La 33e édition de la Fête du Cinéma se déroule les dimanche 25, lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 juin 2017. Durant 4 jours, les places de cinéma sont au tarif unique de 4€ pour tous les films et à toutes les séances. La Fête du Cinéma permet chaque année de doubler, voire tripler la fréquentation par rapport à la semaine précédente ! En 2016, elle a ainsi enregistré 3,2 millions tickets d’entrées. Programme dans les cinémas de Rennes et d’Ille-et-Vilaine :

AcignéArgentréBain-de-BretagneBettonBréal-sous-MontfortBruzChartes de BretagneDinanDinardCessonChâteaubourgChâteaugironChâtillon-en-VendelaisFougèresGuichenGuipryJanzéLiffréMaure-de-BretagneMontauban de BretagneMontfortPlélanRennes ArvorRennes CinévilleRennes Ciné TNBRennes GaumontRennes CGR MézièreRomilléPleurtuitSaint-AubinSaint-Malo Vauban 1Saint-Malo Vauban 2VitréSaint-Méen Le CelticSaint-Méen DuglescinCombourgFrac.

Sortie films mercredi 28 juin

Bonheur académie
Réalisé par Alain Della Negra

Kaori Kinoshita Cherchez la femme
Réalisé par Sou Abadi

Dream Boat
Réalisé par Tristan Ferland Milewski

Grand Froid
Réalisé par Gérard Pautonnier

Mon poussin
Réalisé par Frédéric Fores

The Last Girl : Celle qui a tous les dons
Réalisé par Colm McCarthy

The Merciless
Réalisé par Sung-hyun Byun

Transformers: The Last Knight
Réalisé par Michael Bay Visages, Villages Réalisé par Agnès Varda, JR

Wallay
Réalisé par Berni Goldblat

Miracle Mile
Réalisé par Steve de Jarnatt

Patagonia, El invierno
Réalisé par Emiliano Torres

Le Privé
Réalisé par Roberti Altman

Ciné TNB Rennes

1 rue Saint-Hélier 35000 Rennes
tel : 0892680039

Comme des rois

Comédie dramatique (1h30min) de Xabi Molia

Lundi 21/05 15:45
Mardi 22/05 14:00

Cornélius, le meunier hurlant

Comédie dramatique (1h42min) de Yann Le Quellec

Lundi 21/05 21:00
Mardi 22/05 21:30

Huit heures ne font pas un jour : épisode 5 - Irmgard et Rolf, 5e partie

Drame (1h45min) de Rainer Werner Fassbinder

Lundi 21/05 19:10 (VO)

Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête

Drame, Comédie (1h17min) de Ilan Klipper

Mardi 22/05 20:00

Manhattan Stories

Comédie dramatique (1h24min) de Dustin Guy Defa

Lundi 21/05 14:00 (VO), 17:30 (VO)
Mardi 22/05 15:45 (VO), 17:30 (VO)

Plaire, aimer et courir vite

Drame (2h12min) de Christophe Honoré

Lundi 21/05 14:00, 16:30, 19:00, 21:30
Mardi 22/05 14:00, 16:30, 19:10

Cinéma CGR La Mézière

Zone de Millet - CAP MALO 35520 La Mézière
tel : 0892688588

Abdel et la Comtesse

Comédie (1h35min) de Isabelle Doval

Lundi 21/05 11:00, 13:50
Mardi 22/05 11:20, 13:50, 16:00, 18:00

Action ou vérité

Film d'horreur de Jeff Wadlow

Lundi 21/05 20:00 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 22/05 20:00 (VF), 22:20 (VF)

Avengers : Infinity War

Film fantastique (2h29min) de Anthony Russo et Joe Russo

Lundi 21/05 10:45 (VF), 13:40 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 21:00 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 22/05 10:45 (VF), 13:40 (VF), 16:30 (VF), 18:00 (VF), 19:30 (VF), 21:00 (VF), 22:20 (VF)

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Lundi 21/05 11:00 (VF), 11:15 (VF), 13:40 (VF), 13:45 (VF), 16:20 (VF), 16:30 (VF), 19:40 (VF), 19:50 (VF), 22:10 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 22/05 11:00 (VF), 11:15 (VF), 13:40 (VF), 13:45 (VF), 16:20 (VF), 16:30 (VF), 19:40 (VF), 19:50 (VF), 22:10 (VF), 22:20 (VF)

Death Wish

Thriller (1h47min) de Eli Roth

Lundi 21/05 18:00 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 22/05 18:00 (VF), 20:10 (VF), 22:20 (VF)

En guerre

Drame (1h52min) de Stéphane Brizé

Lundi 21/05 11:00, 13:50, 16:10, 20:00
Mardi 22/05 11:00, 13:50, 16:10, 20:00, 22:20

Gaston Lagaffe

Comédie (1h24min) de Pierre-François Martin-Laval

Lundi 21/05 11:15

Gringo

Film d'action (1h50min) de Nash Edgerton

Lundi 21/05 22:25 (VF)
Mardi 22/05 22:25 (VF)

L'Homme qui tua Don Quichotte

Film d'aventures (2h12min) de Terry Gilliam

Lundi 21/05 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:20 (VF), 19:45 (VF), 22:20 (VF)

Léo et les Extraterrestres

Film d'animation (1h20min) de Christoph Lauenstein et Sean McCormack et Wolfgang Lauenstein

Lundi 21/05 10:45 (VF), 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)

Les Municipaux, ces héros

Comédie (1h28min) de Eric Carrière et Francis Ginibre

Lundi 21/05 15:50, 20:00
Mardi 22/05 11:00, 14:00, 15:50, 18:00, 20:00

Love Addict

Comédie (1h33min) de Frank Bellocq

Lundi 21/05 16:00, 22:20
Mardi 22/05 11:15, 13:40, 16:00, 22:20

MILF

Comédie (1h36min) de Axelle Laffont

Mardi 22/05 11:00, 15:40

Monsieur Je-Sais-Tout

Comédie dramatique (1h39min) de François Prévôt-Leygonie et Stephan Archinard

Lundi 21/05 11:15, 13:45, 15:45, 20:15
Mardi 22/05 11:15, 13:45, 15:45, 20:15

Pierre Lapin

Film pour la jeunesse (1h30min) de Will Gluck

Lundi 21/05 11:00 (VF), 13:45 (VF), 15:45 (VF)

Place publique

Comédie (1h38min) de Agnès Jaoui

Mardi 22/05 13:40, 17:50

Rampage : hors de contrôle

Film d'action (1h47min) de Brad Peyton

Lundi 21/05 13:35 (VF), 17:50 (VF), 20:10 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 22/05 11:15 (VF), 13:35 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF), 22:20 (VF)

Ready Player One

Film de science-fiction (2h20min) de Steven Spielberg

Lundi 21/05 21:50 (VF)
Mardi 22/05 21:50 (VF)

Sherlock Gnomes

Film d'animation (1h30min) de John Stevenson

Lundi 21/05 11:15 (VF), 14:00 (VF)

Cinéma Le Foyer Acigné

Rue du Stade 35690 Acigné
tel : 0223271470

Avengers : Infinity War

Film fantastique (2h29min) de Anthony Russo et Joe Russo

Dimanche 13/05 17:45 (VF)

Foxtrot

Drame (1h48min) de Samuel Maoz

Lundi 14/05 20:30 (VO)

Game Night

Thriller, Comédie (1h40min) de John Francis Daley et Jonathan M Goldstein

Mardi 15/05 20:30 (VF)

Place publique

Comédie (1h38min) de Agnès Jaoui

Lundi 14/05 20:45
Mardi 15/05 20:45

Sherlock Gnomes

Film d'animation (1h30min) de John Stevenson

Dimanche 13/05 17:30 (VF)

Cinéma Le Sévigné Cesson

43 rue Muguet 35510 Cesson-Sévigné
tel : 0299831221

Comme des garçons

Comédie (1h30min) de Julien Hallard

Mardi 22/05 20:30

L'Île aux chiens

Film d'animation (1h41min) de Wes Anderson

Dimanche 20/05 17:30 (VO)

La Route sauvage

Drame (2h1min) de Andrew Haigh

Lundi 21/05 20:30 (VO)

Love Addict

Comédie (1h33min) de Frank Bellocq

Dimanche 20/05 15:00, 20:30

Cinéma Espérance Chartes de Bretagne


Cinéma Le Triskel Betton

7 rue du-Tregor 35830 Betton
tel : 0299557169

Escobar

Drame (2h3min) de Fernando León de Aranoa

Dimanche 20/05 18:00 (VO)

Les Municipaux, ces héros

Comédie (1h28min) de Eric Carrière et Francis Ginibre

Dimanche 20/05 15:00

Cinéma Le Grand Logis Bruz

10 avenue du Général de Gaulle 35170 Bruz
tel : 0299053062

L'Île aux chiens

Film d'animation (1h41min) de Wes Anderson

Mardi 22/05 14:30 (VF)

Mes provinciales

Comédie dramatique (2h17min) de Jean-Paul Civeyrac

Dimanche 20/05 17:00

Cinéma Le Bretagne Guichen

avenue du général de Gaulle 35580 Guichen
tel : 0299573131

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Dimanche 20/05 16:30 (VF)
Lundi 21/05 16:30 (VF), 20:30 (VF)

Le Mariage de Maria Braun

Drame (1h55min) de Rainer Werner Fassbinder

Dimanche 20/05 20:30 (VO)

Léo et les Extraterrestres

Film d'animation (1h20min) de Christoph Lauenstein et Sean McCormack et Wolfgang Lauenstein

Dimanche 20/05 16:30 (VF)
Lundi 21/05 16:30 (VF)

MILF

Comédie (1h36min) de Axelle Laffont

Dimanche 20/05 20:30

Transit

Drame (1h41min) de Christian Petzold

Lundi 21/05 20:30 (VO)

Cinéville Rennes

place du Colombier 35000 Rennes
tel : 0223448400

Abdel et la Comtesse

Comédie (1h35min) de Isabelle Doval

Dimanche 20/05 15:45, 20:30
Lundi 21/05 13:45, 15:45, 20:30
Mardi 22/05 13:45, 15:45, 20:30

Avengers : Infinity War

Film fantastique (2h29min) de Anthony Russo et Joe Russo

Dimanche 20/05 10:50 (VF), 13:45 (VF), 16:45 (VF), 17:40 (VF), 19:45 (VF)
Lundi 21/05 13:45 (VF), 16:45 (VF), 17:40 (VF), 19:45 (VF)
Mardi 22/05 13:45 (VF), 16:45 (VF), 17:40 (VF), 19:45 (VF)

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Dimanche 20/05 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 17:55 (VF), 19:50 (VF), 22:20 (VF)
Lundi 21/05 14:00 (VF), 16:30 (VF), 17:55 (VF), 19:50 (VF)
Mardi 22/05 14:00 (VF), 16:30 (VF), 17:55 (VF), 19:50 (VF)

Death Wish

Thriller (1h47min) de Eli Roth

Dimanche 20/05 22:30 (VF)
Lundi 21/05 13:40 (VF), 15:50 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 22/05 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF)

Hubert Reeves, la Terre vue du coeur

Film documentaire de Iolande Cadrin-Rossignol

Dimanche 20/05 18:15

Mary et la Fleur de la sorcière

Film d'animation (1h43min) de Hiromasa Yonebayashi

Dimanche 20/05 11:00 (VF), 14:00 (VF)

Pierre Lapin

Film pour la jeunesse (1h30min) de Will Gluck

Dimanche 20/05 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:00 (VF)

Rampage : hors de contrôle

Film d'action (1h47min) de Brad Peyton

Dimanche 20/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:40 (VF), 20:20 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 21/05 13:40 (VF), 15:40 (VF), 18:00 (VF), 20:20 (VF)
Mardi 22/05 13:40 (VF), 15:40 (VF), 20:20 (VF)

Taxi 5

Film d'action (1h42min) de Franck Gastambide

Dimanche 20/05 11:00, 13:40, 15:50, 22:25
Lundi 21/05 13:40, 15:50, 20:20
Mardi 22/05 13:40, 15:50, 17:50, 19:55

The Rider

Drame (1h44min) de Chloé Zhao

Dimanche 20/05 18:15 (VO), 20:15 (VO)
Lundi 21/05 18:15 (VO)
Mardi 22/05 20:15 (VO)

Cinéma Gaumont Rennes

Esplanade Charles-de-Gaulle 35000 Rennes
tel : 0892696696

Abdel et la Comtesse

Comédie (1h35min) de Isabelle Doval

Mardi 22/05 11:00, 13:50, 19:00

Action ou vérité

Film d'horreur de Jeff Wadlow

Mardi 22/05 13:50 (VF), 19:45 (VF)

Avengers : Infinity War

Film fantastique (2h29min) de Anthony Russo et Joe Russo

Mardi 22/05 10:45 (VF), 14:00 (VF), 15:50 (VF), 20:45 (VF), 21:15 (VO)

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Mardi 22/05 10:50 (VO), 11:00 (VF), 13:30 (VO), 14:00 (VF), 16:10 (VO), 16:40 (VF), 18:50 (VO), 19:20 (VF), 21:30 (VF), 22:00 (VO)

Death Wish

Thriller (1h47min) de Eli Roth

Mardi 22/05 15:15 (VF), 22:15 (VF)

En guerre

Drame (1h52min) de Stéphane Brizé

Mardi 22/05 10:50, 14:15, 16:50, 19:30, 22:15

Everybody Knows

Drame (2h10min) de Asghar Farhadi

Mardi 22/05 11:00 (VO), 13:20 (VF), 16:10 (VO), 19:00 (VF), 21:50 (VO)

L'Homme qui tua Don Quichotte

Film d'aventures (2h12min) de Terry Gilliam

Mardi 22/05 11:00 (VO), 13:20 (VO), 16:10 (VF), 19:00 (VF), 21:50 (VO)

L'Île aux chiens

Film d'animation (1h41min) de Wes Anderson

Mardi 22/05 17:40 (VO)

Larguées

Comédie (1h35min) de Eloïse Lang

Mardi 22/05 10:50, 13:00, 18:35

Le Book Club

Comédie

Mardi 22/05 20:00 (VO)

Love Addict

Comédie (1h33min) de Frank Bellocq

Mardi 22/05 11:00, 19:30

Monsieur Je-Sais-Tout

Comédie dramatique (1h39min) de François Prévôt-Leygonie et Stephan Archinard

Mardi 22/05 11:00, 13:20, 16:20, 19:00

Plaire, aimer et courir vite

Drame (2h12min) de Christophe Honoré

Mardi 22/05 11:00, 13:20, 16:20, 18:45, 21:45

Rampage : hors de contrôle

Film d'action (1h47min) de Brad Peyton

Mardi 22/05 16:15 (VF), 22:15 (VF)

Ready Player One

Film de science-fiction (2h20min) de Steven Spielberg

Mardi 22/05 11:00 (VO), 21:40 (VF)

Red Sparrow

Film d'espionnage (2h19min) de Francis Lawrence

Mardi 22/05 21:20 (VF)

Tad et le Secret du roi Midas

Film d'animation (1h25min) de David Alonso et Enrique Gato

Mardi 22/05 16:25 (VF)

Cinéma Saint-Michel Liffré

1 Rue Aristide Briand 35340 Liffré
tel : 0299686634

Foxtrot

Drame (1h48min) de Samuel Maoz

Lundi 21/05 20:30 (VO)

Love Addict

Comédie (1h33min) de Frank Bellocq

Dimanche 20/05 15:00

Rampage : hors de contrôle

Film d'action (1h47min) de Brad Peyton

Dimanche 20/05 18:00 (VF)

Cinéma La Bobine Bréal-sous-Montfort

30 rue de la petite Motte 35310 Bréal-sous-Montfort
tel : 0223411962

Abdel et la Comtesse

Comédie (1h35min) de Isabelle Doval

Dimanche 20/05 17:00
Lundi 21/05 14:30

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Dimanche 20/05 17:00 (VF)
Lundi 21/05 20:30 (VF)

Monsieur Je-Sais-Tout

Comédie dramatique (1h39min) de François Prévôt-Leygonie et Stephan Archinard

Dimanche 20/05 20:00
Lundi 21/05 20:30

Pierre Lapin

Film pour la jeunesse (1h30min) de Will Gluck

Lundi 21/05 14:30 (VF)

Transit

Drame (1h41min) de Christian Petzold

Dimanche 20/05 20:00 (VO)

Cinéma Arvor Rennes

29 rue d'Antrain 35000 Rennes
tel : 0299387804

En guerre

Drame (1h52min) de Stéphane Brizé

Mardi 22/05 15:15, 17:15, 19:30

Everybody Knows

Drame (2h10min) de Asghar Farhadi

Mardi 22/05 13:15 (VO), 15:45 (VO), 18:00 (VO)

La Révolution silencieuse

Drame (1h51min) de Lars Kraume

Mardi 22/05 21:30 (VO)

Cinéma Korrigan Romillé

Amoureux de ma femme

Comédie dramatique (1h24min) de Daniel Auteuil

Lundi 21/05 15:00

Comme des rois

Comédie dramatique (1h30min) de Xabi Molia

Mardi 22/05 20:30

Kings

Drame (1h32min) de Deniz Gamze Ergüven

Lundi 21/05 20:30 (VO)

Les Municipaux, ces héros

Comédie (1h28min) de Eric Carrière et Francis Ginibre

Mardi 22/05 15:00

Cinéma 2 Alizés Dinard

ERROR

Cinémas Dinan Vers le large

4 route de Dinard 22100 Dinan
tel : 0296876587

Avengers : Infinity War

Film fantastique (2h29min) de Anthony Russo et Joe Russo

Lundi 21/05 17:15 (VF)
Mardi 22/05 17:15 (VO), 20:15 (VF)

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Lundi 21/05 14:45 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 22/05 17:30 (VF), 20:15 (VF)

En guerre

Drame (1h52min) de Stéphane Brizé

Lundi 21/05 14:45, 20:15
Mardi 22/05 17:30

Everybody Knows

Drame (2h10min) de Asghar Farhadi

Lundi 21/05 17:15 (VO), 20:15 (VO)
Mardi 22/05 14:30 (VF), 17:30 (VO)

L'Homme qui tua Don Quichotte

Film d'aventures (2h12min) de Terry Gilliam

Lundi 21/05 17:15 (VO)
Mardi 22/05 14:30 (VO), 20:15 (VF)

La leçon de piano

Drame (2h1min)

Lundi 21/05 20:15 (VO)

Larguées

Comédie (1h35min) de Eloïse Lang

Lundi 21/05 17:30, 20:15
Mardi 22/05 14:30, 20:15

Les Municipaux, ces héros

Comédie (1h28min) de Eric Carrière et Francis Ginibre

Lundi 21/05 14:45
Mardi 22/05 14:30

Moi, Tonya

Biographie (2h0min) de Craig Gillespie

Mardi 22/05 14:30 (VO)

Monsieur Je-Sais-Tout

Comédie dramatique (1h39min) de François Prévôt-Leygonie et Stephan Archinard

Lundi 21/05 14:45
Mardi 22/05 17:30, 20:15

Pierre Lapin

Film pour la jeunesse (1h30min) de Will Gluck

Lundi 21/05 14:45 (VF)

Taxi 5

Film d'action (1h42min) de Franck Gastambide

Lundi 21/05 17:30

Cinémas Vauban 1 Saint-Malo

10 boulevard de la Tour-d'Auvergne 35400 Saint-Malo
tel : 0892686921

Abdel et la Comtesse

Comédie (1h35min) de Isabelle Doval

Mardi 15/05 14:00, 16:00, 20:15

Action ou vérité

Film d'horreur de Jeff Wadlow

Mardi 15/05 17:15 (VF)

Amoureux de ma femme

Comédie dramatique (1h24min) de Daniel Auteuil

Mardi 15/05 16:00

Avengers : Infinity War

Film fantastique (2h29min) de Anthony Russo et Joe Russo

Mardi 15/05 14:00 (VF), 17:00 (VF)

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Mardi 15/05 20:15 (VF)

Death Wish

Thriller (1h47min) de Eli Roth

Mardi 15/05 14:15 (VF), 20:15 (VF)

En guerre

Drame (1h52min) de Stéphane Brizé

Mardi 15/05 18:00, 20:15

Larguées

Comédie (1h35min) de Eloïse Lang

Mardi 15/05 14:00

Rampage : hors de contrôle

Film d'action (1h47min) de Brad Peyton

Mardi 15/05 17:15 (VF), 20:15 (VF)

Cinéma Armor Pleurtuit

rue des Frères Lumière 35730 Pleurtuit
tel : 0299804039

Comme des garçons

Comédie (1h30min) de Julien Hallard

Dimanche 20/05 17:00

The Rider

Drame (1h44min) de Chloé Zhao

Lundi 21/05 21:00 (VO)

Cinéma Aurore Vitré

19 boulevard de Laval 35500 Vitré
tel : 0299750729

Abdel et la Comtesse

Comédie (1h35min) de Isabelle Doval

Mardi 22/05 18:00

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Mardi 22/05 20:00 (VF)

La Mécanique des flux

Documentaire, Film documentaire (1h23min) de Nathalie Loubeyre

Mardi 22/05 20:30

Pierre Lapin

Film pour la jeunesse (1h30min) de Will Gluck

Mardi 22/05 18:00 (VF)

Razzia

Drame (1h59min) de Nabil Ayouch

Mardi 22/05 20:15 (VO)

Taxi 5

Film d'action (1h42min) de Franck Gastambide

Mardi 22/05 18:00

Cinéma Scénario Baine-de-Bretagne

ERROR

Cinéma Stella Janzé


Cinéma Paradisio Châteaugiron

2 rue Sainte-Croix 35410 Châteaugiron
tel : 0299378356

Un sac de billes

Drame (1h50min) de Christian Duguay

Mardi 22/05 15:30

Cinéma Club Fougères

Forum de la Gare 35300 Fougères
tel : 0299990179

Avengers : Infinity War

Film fantastique (2h29min) de Anthony Russo et Joe Russo

Mardi 22/05 20:30 (VF)

Bertha Boxcar

Drame (1h28min) de Martin Scorsese

Mardi 22/05 18:30 (VO)

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Mardi 22/05 15:30 (VF), 20:00 (VF)

Elixir, L'?Histoire du Premier Grand Festival Français !

Mardi 22/05 20:30 (VF)

Everybody Knows

Drame (2h10min) de Asghar Farhadi

Mardi 22/05 15:30 (VO), 17:30 (VF), 20:30 (VF)

La Prière

Drame (1h47min) de Cédric Kahn

Mardi 22/05 15:30

Les Municipaux, ces héros

Comédie (1h28min) de Eric Carrière et Francis Ginibre

Mardi 22/05 15:30, 20:30

Love Addict

Comédie (1h33min) de Frank Bellocq

Mardi 22/05 18:00

Marie Curie

Biographie (1h40min) de Marie Noëlle

Mardi 22/05 18:00 (VF)

Cinéma Mauclerc Saint-Aubin

9 rue Anne de Bretagne 35140 Saint-Aubin-du-Cormier
tel : 0299392434

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Dimanche 20/05 17:00 (VF)
Lundi 21/05 20:45 (VF)

Escobar

Drame (2h3min) de Fernando León de Aranoa

Lundi 21/05 20:45 (VO)

L'Île aux chiens

Film d'animation (1h41min) de Wes Anderson

Dimanche 20/05 17:00 (VF)

Cinéma La Cane Montfort

13 boulevard Carnot 35160 Montfort-sur-Meu
tel : 0299090937

Escobar

Drame (2h3min) de Fernando León de Aranoa

Mardi 22/05 20:30 (VF)

Game Night

Thriller, Comédie (1h40min) de John Francis Daley et Jonathan Goldstein

Dimanche 20/05 20:30 (VF)

Les Municipaux, ces héros

Comédie (1h28min) de Eric Carrière et Francis Ginibre

Lundi 21/05 14:30

Mika & Sebastian : l'aventure de la poire géante

Film d'animation (1h20min) de Amalie Naesby Fick et Jorgen Lerdam et Philip Einstein Lipski

Dimanche 20/05 17:30 (VF)

Rampage : hors de contrôle

Film d'action (1h47min) de Brad Peyton

Lundi 21/05 20:30 (VF)

Cinéma Etoile Châteaubourg

3, rue Monseigneur Millaux 35220 Châteaubourg
tel : 0299003059

La Passion Van Gogh

Film d'animation (1h34min) de Dorota Kobiela et Hugh Welchman

Mardi 22/05 20:30 (VO)

Cinéma Le Vendelais Châtillon

1 place de l'Eglise 35210 Châtillon-en-Vendelais
tel : 0299761663

Avengers : Infinity War

Film fantastique (2h29min) de Anthony Russo et Joe Russo

Samedi 19/05 20:30 (VF)

Des lois et des hommes

Film documentaire (1h46min) de Loïc Jourdain

Mardi 22/05 20:30 (VO)

Nul homme n'est une île

Film documentaire (1h26min) de Dominique Marchais

Vendredi 18/05 20:30

Place publique

Comédie (1h38min) de Agnès Jaoui

Dimanche 20/05 17:00, 20:30

Cinéma Alliance Guipry

32 Rue de Vannes 35480 Guipry
tel : 0299347683

Escobar

Drame (2h3min) de Fernando León de Aranoa

Dimanche 20/05 20:15 (VF)

Pierre Lapin

Film pour la jeunesse (1h30min) de Will Gluck

Dimanche 20/05 16:45 (VF)

Cinéma Hermine Plélan

33 Rue de l'Hermine 35380 Plélan-le-Grand
tel : 0299068958

Amoureux de ma femme

Comédie dramatique (1h24min) de Daniel Auteuil

Dimanche 20/05 16:00
Lundi 21/05 20:30

Foxtrot

Drame (1h48min) de Samuel Maoz

Mardi 22/05 20:30 (VO)

L'Île aux chiens

Film d'animation (1h41min) de Wes Anderson

Dimanche 20/05 20:30 (VF)

Larguées

Comédie (1h35min) de Eloïse Lang

Lundi 21/05 16:00

Cinéma familial Saint-Lunaire

Centre Culturel Jean Rochefort, boulevard du Cap Hornier 35800 Saint-Lunaire

Abracadabra

Comédie dramatique (1h36min) de Pablo Berger

Dimanche 20/05 18:00 (VF)

Que Dios nos perdone

Thriller (2h7min) de Rodrigo Sorogoyen

Vendredi 18/05 20:30 (VO)

Cinéma Vauban 2 Passerelle Saint-Malo

Pôle Culturel La Grande Passerelle 35400 Saint-Malo

Comme des rois

Comédie dramatique (1h30min) de Xabi Molia

Vendredi 11/05 16:00, 20:15
Samedi 12/05 16:40, 18:20
Dimanche 13/05 14:15, 16:00
Lundi 14/05 14:10, 20:30
Mardi 15/05 14:10, 18:10

Contes sur moi !

Film d'animation (40min) de Anastasiya Sokolova et Homero Ramirez et Mohammad Ali Soleymanzadeh et Negareh Halimi et Tyler J Kupferer

Vendredi 11/05 16:40
Samedi 12/05 14:15
Dimanche 13/05 11:00, 16:00

Everybody Knows

Drame (2h10min) de Asghar Farhadi

Vendredi 11/05 14:15 (VO), 17:15 (VO), 20:15 (VO)
Samedi 12/05 14:15 (VO), 17:15 (VO), 20:15 (VO)
Dimanche 13/05 11:00 (VO), 14:15 (VO), 17:00 (VO)
Lundi 14/05 14:15 (VO), 17:15 (VO), 20:00 (VO)
Mardi 15/05 14:15 (VO), 17:15 (VO), 20:00 (VO)

Foxtrot

Drame (1h48min) de Samuel Maoz

Vendredi 11/05 17:45 (VO)

Mika & Sebastian : l'aventure de la poire géante

Film d'animation (1h20min) de Amalie Naesby Fick et Jorgen Lerdam et Philip Einstein Lipski

Vendredi 11/05 14:15 (VF)
Samedi 12/05 15:15 (VF)
Dimanche 13/05 14:15 (VF)

Plaire, aimer et courir vite

Drame (2h12min) de Christophe Honoré

Vendredi 11/05 14:10, 17:40, 20:15
Samedi 12/05 14:10, 17:15, 20:15
Dimanche 13/05 11:00, 17:00, 20:00
Lundi 14/05 14:15, 17:15, 20:00
Mardi 15/05 14:15, 17:15, 20:00

The Third Murder

Thriller (2h4min) de Hirokazu Kore-Eda

Samedi 12/05 20:15 (VO)
Dimanche 13/05 20:00 (VO)
Lundi 14/05 18:00 (VO)
Mardi 15/05 15:50 (VO)

Cin’évasion Argentré-du-Plessis

6 Rue Ambroise Paré 35370 Argentré-du-Plessis
tel :

Escobar

Drame (2h3min) de Fernando León de Aranoa

Lundi 21/05 20:30 (VF)

L'Île aux chiens

Film d'animation (1h41min) de Wes Anderson

Dimanche 20/05 10:30 (VF)

Place publique

Comédie (1h38min) de Agnès Jaoui

Dimanche 20/05 20:30

Ciné Montal Montauban de Bretagne

ERROR

Cinéma Aurore Maure-de-Bretagne

ERROR

Cinéma Le Celtic Saint-Méen

place de l'église 35290 Saint-Méen-le-Grand
tel : 0299094921

Love Addict

Comédie (1h33min) de Frank Bellocq

Lundi 21/05 20:30
Mardi 22/05 20:30

Place publique

Comédie (1h38min) de Agnès Jaoui

Mardi 22/05 20:30

Red Sparrow

Film d'espionnage (2h19min) de Francis Lawrence

Lundi 21/05 20:30 (VF)

Tout le monde debout

Comédie (1h47min) de Franck Dubosc

Lundi 21/05 20:30

Cinéma Duglescin Saint-Méen

ERROR

Cinéma Le Chateaubriand Combourg

12 rue de Malouas 35270 Combourg
tel : 0299732341

Deadpool 2

Film d'action (2h0min) de David Leitch

Mardi 22/05 20:30 (VF)

Foxtrot

Drame (1h48min) de Samuel Maoz

Mardi 22/05 20:30 (VO)

Frac Bretagne

Du 25 au 28 juin, le Frac Bretagne participe à La Fête du Cinéma 2017 en diffusant gratuitement un choix de films en lien avec l’exposition Collection. Remonter le temps. Documentaires, courts métrages et films d’animation sont programmés dans l’Auditorium à raison de deux séances par jour le dimanche 25, le mardi 27 et le mercredi 28 juin, à 15h et 17h.

Découvrez le programme détaillé jour par jour :

DIMANCHE 25 JUIN

► À 15H – DURÉE : 51’

Christian Boltanski, 2002 , 12′ , couleur , documentaire
Conception : William Klein – Réalisation : Alain Fleischer – Production : KS visions, Arte, CNP – Participation : CNC, ministère de la Culture et de la Communication (DAP)

Hilla et Bernd Becher, 2001 , 14′ , couleur , documentaire
Conception : William Klein – Réalisation : Jean-Pierre Krief – Production : KS Visions, Arte France, CNP – Participation : CNC, ministère de la Culture et de la Communication (DAP)

Jean Le Gac & le peintre L…, 1983 , 25′ , couleur , documentaire
Conception : Jean Le Gac – Réalisation : Michel Pamart – Production : A2 – Participation : Cnap

► À 17H – DURÉE : 52′

L’Espionne aux tableaux, Rose Valland face au pillage nazi, 2015, 52′, noir et blanc, film
Réalisation : Brigitte Chevet – Production : Aber Images – Participation : Angoa-Agicoa, CNC, Conseil général de l’Isère, DMPA (Direction de la mémoire, du patrimoine et des archives), Fondation Carac, Fondation pour la Mémoire de la Shoah, France 3, Procirep, Région Bretagne, Ville de Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs


MARDI 27 JUIN

► À 15H – DURÉE : 52’

Qui commande quoi ? 20 ans de commande publique en France, 2001, 52′, couleur, documentaire
Conception : Philippe Piguet – Réalisation : Jean-Paul Fargier – Production : Terra Luna films, Dora productions, France 3 Alsace, La Cinquième. Participation : ministère de la Culture et de la Communication (DAP), ministère des Affaires étrangères, Procirep.

► À 17H – DURÉE : 1H28’

Collection La Visite
La Visite est une collection de courts métrages de 22 minutes où dix auteurs-réalisateurs au regard singulier nous proposent dix rencontres de personnes en situation de handicap mental dans dix grands lieux de culture. Chaque film permet d’aborder petits et grands sujets en résonance avec ces lieux. Le Frac Bretagne propose de découvrir quatre courts métrages de cette collection.


MERCREDI 28 JUIN

► À 15H – DURÉE : 43’48

Découvrez une sélection de films du RECA (Réseau des Écoles Françaises de Cinéma d’Animation) :

Pêche en l’Air (épisode n°1) de Mickaël Dupré, 3’14’’

Ondine de Thibaud d’Elloy, 2’26

Sous la Surface de Stéphanie Gantois (École Pivaut), 3’55’’

Garden  Party de Théophile Dufresne, Lucas Navarro, Florian Babikian, Vincent Bayoux, Gabriel Grapperon, Victor Caire (MOPA), 6’50’’

Automne de Yann Austin, Marie Briand, Cécile Fauchie, Louise Flatz, Hélène Letourneur, Marina Saunier (LISAA), 3’06’’

Asteria de Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean­‐Charles Lusseau (ESMAToulouse), 4’30’’

L’Aviatrice de Gaël Chauvet, Laura Viver Canal, Perrine Renard, Jacques Leyreloup, Victor Tolila (ESMA Montpellier), 6’

Pourquoi les vaches ont des tâches ? de Nina Degrendel et Soizic Delon (ECV Aquitaine), 5’11’’

Grounded de Lucas Durkheim (GOBELINS l’école de l’image), 4’11’’

Entre deux Mondes de Faustine Dumontier, Maxime Temlé ,Cécile de Gantès, Léa Chervet (école Georges Méliès), 5’45’’

► À 17H – DURÉE : 1H23′

Découvrez les trois premiers courts-métrages de Wallace & Gromit :

Une grande excursion (A Grand Day Out), 1989, 23′

Le mauvais pantalon (The Wrong Trousers), 1993, 30′

Rasé de près (A Close Shave), 1995, 30′

FÊTE DU CINÉMA

La 33e édition de la Fête du Cinéma se déroule les dimanche 25, lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 juin 2017

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom