PROGRAMME FÊTE DU CINÉMA RENNES ET 35 : 25 AU 28 JUIN 2017

La 33e édition de la Fête du Cinéma se déroule les dimanche 25, lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 juin 2017. Durant 4 jours, les places de cinéma sont au tarif unique de 4€ pour tous les films et à toutes les séances. La Fête du Cinéma permet chaque année de doubler, voire tripler la fréquentation par rapport à la semaine précédente ! En 2016, elle a ainsi enregistré 3,2 millions tickets d’entrées. Programme dans les cinémas de Rennes et d’Ille-et-Vilaine :

AcignéArgentréBain-de-BretagneBettonBréal-sous-MontfortBruzChartes de BretagneDinanDinardCessonChâteaubourgChâteaugironChâtillon-en-VendelaisFougèresGuichenGuipryJanzéLiffréMaure-de-BretagneMontauban de BretagneMontfortPlélanRennes ArvorRennes CinévilleRennes Ciné TNBRennes GaumontRennes CGR MézièreRomilléPleurtuitSaint-AubinSaint-Malo Vauban 1Saint-Malo Vauban 2VitréSaint-Méen Le CelticSaint-Méen DuglescinCombourgFrac.

Sortie films mercredi 28 juin

Bonheur académie
Réalisé par Alain Della Negra

Kaori Kinoshita Cherchez la femme
Réalisé par Sou Abadi

Dream Boat
Réalisé par Tristan Ferland Milewski

Grand Froid
Réalisé par Gérard Pautonnier

Mon poussin
Réalisé par Frédéric Fores

The Last Girl : Celle qui a tous les dons
Réalisé par Colm McCarthy

The Merciless
Réalisé par Sung-hyun Byun

Transformers: The Last Knight
Réalisé par Michael Bay Visages, Villages Réalisé par Agnès Varda, JR

Wallay
Réalisé par Berni Goldblat

Miracle Mile
Réalisé par Steve de Jarnatt

Patagonia, El invierno
Réalisé par Emiliano Torres

Le Privé
Réalisé par Roberti Altman

Ciné TNB Rennes

1 rue Saint-Hélier 35000 Rennes
tel : 0892680039

Arthur et la Magie de Noël

Film d'animation (38min) de Petr Vodicka et Takeshi Yashiro

Samedi 17/11 15:45 (VF)
Dimanche 18/11 15:45 (VF)

Dilili à Paris

Film d'animation (1h35min) de Michel Ocelot

Dimanche 18/11 15:45

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Vendredi 16/11 14:00, 21:00
Samedi 17/11 14:00, 19:00, 21:00
Dimanche 18/11 16:30, 19:00
Lundi 19/11 16:30, 19:00
Mardi 20/11 16:30, 21:00

Frères de sang

Drame sentimental (1h35min) de Damiano D'Innocenzo et Fabio D'Innocenzo

Vendredi 16/11 16:30 (VO), 19:00 (VO)
Samedi 17/11 14:00 (VO), 19:00 (VO)
Dimanche 18/11 14:00 (VO), 19:20 (VO)
Lundi 19/11 14:00 (VO), 19:00 (VO)
Mardi 20/11 14:00 (VO), 19:00 (VO)

High Life

Film de science-fiction (1h54min) de Claire Denis

Vendredi 16/11 14:00 (VO)
Samedi 17/11 21:00 (VO)
Dimanche 18/11 21:00 (VO)
Lundi 19/11 14:00 (VO)
Mardi 20/11 14:00 (VO)

Les Mains libres

Drame (1h39min) de Brigitte Sy

Mardi 20/11 21:00

Mariage tardif

Comédie dramatique (1h40min) de Dover Kosashvili

Lundi 19/11 21:00 (VO)

Cinéma CGR La Mézière

Zone de Millet - CAP MALO 35520 La Mézière
tel : 0892688588

A Star is Born

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Bradley Cooper

Vendredi 16/11 10:45 (VF), 22:00 (VF)
Samedi 17/11 22:00 (VF)
Dimanche 18/11 10:45 (VF), 22:00 (VF)
Lundi 19/11 10:45 (VF), 22:00 (VF)
Mardi 20/11 10:45 (VF), 22:00 (VF)

Alad'2

Comédie (1h38min) de Lionel Steketee

Samedi 17/11 11:15, 15:50
Dimanche 18/11 11:15, 15:50

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Vendredi 16/11 10:45 (VF), 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:15 (VF), 16:30 (VO), 19:45 (VF), 19:55 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VF)
Samedi 17/11 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:15 (VF), 16:30 (VO), 19:45 (VF), 19:55 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:15 (VF), 16:30 (VO), 19:45 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 19/11 10:45 (VF), 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:15 (VF), 16:30 (VO), 19:45 (VF), 19:55 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VF)
Mardi 20/11 10:45 (VF), 11:00 (VF), 13:30 (VF), 13:45 (VF), 16:30 (VO), 19:45 (VF), 19:55 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VF)

Chacun pour tous

Comédie (1h34min) de Vianney Lebasque

Vendredi 16/11 11:00, 13:20, 15:50, 20:20
Samedi 17/11 11:15, 15:50, 20:20
Dimanche 18/11 15:50, 20:20
Lundi 19/11 11:00, 13:20, 15:50, 20:20
Mardi 20/11 11:00, 13:20, 15:50

Chair de poule 2 : les fantômes d'Halloween

Film fantastique (1h23min) de Ari Sandel

Samedi 17/11 10:45 (VF), 13:50 (VF)

Comme des bêtes

Film d'animation (1h27min) de Chris Renaud et Yarrow Cheney

Samedi 17/11 13:35 (VF)

Crazy Rich Asians

Comédie (2h1min) de Jon M Chu

Vendredi 16/11 17:50 (VF)
Samedi 17/11 17:50 (VF)
Dimanche 18/11 17:50 (VF)
Lundi 19/11 17:50 (VF)
Mardi 20/11 17:50 (VF)

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Samedi 17/11 18:00
Dimanche 18/11 18:00
Lundi 19/11 18:00
Mardi 20/11 18:00

Halloween

Film d'horreur (1h46min) de David Gordon Green

Vendredi 16/11 11:00 (VF), 13:35 (VF), 15:50 (VF), 22:25 (VF)
Samedi 17/11 13:35 (VF), 20:10 (VF), 22:25 (VF)
Dimanche 18/11 13:35 (VF), 20:10 (VF), 22:25 (VF)
Lundi 19/11 11:00 (VF), 13:35 (VF), 15:50 (VF), 20:10 (VF), 22:25 (VF)
Mardi 20/11 11:00 (VF), 13:35 (VF), 15:50 (VF), 20:10 (VF), 22:25 (VF)

Jean-Christophe & Winnie

Film d'aventures, Film pour la jeunesse (1h44min) de Marc Forster

Samedi 17/11 11:00 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF)

Kursk

Drame sentimental (1h57min) de Thomas Vinterberg

Vendredi 16/11 11:00 (VF), 13:30 (VF)
Samedi 17/11 11:00 (VF), 13:30 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF), 13:30 (VF)
Lundi 19/11 11:00 (VF), 13:30 (VF)
Mardi 20/11 11:00 (VF), 13:30 (VF)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Vendredi 16/11 11:00, 13:40, 15:15, 16:15, 18:00, 20:00, 22:30
Samedi 17/11 11:00, 13:40, 16:15, 18:00, 20:00, 22:30
Dimanche 18/11 11:00, 13:40, 16:15, 18:00, 20:00, 22:30
Lundi 19/11 11:00, 13:40, 15:15, 16:15, 18:00, 20:00, 22:30
Mardi 20/11 11:00, 13:40, 15:15, 16:15, 18:00, 20:00, 22:30

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 16/11 13:45, 15:50, 17:50, 20:00
Samedi 17/11 15:50, 17:50, 20:00
Dimanche 18/11 13:45, 15:50, 17:50, 20:00
Lundi 19/11 13:45, 15:50, 17:50, 20:00
Mardi 20/11 13:45, 15:50, 17:50, 20:00

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Vendredi 16/11 11:00 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 15:00 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VO), 22:35 (VF)
Samedi 17/11 10:45 (VF), 11:00 (VO), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 15:15 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VF), 22:35 (VF)
Dimanche 18/11 10:45 (VF), 11:00 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 15:05 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VO), 19:40 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VF)
Lundi 19/11 11:00 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VO), 15:00 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VO), 22:35 (VF)
Mardi 20/11 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:00 (VF), 16:15 (VF), 16:30 (VO), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 20:45 (VF), 22:25 (VO), 22:35 (VF)

Millenium : ce qui ne me tue pas

Thriller (1h57min) de Fede Alvarez

Vendredi 16/11 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:15 (VF), 20:00 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 17/11 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:15 (VF), 20:00 (VF), 22:20 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:15 (VF), 20:00 (VF), 22:20 (VF)
Lundi 19/11 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:15 (VF), 20:00 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 20/11 11:00 (VF), 13:50 (VF), 16:15 (VF), 20:00 (VF), 22:20 (VF)

Moi, moche et méchant présente : la folie des Minions

Court métrage d'animation (12min) de Chris Renaud

Dimanche 18/11 11:00 (VF)

Overlord

Film d'action (1h49min) de Julius Avery

Mardi 20/11 20:00 (VF)

Sale temps à l'hôtel El Royale

Thriller (2h21min) de Drew Goddard

Vendredi 16/11 10:45 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 17/11 22:20 (VF)
Dimanche 18/11 10:45 (VF), 22:20 (VF)
Lundi 19/11 10:45 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 20/11 10:45 (VF), 22:20 (VF)

Suspiria

Film d'horreur (2h32min) de Luca Guadagnino

Vendredi 16/11 13:30 (VF), 19:30 (VF), 22:25 (VF)
Samedi 17/11 13:30 (VF), 19:30 (VF), 22:25 (VF)
Dimanche 18/11 13:30 (VF), 19:30 (VF), 22:25 (VF)
Lundi 19/11 13:30 (VF), 19:30 (VF), 22:25 (VF)
Mardi 20/11 13:30 (VF), 19:30 (VF), 22:25 (VF)

Tous en scène

Film d'animation (1h48min) de Christophe Lourdelet et Garth Jennings

Samedi 17/11 11:00 (VF)

Cinéma Le Foyer Acigné

Rue du Stade 35690 Acigné
tel : 0223271470

A Star is Born

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Bradley Cooper

Vendredi 16/11 20:30 (VF)
Lundi 19/11 20:30 (VF)

Arthur et la Magie de Noël

Film d'animation (38min) de Petr Vodicka et Takeshi Yashiro

Dimanche 18/11 15:30 (VF)

Heureux comme Lazzaro

Drame, Drame sentimental (2h10min) de Alice Rohrwacher

Mardi 20/11 20:30 (VO)

Le Voyage de Lila

Film d'animation (1h16min) de Marcela Rincón González

Dimanche 18/11 15:45 (VF)

Cinéma Le Sévigné Cesson

43 rue Muguet 35510 Cesson-Sévigné
tel : 0299831221

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Samedi 17/11 20:30 (VO)
Dimanche 18/11 17:30 (VO)

Cold War

Drame, Drame sentimental (1h27min) de Pawel Pawlikowski

Dimanche 18/11 15:00 (VO)

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Vendredi 16/11 20:30 (VF)
Samedi 17/11 17:30 (VF)
Dimanche 18/11 20:30 (VF)

Silvio et les Autres

Biographie (2h31min) de Paolo Sorrentino

Samedi 17/11 14:00 (VO)
Mardi 20/11 20:30 (VO)

Cinéma Espérance Chartes de Bretagne


Cinéma Le Triskel Betton

7 rue du-Tregor 35830 Betton
tel : 0299557169

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Vendredi 16/11 20:30 (VF)
Dimanche 18/11 18:00 (VO)

Capharnaüm

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Nadine Labaki

Samedi 17/11 18:00 (VO)

L'Amour flou

Comédie (1h37min) de Philippe Rebbot et Romane Bohringer

Samedi 17/11 21:00
Dimanche 18/11 15:00

Cinéma Le Grand Logis Bruz

10 avenue du Général de Gaulle 35170 Bruz
tel : 0299053062

Capharnaüm

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Nadine Labaki

Samedi 17/11 18:00 (VO)

Chacun pour tous

Comédie (1h34min) de Vianney Lebasque

Samedi 17/11 16:15

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Samedi 17/11 20:30
Dimanche 18/11 15:00

The House That Jack Built

Thriller (2h35min) de Lars von Trier

Dimanche 18/11 17:00 (VO)

Cinéma Le Bretagne Guichen

avenue du général de Gaulle 35580 Guichen
tel : 0299573131

Chacun pour tous

Comédie (1h34min) de Vianney Lebasque

Vendredi 16/11 21:00
Samedi 17/11 21:00
Dimanche 18/11 16:30, 20:30

Cold War

Drame, Drame sentimental (1h27min) de Pawel Pawlikowski

Dimanche 18/11 20:30 (VO)

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Jeudi 15/11 20:30 (VF)
Vendredi 16/11 21:00 (VF)
Samedi 17/11 21:00 (VF)
Dimanche 18/11 16:30 (VF)
Lundi 19/11 20:30 (VF)

Les Croix de bois

Drame (1h50min) de Raymond Bernard

Jeudi 15/11 20:30

Nous sommes l'humanité

Film documentaire (1h30min) de Alexandre Dereims

Lundi 19/11 20:30 (VO)

Cinéville Rennes

place du Colombier 35000 Rennes
tel : 0223448400

Alad'2

Comédie (1h38min) de Lionel Steketee

Dimanche 18/11 13:40

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Vendredi 16/11 13:30 (VF), 16:30 (VF), 19:40 (VF), 22:15 (VF)
Samedi 17/11 16:30 (VF), 19:40 (VF), 22:15 (VF)
Dimanche 18/11 16:30 (VF), 19:40 (VF)
Lundi 19/11 13:30 (VF), 16:30 (VF), 19:40 (VF)
Mardi 20/11 13:30 (VF), 16:30 (VF), 20:15 (VF)

Dark River

Drame, Drame sentimental (1h29min) de Clio Barnard

Lundi 19/11 20:15 (VO)

Le Cercle littéraire de Guernesey

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Mike Newell

Samedi 17/11 18:15 (VO)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Vendredi 16/11 13:30, 15:50, 17:45, 20:00, 22:20
Samedi 17/11 13:30, 16:30, 17:45, 20:00, 22:20
Dimanche 18/11 11:00, 13:30, 15:50, 17:45, 20:00
Lundi 19/11 13:30, 15:50, 17:45, 20:00
Mardi 20/11 13:30, 15:50, 17:45, 20:00

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 16/11 13:30, 15:40, 18:10
Dimanche 18/11 18:10
Lundi 19/11 13:30, 15:40, 18:10
Mardi 20/11 13:30, 15:40, 18:10

Les Animaux fantastiques

Fantastique, Film fantastique (2h13min) de David Yates

Samedi 17/11 13:45 (VF)

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Vendredi 16/11 13:45 (VF), 16:30 (VF), 17:45 (VF), 19:25 (VF), 22:10 (VF)
Samedi 17/11 13:45 (VF), 16:30 (VF), 16:45 (VF), 17:45 (VF), 19:25 (VF), 22:10 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:30 (VF), 17:45 (VF), 19:25 (VF)
Lundi 19/11 13:45 (VF), 16:30 (VF), 17:45 (VF), 19:25 (VF)
Mardi 20/11 13:45 (VF), 16:30 (VF), 17:45 (VF), 19:25 (VF)

Mary Shelley

Biographie (2h0min) de Haifaa Al-Mansour

Dimanche 18/11 18:15 (VO)
Mardi 20/11 18:15 (VO)

Cinéma Gaumont Rennes

Esplanade Charles-de-Gaulle 35000 Rennes
tel : 0892696696

A Star is Born

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Bradley Cooper

Vendredi 16/11 16:00 (VO), 21:40 (VO)
Samedi 17/11 16:00 (VO), 21:40 (VO)
Dimanche 18/11 21:40 (VO)
Lundi 19/11 16:00 (VO)
Mardi 20/11 16:00 (VO)

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Vendredi 16/11 13:50 (VO), 16:10 (VF), 19:20 (VO), 21:20 (VO)
Samedi 17/11 10:50 (VO), 13:50 (VO), 16:10 (VF), 19:20 (VO), 21:20 (VO)
Dimanche 18/11 10:50 (VO), 13:50 (VO), 16:10 (VF), 19:20 (VO), 21:20 (VO)
Lundi 19/11 10:50 (VO), 13:50 (VO), 16:10 (VF), 19:20 (VO), 21:20 (VO)
Mardi 20/11 10:50 (VO), 13:50 (VO), 16:10 (VF), 19:20 (VO), 21:20 (VO)

Burn The Stage : The Movie

Retransmission (1h23min)

Samedi 17/11 14:00 (VO)

Crazy Rich Asians

Comédie (2h1min) de Jon M Chu

Vendredi 16/11 16:20 (VO)
Samedi 17/11 16:20 (VO)
Dimanche 18/11 16:20 (VO)
Lundi 19/11 16:20 (VO)
Mardi 20/11 16:20 (VO)

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Vendredi 16/11 13:20, 19:00
Samedi 17/11 11:00, 13:20, 19:00
Dimanche 18/11 11:00, 19:00
Lundi 19/11 11:00, 13:20
Mardi 20/11 11:00, 13:20, 19:00

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Vendredi 16/11 18:10 (VO)
Samedi 17/11 18:10 (VO)
Dimanche 18/11 16:00 (VO)
Lundi 19/11 18:10 (VO)
Mardi 20/11 18:10 (VO)

Kursk

Drame sentimental (1h57min) de Thomas Vinterberg

Vendredi 16/11 22:00 (VF)
Samedi 17/11 22:00 (VF)
Dimanche 18/11 22:00 (VF)
Lundi 19/11 22:00 (VF)
Mardi 20/11 22:00 (VF)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Vendredi 16/11 13:30, 16:45, 19:30, 21:10
Samedi 17/11 11:00, 13:30, 16:45, 19:30, 21:10
Dimanche 18/11 11:00, 13:30, 16:45, 19:30, 21:10
Lundi 19/11 11:00, 13:30, 16:45, 19:30, 21:45
Mardi 20/11 11:00, 13:30, 16:45, 19:30, 21:10

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 16/11 16:30, 19:00
Samedi 17/11 11:00, 16:30, 19:00
Dimanche 18/11 11:00, 16:30, 19:00
Lundi 19/11 11:00, 16:30, 19:00
Mardi 20/11 11:00, 16:30, 19:00

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Vendredi 16/11 14:00 (VO), 14:30 (VF), 17:15 (VF), 17:45 (VO), 18:20 (VF), 20:30 (VO), 21:00 (VF), 21:30 (VO)
Samedi 17/11 10:45 (VO), 11:00 (VF), 14:00 (VO), 14:30 (VF), 15:45 (VF), 17:15 (VF), 17:45 (VO), 18:45 (VF), 20:30 (VO), 21:00 (VF), 21:45 (VO)
Dimanche 18/11 10:45 (VO), 11:00 (VF), 14:00 (VO), 14:30 (VF), 15:00 (VF), 17:15 (VF), 17:45 (VO), 18:20 (VF), 20:30 (VO), 21:00 (VF), 21:30 (VO)
Lundi 19/11 10:45 (VO), 11:00 (VF), 14:00 (VO), 14:30 (VF), 17:45 (VO), 18:20 (VF), 20:50 (VO), 21:20 (VF), 21:40 (VO)
Mardi 20/11 11:00 (VF), 14:30 (VF), 15:00 (VF), 17:45 (VO), 18:20 (VF), 20:30 (VO), 21:00 (VF), 21:30 (VO)

Les Chatouilles

Drame, Drame sentimental (1h43min) de Andréa Bescond et Eric Métayer

Vendredi 16/11 13:30, 16:30, 19:30, 22:15
Samedi 17/11 10:50, 13:30, 16:30, 19:30, 22:15
Dimanche 18/11 10:50, 13:30, 16:30, 19:30, 22:15
Lundi 19/11 10:50, 13:30, 16:30, 19:30, 22:15
Mardi 20/11 10:50, 13:30, 16:30, 19:30, 22:15

Lucrèce Borgia (Comédie-Française)

Retransmission (2h25min)

Dimanche 18/11 17:00
Lundi 19/11 20:00
Mardi 20/11 20:00

Millenium : ce qui ne me tue pas

Thriller (1h57min) de Fede Alvarez

Vendredi 16/11 14:00 (VF), 16:45 (VO), 19:20 (VF), 22:00 (VO)
Samedi 17/11 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:45 (VO), 19:20 (VF), 22:00 (VO)
Dimanche 18/11 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:45 (VO), 19:20 (VF), 22:00 (VO)
Lundi 19/11 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:45 (VO), 19:20 (VF), 22:00 (VO)
Mardi 20/11 11:00 (VO), 14:00 (VF), 16:45 (VO), 19:20 (VF), 22:00 (VO)

Overlord

Film d'action (1h49min) de Julius Avery

Lundi 19/11 19:30 (VO), 21:30 (VF)

Sale temps à l'hôtel El Royale

Thriller (2h21min) de Drew Goddard

Vendredi 16/11 14:00 (VO), 21:30 (VO)
Samedi 17/11 14:00 (VO), 21:30 (VO)
Dimanche 18/11 14:00 (VO), 21:30 (VO)
Lundi 19/11 14:00 (VO)
Mardi 20/11 14:00 (VO), 21:30 (VO)

Suspiria

Film d'horreur (2h32min) de Luca Guadagnino

Vendredi 16/11 13:15 (VF), 21:20 (VO)
Samedi 17/11 10:45 (VO), 13:15 (VF), 21:20 (VO)
Dimanche 18/11 10:45 (VO), 13:15 (VF), 21:20 (VO)
Lundi 19/11 10:45 (VO), 13:15 (VF), 21:20 (VO)
Mardi 20/11 10:45 (VO), 13:15 (VF), 21:20 (VO)

Thugs of Hindostan

Drame sentimental (2h30min) de Vijay Krishna Acharya

Dimanche 18/11 14:00 (VO)

Un amour impossible

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Catherine Corsini

Vendredi 16/11 13:30 (VF), 18:45 (VF)
Samedi 17/11 11:00 (VF), 13:30 (VF), 18:45 (VF)
Dimanche 18/11 13:30 (VF), 18:45 (VF)
Lundi 19/11 11:00 (VF), 13:30 (VF), 18:45 (VF)
Mardi 20/11 11:00 (VF), 13:30 (VF)

Un homme pressé

Comédie dramatique (1h40min) de Hervé Mimran

Vendredi 16/11 13:45, 15:50, 17:10, 19:00, 22:15
Samedi 17/11 11:00, 13:45, 15:50, 17:10, 19:00, 22:15
Dimanche 18/11 11:00, 13:45, 17:10, 19:00, 22:15
Lundi 19/11 11:00, 13:45, 15:50, 17:10, 19:00, 22:15
Mardi 20/11 11:00, 13:45, 15:50, 17:10, 19:00, 22:15

Yéti & Compagnie

Film d'animation (1h36min) de Jason Reisig et Karey Kirkpatrick

Samedi 17/11 11:00 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF)

Cinéma Saint-Michel Liffré

1 Rue Aristide Briand 35340 Liffré
tel : 0299686634

Dilili à Paris

Film d'animation (1h35min) de Michel Ocelot

Samedi 17/11 21:00
Dimanche 18/11 15:00

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Vendredi 16/11 21:00 (VF)
Dimanche 18/11 18:00 (VF)

Cinéma La Bobine Bréal-sous-Montfort

30 rue de la petite Motte 35310 Bréal-sous-Montfort
tel : 0223411962

Cold War

Drame, Drame sentimental (1h27min) de Pawel Pawlikowski

Jeudi 15/11 20:30 (VO)
Lundi 19/11 14:30 (VO), 20:30 (VO)

La Tragédie de la mine

Drame, Drame sentimental (1h30min) de Georg Wilhelm Pabst

Mercredi 14/11 20:30 (VO)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Samedi 17/11 21:00
Lundi 19/11 14:30

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Mercredi 14/11 20:30 (VF)
Jeudi 15/11 20:30 (VF)
Vendredi 16/11 21:00 (VF)
Samedi 17/11 17:00 (VF), 21:00 (VF)
Dimanche 18/11 15:30 (VF)
Lundi 19/11 20:30 (VF)

Un amour impossible

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Catherine Corsini

Jeudi 15/11 14:30
Vendredi 16/11 21:00
Samedi 17/11 17:00
Dimanche 18/11 15:30, 20:00

Cinéma Arvor Rennes

29 rue d'Antrain 35000 Rennes
tel : 0299387804

Capharnaüm

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Nadine Labaki

Vendredi 16/11 21:30 (VO)
Samedi 17/11 21:30 (VO)
Lundi 19/11 21:30 (VO)
Mardi 20/11 21:30 (VO)

Cold War

Drame, Drame sentimental (1h27min) de Pawel Pawlikowski

Vendredi 16/11 13:30 (VO), 19:45 (VO)
Samedi 17/11 13:30 (VO), 19:45 (VO)
Dimanche 18/11 19:30 (VO)
Lundi 19/11 13:30 (VO), 19:45 (VO)
Mardi 20/11 13:30 (VO)

Derrière les fronts : résistances et résiliences en Palestine

Film documentaire (1h53min) de Alexandra Dols

Mardi 20/11 20:15

Heureux comme Lazzaro

Drame, Drame sentimental (2h10min) de Alice Rohrwacher

Vendredi 16/11 15:30 (VO), 21:30 (VO)
Samedi 17/11 15:30 (VO), 21:30 (VO)
Dimanche 18/11 15:45 (VO)
Lundi 19/11 15:30 (VO), 21:30 (VO)
Mardi 20/11 15:30 (VO)

Le Grand Bal

Film documentaire (1h39min) de Laetitia Carton

Vendredi 16/11 13:45
Samedi 17/11 13:45
Dimanche 18/11 11:15, 13:45
Lundi 19/11 13:45
Mardi 20/11 13:45

Les Apprentis

Comédie (1h35min) de Pierre Salvadori

Dimanche 18/11 21:15

Les Chatouilles

Drame, Drame sentimental (1h43min) de Andréa Bescond et Eric Métayer

Vendredi 16/11 15:15, 17:30, 19:30
Samedi 17/11 15:15, 17:30, 19:30
Dimanche 18/11 15:30, 17:30, 20:30
Lundi 19/11 15:15, 17:30, 19:30
Mardi 20/11 15:15, 17:30, 19:30

Mon cher enfant

Drame, Drame sentimental (1h44min) de Mohamed Ben Attia

Vendredi 16/11 17:45 (VO)
Samedi 17/11 17:45 (VO)
Dimanche 18/11 11:00 (VO), 13:30 (VO)
Lundi 19/11 17:45 (VO)
Mardi 20/11 18:00 (VO)

Cinéma Korrigan Romillé

3 rue-de-la-Vaunoise 35850 Romillé
tel : 0299682794

Girl

Drame, Drame sentimental (1h45min) de Lukas Dhont

Lundi 05/11 20:30 (VF)

Les Vieux Fourneaux

Comédie (1h29min) de Christophe Duthuron

Mardi 06/11 15:00

Nos batailles

Drame, Drame sentimental (1h38min) de Guillaume Senez

Dimanche 04/11 20:30
Mardi 06/11 20:30

Photo de famille

Comédie, Comédie dramatique (1h38min) de Cécilia Rouaud

Samedi 03/11 21:00

Première Année

Comédie dramatique (1h32min) de Thomas Lilti

Dimanche 04/11 17:00

Voyez comme on danse

Comédie dramatique (1h28min) de Michel Blanc

Samedi 03/11 17:00
Dimanche 04/11 15:00

Cinéma 2 Alizés Dinard

2 boulevard Albert 1er 35800 Dinard
tel : 0892686926

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Vendredi 16/11 20:15 (VO)
Samedi 17/11 14:45 (VF)
Lundi 19/11 20:15 (VF)
Mardi 20/11 17:30 (VO)

Derrière les fronts : résistances et résiliences en Palestine

Film documentaire (1h53min) de Alexandra Dols

Lundi 19/11 20:30

Girl

Drame, Drame sentimental (1h45min) de Lukas Dhont

Lundi 19/11 17:30 (VF)
Mardi 20/11 14:30 (VF)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Samedi 17/11 20:15
Dimanche 18/11 17:30
Mardi 20/11 17:30

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Samedi 17/11 17:30 (VF), 20:15 (VF)
Dimanche 18/11 14:45 (VF)

Les Chatouilles

Drame, Drame sentimental (1h43min) de Andréa Bescond et Eric Métayer

Vendredi 16/11 20:15
Samedi 17/11 17:30
Dimanche 18/11 15:00
Lundi 19/11 14:30
Mardi 20/11 20:15

Un amour impossible

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Catherine Corsini

Vendredi 16/11 17:30
Dimanche 18/11 20:15
Lundi 19/11 14:30

Cinémas Dinan Vers le large

4 route de Dinard 22100 Dinan
tel : 0296876587

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Vendredi 16/11 17:15 (VO), 22:20 (VF)
Samedi 17/11 17:30 (VF), 20:30 (VF), 22:20 (VF)
Dimanche 18/11 14:30 (VF), 17:30 (VF), 20:15 (VO)
Lundi 19/11 14:30 (VF), 17:30 (VF)
Mardi 20/11 14:30 (VO), 20:15 (VF)

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Lundi 19/11 14:30

Halloween

Film d'horreur (1h46min) de David Gordon Green

Vendredi 16/11 20:00 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 17/11 22:20 (VF)
Dimanche 18/11 15:00 (VF)

Jean-Christophe & Winnie

Film d'aventures, Film pour la jeunesse (1h44min) de Marc Forster

Dimanche 18/11 11:00 (VF)

Kursk

Drame sentimental (1h57min) de Thomas Vinterberg

Samedi 17/11 17:30 (VF)
Dimanche 18/11 20:15 (VF)
Lundi 19/11 14:30 (VO)
Mardi 20/11 17:30 (VF)

La Grande Aventure de Non-Non

Film d'animation (41min) de Mathieu Auvray

Dimanche 18/11 11:00

La Tragédie de la mine

Drame, Drame sentimental (1h30min) de Georg Wilhelm Pabst

Lundi 19/11 20:15 (VO)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Vendredi 16/11 17:30
Samedi 17/11 15:00, 20:00
Dimanche 18/11 11:00, 17:30, 20:15
Lundi 19/11 17:30, 20:15
Mardi 20/11 14:30, 17:30, 20:15

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Mardi 20/11 14:30

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Vendredi 16/11 17:30 (VF), 20:30 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 17/11 14:45 (VF), 20:30 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 18/11 14:30 (VF), 17:30 (VF), 20:15 (VF)
Lundi 19/11 14:30 (VF), 17:30 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 20/11 14:30 (VF), 17:30 (VF), 20:15 (VF)

Les Chatouilles

Drame, Drame sentimental (1h43min) de Andréa Bescond et Eric Métayer

Vendredi 16/11 17:30
Samedi 17/11 15:00, 20:00
Dimanche 18/11 17:30, 20:15
Lundi 19/11 17:30, 20:15
Mardi 20/11 17:30

Lucrèce Borgia (Comédie-Française)

Retransmission (2h25min)

Mardi 20/11 20:00

Un amour impossible

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Catherine Corsini

Vendredi 16/11 19:40
Samedi 17/11 17:15
Dimanche 18/11 17:30
Lundi 19/11 17:30
Mardi 20/11 14:30, 20:15

Un homme pressé

Comédie dramatique (1h40min) de Hervé Mimran

Vendredi 16/11 20:00
Samedi 17/11 17:30, 20:00
Dimanche 18/11 11:00, 15:00
Lundi 19/11 14:30, 20:15
Mardi 20/11 17:30

Yéti & Compagnie

Film d'animation (1h36min) de Jason Reisig et Karey Kirkpatrick

Samedi 17/11 15:00 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF), 15:00 (VF)

Cinémas Vauban 1 Saint-Malo

10 boulevard de la Tour-d'Auvergne 35400 Saint-Malo
tel : 0892686921

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Vendredi 16/11 17:00 (VF), 20:00 (VF), 22:00 (VO)
Samedi 17/11 17:00 (VO), 20:00 (VF), 22:00 (VO)
Dimanche 18/11 11:00 (VF), 14:30 (VF), 17:15 (VF), 20:00 (VO)
Lundi 19/11 20:00 (VF), 20:15 (VO)
Mardi 20/11 14:15 (VO), 20:15 (VF)

Kursk

Drame sentimental (1h57min) de Thomas Vinterberg

Vendredi 16/11 22:10 (VF)
Samedi 17/11 22:10 (VF)
Dimanche 18/11 20:00 (VF)
Lundi 19/11 14:00 (VF)
Mardi 20/11 17:55 (VF)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Vendredi 16/11 14:15, 17:15, 20:00, 22:40
Samedi 17/11 14:15, 17:15, 20:00, 22:40
Dimanche 18/11 11:00, 15:00, 17:30
Lundi 19/11 14:15, 17:15, 20:15
Mardi 20/11 14:15, 17:15, 20:15

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 16/11 14:15, 20:15
Samedi 17/11 16:00, 20:15
Dimanche 18/11 17:30
Lundi 19/11 18:20
Mardi 20/11 16:00

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Vendredi 16/11 14:15 (VF), 17:15 (VF), 20:00 (VF), 22:25 (VF)
Samedi 17/11 14:15 (VF), 17:15 (VF), 20:00 (VF), 22:25 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF), 14:30 (VF), 17:15 (VF), 20:00 (VF)
Lundi 19/11 14:15 (VF), 17:15 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 20/11 14:15 (VF), 17:15 (VF), 20:15 (VF)

Millenium : ce qui ne me tue pas

Thriller (1h57min) de Fede Alvarez

Vendredi 16/11 14:15 (VF), 17:15 (VF), 22:35 (VF)
Samedi 17/11 14:15 (VF), 17:15 (VF), 22:35 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF)
Lundi 19/11 14:15 (VF), 17:15 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 20/11 14:15 (VF), 17:15 (VF), 20:15 (VF)

Un homme pressé

Comédie dramatique (1h40min) de Hervé Mimran

Vendredi 16/11 14:15, 17:15, 20:00
Samedi 17/11 14:15, 18:00, 20:00
Dimanche 18/11 15:00, 20:00
Lundi 19/11 14:15, 16:20, 20:15
Mardi 20/11 14:00, 17:15, 20:15

Cinéma Armor Pleurtuit

rue des Frères Lumière 35730 Pleurtuit
tel : 0299804039

16 Levers de soleil

Film documentaire (1h58min) de Pierre-Emmanuel Le Goff

Mardi 20/11 21:00

Capharnaüm

Lundi 19/11 21:00 (VO)

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Samedi 17/11 21:00 (VF)

Cinéma Aurore Vitré

19 boulevard de Laval 35500 Vitré
tel : 0299750729

A Star is Born

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Bradley Cooper

Samedi 17/11 17:00 (VO), 20:30 (VF)
Dimanche 18/11 16:45 (VF), 20:15 (VO)
Lundi 19/11 20:15 (VO)
Mardi 20/11 20:15 (VO)

Cap Monde – Éthiopie : Abyssinie, l’empire mythique

Film documentaire

Vendredi 16/11 14:30

Capharnaüm

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Nadine Labaki

Vendredi 16/11 18:00 (VF)
Lundi 19/11 18:00 (VO)
Mardi 20/11 20:30 (VO)

Divines

Drame, Drame sentimental (1h45min) de Houda Benyamina

Lundi 19/11 20:30

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Vendredi 16/11 18:00
Samedi 17/11 20:30
Dimanche 18/11 14:15, 20:30
Lundi 19/11 17:45
Mardi 20/11 17:45

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 16/11 17:45
Dimanche 18/11 11:00, 17:15
Lundi 19/11 18:00

Cinéma Scénario Baine-de-Bretagne

3 Rue du Chêne Vert 35470 Bain-de-Bretagne
tel : 0299439787

Capharnaüm

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Nadine Labaki

Vendredi 16/11 20:45 (VO)
Dimanche 18/11 20:45 (VO)

Chacun pour tous

Comédie (1h34min) de Vianney Lebasque

Vendredi 16/11 20:30
Dimanche 18/11 20:30
Lundi 19/11 20:30

Cinéma Stella Janzé


Cinéma Paradisio Châteaugiron

2 rue Sainte-Croix 35410 Châteaugiron
tel : 0299378356

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Samedi 17/11 21:00 (VF)
Dimanche 18/11 17:30 (VF)

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Vendredi 16/11 20:30

Cinéma Club Fougères

Forum de la Gare 35300 Fougères
tel : 0299990179

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Vendredi 16/11 19:00 (VO), 21:45 (VF)
Samedi 17/11 16:15 (VF), 19:00 (VO), 21:45 (VF)
Dimanche 18/11 14:00 (VF), 17:00 (VF), 20:30 (VO)
Lundi 19/11 15:15 (VO), 18:00 (VF)
Mardi 20/11 18:00 (VO), 20:45 (VF)

Chair de poule 2 : les fantômes d'Halloween

Film fantastique (1h23min) de Ari Sandel

Samedi 17/11 11:00 (VF), 14:00 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF)

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Vendredi 16/11 16:30
Samedi 17/11 14:00, 16:30
Dimanche 18/11 14:00, 20:45
Lundi 19/11 18:00
Mardi 20/11 15:30

Kursk

Drame sentimental (1h57min) de Thomas Vinterberg

Vendredi 16/11 21:30 (VF)
Samedi 17/11 21:30 (VF)
Dimanche 18/11 21:15 (VF)
Lundi 19/11 18:00 (VF)
Mardi 20/11 18:00 (VF)

La Cage dorée

Comédie (1h30min) de Ruben Alves

Lundi 19/11 20:30 (VF)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Vendredi 16/11 16:30, 21:30
Samedi 17/11 13:45, 19:00, 21:45
Dimanche 18/11 14:00, 16:45, 20:00
Lundi 19/11 15:30, 20:30
Mardi 20/11 18:00, 20:45

Le Grand Bal

Film documentaire (1h39min) de Laetitia Carton

Vendredi 16/11 16:30
Lundi 19/11 15:30

Le Rat scélérat

Film d'animation (42min) de Jeroen Jaspaert et Ned Wenlock et Uzi Geffenblad

Samedi 17/11 11:00, 16:00
Dimanche 18/11 11:00

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Vendredi 16/11 16:15 (VF), 19:00 (VF), 21:45 (VF)
Samedi 17/11 11:00 (VF), 16:15 (VF), 19:00 (VF), 21:45 (VF)
Dimanche 18/11 11:00 (VF), 14:00 (VF), 17:00 (VF), 20:00 (VF)
Lundi 19/11 15:15 (VF), 18:00 (VF), 20:45 (VF)
Mardi 20/11 15:15 (VF), 18:00 (VF), 20:45 (VF)

Les Chatouilles

Drame, Drame sentimental (1h43min) de Andréa Bescond et Eric Métayer

Vendredi 16/11 16:30, 19:00
Samedi 17/11 16:30, 19:00, 21:30
Dimanche 18/11 14:00, 16:30, 19:00
Lundi 19/11 18:00, 20:30
Mardi 20/11 15:30, 18:00, 20:30

Les Sentiers de la gloire

Film de guerre (1h26min) de Stanley Kubrick

Mardi 20/11 15:30 (VO)

Libre

Film documentaire (1h40min) de Michel Toesca

Mardi 20/11 20:15

Nos batailles

Drame, Drame sentimental (1h38min) de Guillaume Senez

Vendredi 16/11 19:00
Samedi 17/11 17:00
Lundi 19/11 20:30

On a 20 ans pour changer le monde

Film documentaire (1h26min) de Hélène Medigue

Vendredi 16/11 19:00
Samedi 17/11 14:00
Dimanche 18/11 18:45

Cinéma Mauclerc Saint-Aubin

9 rue Anne de Bretagne 35140 Saint-Aubin-du-Cormier
tel : 0299392434

Girl

Drame, Drame sentimental (1h45min) de Lukas Dhont

Dimanche 18/11 17:00 (VF)

Jean-Christophe & Winnie

Film d'aventures, Film pour la jeunesse (1h44min) de Marc Forster

Dimanche 18/11 17:15 (VF)

Kursk

Drame sentimental (1h57min) de Thomas Vinterberg

Vendredi 16/11 20:30 (VF)
Samedi 17/11 20:30 (VF)
Dimanche 18/11 15:00 (VF)

Un homme pressé

Comédie dramatique (1h40min) de Hervé Mimran

Vendredi 16/11 20:30
Samedi 17/11 20:30
Dimanche 18/11 15:00

Cinéma La Cane Montfort

Bamse, au pays des voleurs

Film d'animation (1h3min) de Christian Ryltenius

Dimanche 18/11 11:00 (VF)

Bohemian Rhapsody

Biographie (2h14min) de Bryan Singer

Samedi 17/11 20:30 (VF)

Dilili à Paris

Film d'animation (1h35min) de Michel Ocelot

Samedi 17/11 17:30
Dimanche 18/11 15:00

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Dimanche 18/11 20:30 (VF)

Cinéma Etoile Châteaubourg

3, rue Monseigneur Millaux 35220 Châteaubourg
tel : 0299003059

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Samedi 17/11 21:00
Dimanche 18/11 16:30

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Vendredi 16/11 21:00 (VF)
Mardi 20/11 20:30 (VO)

Kursk

Drame sentimental (1h57min) de Thomas Vinterberg

Dimanche 18/11 20:30 (VF)

Cinéma Le Vendelais Châtillon

1 place de l'Eglise 35210 Châtillon-en-Vendelais
tel : 0299761663

A Star is Born

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Bradley Cooper

Vendredi 16/11 20:30 (VF)
Dimanche 18/11 17:00 (VF)

Girl

Drame, Drame sentimental (1h45min) de Lukas Dhont

Lundi 19/11 20:30 (VO)

Le Pape François : un homme de parole

Film documentaire (1h36min) de Wim Wenders

Dimanche 18/11 15:00 (VO)

Voyez comme on danse

Comédie dramatique (1h28min) de Michel Blanc

Samedi 17/11 20:30
Dimanche 18/11 20:30

Cinéma Alliance Guipry

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Vendredi 16/11 20:30 (VF)

L'Amour flou

Comédie (1h37min) de Philippe Rebbot et Romane Bohringer

Dimanche 18/11 20:30

La Saveur des ramen

Comédie dramatique, Drame sentimental (1h30min) de Eric Khoo

Jeudi 15/11 20:30 (VO)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Samedi 17/11 20:30
Dimanche 18/11 17:00

Cinéma Hermine Plélan

33 Rue de l'Hermine 35380 Plélan-le-Grand
tel : 0299068958

Dilili à Paris

Film d'animation (1h35min) de Michel Ocelot

Mercredi 31/10 14:30

Donbass

Drame, Drame sentimental (2h1min) de Sergei Loznitsa

Lundi 05/11 20:30 (VO)

Harry Potter à l'école des sorciers

Film fantastique (2h32min) de Chris Columbus

Mercredi 31/10 20:30 (VF)

I Feel Good

Comédie (1h43min) de Benoît Delépine et Gustave Kervern

Jeudi 01/11 20:30

La Chasse à l'ours

Court métrage d'animation, Film d'animation (45min) de Joanna Harrison et Robin Shaw et Ruslan Sinkevich et Tatiana Kubliskaya

Samedi 03/11 11:00 (VF)

Nos batailles

Drame, Drame sentimental (1h38min) de Guillaume Senez

Samedi 03/11 16:00
Dimanche 04/11 20:30

Rafiki

Drame, Drame sentimental (1h22min) de Wanuri Kahiu

Mardi 06/11 20:30 (VO)

Un peuple et son roi

Drame, Drame sentimental (2h1min) de Pierre Schoeller

Samedi 03/11 20:30

Venom

Film fantastique (1h52min) de Ruben Fleischer

Vendredi 02/11 20:30 (VF)
Dimanche 04/11 16:00 (VF)

Cinéma familial Saint-Lunaire

Centre Culturel Jean Rochefort, boulevard du Cap Hornier 35800 Saint-Lunaire

Galveston

Thriller (1h33min) de Mélanie Laurent

Vendredi 16/11 20:30 (VO)

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Mercredi 14/11 20:30

Cinéma Vauban 2 Passerelle Saint-Malo

Cold War

Drame, Drame sentimental (1h27min) de Pawel Pawlikowski

Dimanche 18/11 14:15 (VO)
Lundi 19/11 16:30 (VO)
Mardi 20/11 18:20 (VO)

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Vendredi 16/11 14:15, 18:10
Samedi 17/11 18:10, 20:15
Dimanche 18/11 11:00, 16:05
Lundi 19/11 14:10, 20:15
Mardi 20/11 16:05, 18:10

Exils d'adolescent

de Antoine Dubos

Mardi 20/11 20:15

Heureux comme Lazzaro

Drame, Drame sentimental (2h10min) de Alice Rohrwacher

Vendredi 16/11 20:15 (VO)
Samedi 17/11 17:15 (VO)
Dimanche 18/11 14:05 (VO)
Lundi 19/11 14:10 (VO)
Mardi 20/11 14:05 (VO)

La Grande Aventure de Non-Non

Film d'animation (41min) de Mathieu Auvray

Samedi 17/11 16:10
Dimanche 18/11 11:00, 16:30

Le Grand Bal

Film documentaire (1h39min) de Laetitia Carton

Samedi 17/11 14:15
Dimanche 18/11 17:40
Lundi 19/11 18:15

Cin’évasion Argentré-du-Plessis

6 Rue Ambroise Paré 35370 Argentré-du-Plessis
tel :

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Samedi 17/11 20:30 (VF)
Lundi 19/11 20:30 (VF)

Le Flic de Belleville

Comédie (1h51min) de Rachid Bouchareb

Dimanche 18/11 17:00
Mardi 20/11 20:30

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Dimanche 18/11 20:30

Ciné Montal Montauban de Bretagne

28 rue du Perry 35360 Montauban-de-Bretagne
tel : 0299667156 0299065714

Capharnaüm

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Nadine Labaki

Dimanche 18/11 20:30 (VF)

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Vendredi 16/11 20:30 (VF)

I Feel Good

Comédie (1h43min) de Benoit Délépine et Gustave Kervern

Samedi 17/11 20:30

Jean-Christophe & Winnie

Film d'aventures, Film pour la jeunesse (1h44min) de Marc Forster

Samedi 17/11 17:00 (VF)
Dimanche 18/11 17:00 (VF)

Cinéma Aurore Maure-de-Bretagne

5 rue-du-frère-cyprien 35330 Maure-de-Bretagne
tel : 0299349471 0299221197

A Star is Born

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Bradley Cooper

Vendredi 16/11 21:00 (VF)

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Samedi 17/11 21:00
Dimanche 18/11 20:00

Cinéma Le Celtic Saint-Méen

Après l'ombre

Film documentaire (1h33min) de Stephane Mercurio

Mardi 20/11 20:30

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Vendredi 16/11 21:00
Dimanche 18/11 20:30
Lundi 19/11 15:00

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Vendredi 16/11 21:00 (VF)
Samedi 17/11 21:00 (VF)
Lundi 19/11 20:30 (VF)

Cinéma Duglescin Saint-Méen

5 impasse Saint Méen 35260 Cancale
tel : 0299897570

Cold War

Drame, Drame sentimental (1h27min) de Pawel Pawlikowski

Vendredi 16/11 21:00 (VO)

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Dimanche 18/11 17:00 (VF), 20:30 (VO)

L'Amour flou

Comédie (1h37min) de Philippe Rebbot et Romane Bohringer

Mardi 20/11 20:30

Seule la vie...

Drame sentimental (1h48min) de Dan Fogelman

Samedi 17/11 21:00 (VF)

Cinéma Le Chateaubriand Combourg

12 rue de Malouas 35270 Combourg
tel : 0299732341

Capharnaüm

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Nadine Labaki

Dimanche 18/11 20:30 (VO)
Mardi 20/11 20:30 (VO)

En liberté !

Comédie dramatique (1h47min) de Pierre Salvadori

Samedi 17/11 20:30
Dimanche 18/11 20:30

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Lundi 19/11 20:30 (VF)

Les Animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Film fantastique (2h14min) de David Yates

Vendredi 16/11 20:30 (VF)
Samedi 17/11 15:00 (VF)
Dimanche 18/11 17:30 (VF)
Lundi 19/11 20:30 (VF)
Mardi 20/11 20:30 (VF)

Frac Bretagne

Du 25 au 28 juin, le Frac Bretagne participe à La Fête du Cinéma 2017 en diffusant gratuitement un choix de films en lien avec l’exposition Collection. Remonter le temps. Documentaires, courts métrages et films d’animation sont programmés dans l’Auditorium à raison de deux séances par jour le dimanche 25, le mardi 27 et le mercredi 28 juin, à 15h et 17h.

Découvrez le programme détaillé jour par jour :

DIMANCHE 25 JUIN

► À 15H – DURÉE : 51’

Christian Boltanski, 2002 , 12′ , couleur , documentaire
Conception : William Klein – Réalisation : Alain Fleischer – Production : KS visions, Arte, CNP – Participation : CNC, ministère de la Culture et de la Communication (DAP)

Hilla et Bernd Becher, 2001 , 14′ , couleur , documentaire
Conception : William Klein – Réalisation : Jean-Pierre Krief – Production : KS Visions, Arte France, CNP – Participation : CNC, ministère de la Culture et de la Communication (DAP)

Jean Le Gac & le peintre L…, 1983 , 25′ , couleur , documentaire
Conception : Jean Le Gac – Réalisation : Michel Pamart – Production : A2 – Participation : Cnap

► À 17H – DURÉE : 52′

L’Espionne aux tableaux, Rose Valland face au pillage nazi, 2015, 52′, noir et blanc, film
Réalisation : Brigitte Chevet – Production : Aber Images – Participation : Angoa-Agicoa, CNC, Conseil général de l’Isère, DMPA (Direction de la mémoire, du patrimoine et des archives), Fondation Carac, Fondation pour la Mémoire de la Shoah, France 3, Procirep, Région Bretagne, Ville de Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs


MARDI 27 JUIN

► À 15H – DURÉE : 52’

Qui commande quoi ? 20 ans de commande publique en France, 2001, 52′, couleur, documentaire
Conception : Philippe Piguet – Réalisation : Jean-Paul Fargier – Production : Terra Luna films, Dora productions, France 3 Alsace, La Cinquième. Participation : ministère de la Culture et de la Communication (DAP), ministère des Affaires étrangères, Procirep.

► À 17H – DURÉE : 1H28’

Collection La Visite
La Visite est une collection de courts métrages de 22 minutes où dix auteurs-réalisateurs au regard singulier nous proposent dix rencontres de personnes en situation de handicap mental dans dix grands lieux de culture. Chaque film permet d’aborder petits et grands sujets en résonance avec ces lieux. Le Frac Bretagne propose de découvrir quatre courts métrages de cette collection.


MERCREDI 28 JUIN

► À 15H – DURÉE : 43’48

Découvrez une sélection de films du RECA (Réseau des Écoles Françaises de Cinéma d’Animation) :

Pêche en l’Air (épisode n°1) de Mickaël Dupré, 3’14’’

Ondine de Thibaud d’Elloy, 2’26

Sous la Surface de Stéphanie Gantois (École Pivaut), 3’55’’

Garden  Party de Théophile Dufresne, Lucas Navarro, Florian Babikian, Vincent Bayoux, Gabriel Grapperon, Victor Caire (MOPA), 6’50’’

Automne de Yann Austin, Marie Briand, Cécile Fauchie, Louise Flatz, Hélène Letourneur, Marina Saunier (LISAA), 3’06’’

Asteria de Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean­‐Charles Lusseau (ESMAToulouse), 4’30’’

L’Aviatrice de Gaël Chauvet, Laura Viver Canal, Perrine Renard, Jacques Leyreloup, Victor Tolila (ESMA Montpellier), 6’

Pourquoi les vaches ont des tâches ? de Nina Degrendel et Soizic Delon (ECV Aquitaine), 5’11’’

Grounded de Lucas Durkheim (GOBELINS l’école de l’image), 4’11’’

Entre deux Mondes de Faustine Dumontier, Maxime Temlé ,Cécile de Gantès, Léa Chervet (école Georges Méliès), 5’45’’

► À 17H – DURÉE : 1H23′

Découvrez les trois premiers courts-métrages de Wallace & Gromit :

Une grande excursion (A Grand Day Out), 1989, 23′

Le mauvais pantalon (The Wrong Trousers), 1993, 30′

Rasé de près (A Close Shave), 1995, 30′

FÊTE DU CINÉMA

La 33e édition de la Fête du Cinéma se déroule les dimanche 25, lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 juin 2017

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom