18h00 - 20h10 - 22h10 (3D)
  • Pirates des Caraïbes : la vengeance de Salazar

    Pirates des Caraïbes : la vengeance de Salazar

    De Espen Sandberg, Joachim Ronning (USA 2h08)
    Avec Adam Brown, Akos Armont, Alexander Scheer, Angus Barnett, Ben O'Toole, Brenton Thwaites, Bryan Probets, Danny Kirrane, David Wenham, Finn Ireland, Gary Valentine, Geoffrey Rush, Giles New, Golshifteh Farahani, James Fraser (II), James Mackay, James Mackay (II), Javier Bardem, Johnny Depp, Kaya Scodelario, Kevin McNally, Martin Klebba, Nico Cortez, Orlando Bloom, Paul McCartney, Robert Morgan, Rodney Afif, Stephen Graham, Travis Jeffery
    • mercredi 19 juillet : 16h30 - 19h45
    • jeudi 20 juillet : 16h30 - 19h45
    • vendredi 21 juillet : 16h30 - 19h45
    • samedi 22 juillet : 16h30 - 19h45
    • dimanche 23 juillet : 16h30 - 19h45
    • lundi 24 juillet : 16h30 - 19h45
    • mardi 25 juillet : 16h30
  • Sales gosses

    Sales gosses

    De Frédéric Quiring (France 2016 - <!-- no spaces 1h28)
    Avec Albert Delpy, Barbara Bolotner, Carmen Maura, Claude Aufaure, Frédérique Bel, Issa Doumbia, Jacques Boudet, Liliane Rovère, Michèle Moretti, Tanya Lopert, Thomas Solivérès
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h00
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h00
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h00
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h00
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h00
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h00
  • Wonder woman

    Wonder woman

    De Patty Jenkins (U.S.A. 2h20)
    Avec Chris Pine, Connie Nielsen, Danny Huston, Gal Gadot, Robin Wright
    • mercredi 19 juillet : 22h20
    • jeudi 20 juillet : 22h20
    • vendredi 21 juillet : 22h20
    • samedi 22 juillet : 22h20
    • dimanche 23 juillet : 22h20
    • lundi 24 juillet : 22h20
    • mardi 25 juillet : 22h20
  • La colle

    La colle

    De Alexandre Castagnetti (France 1h31)
    Avec Alexandre Achdjian, Arthur Mazet, Bertrand Castagnetti, Bruno Georis, Denis Mpunga, Erico Salamone, Fred Tousch, Issa Doumbia, Jana Bittnerova, Karidja Touré, Najaa Bensaid, Noé Chardome, Noémie Chicheportiche, Noé Ntumba, Olivier Massart, Oussama Kheddam, Sonia Rolland, Thomas VDB, Valerie Bauchau
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h10
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h10
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h10
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h10
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h10
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h10
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h10 - 22h10
  • Cars 3

    Cars 3

    De Brian Fee (U.S.A. 1h49)
    Avec Alice Pol, Angel Oquendo, Armie Hammer, Bob Peterson, Bonnie Hunt, Cécile de France, Cheech Marin, Cristela Alonzo, Darrell Waltrip, Gilles Lellouche, Guido Quaroni, Guillaume Canet, Isiah Whitlock Jr., Jason Pace, Jenifer Lewis, Jose Premole, Junior Johnson, Katherine Helmond, Kerry Washington, Larry The Cable Guy, Lea DeLaria, Lewis Hamilton, Lloyd Sherr, Michael Wallis, Nathan Fillion, Nicolas Duvauchelle, Owen Wilson, Paul Dooley, Ray Magliozzi, Samuel Le Bihan, Tom Magliozzi, Tony Shalhoub
    • dimanche 23 juillet : 11h00
    • lundi 24 juillet : 16h00 (3D)
    • mardi 25 juillet : 18h00
  • Baby driver

    De Edgar Wright (Grande-Bretagne 1h53)
    Avec Andy McDermott, Ansel Elgort, Ben VanderMey, Brogan Hall, CJ Jones, Eiza Gonzalez, Erica Frene, Flea, Jamie Foxx, Jeff Chase, Jon Bernthal, Jon Hamm, Kevin Spacey, Lanny Joon, Lily James, Patrick R. Walker, R. Marcos Taylor, Sky Ferreira, Thurman Sewell, Wilbur Fitzgerald
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h50 - 20h10 - 22h30
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h50 - 20h10 - 22h30
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h50 - 20h10 - 22h30
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h50 - 20h10 - 22h30
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h50 - 20h10 - 22h30
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h50 - 20h10 - 22h30
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h50 - 20h10 - 22h30
  • Mon poussin

    Mon poussin

    De Frédéric Forestier (France 1h37)
    Avec Isabelle Nanty, Jean-Michel Lahmi, Leslie Medina, Manon Valentin, Pierre-François Martin-Laval, Thomas Solivérès, Tom Leeb
    • mercredi 19 juillet : 20h10
    • jeudi 20 juillet : 20h10
    • vendredi 21 juillet : 20h10
    • samedi 22 juillet : 20h10
    • dimanche 23 juillet : 20h10
    • lundi 24 juillet : 20h10
    • mardi 25 juillet : 20h10
  • Baywatch, alerte à Malibu

    Baywatch, alerte à Malibu

    De Seth Gordon (USA 1h57)
    Avec Alexandra Daddario, Amin Joseph, Ana Flavia Gavlak, Angelique Kenney, Belinda Peregrin, Brandon Larracuente, Charlotte McKinney, Clem Cheung, Danny Lima, David Hasselhoff, Dwayne Johnson, Hannibal Buress, Haviland Stillwell, Ilfenesh Hadera, Izabel Goulart, Jack Kesy, Jennifer Finelli, John Cenatiempo, Jon Bass, Kelly Rohrbach, Kera Lynn, Maegan Vogel, Oscar Núñez, Pamela Anderson, Pedro Anaya Perez, Priyanka Chopra, Rob Huebel, Tamila Bilalova, Vincenzo Hinckley, Whitney Goin, Yahya Abdul-Mateen II, Zac Efron, Zachary Vazquez
    • mercredi 19 juillet : 14h00 - 20h00 - 22h30
    • jeudi 20 juillet : 14h00 - 20h00 - 22h30
    • vendredi 21 juillet : 14h00 - 20h00 - 22h30
    • samedi 22 juillet : 14h00 - 20h00 - 22h30
    • dimanche 23 juillet : 14h00 - 20h00 - 22h30
    • lundi 24 juillet : 14h00 - 20h00 - 22h30
    • mardi 25 juillet : 14h00 - 20h00 - 22h30
  • Everything, everything

    Everything, everything

    De Stella Meghie (U.S.A. 1h36)
    Avec Amandla Stenberg, Ana de la Reguera, Anika Noni Rose, Dan Payne, Danube R. Hermosillo, Farryn VanHumbeck, Fiona Loewi, Francoise Yip, Marion Eisman, Nick Robinson, Peter Benson, Robert Lawrenson, Sage Brocklebank, Taylor Hickson
    • mercredi 19 juillet : 18h00 - 22h20
    • jeudi 20 juillet : 18h00 - 22h20
    • vendredi 21 juillet : 18h00 - 22h20
    • samedi 22 juillet : 18h00 - 22h20
    • dimanche 23 juillet : 18h00 - 22h20
    • lundi 24 juillet : 18h00 - 22h20
  • La Momie

    La Momie

    De Alex Kurtzman (U.S.A. 1h51)
    Avec Alice Hewkin, Andrew Brooke, Annabelle Wallis, Bella Georgiou, Courtney B. Vance, Daniel Tuite, David Burnett, Dylan Kussman, Dylan Smith, Erol Ismail, Grace Chilton, Hadrian Howard, Hannah Ankrah, Jake Johnson, James Arama, Javier Botet, Martin Bishop, Marwan Kenzari, Maryam Grace, Matthew Wilkas, Neil Maskell, Noof McEwan, Parker Sawyers, Peter Lofsgard, Rez Kempton, Rhona Croker, Russell Crowe, Sean Cameron Michael, Selva Rasalingam, Shane Zaza, Shanina Shaik, Simon Atherton, Sofia Boutella, Sohm Kapila, Stephen Thompson, Timothy Allsop, Tom Cruise, Vera Chok
    • mercredi 19 juillet : 11h15 - 16h30
    • jeudi 20 juillet : 11h15 - 16h30
    • vendredi 21 juillet : 11h15 - 16h30
    • samedi 22 juillet : 11h15 - 16h30
    • dimanche 23 juillet : 16h30
    • lundi 24 juillet : 11h15 - 16h30
    • mardi 25 juillet : 11h15 - 16h30
  • Transformers: The Last Knight

    Transformers: The Last Knight

    De Michael Bay (U.S.A. 2h29)
    Avec Anthony Hopkins, Frank Welker, Gemma Chan, Gil Birmingham, Isabela Moner, Jerrod Carmichael, Jess Harnell, John DiMaggio, John Goodman, John Hollingworth, John Turturro, Josh Duhamel, Ken Watanabe, Laura Haddock, Liam Garrigan, Marcus Fraser, Mark Ryan, Mark Wahlberg, Martin McCreadie, Omar Sy, Peter Cullen, Rob Witcomb, Santiago Cabrera, Sophia Myles, Stanley Tucci
    • mercredi 19 juillet : 10h40 - 13h35 - 22h30
    • jeudi 20 juillet : 10h40 - 13h35 - 22h30
    • vendredi 21 juillet : 10h40 - 13h35 - 22h30
    • samedi 22 juillet : 10h40 - 13h35 - 22h30
    • dimanche 23 juillet : 10h40 - 13h35 - 22h30
    • lundi 24 juillet : 10h40 - 13h35 - 22h30
    • mardi 25 juillet : 10h40 - 13h35 - 22h30
  • The Circle

    The Circle

    De James Ponsoldt (U.S.A., Emirats Arabes Unis 1h50)
    Avec Bill Paxton, Drew Droege, Ellar Coltrane, Ellen Wong, Elvy Yost, Emma Watson, Glenne Headly, Hunter Burke, John Boyega, Karen Gillan, Ken Narasaki, Lauren Baldwin, Mamoudou Athie, Nate Corddry, Nicola Bertram, Patton Oswalt, Poorna Jagannathan, Steven Klein, Tom Hanks
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 20h00
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 20h00
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 20h00
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 20h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 13h30 - 20h00
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 20h00
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • mercredi 19 juillet : 10h45 - 13h30 - 16h15 (3D) - 18h00 - 19h40 - 21h15 - 22h20 (3D)
    • jeudi 20 juillet : 10h45 - 13h30 - 16h15 (3D) - 16h30 (3D) - 18h00 - 19h40 - 21h15 - 22h20 (3D) - 22h30 (3D)
    • vendredi 21 juillet : 10h45 - 13h30 - 16h15 (3D) - 16h30 (3D) - 18h00 - 19h40 - 21h15 - 22h20 (3D) - 22h30 (3D)
    • samedi 22 juillet : 10h45 - 13h30 - 16h15 (3D) - 16h30 (3D) - 18h00 - 19h40 - 21h15 - 22h20 (3D) - 22h30 (3D)
    • dimanche 23 juillet : 10h45 - 13h30 - 16h15 (3D) - 16h30 (3D) - 18h00 - 19h40 - 21h15 - 22h20 (3D) - 22h30 (3D)
    • lundi 24 juillet : 10h45 - 13h30 - 16h15 (3D) - 16h30 (3D) - 18h00 - 19h40 - 21h15 - 22h20 (3D) - 22h30 (3D)
    • mardi 25 juillet : 10h45 - 13h30 - 16h15 (3D) - 16h30 (3D) - 18h00 - 19h40 - 22h20 (3D)
  • Ozzy, la Grande évasion

    Ozzy, la Grande évasion

    De Alberto Rodríguez (Espagne, Canada 1h31)
    Avec Amanda J. Nolen, Antoine Duléry, Armelle, Boris Rehlinger, Carlos Areces, Dani Rovira, David Hernández, Diane Dassigny, Elsa Pataky, Emmanuel Garijo, Fermín Pintos, Fernando Tejero, Guillermo Romero, Héctor Cantolla, José Mota, Juan Fernández, Lévanah Solomon, Lorenzo Beteta, Luis Bajo, Mario Martín Serrano, Michelle Jenner, Pablo Espinosa, Pascal Casanova, Patrice Dozier, Ramzy Bedia, Ricardo Escobar, Roberto Encinas, Roberto González (II), Selu Nieto
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 13h20 - 15h30 - 18h10
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 13h20 - 15h30 - 18h10
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 13h20 - 15h30 - 18h10
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 13h20 - 15h30 - 18h10
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h20 - 15h30 - 18h10
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 13h20 - 15h45 - 18h10
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 13h20 - 15h30
  • Mission Pays Basque

    Mission Pays Basque

    De Ludovic Bernard (France 1h40)
    Avec Arielle Séménoff, Barbara Cabrita, Benoît Joubert, Bernard Morlaas, Christian Alexis Garcia Diaz, Damien Ferdel, Daniel Prévost, Doug Rand, Élodie Fontan, Eric Bougnon, Éric Lecerf, Eric Naggar, Florent Peyre, Gérard Moulevrier, Ilona Bachelier, John Sehil, Jules Ferran, Larra Mendy, Ludovic Berthillot, Michèle Dascain, Nicolas Bridet, Patrick Ligardes, Philippe Caulier, Pierre-Victor Dospital, Véronique Royer, Yann Papin
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 13h30 - 17h30
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 13h30 - 17h30
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 13h30 - 17h30
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 13h30 - 17h30
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h30 - 17h30
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 13h30 - 17h30
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 13h30 - 18h00
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas 2017 - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h40 - 17h50 - 20h00 - 22h20
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h40 - 17h50 - 20h00 - 20h10 - 22h20
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h40 - 17h50 - 20h00 - 20h10 - 22h20
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h40 - 17h50 - 20h00 - 20h10 - 22h20
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h40 - 17h50 - 20h00 - 20h10 - 22h20
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h40 - 17h50 - 20h00 - 20h10 - 22h20
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h40 - 17h50 - 20h00 - 22h20
  • Valerian Et La Cite Des Mille Planetes

    De Luc Besson (France 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mardi 25 juillet : 19h30 (3D) - 19h45 (3D) - 21h00 (3D) - 22h15 (3D) - 22h30 (3D)
    • mercredi 26 juillet : 11h00 (3D) - 13h45 (3D) - 16h45 (3D) - 19h30 (3D) - 22h30 (3D)
    • jeudi 27 juillet : 11h00 (3D) - 13h45 (3D) - 16h45 (3D) - 19h30 (3D) - 22h30 (3D)

Cinéma Le Foyer Acigné

24, avenue Abbé-Barbedet 35690 - Acigné
Aucun film à l'affiche

Cinéma Le Sévigné Cesson

43, rue du Muguet 35510 - Cesson-Sévigné
Aucun film à l'affiche

Cinéma Espérance Chartes de Bretagne

rue Antoine-Chatel 35131 - Chartres-de-Bretagne
Aucun film à l'affiche

Cinéma Le Triskel Betton

7, rue du Trégor 35830 - Betton
Aucun film à l'affiche

Cinéma Le Grand Logis Bruz

10, avenue du Général-de Gaulle 35170 - Bruz
Aucun film à l'affiche

Cinéma Le Bretagne Guichen

avenue Charles-de Gaulle 35580 - Guichen
3 films à l'affiche
  • La colle

    La colle

    De Alexandre Castagnetti (France 1h31)
    Avec Alexandre Achdjian, Arthur Mazet, Bertrand Castagnetti, Bruno Georis, Denis Mpunga, Erico Salamone, Fred Tousch, Issa Doumbia, Jana Bittnerova, Karidja Touré, Najaa Bensaid, Noé Chardome, Noémie Chicheportiche, Noé Ntumba, Olivier Massart, Oussama Kheddam, Sonia Rolland, Thomas VDB, Valerie Bauchau
    • mercredi 19 juillet : 20h30
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • lundi 24 juillet : 20h30
  • Ava

    Ava

    De Léa Mysius (France 1h45)
    Avec Baptiste Archimbaud, Daouda Diakhate, Franck Beckmann, Ismael Capelot, Juan Cano, Laure Calamy, Noée Abita, Tamara Cano, Valentine Cadic
    • mercredi 19 juillet : 20h30
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • lundi 24 juillet : 20h30
  • Visages Villages

    Visages Villages

    De Agnès Varda, JR (France 2016 - <!-- no spaces 1h29)
    • mercredi 26 juillet : 20h30
    • jeudi 27 juillet : 20h30

Cinéville Rennes

place du Colombier 35000 - Rennes
10 films à l'affiche
  • Baby boss

    Baby boss

    De Tom McGrath (USA 1h40)
    Avec Alec Baldwin, Jimmy Kimmel, Steve Buscemi
    • mercredi 19 juillet : 14h00
    • samedi 22 juillet : 14h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 14h00
  • Sales gosses

    De Céline Thiou (1h24)
    • mercredi 19 juillet : 13h40 - 16h25 - 18h15 - 20h10
    • jeudi 20 juillet : 13h40 - 16h25 - 18h15 - 20h10 - 22h35
    • vendredi 21 juillet : 13h40 - 16h25 - 18h15 - 20h10 - 22h35
    • samedi 22 juillet : 13h40 - 16h25 - 18h15 - 20h10 - 22h35
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h40 - 16h25 - 18h15 - 20h10
    • lundi 24 juillet : 13h40 - 16h25 - 18h15 - 20h45
    • mardi 25 juillet : 13h40 - 16h25 - 18h15 - 20h30
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • mercredi 19 juillet : 13h45 - 15h40 - 18h15 - 20h30
    • jeudi 20 juillet : 13h45 - 15h40 - 18h15 - 20h30 - 22h25
    • vendredi 21 juillet : 13h45 - 15h40 - 18h15 - 20h30 - 22h25
    • samedi 22 juillet : 13h45 - 15h40 - 18h15 - 20h30 - 22h25
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h45 - 15h40 - 18h15 - 20h30
    • lundi 24 juillet : 13h40 - 16h10 - 18h15 - 20h30
    • mardi 25 juillet : 13h45 - 15h40 - 18h15
  • Cars 3

    Cars 3

    De Brian Fee (U.S.A. 1h49)
    Avec Alice Pol, Angel Oquendo, Armie Hammer, Bob Peterson, Bonnie Hunt, Cécile de France, Cheech Marin, Cristela Alonzo, Darrell Waltrip, Gilles Lellouche, Guido Quaroni, Guillaume Canet, Isiah Whitlock Jr., Jason Pace, Jenifer Lewis, Jose Premole, Junior Johnson, Katherine Helmond, Kerry Washington, Larry The Cable Guy, Lea DeLaria, Lewis Hamilton, Lloyd Sherr, Michael Wallis, Nathan Fillion, Nicolas Duvauchelle, Owen Wilson, Paul Dooley, Ray Magliozzi, Samuel Le Bihan, Tom Magliozzi, Tony Shalhoub
    • dimanche 23 juillet : 11h00
    • lundi 24 juillet : 14h00
    • mardi 25 juillet : 20h15 (3D)
  • Baywatch, alerte à Malibu

    Baywatch, alerte à Malibu

    De Seth Gordon (USA 1h57)
    Avec Alexandra Daddario, Amin Joseph, Ana Flavia Gavlak, Angelique Kenney, Belinda Peregrin, Brandon Larracuente, Charlotte McKinney, Clem Cheung, Danny Lima, David Hasselhoff, Dwayne Johnson, Hannibal Buress, Haviland Stillwell, Ilfenesh Hadera, Izabel Goulart, Jack Kesy, Jennifer Finelli, John Cenatiempo, Jon Bass, Kelly Rohrbach, Kera Lynn, Maegan Vogel, Oscar Núñez, Pamela Anderson, Pedro Anaya Perez, Priyanka Chopra, Rob Huebel, Tamila Bilalova, Vincenzo Hinckley, Whitney Goin, Yahya Abdul-Mateen II, Zac Efron, Zachary Vazquez
    • mercredi 19 juillet : 15h45 - 18h10 - 20h15
    • jeudi 20 juillet : 13h35 - 15h45 - 18h05 - 20h15 - 22h35
    • vendredi 21 juillet : 13h35 - 15h45 - 18h05 - 20h15 - 22h35
    • samedi 22 juillet : 15h45 - 18h05 - 20h15 - 22h35
    • dimanche 23 juillet : 15h45
    • lundi 24 juillet : 13h35 - 15h45 - 20h15
    • mardi 25 juillet : 13h35 - 15h45 - 18h05
  • The Circle

    The Circle

    De James Ponsoldt (U.S.A., Emirats Arabes Unis 1h50)
    Avec Bill Paxton, Drew Droege, Ellar Coltrane, Ellen Wong, Elvy Yost, Emma Watson, Glenne Headly, Hunter Burke, John Boyega, Karen Gillan, Ken Narasaki, Lauren Baldwin, Mamoudou Athie, Nate Corddry, Nicola Bertram, Patton Oswalt, Poorna Jagannathan, Steven Klein, Tom Hanks
    • mercredi 19 juillet : 13h35 - 16h00 - 18h05 - 20h30
    • jeudi 20 juillet : 13h35 - 15h55 - 18h05 - 20h25
    • vendredi 21 juillet : 13h35 - 15h55 - 18h05 - 20h25
    • samedi 22 juillet : 13h35 - 15h55 - 18h05 - 20h25
    • dimanche 23 juillet : 13h35 - 15h55 - 18h05 - 20h25
    • lundi 24 juillet : 15h55 - 18h05 - 20h25
    • mardi 25 juillet : 13h35 - 15h55 - 18h05
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • mercredi 19 juillet : 13h45 - 15h30 - 17h35 - 20h15
    • jeudi 20 juillet : 13h45 - 15h30 - 17h35 - 20h15 - 22h05
    • vendredi 21 juillet : 13h45 - 15h30 - 17h35 - 20h15 - 22h05
    • samedi 22 juillet : 13h45 - 15h30 - 17h35 - 20h15 - 22h05
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h45 - 15h30 - 17h35 - 20h15
    • lundi 24 juillet : 13h45 - 15h30 - 18h05 - 20h15
    • mardi 25 juillet : 13h45 - 15h30 - 17h35 - 20h15
  • K.o.

    K.o.

    (1h55)
    • dimanche 23 juillet : 18h15 - 20h15
    • lundi 24 juillet : 18h15
    • mardi 25 juillet : 20h15
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas  - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 19 juillet : 13h40 - 16h00 - 18h10 - 20h10
    • jeudi 20 juillet : 13h40 - 16h00 - 18h10 - 20h10 - 22h30
    • vendredi 21 juillet : 13h40 - 16h00 - 18h10 - 20h10 - 22h30
    • samedi 22 juillet : 13h40 - 16h00 - 18h10 - 20h10 - 22h30
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h40 - 16h00 - 18h10 - 20h10
    • lundi 24 juillet : 13h40 - 16h00 - 18h10 - 20h10
    • mardi 25 juillet : 13h40 - 16h00 - 18h10 - 20h30
  • Valérian et la Cité des mille planètes

    De Luc Besson (France  - <!-- no spaces 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mardi 25 juillet : 20h15

Cinéma Gaumont Rennes

esplanade Charles-de Gaulle 35000 - Rennes
26 films à l'affiche
  • Cyrano de Bergerac

    De Denis Podalydès (3h05)
    Avec les Sociétaires, les Pensionnaires et les Élèves-Comédiens de la Comédie-Française
    • lundi 4 septembre : 14h00
    • lundi 11 septembre : 20h00
    • dimanche 17 septembre : 18h00
    • lundi 18 septembre : 16h00
    • mardi 19 septembre : 14h00
    • jeudi 21 septembre : 20h00
    • dimanche 24 septembre : 18h00
    • lundi 25 septembre : 14h00
    • mardi 26 septembre : 16h00
    • dimanche 1 octobre : 20h00
    • lundi 2 octobre : 18h00
    • mardi 3 octobre : 20h00
    • dimanche 8 octobre : 11h00
    • lundi 9 octobre : 14h00
  • Ce qui nous lie

    Ce qui nous lie

    De Cédric Klapisch (France 1h53)
    Avec Ana Girardot, François Civil, Jean-Marc Roulot, María Valverde, Pio Marmai, Yamée Couture
    • mercredi 19 juillet : 10h45 - 19h15
    • jeudi 20 juillet : 10h45 - 19h15
    • vendredi 21 juillet : 10h45 - 19h15
    • samedi 22 juillet : 10h45 - 19h15
    • dimanche 23 juillet : 10h45 - 19h15
    • lundi 24 juillet : 10h45 - 19h15
    • mardi 25 juillet : 10h45 - 19h15
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 13h15 - 14h15 (3D) - 15h20 - 17h45 - 20h00
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 13h15 - 14h15 (3D) - 15h20 - 17h45 - 20h00
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 13h15 - 14h15 (3D) - 15h20 - 17h45 - 20h00
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 13h15 - 14h15 (3D) - 15h20 - 17h45 - 20h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h15 - 14h15 (3D) - 15h20 - 17h45 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 13h15 - 14h15 (3D) - 15h20 - 17h45 - 20h00
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 13h15 - 14h15 (3D) - 15h20 - 17h45 - 20h00
  • Pirates des Caraïbes : la vengeance de Salazar

    Pirates des Caraïbes : la vengeance de Salazar

    De Espen Sandberg, Joachim Ronning (USA 2h08)
    Avec Adam Brown, Akos Armont, Alexander Scheer, Angus Barnett, Ben O'Toole, Brenton Thwaites, Bryan Probets, Danny Kirrane, David Wenham, Finn Ireland, Gary Valentine, Geoffrey Rush, Giles New, Golshifteh Farahani, James Fraser (II), James Mackay, James Mackay (II), Javier Bardem, Johnny Depp, Kaya Scodelario, Kevin McNally, Martin Klebba, Nico Cortez, Orlando Bloom, Paul McCartney, Robert Morgan, Rodney Afif, Stephen Graham, Travis Jeffery
    • mercredi 19 juillet : 13h20 - 21h30
    • jeudi 20 juillet : 13h20 - 21h30
    • vendredi 21 juillet : 13h20 - 21h30
    • samedi 22 juillet : 13h20 - 21h30
    • dimanche 23 juillet : 21h30
    • lundi 24 juillet : 21h30
    • mardi 25 juillet : 13h20 - 21h30
  • Sales gosses

    Sales gosses

    De Frédéric Quiring (France  - <!-- no spaces 1h28)
    Avec Albert Delpy, Barbara Bolotner, Carmen Maura, Claude Aufaure, Frédérique Bel, Issa Doumbia, Jacques Boudet, Liliane Rovère, Michèle Moretti, Tanya Lopert, Thomas Solivérès
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 13h10 - 16h00 - 18h10 - 20h20 - 22h30
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 13h10 - 16h00 - 18h10 - 20h20 - 22h30
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 13h10 - 16h00 - 18h10 - 20h20 - 22h30
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 13h10 - 16h00 - 18h10 - 20h20 - 22h30
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h10 - 16h00 - 18h10 - 20h20 - 22h30
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 13h10 - 16h00 - 18h10 - 20h20 - 22h30
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 13h10 - 16h00 - 18h10 - 20h20 - 22h30
  • Wonder woman

    Wonder woman

    De Patty Jenkins (U.S.A. 2h20)
    Avec Chris Pine, Connie Nielsen, Danny Huston, Gal Gadot, Robin Wright
    • mercredi 19 juillet : 18h20
    • jeudi 20 juillet : 18h20
    • vendredi 21 juillet : 18h20
    • samedi 22 juillet : 18h20
    • dimanche 23 juillet : 18h20
    • lundi 24 juillet : 18h20
    • mardi 25 juillet : 18h20
  • La colle

    La colle

    De Alexandre Castagnetti (France 1h31)
    Avec Alexandre Achdjian, Arthur Mazet, Bertrand Castagnetti, Bruno Georis, Denis Mpunga, Erico Salamone, Fred Tousch, Issa Doumbia, Jana Bittnerova, Karidja Touré, Najaa Bensaid, Noé Chardome, Noémie Chicheportiche, Noé Ntumba, Olivier Massart, Oussama Kheddam, Sonia Rolland, Thomas VDB, Valerie Bauchau
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 18h00 - 20h15 - 22h30
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 18h00 - 20h15 - 22h30
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 18h00 - 20h15 - 22h30
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 18h00 - 20h15 - 22h30
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 18h00 - 20h15 - 22h30
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 18h00 - 20h15 - 22h30
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 13h30 - 15h45 - 18h00 - 20h15 - 22h30
  • Cars 3

    Cars 3

    De Brian Fee (U.S.A. 1h49)
    Avec Alice Pol, Angel Oquendo, Armie Hammer, Bob Peterson, Bonnie Hunt, Cécile de France, Cheech Marin, Cristela Alonzo, Darrell Waltrip, Gilles Lellouche, Guido Quaroni, Guillaume Canet, Isiah Whitlock Jr., Jason Pace, Jenifer Lewis, Jose Premole, Junior Johnson, Katherine Helmond, Kerry Washington, Larry The Cable Guy, Lea DeLaria, Lewis Hamilton, Lloyd Sherr, Michael Wallis, Nathan Fillion, Nicolas Duvauchelle, Owen Wilson, Paul Dooley, Ray Magliozzi, Samuel Le Bihan, Tom Magliozzi, Tony Shalhoub
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 14h00 (3D)
  • Les as de la jungle

    Les as de la jungle

    De David Alaux (France 1h37)
    Avec Alain Dorval, Céline Monsarrat, Emmanuel Curtil, Frantz Confiac, Laurent Morteau, Maïk Darah, Pascal Casanova, Paul Borne, Philippe Bozo, Richard Darbois
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 14h00
  • Baby driver

    De Edgar Wright (Grande-Bretagne 1h53)
    Avec Andy McDermott, Ansel Elgort, Ben VanderMey, Brogan Hall, CJ Jones, Eiza Gonzalez, Erica Frene, Flea, Jamie Foxx, Jeff Chase, Jon Bernthal, Jon Hamm, Kevin Spacey, Lanny Joon, Lily James, Patrick R. Walker, R. Marcos Taylor, Sky Ferreira, Thurman Sewell, Wilbur Fitzgerald
    • mercredi 19 juillet : 10h45 - 13h50 (VO) - 16h15 - 19h30 - 22h00 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 10h45 - 13h50 (VO) - 16h15 - 19h30 - 22h00 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 10h45 - 13h50 (VO) - 16h15 - 19h30 - 22h00 (VO)
    • samedi 22 juillet : 10h45 - 13h50 (VO) - 16h15 - 19h30 - 22h00 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 10h45 - 13h50 (VO) - 16h15 - 19h30 - 22h00 (VO)
    • lundi 24 juillet : 10h45 - 13h50 (VO) - 16h15 - 19h30 - 22h00 (VO)
    • mardi 25 juillet : 10h45 - 13h50 (VO) - 16h15 - 19h30 - 22h00 (VO)
  • Baywatch, alerte à Malibu

    Baywatch, alerte à Malibu

    De Seth Gordon (USA 1h57)
    Avec Alexandra Daddario, Amin Joseph, Ana Flavia Gavlak, Angelique Kenney, Belinda Peregrin, Brandon Larracuente, Charlotte McKinney, Clem Cheung, Danny Lima, David Hasselhoff, Dwayne Johnson, Hannibal Buress, Haviland Stillwell, Ilfenesh Hadera, Izabel Goulart, Jack Kesy, Jennifer Finelli, John Cenatiempo, Jon Bass, Kelly Rohrbach, Kera Lynn, Maegan Vogel, Oscar Núñez, Pamela Anderson, Pedro Anaya Perez, Priyanka Chopra, Rob Huebel, Tamila Bilalova, Vincenzo Hinckley, Whitney Goin, Yahya Abdul-Mateen II, Zac Efron, Zachary Vazquez
    • mercredi 19 juillet : 16h20 - 21h50
    • jeudi 20 juillet : 16h20 - 21h50
    • vendredi 21 juillet : 16h20 - 21h50
    • samedi 22 juillet : 16h20 - 21h50
    • dimanche 23 juillet : 16h20 - 21h50
    • lundi 24 juillet : 16h20 - 21h50
    • mardi 25 juillet : 16h20 - 21h50
  • Everything, everything

    Everything, everything

    De Stella Meghie (U.S.A. 1h36)
    Avec Amandla Stenberg, Ana de la Reguera, Anika Noni Rose, Dan Payne, Danube R. Hermosillo, Farryn VanHumbeck, Fiona Loewi, Francoise Yip, Marion Eisman, Nick Robinson, Peter Benson, Robert Lawrenson, Sage Brocklebank, Taylor Hickson
    • mercredi 19 juillet : 15h30 - 22h10
    • jeudi 20 juillet : 15h30 - 22h10
    • vendredi 21 juillet : 15h30 - 22h10
    • samedi 22 juillet : 15h30 - 22h10
    • dimanche 23 juillet : 15h30 - 22h10
    • lundi 24 juillet : 15h30 - 22h10
    • mardi 25 juillet : 15h30 - 22h10
  • Le manoir

    Le manoir

    De Tony Datis (France 1h40)
    Avec Baptiste Lorber, Delphine Baril, Jérôme Niel, Kemar, Lila Lacombe, Ludovik, Natoo, Vanessa Guide, Vincent Tirel, Yvick Letexier
    • mercredi 19 juillet : 17h30
    • jeudi 20 juillet : 17h30
    • vendredi 21 juillet : 17h30
    • samedi 22 juillet : 17h30
    • dimanche 23 juillet : 17h30
    • lundi 24 juillet : 17h30
    • mardi 25 juillet : 17h30
  • Les hommes du feu

    Les hommes du feu

    De Pierre Jolivet (France 1h30)
    Avec Brian Messina, Emilie Dequenne, Grégoire Isvarine, Guillaume Douat, Guillaume Labbé, Michaël Abiteboul, Roschdy Zem
    • mercredi 19 juillet : 13h10 - 19h50
    • jeudi 20 juillet : 13h10 - 19h50
    • vendredi 21 juillet : 13h10 - 19h50
    • samedi 22 juillet : 13h10 - 19h50
    • dimanche 23 juillet : 13h10 - 19h50
    • lundi 24 juillet : 13h10 - 19h50
    • mardi 25 juillet : 13h10 - 19h50
  • Le grand méchant Renard et autres contes

    Le grand méchant Renard et autres contes

    De Benjamin Renner, Patrick Imbert (France 1h20)
    Avec Antoine Schoumsky, Augustin Jahn-Sani, Boris Rehlinger, Céline Ronte, Christophe Lemoine, Damien Wietecka, Elise Noiraud, Guillaume Bouchède, Guillaume Darnault, Jean-Loup Horwitz, Jules Bienvenu, Kamel Abdessadok, Magali Rosenzweig, Violette Samama
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 14h00
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 14h00
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 14h00
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 14h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 14h00
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 14h00
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 14h00
  • La Momie

    La Momie

    De Alex Kurtzman (U.S.A. 1h51)
    Avec Alice Hewkin, Andrew Brooke, Annabelle Wallis, Bella Georgiou, Courtney B. Vance, Daniel Tuite, David Burnett, Dylan Kussman, Dylan Smith, Erol Ismail, Grace Chilton, Hadrian Howard, Hannah Ankrah, Jake Johnson, James Arama, Javier Botet, Martin Bishop, Marwan Kenzari, Maryam Grace, Matthew Wilkas, Neil Maskell, Noof McEwan, Parker Sawyers, Peter Lofsgard, Rez Kempton, Rhona Croker, Russell Crowe, Sean Cameron Michael, Selva Rasalingam, Shane Zaza, Shanina Shaik, Simon Atherton, Sofia Boutella, Sohm Kapila, Stephen Thompson, Timothy Allsop, Tom Cruise, Vera Chok
    • mercredi 19 juillet : 22h00
    • jeudi 20 juillet : 22h00
    • vendredi 21 juillet : 22h00
    • samedi 22 juillet : 22h00
    • dimanche 23 juillet : 22h00
    • lundi 24 juillet : 22h00
    • mardi 25 juillet : 22h00
  • Transformers: The Last Knight

    Transformers: The Last Knight

    De Michael Bay (U.S.A. 2h29)
    Avec Anthony Hopkins, Frank Welker, Gemma Chan, Gil Birmingham, Isabela Moner, Jerrod Carmichael, Jess Harnell, John DiMaggio, John Goodman, John Hollingworth, John Turturro, Josh Duhamel, Ken Watanabe, Laura Haddock, Liam Garrigan, Marcus Fraser, Mark Ryan, Mark Wahlberg, Martin McCreadie, Omar Sy, Peter Cullen, Rob Witcomb, Santiago Cabrera, Sophia Myles, Stanley Tucci
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 15h50 - 19h00
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 15h50 - 19h00
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 15h50 - 19h00
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 15h50 - 19h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 15h50 - 19h00
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 15h50 - 19h00
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 15h50
  • Hirune Hime, Rêves éveillés

    Hirune Hime, Rêves éveillés

    De Kenji Kamiyama (Japon 1h50)
    Avec Shinnosuke Mitsushima, Tomoya Maeno, Yosuke Eguchi
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 13h30
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 13h30
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 13h30
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 13h30
    • dimanche 23 juillet : 13h30
    • lundi 24 juillet : 13h30
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 13h30
  • The Circle

    The Circle

    De James Ponsoldt (U.S.A., Emirats Arabes Unis 1h50)
    Avec Bill Paxton, Drew Droege, Ellar Coltrane, Ellen Wong, Elvy Yost, Emma Watson, Glenne Headly, Hunter Burke, John Boyega, Karen Gillan, Ken Narasaki, Lauren Baldwin, Mamoudou Athie, Nate Corddry, Nicola Bertram, Patton Oswalt, Poorna Jagannathan, Steven Klein, Tom Hanks
    • mercredi 19 juillet : 10h50 - 13h20 (VO) - 16h30 - 19h00 - 22h10 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 10h50 - 13h20 (VO) - 16h30 - 19h00 - 22h10 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 10h50 - 13h20 (VO) - 16h30 - 19h00 - 22h10 (VO)
    • samedi 22 juillet : 10h50 - 13h20 (VO) - 16h30 - 19h00 - 22h10 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 10h50 - 13h20 (VO) - 16h30 - 19h00 - 22h10 (VO)
    • lundi 24 juillet : 10h50 - 13h20 (VO) - 16h30 - 19h00 - 22h10 (VO)
    • mardi 25 juillet : 10h50 - 13h20 (VO) - 16h30 - 19h00
  • Le dernier vice-roi des Indes

    Le dernier vice-roi des Indes

    De Gurinder Chadha (Grande-Bretagne, Inde 1h47)
    Avec Arunoday Singh, Darshan Jariwala, David Hayman, Denzil Smith, Gillian Anderson, Hriiday Malhotra, Hugh Bonneville, Huma Qureshi, Jaz Deol, Lily Travers, Lucy Fleming, Manish Dayal, Marcus Jean Pirae, Michael Gambon, Neeraj Kabi, Noah Zeiler, Om Puri, Roberta Taylor, Robin Soans, Samrat Chakrabarti, Sarah-Jane Dias, Simon Callow, Simon Williams, Tanveer Ghani, Terence Harvey, Trishaan
    • mercredi 19 juillet : 20h00 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 20h00 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 20h00 (VO)
    • samedi 22 juillet : 20h00 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 20h00 (VO)
    • lundi 24 juillet : 20h00 (VO)
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • mercredi 19 juillet : 10h50 - 13h20 - 15h20 (3D) - 16h30 - 19h00 - 21h30 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 10h50 - 13h20 - 15h20 (3D) - 16h30 - 19h00 - 21h30 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 10h50 - 13h20 - 15h20 (3D) - 16h30 - 19h00 - 21h30 (VO)
    • samedi 22 juillet : 10h50 - 13h20 - 15h20 (3D) - 16h30 - 19h00 - 21h30 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 10h50 - 13h20 - 15h20 (3D) - 16h30 - 19h00 - 21h30 (VO)
    • lundi 24 juillet : 10h50 - 13h20 - 15h20 (3D) - 16h30 - 19h00 - 21h30 (VO)
    • mardi 25 juillet : 10h50 - 13h20 - 15h20 (3D) - 16h30 - 19h00 - 21h30 (VO)
  • Ozzy, la Grande évasion

    Ozzy, la Grande évasion

    De Alberto Rodríguez (Espagne, Canada 1h31)
    Avec Amanda J. Nolen, Antoine Duléry, Armelle, Boris Rehlinger, Carlos Areces, Dani Rovira, David Hernández, Diane Dassigny, Elsa Pataky, Emmanuel Garijo, Fermín Pintos, Fernando Tejero, Guillermo Romero, Héctor Cantolla, José Mota, Juan Fernández, Lévanah Solomon, Lorenzo Beteta, Luis Bajo, Mario Martín Serrano, Michelle Jenner, Pablo Espinosa, Pascal Casanova, Patrice Dozier, Ramzy Bedia, Ricardo Escobar, Roberto Encinas, Roberto González (II), Selu Nieto
    • mercredi 19 juillet : 11h00 - 15h30
    • jeudi 20 juillet : 11h00 - 15h30
    • vendredi 21 juillet : 11h00 - 15h30
    • samedi 22 juillet : 11h00 - 15h30
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 15h30
    • lundi 24 juillet : 11h00 - 15h30
    • mardi 25 juillet : 11h00 - 15h30
  • Song To Song

    Song To Song

    De Terrence Malick (U.S.A. 2h08)
    Avec Alan Palomo, Anthony Kiedis, Austin Amelio, Bérénice Marlohe, Big Freedia, Brady Coleman, Callie Hernandez, Cate Blanchett, Chad Smith, Chase Joliet, Cole Alexander, Dana Falconberry, Dora Madison, Florence Welch, Heather Kafka, Holly Hunter, Ian St. Pe Brown, Iggy Pop, Jared Swilley, John Lydon, Joseph Bradley, Josh Klinghoffer, Linda Emond, Louanne Stephens, Lykke Li, Michael Fassbender, Michael Peter Balzary, Naeem Juwan, Natalie Portman, Neely Bingham, Olivia Grace Applegate, Patti Smith, Rooney Mara, Ryan Gosling, Sara Quin, Savannah Welch, Tegan Quin, Tom Macdonald, Tom Sturridge, Trevante Rhodes, Val Kilmer
    • mercredi 19 juillet : 11h00 (VO) - 16h00 (VO) - 18h50 (VO) - 21h40 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 11h00 (VO) - 16h00 (VO) - 18h50 (VO) - 21h40 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 11h00 (VO) - 16h00 (VO) - 18h50 (VO) - 21h40 (VO)
    • samedi 22 juillet : 11h00 (VO) - 16h00 (VO) - 18h50 (VO) - 21h40 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 11h00 (VO) - 16h00 (VO) - 18h50 (VO) - 21h40 (VO)
    • lundi 24 juillet : 11h00 (VO) - 16h00 (VO) - 18h50 (VO) - 21h40 (VO)
    • mardi 25 juillet : 11h00 (VO) - 16h00 (VO)
  • Mission Pays Basque

    Mission Pays Basque

    De Ludovic Bernard (France 1h40)
    Avec Arielle Séménoff, Barbara Cabrita, Benoît Joubert, Bernard Morlaas, Christian Alexis Garcia Diaz, Damien Ferdel, Daniel Prévost, Doug Rand, Élodie Fontan, Eric Bougnon, Éric Lecerf, Eric Naggar, Florent Peyre, Gérard Moulevrier, Ilona Bachelier, John Sehil, Jules Ferran, Larra Mendy, Ludovic Berthillot, Michèle Dascain, Nicolas Bridet, Patrick Ligardes, Philippe Caulier, Pierre-Victor Dospital, Véronique Royer, Yann Papin
    • mercredi 19 juillet : 13h10 - 17h40 - 22h25
    • jeudi 20 juillet : 13h10 - 17h40 - 22h25
    • vendredi 21 juillet : 13h10 - 17h40 - 22h25
    • samedi 22 juillet : 13h10 - 17h40 - 22h25
    • dimanche 23 juillet : 13h10 - 17h40 - 22h25
    • lundi 24 juillet : 13h10 - 17h40 - 22h25
    • mardi 25 juillet : 13h10
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas  - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 19 juillet : 11h00 (VO) - 14h15 - 16h45 (VO) - 19h15 (VO) - 21h45 - 22h15 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 11h00 (VO) - 14h15 - 16h45 (VO) - 19h15 (VO) - 21h45 - 22h15 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 11h00 (VO) - 14h15 - 16h45 (VO) - 19h15 (VO) - 21h45 - 22h15 (VO)
    • samedi 22 juillet : 11h00 (VO) - 14h15 - 16h45 (VO) - 19h15 (VO) - 21h45 - 22h15 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 11h00 (VO) - 14h15 - 16h45 (VO) - 19h15 (VO) - 21h45 - 22h15 (VO)
    • lundi 24 juillet : 11h00 (VO) - 14h15 - 16h45 (VO) - 19h15 (VO) - 21h45 - 22h15 (VO)
    • mardi 25 juillet : 11h00 (VO) - 14h15 - 16h45 (VO) - 19h15 (VO) - 21h45 - 22h15 (VO)
  • Valerian Et La Cite Des Mille Planetes

    De Luc Besson (France 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mardi 25 juillet : 19h15 (3D) - 19h45 (VO) - 22h00 (3D, VO) - 22h30
    • mercredi 26 juillet : 10h45 - 11h00 (3D, VO) - 13h15 (3D) - 14h30 (VO) - 16h00 (3D) - 17h30 (3D, VO) - 18h30 - 19h00 (3D) - 20h30 (VO) - 21h30 (3D, VO) - 22h00
    • jeudi 27 juillet : 10h45 - 11h00 (3D, VO) - 13h15 (3D) - 14h30 (VO) - 16h00 (3D) - 17h30 (3D, VO) - 18h30 - 19h00 (3D) - 20h30 (VO) - 21h30 (3D, VO) - 22h00

Cinéma Saint-Michel Liffré

1, rue Aristide-Briand 35340 - Liffré
Aucun film à l'affiche

Cinéma La Bobine Bréal-sous-Montfort

30, rue de la Petite-Motte 35310 - Bréal-sous-Montfort
10 films à l'affiche
  • Promenons nous avec les petits loups

    Promenons nous avec les petits loups

    (française 0h44)
    • mercredi 26 juillet : 10h30
  • L'école des lapins

    L'école des lapins

    De Ute von Münchow-Pohl (Allemagne 1h16)
    Avec Friedrich Von Thun, Jule Böwe, Senta Berger
    • mercredi 26 juillet : 10h30
  • Baby boss

    Baby boss

    De Tom McGrath (USA 1h40)
    Avec Alec Baldwin, Jimmy Kimmel, Steve Buscemi
    • jeudi 20 juillet : 14h30
    • dimanche 23 juillet : 17h00
  • Les schtroumpfs et le village perdu

    Les schtroumpfs et le village perdu

    De Kelly Asbury (USA 1h35)
    Avec Arié Elmaleh, Ariel Winter, Danny Pudi, Demi Lovato, Ellie Kemper, Gabriel Iglesias, Gérard Hernandez, Gordon Ramsay, Jack McBrayer, Jake Johnson, Jeff Dunham, Joe Manganiello, Julia Roberts, Laëtitia Milot, Mandy Patinkin, Michelle Rodriguez, Rainn Wilson, Tituss Burgess
    • samedi 22 juillet : 17h00
  • Sales gosses

    Sales gosses

    De Frédéric Quiring (France  - <!-- no spaces 1h28)
    Avec Albert Delpy, Barbara Bolotner, Carmen Maura, Claude Aufaure, Frédérique Bel, Issa Doumbia, Jacques Boudet, Liliane Rovère, Michèle Moretti, Tanya Lopert, Thomas Solivérès
    • jeudi 20 juillet : 14h30
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • samedi 22 juillet : 21h00
    • dimanche 23 juillet : 17h00 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 14h30
  • Bad Buzz

    Bad Buzz

    De Stéphane Kazandjian (France 1h17)
    Avec Bérengère Krief, Caroline Anglade, Eric Metzger, Fabian Le Gouallec, Franz-Rudolf Lang, Gabriel Legros, Marie-Anne Chazel, Marie Helmer, Olivier Broche, Paco Falgas, Quentin Margot, Razane Jammal
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • lundi 24 juillet : 20h30
  • Mission Pays Basque

    Mission Pays Basque

    De Ludovic Bernard (France 1h40)
    Avec Arielle Séménoff, Barbara Cabrita, Benoît Joubert, Bernard Morlaas, Christian Alexis Garcia Diaz, Damien Ferdel, Daniel Prévost, Doug Rand, Élodie Fontan, Eric Bougnon, Éric Lecerf, Eric Naggar, Florent Peyre, Gérard Moulevrier, Ilona Bachelier, John Sehil, Jules Ferran, Larra Mendy, Ludovic Berthillot, Michèle Dascain, Nicolas Bridet, Patrick Ligardes, Philippe Caulier, Pierre-Victor Dospital, Véronique Royer, Yann Papin
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • samedi 22 juillet : 21h00
    • lundi 24 juillet : 14h30 - 20h30
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas  - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 26 juillet : 15h30 - 20h30
    • jeudi 27 juillet : 14h30 - 20h30
  • Valerian et la cite des mille planetes

    De Luc Besson (France 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mercredi 26 juillet : 15h30 - 20h30 (3D)
    • jeudi 27 juillet : 14h30 - 20h30
  • Visages villages

    Visages villages

    De Agnès Varda, JR (France 1h29)
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • samedi 22 juillet : 17h00
    • dimanche 23 juillet : 20h00

Cinéma Arvor Rennes

29, rue d'Antrain 35000 - Rennes
7 films à l'affiche
  • Une femme fantastique

    Une femme fantastique

    De Sebastián Lelio (Chili, Allemagne, Espagne, U.S.A. 1h44)
    Avec Alejandro Goic, Aline Küppenheim, Amparo Noguera, Antonia Zegers, Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Nestor Cantillana, Nicolás Saavedra, Sergio Hernandez, Trinidad Gonzalez
    • mercredi 19 juillet : 17h15 (VO) - 21h45 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 21h45 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 21h45 (VO)
    • samedi 22 juillet : 21h45 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 17h15 (VO) - 21h45 (VO)
    • lundi 24 juillet : 21h45 (VO)
    • mardi 25 juillet : 21h45 (VO)
  • Le grand méchant Renard et autres contes

    Le grand méchant Renard et autres contes

    De Benjamin Renner, Patrick Imbert (France 1h20)
    Avec Antoine Schoumsky, Augustin Jahn-Sani, Boris Rehlinger, Céline Ronte, Christophe Lemoine, Damien Wietecka, Elise Noiraud, Guillaume Bouchède, Guillaume Darnault, Jean-Loup Horwitz, Jules Bienvenu, Kamel Abdessadok, Magali Rosenzweig, Violette Samama
    • mercredi 19 juillet : 15h30
    • samedi 22 juillet : 15h30
    • dimanche 23 juillet : 15h30
  • Le Caire Confidentiel

    Le Caire Confidentiel

    De Tarik Saleh (Suède, Allemagne, Danemark 1h50)
    Avec Ahmed Abdelhamid Hefny, Fares Fares, Ger Duany, Hania Amar, Hichem Yacoubi, Mari Malek, Mohamed Yousry, Slimane Dazi, Yasser Ali Maher
    • mercredi 19 juillet : 17h45 (VO) - 19h45 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 17h45 (VO) - 19h45 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 17h45 (VO) - 19h45 (VO)
    • samedi 22 juillet : 17h45 (VO) - 19h45 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 17h45 (VO) - 19h45 (VO)
    • lundi 24 juillet : 17h45 (VO) - 19h45 (VO)
    • mardi 25 juillet : 17h45 (VO) - 19h45 (VO)
  • Avant la fin de l'été

    Avant la fin de l'été

    De Maryam Goormaghtigh (France, Suisse 1h20)
    Avec Arash, Ashkan, Hossein
    • jeudi 20 juillet : 17h15
    • vendredi 21 juillet : 17h15
    • samedi 22 juillet : 17h15
    • lundi 24 juillet : 17h15
    • mardi 25 juillet : 17h15
  • Eté 93

    Eté 93

    De Carla Simon Pipó (Espagne 1h34)
    Avec Berta Pipó, Bruna Cusí, Cristina Matas, David Verdaguer, Dolores Fortis, Etna Campillo, Fermi Reixach, Isabel Rocatti, Jordi Figueras, Josep Torrent, Laia Artigas, Montse Sanz, Paula Blanco, Paula Robles, Quimet Pla, Tere Solà, Titón Frauca
    • mercredi 19 juillet : 19h15 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 15h30 (VO) - 19h15 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 15h30 (VO) - 19h15 (VO)
    • samedi 22 juillet : 19h15 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 19h15 (VO)
    • lundi 24 juillet : 15h30 (VO) - 19h15 (VO)
    • mardi 25 juillet : 15h30 (VO) - 19h15 (VO)
  • On the Milky Road

    On the Milky Road

    De Emir Kusturica (Serbie, Grande-Bretagne, U.S.A. 2016 - <!-- no spaces 2h05)
    Avec Bajram Severdzan, Branislav Fistric, Davor Janjic, Emir Kusturica, Monica Bellucci, Predrag 'Miki' Manojlovic, Sergej Trifunovic, Sloboda Micalovic, Zoran Cvijanovic
    • mercredi 19 juillet : 15h30 (VO) - 21h15 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 21h15 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 21h15 (VO)
    • samedi 22 juillet : 21h15 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 15h30 (VO) - 21h15 (VO)
    • lundi 24 juillet : 15h30 (VO) - 21h15 (VO)
    • mardi 25 juillet : 15h30 (VO) - 21h15 (VO)
  • Visages Villages

    Visages Villages

    De Agnès Varda, JR (France 2016 - <!-- no spaces 1h29)
    • jeudi 20 juillet : 15h30
    • vendredi 21 juillet : 15h30
    • samedi 22 juillet : 15h30

Cinéma Korrigan Romillé

3, rue de la Vaunoise 35850 - Romillé
6 films à l'affiche
  • Grand froid (ni fleurs ni couronnes)

    Grand froid (ni fleurs ni couronnes)

    De Gérard Pautonnier (Français, belge, polonais )
    Avec Arthur Dupont, Jean-Pierre Bacri, Olivier Gourmet
    • dimanche 23 juillet : 20h30
    • mardi 25 juillet : 20h30
  • Mon poussin

    Mon poussin

    De Frédéric Forestier (France 1h37)
    Avec Isabelle Nanty, Jean-Michel Lahmi, Leslie Medina, Manon Valentin, Pierre-François Martin-Laval, Thomas Solivérès, Tom Leeb
    • mercredi 19 juillet : 20h30
    • dimanche 23 juillet : 17h00
  • Les hommes du feu

    Les hommes du feu

    De Pierre Jolivet (France 1h30)
    Avec Brian Messina, Emilie Dequenne, Grégoire Isvarine, Guillaume Douat, Guillaume Labbé, Michaël Abiteboul, Roschdy Zem
    • mercredi 26 juillet : 20h30
  • Cherchez la femme

    Cherchez la femme

    De Sou Abadi (France 1h28)
    Avec Anne Alvaro, Behi Djanati Atai, Camélia Jordana, Carl Malapa, Félix Moati, Grégory Montel, Hamid Djavadan, Hamideh Doustdar, Jean-Louis Tilburg, Karim Belkhadra, Laurent Delbecque, Oscar Copp, Oussama Kheddam, Predrag 'Miki' Manojlovic, Sâm Mirhosseini, Walid Ben Mabrouk, William Lebghil
    • jeudi 27 juillet : 20h30
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas 2017 - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • samedi 22 juillet : 21h00
    • lundi 24 juillet : 15h00
  • Visages Villages

    Visages Villages

    De Agnès Varda, JR (France 2016 - <!-- no spaces 1h29)
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • lundi 24 juillet : 20h30

Cinéma 2 Alizés Dinard

2, bd Albert 1er 35800 - Dinard
8 films à l'affiche
  • Ce qui nous lie

    Ce qui nous lie

    De Cédric Klapisch (France 1h53)
    Avec Ana Girardot, François Civil, Jean-Marc Roulot, María Valverde, Pio Marmai, Yamée Couture
    • jeudi 20 juillet : 20h15
    • mardi 25 juillet : 17h30
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • mercredi 19 juillet : 15h00 - 20h00
    • jeudi 20 juillet : 15h00 - 17h30
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 17h30 - 22h15
    • samedi 22 juillet : 15h00 - 20h00
    • dimanche 23 juillet : 17h30
    • lundi 24 juillet : 15h00 - 20h15
    • mardi 25 juillet : 15h00
  • Sales gosses

    Sales gosses

    De Frédéric Quiring (France 2016 - <!-- no spaces 1h28)
    Avec Albert Delpy, Barbara Bolotner, Carmen Maura, Claude Aufaure, Frédérique Bel, Issa Doumbia, Jacques Boudet, Liliane Rovère, Michèle Moretti, Tanya Lopert, Thomas Solivérès
    • mercredi 19 juillet : 17h30
    • jeudi 20 juillet : 20h15
    • vendredi 21 juillet : 17h30 - 22h30
    • samedi 22 juillet : 15h00 - 20h00
    • dimanche 23 juillet : 17h30
    • lundi 24 juillet : 15h00 - 20h15
    • mardi 25 juillet : 17h30
  • Cars 3

    Cars 3

    De Brian Fee (U.S.A. 1h49)
    Avec Alice Pol, Angel Oquendo, Armie Hammer, Bob Peterson, Bonnie Hunt, Cécile de France, Cheech Marin, Cristela Alonzo, Darrell Waltrip, Gilles Lellouche, Guido Quaroni, Guillaume Canet, Isiah Whitlock Jr., Jason Pace, Jenifer Lewis, Jose Premole, Junior Johnson, Katherine Helmond, Kerry Washington, Larry The Cable Guy, Lea DeLaria, Lewis Hamilton, Lloyd Sherr, Michael Wallis, Nathan Fillion, Nicolas Duvauchelle, Owen Wilson, Paul Dooley, Ray Magliozzi, Samuel Le Bihan, Tom Magliozzi, Tony Shalhoub
    • dimanche 23 juillet : 15h00
  • Otello

    Otello

    De Keith Warner (Grande-Bretagne 2016 - <!-- no spaces 2h45)
    Avec Jonas Kaufmann, Marco Vratogna, Maria Agresta
    • mercredi 26 juillet : 17h00 (VO)
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • mercredi 19 juillet : 17h15
    • jeudi 20 juillet : 14h45
    • vendredi 21 juillet : 20h00
    • samedi 22 juillet : 17h15 - 22h00
    • dimanche 23 juillet : 20h00
    • lundi 24 juillet : 17h30
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas 2017 - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 19 juillet : 15h00 - 20h00 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 17h30
    • vendredi 21 juillet : 15h00 (VO) - 20h00
    • samedi 22 juillet : 17h30 - 22h00
    • dimanche 23 juillet : 15h00 - 20h00 (VO)
    • lundi 24 juillet : 17h30
    • mardi 25 juillet : 15h00 (VO) - 20h15
  • Valérian et la Cité des mille planètes

    De Luc Besson (France 2017 - <!-- no spaces 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mardi 25 juillet : 20h15

Cinémas Dinan Vers le large

4, route de Dinard 22100 - Dinan
18 films à l'affiche
  • Ma vie de courgette

    Ma vie de courgette

    De Claude Barras (Suisse, français 1h06)
    • vendredi 21 juillet : 17h30
  • La ronde des couleurs

    La ronde des couleurs

    (France 0h40)
    • dimanche 23 juillet : 11h00
  • Ce qui nous lie

    Ce qui nous lie

    De Cédric Klapisch (France 1h53)
    Avec Ana Girardot, François Civil, Jean-Marc Roulot, María Valverde, Pio Marmai, Yamée Couture
    • vendredi 21 juillet : 20h00
    • samedi 22 juillet : 17h30
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • mercredi 19 juillet : 15h00 - 17h30 - 20h00
    • jeudi 20 juillet : 15h00 - 17h30 - 20h00
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 17h30 - 20h00
    • samedi 22 juillet : 15h00 - 17h30 - 20h00 - 22h20
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 15h00 - 17h30 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 15h00 - 17h30 - 20h00
    • mardi 25 juillet : 15h00 - 17h30 - 20h00
  • Sales gosses

    Sales gosses

    De Frédéric Quiring (France 2016 - <!-- no spaces 1h28)
    Avec Albert Delpy, Barbara Bolotner, Carmen Maura, Claude Aufaure, Frédérique Bel, Issa Doumbia, Jacques Boudet, Liliane Rovère, Michèle Moretti, Tanya Lopert, Thomas Solivérès
    • mercredi 19 juillet : 15h00 - 20h00
    • jeudi 20 juillet : 17h30 - 22h20
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 20h00
    • samedi 22 juillet : 17h30 - 22h20
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 15h00 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 17h30 - 22h20
    • mardi 25 juillet : 15h00 - 20h00
  • Cars 3

    Cars 3

    De Brian Fee (U.S.A. 1h49)
    Avec Alice Pol, Angel Oquendo, Armie Hammer, Bob Peterson, Bonnie Hunt, Cécile de France, Cheech Marin, Cristela Alonzo, Darrell Waltrip, Gilles Lellouche, Guido Quaroni, Guillaume Canet, Isiah Whitlock Jr., Jason Pace, Jenifer Lewis, Jose Premole, Junior Johnson, Katherine Helmond, Kerry Washington, Larry The Cable Guy, Lea DeLaria, Lewis Hamilton, Lloyd Sherr, Michael Wallis, Nathan Fillion, Nicolas Duvauchelle, Owen Wilson, Paul Dooley, Ray Magliozzi, Samuel Le Bihan, Tom Magliozzi, Tony Shalhoub
    • dimanche 23 juillet : 15h00
  • Les as de la jungle

    Les as de la jungle

    De David Alaux (France 1h37)
    Avec Alain Dorval, Céline Monsarrat, Emmanuel Curtil, Frantz Confiac, Laurent Morteau, Maïk Darah, Pascal Casanova, Paul Borne, Philippe Bozo, Richard Darbois
    • dimanche 23 juillet : 11h00
  • Baby driver

    De Edgar Wright (Grande-Bretagne 1h53)
    Avec Andy McDermott, Ansel Elgort, Ben VanderMey, Brogan Hall, CJ Jones, Eiza Gonzalez, Erica Frene, Flea, Jamie Foxx, Jeff Chase, Jon Bernthal, Jon Hamm, Kevin Spacey, Lanny Joon, Lily James, Patrick R. Walker, R. Marcos Taylor, Sky Ferreira, Thurman Sewell, Wilbur Fitzgerald
    • mercredi 19 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h20
    • jeudi 20 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h20
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h20
    • samedi 22 juillet : 17h30 - 20h00 - 22h20
    • dimanche 23 juillet : 17h30 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 17h30 - 20h00 - 22h20
    • mardi 25 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h20
  • Baywatch, alerte à Malibu

    Baywatch, alerte à Malibu

    De Seth Gordon (USA 1h57)
    Avec Alexandra Daddario, Amin Joseph, Ana Flavia Gavlak, Angelique Kenney, Belinda Peregrin, Brandon Larracuente, Charlotte McKinney, Clem Cheung, Danny Lima, David Hasselhoff, Dwayne Johnson, Hannibal Buress, Haviland Stillwell, Ilfenesh Hadera, Izabel Goulart, Jack Kesy, Jennifer Finelli, John Cenatiempo, Jon Bass, Kelly Rohrbach, Kera Lynn, Maegan Vogel, Oscar Núñez, Pamela Anderson, Pedro Anaya Perez, Priyanka Chopra, Rob Huebel, Tamila Bilalova, Vincenzo Hinckley, Whitney Goin, Yahya Abdul-Mateen II, Zac Efron, Zachary Vazquez
    • vendredi 21 juillet : 22h20
  • Le grand méchant Renard et autres contes

    Le grand méchant Renard et autres contes

    De Benjamin Renner, Patrick Imbert (France 1h20)
    Avec Antoine Schoumsky, Augustin Jahn-Sani, Boris Rehlinger, Céline Ronte, Christophe Lemoine, Damien Wietecka, Elise Noiraud, Guillaume Bouchède, Guillaume Darnault, Jean-Loup Horwitz, Jules Bienvenu, Kamel Abdessadok, Magali Rosenzweig, Violette Samama
    • mercredi 19 juillet : 17h30
    • jeudi 20 juillet : 15h00
    • samedi 22 juillet : 15h00
    • lundi 24 juillet : 15h00
    • mardi 25 juillet : 17h30
  • Retour à Montauk

    De Volker Schlöndorff (Allemagne, France, Irlande 1h46)
    Avec Bronagh Gallagher, Isi Laborde, Malcolm Adams, Mathias Sanders, Niels Arestrup, Nina Hoss, Rebecca Knox, Robert Seeliger, Stellan Skarsgard, Susanne Wolff
    • jeudi 20 juillet : 20h00 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 20h00 (VO)
    • lundi 24 juillet : 15h00 (VO)
  • Transformers: The Last Knight

    Transformers: The Last Knight

    De Michael Bay (U.S.A. 2h29)
    Avec Anthony Hopkins, Frank Welker, Gemma Chan, Gil Birmingham, Isabela Moner, Jerrod Carmichael, Jess Harnell, John DiMaggio, John Goodman, John Hollingworth, John Turturro, Josh Duhamel, Ken Watanabe, Laura Haddock, Liam Garrigan, Marcus Fraser, Mark Ryan, Mark Wahlberg, Martin McCreadie, Omar Sy, Peter Cullen, Rob Witcomb, Santiago Cabrera, Sophia Myles, Stanley Tucci
    • mercredi 19 juillet : 22h00
    • vendredi 21 juillet : 22h00
    • samedi 22 juillet : 22h00
  • Le dernier vice-roi des Indes

    Le dernier vice-roi des Indes

    De Gurinder Chadha (Grande-Bretagne, Inde 1h47)
    Avec Arunoday Singh, Darshan Jariwala, David Hayman, Denzil Smith, Gillian Anderson, Hriiday Malhotra, Hugh Bonneville, Huma Qureshi, Jaz Deol, Lily Travers, Lucy Fleming, Manish Dayal, Marcus Jean Pirae, Michael Gambon, Neeraj Kabi, Noah Zeiler, Om Puri, Roberta Taylor, Robin Soans, Samrat Chakrabarti, Sarah-Jane Dias, Simon Callow, Simon Williams, Tanveer Ghani, Terence Harvey, Trishaan
    • mercredi 19 juillet : 17h30 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 15h00 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 17h30 (VO)
    • samedi 22 juillet : 20h00 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 17h30 (VO)
    • lundi 24 juillet : 20h00 (VO)
    • mardi 25 juillet : 17h30 (VO)
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • mercredi 19 juillet : 14h45 - 20h30 (VO) - 22h00
    • jeudi 20 juillet : 17h15 - 20h30 - 22h00 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 17h15 - 22h00
    • samedi 22 juillet : 14h45 - 20h30
    • dimanche 23 juillet : 17h15
    • lundi 24 juillet : 14h45 - 20h30 (VO) - 22h00
    • mardi 25 juillet : 17h15 - 22h00
  • Ozzy, la Grande évasion

    Ozzy, la Grande évasion

    De Alberto Rodríguez (Espagne, Canada 1h31)
    Avec Amanda J. Nolen, Antoine Duléry, Armelle, Boris Rehlinger, Carlos Areces, Dani Rovira, David Hernández, Diane Dassigny, Elsa Pataky, Emmanuel Garijo, Fermín Pintos, Fernando Tejero, Guillermo Romero, Héctor Cantolla, José Mota, Juan Fernández, Lévanah Solomon, Lorenzo Beteta, Luis Bajo, Mario Martín Serrano, Michelle Jenner, Pablo Espinosa, Pascal Casanova, Patrice Dozier, Ramzy Bedia, Ricardo Escobar, Roberto Encinas, Roberto González (II), Selu Nieto
    • mercredi 19 juillet : 15h00
    • jeudi 20 juillet : 17h30
    • vendredi 21 juillet : 15h00
    • samedi 22 juillet : 17h30
    • dimanche 23 juillet : 15h00
    • lundi 24 juillet : 17h30
    • mardi 25 juillet : 15h00
  • Mission Pays Basque

    Mission Pays Basque

    De Ludovic Bernard (France 1h40)
    Avec Arielle Séménoff, Barbara Cabrita, Benoît Joubert, Bernard Morlaas, Christian Alexis Garcia Diaz, Damien Ferdel, Daniel Prévost, Doug Rand, Élodie Fontan, Eric Bougnon, Éric Lecerf, Eric Naggar, Florent Peyre, Gérard Moulevrier, Ilona Bachelier, John Sehil, Jules Ferran, Larra Mendy, Ludovic Berthillot, Michèle Dascain, Nicolas Bridet, Patrick Ligardes, Philippe Caulier, Pierre-Victor Dospital, Véronique Royer, Yann Papin
    • mercredi 19 juillet : 17h30 - 20h00
    • jeudi 20 juillet : 17h30
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 20h00
    • samedi 22 juillet : 15h00
    • dimanche 23 juillet : 15h00 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 17h30
    • mardi 25 juillet : 15h00 - 20h00
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas 2017 - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 19 juillet : 17h30 (VO) - 22h00
    • jeudi 20 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h20 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 17h30 (VO) - 22h20
    • samedi 22 juillet : 15h00 (VO) - 20h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 17h30
    • lundi 24 juillet : 15h00 - 20h00 (VO) - 22h20
    • mardi 25 juillet : 17h30 - 22h20 (VO)
  • Valérian et la Cité des mille planètes

    De Luc Besson (France 2017 - <!-- no spaces 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mardi 25 juillet : 20h30 (3D) - 22h00

Cinémas Vauban 1 Saint-Malo

10 bd de la Tour-d'Auvergne 35400 - St-Malo
10 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • mercredi 19 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00
    • jeudi 20 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00
    • samedi 22 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00
    • dimanche 23 juillet : 15h00 - 17h15
    • lundi 24 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00
    • mardi 25 juillet : 15h00 - 17h15
  • Sales gosses

    Sales gosses

    De Frédéric Quiring (France  - <!-- no spaces 1h28)
    Avec Albert Delpy, Barbara Bolotner, Carmen Maura, Claude Aufaure, Frédérique Bel, Issa Doumbia, Jacques Boudet, Liliane Rovère, Michèle Moretti, Tanya Lopert, Thomas Solivérès
    • mercredi 19 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00 - 22h00
    • jeudi 20 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h00
    • samedi 22 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00 - 22h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 15h00 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 15h00 - 17h40 - 20h00 - 22h00
    • mardi 25 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h00
  • Les as de la jungle

    Les as de la jungle

    De David Alaux (France 1h37)
    Avec Alain Dorval, Céline Monsarrat, Emmanuel Curtil, Frantz Confiac, Laurent Morteau, Maïk Darah, Pascal Casanova, Paul Borne, Philippe Bozo, Richard Darbois
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 15h00
  • Baby driver

    De Edgar Wright (Grande-Bretagne 1h53)
    Avec Andy McDermott, Ansel Elgort, Ben VanderMey, Brogan Hall, CJ Jones, Eiza Gonzalez, Erica Frene, Flea, Jamie Foxx, Jeff Chase, Jon Bernthal, Jon Hamm, Kevin Spacey, Lanny Joon, Lily James, Patrick R. Walker, R. Marcos Taylor, Sky Ferreira, Thurman Sewell, Wilbur Fitzgerald
    • mercredi 19 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h00
    • jeudi 20 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h00
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 17h15 - 22h00
    • samedi 22 juillet : 15h00 - 20h00 - 22h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 15h00 - 17h30
    • lundi 24 juillet : 17h15 - 20h00 - 22h00
    • mardi 25 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00
  • Baywatch, alerte à Malibu

    Baywatch, alerte à Malibu

    De Seth Gordon (USA 1h57)
    Avec Alexandra Daddario, Amin Joseph, Ana Flavia Gavlak, Angelique Kenney, Belinda Peregrin, Brandon Larracuente, Charlotte McKinney, Clem Cheung, Danny Lima, David Hasselhoff, Dwayne Johnson, Hannibal Buress, Haviland Stillwell, Ilfenesh Hadera, Izabel Goulart, Jack Kesy, Jennifer Finelli, John Cenatiempo, Jon Bass, Kelly Rohrbach, Kera Lynn, Maegan Vogel, Oscar Núñez, Pamela Anderson, Pedro Anaya Perez, Priyanka Chopra, Rob Huebel, Tamila Bilalova, Vincenzo Hinckley, Whitney Goin, Yahya Abdul-Mateen II, Zac Efron, Zachary Vazquez
    • mercredi 19 juillet : 17h15
    • jeudi 20 juillet : 22h00
    • vendredi 21 juillet : 17h15 - 22h15
    • samedi 22 juillet : 22h15
    • dimanche 23 juillet : 15h00 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 22h15
    • mardi 25 juillet : 17h15
  • The Circle

    The Circle

    De James Ponsoldt (U.S.A., Emirats Arabes Unis 1h50)
    Avec Bill Paxton, Drew Droege, Ellar Coltrane, Ellen Wong, Elvy Yost, Emma Watson, Glenne Headly, Hunter Burke, John Boyega, Karen Gillan, Ken Narasaki, Lauren Baldwin, Mamoudou Athie, Nate Corddry, Nicola Bertram, Patton Oswalt, Poorna Jagannathan, Steven Klein, Tom Hanks
    • mercredi 19 juillet : 22h15
    • jeudi 20 juillet : 17h15 - 22h15
    • vendredi 21 juillet : 20h00
    • samedi 22 juillet : 17h15
    • dimanche 23 juillet : 17h30 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 17h15
    • mardi 25 juillet : 22h15
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • mercredi 19 juillet : 17h00 - 20h30
    • jeudi 20 juillet : 17h00 - 20h30
    • vendredi 21 juillet : 17h00 - 20h30
    • samedi 22 juillet : 17h00 - 20h30
    • dimanche 23 juillet : 17h00 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 15h00 - 20h30
    • mardi 25 juillet : 17h00 - 20h30
  • Ozzy, la Grande évasion

    Ozzy, la Grande évasion

    De Alberto Rodríguez (Espagne, Canada 1h31)
    Avec Amanda J. Nolen, Antoine Duléry, Armelle, Boris Rehlinger, Carlos Areces, Dani Rovira, David Hernández, Diane Dassigny, Elsa Pataky, Emmanuel Garijo, Fermín Pintos, Fernando Tejero, Guillermo Romero, Héctor Cantolla, José Mota, Juan Fernández, Lévanah Solomon, Lorenzo Beteta, Luis Bajo, Mario Martín Serrano, Michelle Jenner, Pablo Espinosa, Pascal Casanova, Patrice Dozier, Ramzy Bedia, Ricardo Escobar, Roberto Encinas, Roberto González (II), Selu Nieto
    • mercredi 19 juillet : 15h00
    • jeudi 20 juillet : 15h00
    • vendredi 21 juillet : 15h00
    • samedi 22 juillet : 15h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00
    • lundi 24 juillet : 15h00
    • mardi 25 juillet : 15h00
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas  - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 19 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00 - 22h15
    • jeudi 20 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00 - 22h15
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00 - 22h15
    • samedi 22 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00 - 22h15
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 17h15 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00 - 22h15
    • mardi 25 juillet : 15h00 - 17h15 - 20h00 - 22h15
  • Valérian et la Cité des mille planètes

    De Luc Besson (France  - <!-- no spaces 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mardi 25 juillet : 20h15

Cinéma Armor Pleurtuit

rue des Frères-Lumières 35730 - Pleurtuit
4 films à l'affiche
  • Grand froid (ni fleurs ni couronnes)

    Grand froid (ni fleurs ni couronnes)

    De Gérard Pautonnier (Français, belge, polonais )
    Avec Arthur Dupont, Jean-Pierre Bacri, Olivier Gourmet
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • dimanche 23 juillet : 21h00
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • jeudi 20 juillet : 21h00
    • samedi 22 juillet : 21h00
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas  - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 26 juillet : 21h00
    • jeudi 27 juillet : 21h00
  • Visages villages

    Visages villages

    De Agnès Varda, JR (France 1h29)
    • lundi 24 juillet : 21h00

Cinéma Aurore Vitré

19, bd de Laval 35500 - Vitré
8 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • mercredi 19 juillet : 14h00 - 17h00
    • jeudi 20 juillet : 14h00 - 17h00
    • vendredi 21 juillet : 14h00 - 17h00 - 20h30
    • samedi 22 juillet : 14h00 - 17h00 - 20h30
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 14h00
    • lundi 24 juillet : 14h00 - 17h00
    • mardi 25 juillet : 14h00 - 17h00
  • I am not your negro

    I am not your negro

    De Raoul Peck (U.S.A., Suisse, France, Belgique 1h34)
    Avec JoeyStarr, Samuel L. Jackson
    • jeudi 20 juillet : 20h30 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 17h00 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 14h00 (VO)
    • lundi 24 juillet : 17h00 (VO)
  • Cars 3

    Cars 3

    De Brian Fee (U.S.A. 1h49)
    Avec Alice Pol, Angel Oquendo, Armie Hammer, Bob Peterson, Bonnie Hunt, Cécile de France, Cheech Marin, Cristela Alonzo, Darrell Waltrip, Gilles Lellouche, Guido Quaroni, Guillaume Canet, Isiah Whitlock Jr., Jason Pace, Jenifer Lewis, Jose Premole, Junior Johnson, Katherine Helmond, Kerry Washington, Larry The Cable Guy, Lea DeLaria, Lewis Hamilton, Lloyd Sherr, Michael Wallis, Nathan Fillion, Nicolas Duvauchelle, Owen Wilson, Paul Dooley, Ray Magliozzi, Samuel Le Bihan, Tom Magliozzi, Tony Shalhoub
    • dimanche 23 juillet : 17h00
    • lundi 24 juillet : 14h00
    • mardi 25 juillet : 20h30
  • Baywatch, alerte à Malibu

    Baywatch, alerte à Malibu

    De Seth Gordon (USA 1h57)
    Avec Alexandra Daddario, Amin Joseph, Ana Flavia Gavlak, Angelique Kenney, Belinda Peregrin, Brandon Larracuente, Charlotte McKinney, Clem Cheung, Danny Lima, David Hasselhoff, Dwayne Johnson, Hannibal Buress, Haviland Stillwell, Ilfenesh Hadera, Izabel Goulart, Jack Kesy, Jennifer Finelli, John Cenatiempo, Jon Bass, Kelly Rohrbach, Kera Lynn, Maegan Vogel, Oscar Núñez, Pamela Anderson, Pedro Anaya Perez, Priyanka Chopra, Rob Huebel, Tamila Bilalova, Vincenzo Hinckley, Whitney Goin, Yahya Abdul-Mateen II, Zac Efron, Zachary Vazquez
    • mercredi 19 juillet : 17h00 - 20h30
    • jeudi 20 juillet : 14h00
    • vendredi 21 juillet : 14h00 - 20h30
    • samedi 22 juillet : 17h00 - 22h15
    • dimanche 23 juillet : 14h00 - 20h30
    • lundi 24 juillet : 20h30
    • mardi 25 juillet : 14h00 - 17h00
  • Le grand méchant Renard et autres contes

    Le grand méchant Renard et autres contes

    De Benjamin Renner, Patrick Imbert (France 1h20)
    Avec Antoine Schoumsky, Augustin Jahn-Sani, Boris Rehlinger, Céline Ronte, Christophe Lemoine, Damien Wietecka, Elise Noiraud, Guillaume Bouchède, Guillaume Darnault, Jean-Loup Horwitz, Jules Bienvenu, Kamel Abdessadok, Magali Rosenzweig, Violette Samama
    • samedi 22 juillet : 14h30
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • mercredi 19 juillet : 14h00 - 17h00 - 20h30 (3D)
    • jeudi 20 juillet : 14h00 - 17h00 - 20h30
    • vendredi 21 juillet : 17h00 - 22h15 (3D)
    • samedi 22 juillet : 14h00 - 20h30
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 17h00 - 20h30 (3D)
    • lundi 24 juillet : 14h00 - 20h30
    • mardi 25 juillet : 17h00 (3D)
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas 2017 - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 19 juillet : 14h00 - 20h30
    • jeudi 20 juillet : 17h00 - 20h30
    • vendredi 21 juillet : 14h00 - 20h30 - 22h30
    • samedi 22 juillet : 17h00 - 20h30 - 22h30
    • dimanche 23 juillet : 11h00 - 17h00 - 20h30
    • lundi 24 juillet : 17h00 - 20h30
    • mardi 25 juillet : 14h00 - 20h30
  • Valérian et la Cité des mille planètes

    De Luc Besson (France 2017 - <!-- no spaces 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mardi 25 juillet : 20h30 (3D)

Cinéma Scénario Baine-de-Bretagne

3, rue du Chêne-Vert 35470 - Bain-de-Bretagne
3 films à l'affiche
  • Les Ex

    Les Ex

    De Maurice Barthélémy (France 1h24)
    Avec Alice David, Arnaud Ducret, Baptiste Lecaplain, Claudia Tagbo, Jean-Paul Rouve, Maurice Barthélémy, Patrick Chesnais, Stéfi Celma
    • vendredi 14 juillet : 20h45
    • samedi 15 juillet : 20h45
    • lundi 17 juillet : 20h45
  • Transformers: The Last Knight

    Transformers: The Last Knight

    De Michael Bay (U.S.A. 2h29)
    Avec Anthony Hopkins, Frank Welker, Gemma Chan, Gil Birmingham, Isabela Moner, Jerrod Carmichael, Jess Harnell, John DiMaggio, John Goodman, John Hollingworth, John Turturro, Josh Duhamel, Ken Watanabe, Laura Haddock, Liam Garrigan, Marcus Fraser, Mark Ryan, Mark Wahlberg, Martin McCreadie, Omar Sy, Peter Cullen, Rob Witcomb, Santiago Cabrera, Sophia Myles, Stanley Tucci
    • vendredi 14 juillet : 20h30 (3D)
    • samedi 15 juillet : 20h30
    • dimanche 16 juillet : 20h30
  • K.o.

    K.o.

    (1h55)
    • dimanche 16 juillet : 20h45
    • lundi 17 juillet : 20h30

Cinéma Stella Janzé

rue des Trois-Sapins 35150 - Janzé
4 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • samedi 22 juillet : 21h00
  • Mon poussin

    Mon poussin

    De Frédéric Forestier (France 1h37)
    Avec Isabelle Nanty, Jean-Michel Lahmi, Leslie Medina, Manon Valentin, Pierre-François Martin-Laval, Thomas Solivérès, Tom Leeb
    • jeudi 27 juillet : 20h30
  • Bad Buzz

    Bad Buzz

    De Stéphane Kazandjian (France 1h17)
    Avec Bérengère Krief, Caroline Anglade, Eric Metzger, Fabian Le Gouallec, Franz-Rudolf Lang, Gabriel Legros, Marie-Anne Chazel, Marie Helmer, Olivier Broche, Paco Falgas, Quentin Margot, Razane Jammal
    • jeudi 20 juillet : 20h30
  • Valerian et la cite des mille planetes

    De Luc Besson (France 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mardi 25 juillet : 20h30
    • mercredi 26 juillet : 20h30

Cinéma Paradisio Châteaugiron

2, rue Sainte-Croix 35410 - Châteaugiron
3 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • vendredi 21 juillet : 20h30
    • dimanche 23 juillet : 17h30
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • samedi 22 juillet : 21h30
    • dimanche 23 juillet : 20h30
  • Valerian et la cite des mille planetes

    De Luc Besson (France 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mercredi 26 juillet : 20h30 (VO)
    • jeudi 27 juillet : 20h30 (VO)

Cinéma Club Fougères

Forum de la Gare 35300 - Fougères
11 films à l'affiche
  • Ma vie de courgette

    Ma vie de courgette

    De Claude Barras (Suisse, français 1h06)
    • mercredi 19 juillet : 14h00
    • jeudi 20 juillet : 14h00
    • vendredi 21 juillet : 14h00
    • samedi 22 juillet : 14h00
    • dimanche 23 juillet : 14h00
    • lundi 24 juillet : 14h00
    • mardi 25 juillet : 14h00
  • The lost city of Z

    The lost city of Z

    De James Gray (U.S.A. 2h20)
    Avec Adam Bellamy, Aleksandar Jovanovic, Angus Macfadyen, Bobby Smalldridge, Charlie Hunnam, Clive Francis, Daniel Huttlestone, Edward Ashley, Elena Solovey, Franco Nero, Frank Clem, Harry Melling, Ian McDiarmid, Johann Myers, John Sackville, Matthew Sunderland, Michael Ford-FitzGerald, Michael Jenn, Murray Melvin, Nathaniel Bates Fisher, Nicholas Agnew, Pedro Coelho, Raquel Arraes, Richard Buick, Robert Pattinson, Siennah Buck, Sienna Miller, Tom Holland, Tom Mulheron
    • mercredi 19 juillet : 18h30 (VO)
    • jeudi 20 juillet : 18h30 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 18h30 (VO)
    • samedi 22 juillet : 18h30 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 18h30 (VO)
    • lundi 24 juillet : 18h30 (VO)
    • mardi 25 juillet : 18h30 (VO)
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • mercredi 19 juillet : 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h00
    • jeudi 20 juillet : 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h00
    • vendredi 21 juillet : 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h00
    • samedi 22 juillet : 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h00
    • dimanche 23 juillet : 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h00
    • mardi 25 juillet : 14h00 - 16h00 - 18h00 - 20h00
  • Sales gosses

    Sales gosses

    De Frédéric Quiring (France  - <!-- no spaces 1h28)
    Avec Albert Delpy, Barbara Bolotner, Carmen Maura, Claude Aufaure, Frédérique Bel, Issa Doumbia, Jacques Boudet, Liliane Rovère, Michèle Moretti, Tanya Lopert, Thomas Solivérès
    • mercredi 19 juillet : 14h00 - 18h00 - 20h00
    • jeudi 20 juillet : 16h00 - 18h00 - 22h00
    • vendredi 21 juillet : 16h00 - 18h00 - 22h00
    • samedi 22 juillet : 14h00 - 18h00 - 20h00
    • dimanche 23 juillet : 14h00 - 18h00 - 20h00
    • lundi 24 juillet : 16h00 - 18h00 - 22h00
    • mardi 25 juillet : 14h00 - 18h00 - 20h00
  • La colle

    La colle

    De Alexandre Castagnetti (France 1h31)
    Avec Alexandre Achdjian, Arthur Mazet, Bertrand Castagnetti, Bruno Georis, Denis Mpunga, Erico Salamone, Fred Tousch, Issa Doumbia, Jana Bittnerova, Karidja Touré, Najaa Bensaid, Noé Chardome, Noémie Chicheportiche, Noé Ntumba, Olivier Massart, Oussama Kheddam, Sonia Rolland, Thomas VDB, Valerie Bauchau
    • mercredi 19 juillet : 16h00 - 22h00
    • jeudi 20 juillet : 14h00 - 20h00
    • vendredi 21 juillet : 14h00 - 20h00
    • samedi 22 juillet : 16h00 - 22h00
    • dimanche 23 juillet : 16h00 - 22h00
    • lundi 24 juillet : 14h00 - 20h00
    • mardi 25 juillet : 16h00 - 22h00
  • Les as de la jungle

    Les as de la jungle

    De David Alaux (France 1h37)
    Avec Alain Dorval, Céline Monsarrat, Emmanuel Curtil, Frantz Confiac, Laurent Morteau, Maïk Darah, Pascal Casanova, Paul Borne, Philippe Bozo, Richard Darbois
    • dimanche 23 juillet : 14h00
  • Baby driver

    De Edgar Wright (Grande-Bretagne 1h53)
    Avec Andy McDermott, Ansel Elgort, Ben VanderMey, Brogan Hall, CJ Jones, Eiza Gonzalez, Erica Frene, Flea, Jamie Foxx, Jeff Chase, Jon Bernthal, Jon Hamm, Kevin Spacey, Lanny Joon, Lily James, Patrick R. Walker, R. Marcos Taylor, Sky Ferreira, Thurman Sewell, Wilbur Fitzgerald
    • mercredi 19 juillet : 16h00 - 19h15 - 21h30
    • jeudi 20 juillet : 16h00 - 19h15 - 21h30
    • vendredi 21 juillet : 16h00 - 19h15 - 21h30
    • samedi 22 juillet : 16h00 - 19h15 - 21h30
    • dimanche 23 juillet : 16h00 - 19h15 - 21h30
    • lundi 24 juillet : 16h00 - 19h15 - 21h30
    • mardi 25 juillet : 16h00 - 19h15 - 21h30
  • Baywatch, alerte à Malibu

    Baywatch, alerte à Malibu

    De Seth Gordon (USA 1h57)
    Avec Alexandra Daddario, Amin Joseph, Ana Flavia Gavlak, Angelique Kenney, Belinda Peregrin, Brandon Larracuente, Charlotte McKinney, Clem Cheung, Danny Lima, David Hasselhoff, Dwayne Johnson, Hannibal Buress, Haviland Stillwell, Ilfenesh Hadera, Izabel Goulart, Jack Kesy, Jennifer Finelli, John Cenatiempo, Jon Bass, Kelly Rohrbach, Kera Lynn, Maegan Vogel, Oscar Núñez, Pamela Anderson, Pedro Anaya Perez, Priyanka Chopra, Rob Huebel, Tamila Bilalova, Vincenzo Hinckley, Whitney Goin, Yahya Abdul-Mateen II, Zac Efron, Zachary Vazquez
    • mercredi 19 juillet : 22h00
    • jeudi 20 juillet : 13h45 - 22h00
    • vendredi 21 juillet : 22h00
    • samedi 22 juillet : 13h45 - 22h00
    • dimanche 23 juillet : 22h00
    • lundi 24 juillet : 13h45 - 22h00
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • mercredi 19 juillet : 13h45 - 16h30 (3D) - 21h45 (3D)
    • jeudi 20 juillet : 13h45 - 16h30 (3D) - 21h45 (3D)
    • vendredi 21 juillet : 13h45 - 16h30 (3D) - 21h45 (3D)
    • samedi 22 juillet : 13h45 - 16h30 (3D) - 21h45 (3D)
    • dimanche 23 juillet : 13h45 - 16h30 (3D) - 21h45 (3D)
    • lundi 24 juillet : 13h45 - 16h30 (3D) - 21h45 (3D)
    • mardi 25 juillet : 13h45 - 16h30 (3D) - 21h45 (3D)
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas  - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 19 juillet : 13h45 - 16h15 - 18h45 - 21h15
    • jeudi 20 juillet : 16h15 - 18h45 - 21h15
    • vendredi 21 juillet : 13h45 - 16h15 - 18h45 - 21h15
    • samedi 22 juillet : 16h15 - 18h45 - 21h15
    • dimanche 23 juillet : 16h15 - 18h45 - 21h15
    • lundi 24 juillet : 16h15 - 18h45 - 21h15
    • mardi 25 juillet : 13h45 - 16h15 - 18h45 - 22h00
  • Valérian et la Cité des mille planètes

    De Luc Besson (France  - <!-- no spaces 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mardi 25 juillet : 21h15 (3D)

Cinéma Mauclerc Saint-Aubin

9, rue Anne-de-Bretagne 35140 - St-Aubin-du-Cormier
8 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • vendredi 21 juillet : 21h00 (3D)
    • samedi 22 juillet : 21h00 (3D)
    • dimanche 23 juillet : 17h00
    • lundi 24 juillet : 20h45 (3D)
  • Sales gosses

    Sales gosses

    De Frédéric Quiring (France 2016 - <!-- no spaces 1h28)
    Avec Albert Delpy, Barbara Bolotner, Carmen Maura, Claude Aufaure, Frédérique Bel, Issa Doumbia, Jacques Boudet, Liliane Rovère, Michèle Moretti, Tanya Lopert, Thomas Solivérès
    • mercredi 26 juillet : 17h00
  • Ava

    Ava

    De Léa Mysius (France 1h45)
    Avec Baptiste Archimbaud, Daouda Diakhate, Franck Beckmann, Ismael Capelot, Juan Cano, Laure Calamy, Noée Abita, Tamara Cano, Valentine Cadic
    • jeudi 27 juillet : 17h00
  • Les Ex

    Les Ex

    De Maurice Barthélémy (France 1h24)
    Avec Alice David, Arnaud Ducret, Baptiste Lecaplain, Claudia Tagbo, Jean-Paul Rouve, Maurice Barthélémy, Patrick Chesnais, Stéfi Celma
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • samedi 22 juillet : 21h00
  • Cherchez la femme

    Cherchez la femme

    De Sou Abadi (France 1h28)
    Avec Anne Alvaro, Behi Djanati Atai, Camélia Jordana, Carl Malapa, Félix Moati, Grégory Montel, Hamid Djavadan, Hamideh Doustdar, Jean-Louis Tilburg, Karim Belkhadra, Laurent Delbecque, Oscar Copp, Oussama Kheddam, Predrag 'Miki' Manojlovic, Sâm Mirhosseini, Walid Ben Mabrouk, William Lebghil
    • jeudi 20 juillet : 21h00
    • dimanche 23 juillet : 17h00
  • Ozzy, la Grande évasion

    Ozzy, la Grande évasion

    De Alberto Rodríguez (Espagne, Canada 1h31)
    Avec Amanda J. Nolen, Antoine Duléry, Armelle, Boris Rehlinger, Carlos Areces, Dani Rovira, David Hernández, Diane Dassigny, Elsa Pataky, Emmanuel Garijo, Fermín Pintos, Fernando Tejero, Guillermo Romero, Héctor Cantolla, José Mota, Juan Fernández, Lévanah Solomon, Lorenzo Beteta, Luis Bajo, Mario Martín Serrano, Michelle Jenner, Pablo Espinosa, Pascal Casanova, Patrice Dozier, Ramzy Bedia, Ricardo Escobar, Roberto Encinas, Roberto González (II), Selu Nieto
    • mercredi 26 juillet : 17h00
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas 2017 - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • jeudi 27 juillet : 17h00
  • On the milky road

    On the milky road

    De Emir Kusturica (Serbie, Grande-Bretagne, U.S.A. 2h05)
    Avec Bajram Severdzan, Branislav Fistric, Davor Janjic, Emir Kusturica, Monica Bellucci, Predrag 'Miki' Manojlovic, Sergej Trifunovic, Sloboda Micalovic, Zoran Cvijanovic
    • jeudi 20 juillet : 21h00 (VO)
    • lundi 24 juillet : 20h45 (VO)

Cinéma La Cane Montfort

13, bd Carnot 35160 - Montfort-sur-Meu
Aucun film à l'affiche

Cinéma Etoile Châteaubourg

rue des Tours Carrées 35220 - Châteaubourg
4 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • jeudi 20 juillet : 20h45
    • vendredi 21 juillet : 20h45
    • dimanche 23 juillet : 20h45
  • Ava

    Ava

    De Léa Mysius (France 1h45)
    Avec Baptiste Archimbaud, Daouda Diakhate, Franck Beckmann, Ismael Capelot, Juan Cano, Laure Calamy, Noée Abita, Tamara Cano, Valentine Cadic
    • jeudi 27 juillet : 20h45
  • Cherchez la femme

    Cherchez la femme

    De Sou Abadi (France 1h28)
    Avec Anne Alvaro, Behi Djanati Atai, Camélia Jordana, Carl Malapa, Félix Moati, Grégory Montel, Hamid Djavadan, Hamideh Doustdar, Jean-Louis Tilburg, Karim Belkhadra, Laurent Delbecque, Oscar Copp, Oussama Kheddam, Predrag 'Miki' Manojlovic, Sâm Mirhosseini, Walid Ben Mabrouk, William Lebghil
    • mardi 25 juillet : 20h45
  • Spider-Man: Homecoming 2

    Spider-Man: Homecoming 2

    (U.S.A. 2019)
    Avec Tom Holland
    • mercredi 26 juillet : 20h45

Cinéma Le Vendelais Châtillon

1, place de l'Eglise 35210 - Châtillon-en-Vendelais
Aucun film à l'affiche

Cinéma Alliance Guipry

22, rue de Vannes 35480 - Guipry-Messac
3 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • vendredi 21 juillet : 20h30
    • dimanche 23 juillet : 17h00
  • Souffler plus fort que la mer

    Souffler plus fort que la mer

    De Marine Place (France 1h25)
    Avec Annie-France Poli, Aurélien Recoing, Cédric Le Maoût, Clément Nourry, Corinne Masiero, Karim Gharbi, Loïc Baylacq, Michel Masiero, Olivia Ross, Yan Tassin
    • jeudi 27 juillet : 20h30
  • Mon poussin

    Mon poussin

    De Frédéric Forestier (France 1h37)
    Avec Isabelle Nanty, Jean-Michel Lahmi, Leslie Medina, Manon Valentin, Pierre-François Martin-Laval, Thomas Solivérès, Tom Leeb
    • samedi 22 juillet : 20h30
    • dimanche 23 juillet : 20h30

Cinéma Hermine Plélan

33, rue de L'Hermine 35380 - Plélan-le-Grand
5 films à l'affiche
  • Kérity la maison des contes

    Kérity la maison des contes

    De Dominique Monféry (Italien 1h20)
    Avec Denis Podalydès, Gonzales, Jeanne Moreau, Julie Gayet, Liliane Rovère, Lorànt Deutsch, Pierre Richard
    • vendredi 21 juillet : 19h00
  • Grand froid (ni fleurs ni couronnes)

    Grand froid (ni fleurs ni couronnes)

    De Gérard Pautonnier (Français, belge, polonais )
    Avec Arthur Dupont, Jean-Pierre Bacri, Olivier Gourmet
    • dimanche 23 juillet : 20h30
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • jeudi 27 juillet : 14h30
  • Rara

    Rara

    De Pepa San Martín (Argentine, Chili 1h28)
    Avec Agustina Muñoz, Coca Guazzini, Daniel Munoz, Emilia Ossandon, Julia Lübbert, Mariana Loyola, Sigrid Alegría
    • mardi 25 juillet : 20h30 (VO)
  • Transformers: The Last Knight

    Transformers: The Last Knight

    De Michael Bay (U.S.A. 2h29)
    Avec Anthony Hopkins, Frank Welker, Gemma Chan, Gil Birmingham, Isabela Moner, Jerrod Carmichael, Jess Harnell, John DiMaggio, John Goodman, John Hollingworth, John Turturro, Josh Duhamel, Ken Watanabe, Laura Haddock, Liam Garrigan, Marcus Fraser, Mark Ryan, Mark Wahlberg, Martin McCreadie, Omar Sy, Peter Cullen, Rob Witcomb, Santiago Cabrera, Sophia Myles, Stanley Tucci
    • samedi 22 juillet : 20h30

Cinéma familial Saint-Lunaire

Centre Culturel - bd du Cap Hornier 35800 - St-Lunaire
11 films à l'affiche
  • Lion

    Lion

    De Garth Davis (USA, Australien, GB 2h09)
    Avec David Wenham, Dev Patel, Eamon Farren, Nicole Kidman
    • lundi 24 juillet : 21h00 (VO)
  • Patients

    Patients

    De Grand Corps Malade, Mehdi Idir (France )
    Avec Côme Levin, Dominique Blanc, Franck Falise, Jason Divengele, Moussa Mansaly, Nailia Harzoune, Pablo Pauly, Rabah Aït Ouyahia, Soufiane Guerrab, Yannick Renier
    • vendredi 21 juillet : 21h00
  • Grand froid (ni fleurs ni couronnes)

    Grand froid (ni fleurs ni couronnes)

    De Gérard Pautonnier (Français, belge, polonais )
    Avec Arthur Dupont, Jean-Pierre Bacri, Olivier Gourmet
    • jeudi 20 juillet : 21h00
  • La Belle et la Bête

    La Belle et la Bête

    De Christophe Gans (France, Allemagne  - <!-- no spaces 1h54)
    Avec André Dussollier, Audrey Lamy, Dejan Bucin, Eduardo Noriega, Gotthard Lange, Jonathan Demurger, Léa Seydoux, Louka Meliava, Marie Gruber, Max Volkert Martens, Micha Bornhütter, Mickey Hardt, Mike Möller, Myriam Charleins, Nicolas Gob, Nora Huetz, Richard Sammel, Sara Giraudeau, Thomas Hacikoglu, Vincent Cassel, Wolfgang Menardi, Yvonne Catterfeld
    • mercredi 26 juillet : 18h00
  • Pirates des Caraïbes : la vengeance de Salazar

    Pirates des Caraïbes : la vengeance de Salazar

    De Espen Sandberg, Joachim Ronning (USA 2h08)
    Avec Adam Brown, Akos Armont, Alexander Scheer, Angus Barnett, Ben O'Toole, Brenton Thwaites, Bryan Probets, Danny Kirrane, David Wenham, Finn Ireland, Gary Valentine, Geoffrey Rush, Giles New, Golshifteh Farahani, James Fraser (II), James Mackay, James Mackay (II), Javier Bardem, Johnny Depp, Kaya Scodelario, Kevin McNally, Martin Klebba, Nico Cortez, Orlando Bloom, Paul McCartney, Robert Morgan, Rodney Afif, Stephen Graham, Travis Jeffery
    • mardi 25 juillet : 21h00
  • Baywatch, alerte à Malibu

    Baywatch, alerte à Malibu

    De Seth Gordon (USA 1h57)
    Avec Alexandra Daddario, Amin Joseph, Ana Flavia Gavlak, Angelique Kenney, Belinda Peregrin, Brandon Larracuente, Charlotte McKinney, Clem Cheung, Danny Lima, David Hasselhoff, Dwayne Johnson, Hannibal Buress, Haviland Stillwell, Ilfenesh Hadera, Izabel Goulart, Jack Kesy, Jennifer Finelli, John Cenatiempo, Jon Bass, Kelly Rohrbach, Kera Lynn, Maegan Vogel, Oscar Núñez, Pamela Anderson, Pedro Anaya Perez, Priyanka Chopra, Rob Huebel, Tamila Bilalova, Vincenzo Hinckley, Whitney Goin, Yahya Abdul-Mateen II, Zac Efron, Zachary Vazquez
    • mercredi 19 juillet : 21h00
  • Le grand méchant Renard et autres contes

    Le grand méchant Renard et autres contes

    De Benjamin Renner, Patrick Imbert (France 1h20)
    Avec Antoine Schoumsky, Augustin Jahn-Sani, Boris Rehlinger, Céline Ronte, Christophe Lemoine, Damien Wietecka, Elise Noiraud, Guillaume Bouchède, Guillaume Darnault, Jean-Loup Horwitz, Jules Bienvenu, Kamel Abdessadok, Magali Rosenzweig, Violette Samama
    • mercredi 19 juillet : 18h00
  • Cherchez la femme

    Cherchez la femme

    De Sou Abadi (France 1h28)
    Avec Anne Alvaro, Behi Djanati Atai, Camélia Jordana, Carl Malapa, Félix Moati, Grégory Montel, Hamid Djavadan, Hamideh Doustdar, Jean-Louis Tilburg, Karim Belkhadra, Laurent Delbecque, Oscar Copp, Oussama Kheddam, Predrag 'Miki' Manojlovic, Sâm Mirhosseini, Walid Ben Mabrouk, William Lebghil
    • samedi 22 juillet : 21h00
  • Ozzy, la Grande évasion

    Ozzy, la Grande évasion

    De Alberto Rodríguez (Espagne, Canada 1h31)
    Avec Amanda J. Nolen, Antoine Duléry, Armelle, Boris Rehlinger, Carlos Areces, Dani Rovira, David Hernández, Diane Dassigny, Elsa Pataky, Emmanuel Garijo, Fermín Pintos, Fernando Tejero, Guillermo Romero, Héctor Cantolla, José Mota, Juan Fernández, Lévanah Solomon, Lorenzo Beteta, Luis Bajo, Mario Martín Serrano, Michelle Jenner, Pablo Espinosa, Pascal Casanova, Patrice Dozier, Ramzy Bedia, Ricardo Escobar, Roberto Encinas, Roberto González (II), Selu Nieto
    • jeudi 20 juillet : 18h00
    • vendredi 21 juillet : 18h00
  • Valérian et la Cité des mille planètes

    De Luc Besson (France  - <!-- no spaces 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mercredi 26 juillet : 21h00
  • Visages Villages

    Visages Villages

    De Agnès Varda, JR (France  - <!-- no spaces 1h29)
    • dimanche 23 juillet : 21h00

Cinéma Vauban 2 Passerelle Saint-Malo

3 rue Théodore Monod 35400 - St-Malo
9 films à l'affiche
  • Le jour d'après

    Le jour d'après

    De Hong Sang-soo (Corée du Sud 1h32)
    Avec Cho Yunhee, Hae-hyo Kwon, Kim Min-Hee, Kim Saeybuk
    • vendredi 21 juillet : 16h00 (VO)
    • samedi 22 juillet : 20h45 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 18h15 (VO)
    • lundi 24 juillet : 18h15 (VO)
  • Le vénérable W.

    Le vénérable W.

    De Barbet Schroeder (France, Suisse 1h40)
    Avec Barbet Schroeder, Bulle Ogier
    • jeudi 20 juillet : 16h00 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 18h10 (VO)
    • lundi 24 juillet : 16h00 (VO)
  • Une femme fantastique

    Une femme fantastique

    De Sebastián Lelio (Chili, Allemagne, Espagne, U.S.A. 1h44)
    Avec Alejandro Goic, Aline Küppenheim, Amparo Noguera, Antonia Zegers, Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Nestor Cantillana, Nicolás Saavedra, Sergio Hernandez, Trinidad Gonzalez
    • jeudi 20 juillet : 16h00 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 20h45 (VO)
    • samedi 22 juillet : 16h00 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 15h45 (VO)
    • lundi 24 juillet : 18h30 (VO)
    • mardi 25 juillet : 16h00 (VO)
  • Le grand méchant Renard et autres contes

    Le grand méchant Renard et autres contes

    De Benjamin Renner, Patrick Imbert (France 1h20)
    Avec Antoine Schoumsky, Augustin Jahn-Sani, Boris Rehlinger, Céline Ronte, Christophe Lemoine, Damien Wietecka, Elise Noiraud, Guillaume Bouchède, Guillaume Darnault, Jean-Loup Horwitz, Jules Bienvenu, Kamel Abdessadok, Magali Rosenzweig, Violette Samama
    • vendredi 21 juillet : 16h00
    • dimanche 23 juillet : 11h00
    • mardi 25 juillet : 16h00
  • Le dernier vice-roi des Indes

    Le dernier vice-roi des Indes

    De Gurinder Chadha (Grande-Bretagne, Inde 1h47)
    Avec Arunoday Singh, Darshan Jariwala, David Hayman, Denzil Smith, Gillian Anderson, Hriiday Malhotra, Hugh Bonneville, Huma Qureshi, Jaz Deol, Lily Travers, Lucy Fleming, Manish Dayal, Marcus Jean Pirae, Michael Gambon, Neeraj Kabi, Noah Zeiler, Om Puri, Roberta Taylor, Robin Soans, Samrat Chakrabarti, Sarah-Jane Dias, Simon Callow, Simon Williams, Tanveer Ghani, Terence Harvey, Trishaan
    • jeudi 20 juillet : 18h15 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 20h45 (VO)
    • samedi 22 juillet : 20h45 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 11h00 (VO) - 20h15 (VO)
    • lundi 24 juillet : 20h45 (VO)
    • mardi 25 juillet : 18h15 (VO)
  • Le Caire Confidentiel

    Le Caire Confidentiel

    De Tarik Saleh (Suède, Allemagne, Danemark 1h50)
    Avec Ahmed Abdelhamid Hefny, Fares Fares, Ger Duany, Hania Amar, Hichem Yacoubi, Mari Malek, Mohamed Yousry, Slimane Dazi, Yasser Ali Maher
    • jeudi 20 juillet : 18h15 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 18h20 (VO)
    • samedi 22 juillet : 18h30 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 20h15 (VO)
    • lundi 24 juillet : 16h00 (VO)
    • mardi 25 juillet : 18h00 (VO)
  • Song To Song

    Song To Song

    De Terrence Malick (U.S.A. 2h08)
    Avec Alan Palomo, Anthony Kiedis, Austin Amelio, Bérénice Marlohe, Big Freedia, Brady Coleman, Callie Hernandez, Cate Blanchett, Chad Smith, Chase Joliet, Cole Alexander, Dana Falconberry, Dora Madison, Florence Welch, Heather Kafka, Holly Hunter, Ian St. Pe Brown, Iggy Pop, Jared Swilley, John Lydon, Joseph Bradley, Josh Klinghoffer, Linda Emond, Louanne Stephens, Lykke Li, Michael Fassbender, Michael Peter Balzary, Naeem Juwan, Natalie Portman, Neely Bingham, Olivia Grace Applegate, Patti Smith, Rooney Mara, Ryan Gosling, Sara Quin, Savannah Welch, Tegan Quin, Tom Macdonald, Tom Sturridge, Trevante Rhodes, Val Kilmer
    • jeudi 20 juillet : 18h00 (VO) - 20h45 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 18h00 (VO)
    • samedi 22 juillet : 16h00 (VO) - 18h15 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 15h45 (VO) - 20h15 (VO)
    • lundi 24 juillet : 16h00 (VO)
    • mardi 25 juillet : 18h15 (VO) - 20h45 (VO)
  • Tom of Finland

    Tom of Finland

    De Dome Karukoski (Finlande, Danemark, Allemagne, Suède, U.S.A. 2017 - <!-- no spaces 1h56)
    Avec Anders Sanzén, Annika Sucksdorff, Haymon Maria Buttinger, Jakob Oftebro, Jan Böhme, Jesse Fryckman, Jessica Grabowsky, Jimmy Shaw, Kari Hietalahti, Lauri Tilkanen, Leif Edlund, Martin Bergmann, Matthew Way, Niklas Hogner, Pekka Strang, Seumas Sargent, Taisto Oksanen, Torsteinn Bachmann, Werner Daehn
    • jeudi 20 juillet : 16h00 (VO) - 20h45 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 16h00 (VO) - 20h45 (VO)
    • samedi 22 juillet : 18h30 (VO) - 20h45 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 11h00 (VO) - 18h00 (VO)
    • lundi 24 juillet : 18h15 (VO) - 20h45 (VO)
    • mardi 25 juillet : 16h00 (VO) - 20h45 (VO)
  • On the milky road

    On the milky road

    De Emir Kusturica (Serbie, Grande-Bretagne, U.S.A. 2h05)
    Avec Bajram Severdzan, Branislav Fistric, Davor Janjic, Emir Kusturica, Monica Bellucci, Predrag 'Miki' Manojlovic, Sergej Trifunovic, Sloboda Micalovic, Zoran Cvijanovic
    • jeudi 20 juillet : 20h45 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 18h00 (VO)
    • samedi 22 juillet : 16h00 (VO)
    • dimanche 23 juillet : 15h45 (VO)
    • lundi 24 juillet : 20h45 (VO)
    • mardi 25 juillet : 20h45 (VO)

Cin’évasion Argentré-du-Plessis

6, rue Ambroise-Paré 35370 - Argentré-du-Plessis
4 films à l'affiche
  • Fleur de tonnerre

    Fleur de tonnerre

    De Stéphanie Pillonca-Kervern (France, Belgique 1h40)
    Avec André Jarril, Benjamin Biolay, Blanche François, Catherine Hosmalin, Catherine Mouchet, Christophe Miossec, Déborah François, Delphine Lalizout, Féodor Atkine, Gustave Kervern, Jean-Claude Drouot, John Sehil, Jonathan Zaccaï, Joseph Olivennes, Louis Donval, Marthe Guérin Caufman, Martine Chevallier, Philippe Pasquini, Xavier Mathieu
    • jeudi 20 juillet : 20h30
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • mercredi 19 juillet : 17h00
    • vendredi 21 juillet : 20h30 (3D)
    • dimanche 23 juillet : 10h30
    • mardi 25 juillet : 17h00
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • samedi 22 juillet : 20h30 (3D)
    • dimanche 23 juillet : 20h30 (3D)
    • lundi 24 juillet : 20h30
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas  - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • mercredi 26 juillet : 20h30

Ciné Montal Montauban de Bretagne

20, rue du Perry 35360 - Montauban-de-Bretagne
3 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • vendredi 21 juillet : 20h30
    • samedi 22 juillet : 17h00
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • samedi 22 juillet : 20h30
    • dimanche 23 juillet : 20h30
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas  - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • jeudi 27 juillet : 20h30

Cinéma Aurore Maure-de-Bretagne

5, rue du Frère-Cyprien 35330 - Maure-de-Bretagne
3 films à l'affiche
  • Ce qui nous lie

    Ce qui nous lie

    De Cédric Klapisch (France 1h53)
    Avec Ana Girardot, François Civil, Jean-Marc Roulot, María Valverde, Pio Marmai, Yamée Couture
    • dimanche 16 juillet : 20h00
  • Baywatch, alerte à Malibu

    Baywatch, alerte à Malibu

    De Seth Gordon (USA 1h57)
    Avec Alexandra Daddario, Amin Joseph, Ana Flavia Gavlak, Angelique Kenney, Belinda Peregrin, Brandon Larracuente, Charlotte McKinney, Clem Cheung, Danny Lima, David Hasselhoff, Dwayne Johnson, Hannibal Buress, Haviland Stillwell, Ilfenesh Hadera, Izabel Goulart, Jack Kesy, Jennifer Finelli, John Cenatiempo, Jon Bass, Kelly Rohrbach, Kera Lynn, Maegan Vogel, Oscar Núñez, Pamela Anderson, Pedro Anaya Perez, Priyanka Chopra, Rob Huebel, Tamila Bilalova, Vincenzo Hinckley, Whitney Goin, Yahya Abdul-Mateen II, Zac Efron, Zachary Vazquez
    • samedi 15 juillet : 21h00
  • The Wall

    The Wall

    De Doug Liman (U.S.A. 1h30)
    Avec Aaron Taylor-Johnson, John Cena, Laith Nakli
    • vendredi 14 juillet : 21h00

Cinéma Le Celtic Saint-Méen

rue Théodore-Botrel 35290 - St-Méen-le-Grand
4 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • samedi 22 juillet : 21h00 (3D)
    • mardi 25 juillet : 20h30
  • Les hommes du feu

    Les hommes du feu

    De Pierre Jolivet (France 1h30)
    Avec Brian Messina, Emilie Dequenne, Grégoire Isvarine, Guillaume Douat, Guillaume Labbé, Michaël Abiteboul, Roschdy Zem
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • dimanche 23 juillet : 20h30
    • lundi 24 juillet : 20h30
  • Les Ex

    Les Ex

    De Maurice Barthélémy (France 1h24)
    Avec Alice David, Arnaud Ducret, Baptiste Lecaplain, Claudia Tagbo, Jean-Paul Rouve, Maurice Barthélémy, Patrick Chesnais, Stéfi Celma
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • dimanche 23 juillet : 20h30
    • lundi 24 juillet : 20h30
  • K.o.

    K.o.

    (1h55)
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • mardi 25 juillet : 20h30

Cinéma Duglescin Saint-Méen

5, impasse St-Méen 35260 - Cancale
6 films à l'affiche
  • Cars 3

    Cars 3

    De Brian Fee (U.S.A. 1h49)
    Avec Alice Pol, Angel Oquendo, Armie Hammer, Bob Peterson, Bonnie Hunt, Cécile de France, Cheech Marin, Cristela Alonzo, Darrell Waltrip, Gilles Lellouche, Guido Quaroni, Guillaume Canet, Isiah Whitlock Jr., Jason Pace, Jenifer Lewis, Jose Premole, Junior Johnson, Katherine Helmond, Kerry Washington, Larry The Cable Guy, Lea DeLaria, Lewis Hamilton, Lloyd Sherr, Michael Wallis, Nathan Fillion, Nicolas Duvauchelle, Owen Wilson, Paul Dooley, Ray Magliozzi, Samuel Le Bihan, Tom Magliozzi, Tony Shalhoub
    • dimanche 23 juillet : 18h00
  • Les hommes du feu

    Les hommes du feu

    De Pierre Jolivet (France 1h30)
    Avec Brian Messina, Emilie Dequenne, Grégoire Isvarine, Guillaume Douat, Guillaume Labbé, Michaël Abiteboul, Roschdy Zem
    • jeudi 20 juillet : 21h00
    • lundi 24 juillet : 20h00 (Autre)
  • Patti Cake$

    Patti Cake$

    De Geremy Jasper (U.S.A. 2017 - <!-- no spaces 1h48)
    Avec Adam Scarimbolo, Bridget Everett, Cathy Moriarty, Danielle Macdonald, Debbie Troche, Dylan Blue, John Sharian, Lana "MC Lyte" Moorer, Mackenzie Grace Castle, Mamoudou Athie, McCaul Lombardi, Patrick Brana, Ray Iannicelli, Robert Eckard, Sahr Ngaujah, Siddharth Dhananjay, Warren Bub, Wass Stevens
    • samedi 22 juillet : 21h00 (VO)
  • En équilibre sur l'océan

    En équilibre sur l'océan

    De Sébastien Devrient (France 2017 - <!-- no spaces 1h10)
    • mardi 25 juillet : 21h00
  • Spider-Man: homecoming

    Spider-Man: homecoming

    De Jon Watts (U.S.A. 2h14)
    Avec Abraham Attah, Angourie Rice, Bokeem Woodbine, Chris Evans, Donald Glover, Garcelle Beauvais, Gwyneth Paltrow, Hannibal Buress, Isabella Amara, Jacob Batalon, Jennifer Connelly, J.J. Totah, Jon Favreau, Jorge Lendeborg Jr., Kenneth Choi, Laura Harrier, Logan Marshall-Green, Marisa Tomei, Martha Kelly, Martin Starr, Michael Barbieri, Michael Chernus, Michael Keaton, Michael Mando, Robert Downey Jr., Selenis Leyva, Tiffany Espensen, Tom Holland, Tony Revolori, Tunde Adebimpe, Tyne Daly, Zendaya
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • dimanche 23 juillet : 21h00
  • Visages Villages

    Visages Villages

    De Agnès Varda, JR (France 2016 - <!-- no spaces 1h29)
    • mercredi 19 juillet : 21h00
    • mardi 25 juillet : 18h00

Cinéma Le Chateaubriand Combourg

14, rue de Malouas 35270 - Combourg
9 films à l'affiche
  • Moi, Moche et Méchant 3

    Moi, Moche et Méchant 3

    De Kyle Balda, Pierre Coffin (U.S.A. )
    Avec Andy Nyman, Audrey Lamy, Dana Gaier, Gad Elmaleh, Jenny Slate, Julie Andrews, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Nev Scharrel, Pierre Coffin, Russell Brand, Steve Carell, Steve Coogan, Trey Parker
    • dimanche 23 juillet : 17h30
    • mardi 25 juillet : 15h00
    • mercredi 26 juillet : 15h00
  • Wallay

    Wallay

    De Berni Goldblat (France, Burkina Faso, Qatar 1h24)
    Avec Habib Dembélé, Hamadoun Kassogué, Ibrahim Koma, Josephine Kabore, Makan Nathan Diarra, Mounira Kankolé
    • jeudi 27 juillet : 20h30
  • Cherchez la femme

    Cherchez la femme

    De Sou Abadi (France 1h28)
    Avec Anne Alvaro, Behi Djanati Atai, Camélia Jordana, Carl Malapa, Félix Moati, Grégory Montel, Hamid Djavadan, Hamideh Doustdar, Jean-Louis Tilburg, Karim Belkhadra, Laurent Delbecque, Oscar Copp, Oussama Kheddam, Predrag 'Miki' Manojlovic, Sâm Mirhosseini, Walid Ben Mabrouk, William Lebghil
    • jeudi 20 juillet : 20h30
    • samedi 22 juillet : 15h00
    • lundi 24 juillet : 20h30
  • Ozzy, la Grande évasion

    Ozzy, la Grande évasion

    De Alberto Rodríguez (Espagne, Canada 1h31)
    Avec Amanda J. Nolen, Antoine Duléry, Armelle, Boris Rehlinger, Carlos Areces, Dani Rovira, David Hernández, Diane Dassigny, Elsa Pataky, Emmanuel Garijo, Fermín Pintos, Fernando Tejero, Guillermo Romero, Héctor Cantolla, José Mota, Juan Fernández, Lévanah Solomon, Lorenzo Beteta, Luis Bajo, Mario Martín Serrano, Michelle Jenner, Pablo Espinosa, Pascal Casanova, Patrice Dozier, Ramzy Bedia, Ricardo Escobar, Roberto Encinas, Roberto González (II), Selu Nieto
    • vendredi 21 juillet : 15h00
    • samedi 22 juillet : 15h00
  • Spider-Man: Homecoming 2

    Spider-Man: Homecoming 2

    (U.S.A. 2019)
    Avec Tom Holland
    • vendredi 21 juillet : 15h00 - 21h00
    • samedi 22 juillet : 21h00 (3D)
    • dimanche 23 juillet : 17h30
    • lundi 24 juillet : 20h30 (3D)
    • mardi 25 juillet : 20h30
  • Dunkerque

    Dunkerque

    De Christopher Nolan (U.S.A., France, Grande-Bretagne, Pays-Bas 2017 - <!-- no spaces 1h47)
    Avec Adam Long, Aneurin Barnard, Barry Keoghan, Bobby Lockwood, Bradley Hall, Brandon Duracher, Charley Palmer Rothwell, Christian Janner, Cillian Murphy, Damien Bonnard, Elliott Tittensor, Fionn Whitehead, Harry Styles, Jack Gover, Jack Lowden, Jack Riddiford, James Bloor, James d'Arcy, Johnny Otto, Kenneth Branagh, Mark Rylance, Mikey Collins, Miranda Nolan, Nick Vorsselman, Paul Riley Fox, Tom Glynn-Carney, Tom Hardy, Valiant Michael, Will Attenborough
    • jeudi 20 juillet : 20h30 (VO)
    • vendredi 21 juillet : 21h00
    • samedi 22 juillet : 21h00
    • dimanche 23 juillet : 20h30 (VO)
    • mardi 25 juillet : 15h00
  • Valerian et la cite des mille planetes

    De Luc Besson (France 2h18)
    Avec Aguendia Fotabong, Alain Chabat, Alexandre Willaume-Jantzen, Aymeline Valade, Benoît Jacquot, Cara Delevingne, Claire Tran, Clive Owen, Dane DeHaan, Daphnée Kbidi, Diva Cam, Doug Rand, Eliott Jenicot, Emilie Livingston, Eric Lampaert, Eric Rochant, Ethan Hawke, Etienne Ménard, Gavin Drea, Gérard Krawczyk, Herbie Hancock, Irene Palko, John Goodman, Jonas Bloquet, Julien Marlin, Kris Wu, Laurent Ferraro, Louis Leterrier, Mahamadou Coulibaly, Marilhea Peillard, Mathieu Kassovitz, Maximilien Seweryn, Ola Rapace, Olivier Megaton, Pauline Hoarau, Peter Hudson, Philippe Rigot, Reginald Kudiwu, Rihanna, Rutger Hauer, Sam Douglas, Sam Spruell, Sasha Luss, Stefan Konarske, Thalia Besson, Tom Hygreck, Tonio Descanvelle, Tristan Zerbib, Xavier Giannoli, Yan Lucker, Yvan Lucker, Zouheir Zerhouni
    • mercredi 26 juillet : 15h00 - 20h30 (3D)
    • jeudi 27 juillet : 20h30
  • On the milky road

    On the milky road

    De Emir Kusturica (Serbie, Grande-Bretagne, U.S.A. 2h05)
    Avec Bajram Severdzan, Branislav Fistric, Davor Janjic, Emir Kusturica, Monica Bellucci, Predrag 'Miki' Manojlovic, Sergej Trifunovic, Sloboda Micalovic, Zoran Cvijanovic
    • mercredi 26 juillet : 20h30
  • Visages villages

    Visages villages

    De Agnès Varda, JR (France 1h29)
    • dimanche 23 juillet : 20h30
    • mardi 25 juillet : 20h30

Frac Bretagne

Du 25 au 28 juin, le Frac Bretagne participe à La Fête du Cinéma 2017 en diffusant gratuitement un choix de films en lien avec l’exposition Collection. Remonter le temps. Documentaires, courts métrages et films d’animation sont programmés dans l’Auditorium à raison de deux séances par jour le dimanche 25, le mardi 27 et le mercredi 28 juin, à 15h et 17h.

Découvrez le programme détaillé jour par jour :

DIMANCHE 25 JUIN

► À 15H – DURÉE : 51’

Christian Boltanski, 2002 , 12′ , couleur , documentaire
Conception : William Klein – Réalisation : Alain Fleischer – Production : KS visions, Arte, CNP – Participation : CNC, ministère de la Culture et de la Communication (DAP)

Hilla et Bernd Becher, 2001 , 14′ , couleur , documentaire
Conception : William Klein – Réalisation : Jean-Pierre Krief – Production : KS Visions, Arte France, CNP – Participation : CNC, ministère de la Culture et de la Communication (DAP)

Jean Le Gac & le peintre L…, 1983 , 25′ , couleur , documentaire
Conception : Jean Le Gac – Réalisation : Michel Pamart – Production : A2 – Participation : Cnap

► À 17H – DURÉE : 52′

L’Espionne aux tableaux, Rose Valland face au pillage nazi, 2015, 52′, noir et blanc, film
Réalisation : Brigitte Chevet – Production : Aber Images – Participation : Angoa-Agicoa, CNC, Conseil général de l’Isère, DMPA (Direction de la mémoire, du patrimoine et des archives), Fondation Carac, Fondation pour la Mémoire de la Shoah, France 3, Procirep, Région Bretagne, Ville de Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs


MARDI 27 JUIN

► À 15H – DURÉE : 52’

Qui commande quoi ? 20 ans de commande publique en France, 2001, 52′, couleur, documentaire
Conception : Philippe Piguet – Réalisation : Jean-Paul Fargier – Production : Terra Luna films, Dora productions, France 3 Alsace, La Cinquième. Participation : ministère de la Culture et de la Communication (DAP), ministère des Affaires étrangères, Procirep.

► À 17H – DURÉE : 1H28’

Collection La Visite
La Visite est une collection de courts métrages de 22 minutes où dix auteurs-réalisateurs au regard singulier nous proposent dix rencontres de personnes en situation de handicap mental dans dix grands lieux de culture. Chaque film permet d’aborder petits et grands sujets en résonance avec ces lieux. Le Frac Bretagne propose de découvrir quatre courts métrages de cette collection.


MERCREDI 28 JUIN

► À 15H – DURÉE : 43’48

Découvrez une sélection de films du RECA (Réseau des Écoles Françaises de Cinéma d’Animation) :

Pêche en l’Air (épisode n°1) de Mickaël Dupré, 3’14’’

Ondine de Thibaud d’Elloy, 2’26

Sous la Surface de Stéphanie Gantois (École Pivaut), 3’55’’

Garden  Party de Théophile Dufresne, Lucas Navarro, Florian Babikian, Vincent Bayoux, Gabriel Grapperon, Victor Caire (MOPA), 6’50’’

Automne de Yann Austin, Marie Briand, Cécile Fauchie, Louise Flatz, Hélène Letourneur, Marina Saunier (LISAA), 3’06’’

Asteria de Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean­‐Charles Lusseau (ESMAToulouse), 4’30’’

L’Aviatrice de Gaël Chauvet, Laura Viver Canal, Perrine Renard, Jacques Leyreloup, Victor Tolila (ESMA Montpellier), 6’

Pourquoi les vaches ont des tâches ? de Nina Degrendel et Soizic Delon (ECV Aquitaine), 5’11’’

Grounded de Lucas Durkheim (GOBELINS l’école de l’image), 4’11’’

Entre deux Mondes de Faustine Dumontier, Maxime Temlé ,Cécile de Gantès, Léa Chervet (école Georges Méliès), 5’45’’

► À 17H – DURÉE : 1H23′

Découvrez les trois premiers courts-métrages de Wallace & Gromit :

Une grande excursion (A Grand Day Out), 1989, 23′

Le mauvais pantalon (The Wrong Trousers), 1993, 30′

Rasé de près (A Close Shave), 1995, 30′

FÊTE DU CINÉMA

La 33e édition de la Fête du Cinéma se déroule les dimanche 25, lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 juin 2017

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom