La Fête de la Musique Nice a lieu le mercredi 21 juin 2017. Plus d’une centaine de concerts, voilà ce qui vous attend à lors de la fête de la musique. Nice est fidèle à ce rendez-vous. Organisée chaque année depuis 1981, lors du jour le plus long de l’année, la Fête de la musique est toujours un grand moment, une soirée mémorable autour des concerts, avec de la musique live pour tous les goûts. Cliquez sur le titre d’un concert pour voir son adresse et ses horaires.

Nice
Concerts dans les quartiers à Nice
Place Pierre Gautier de 18h à minuith
Square Booth (178 avenue de Pessicart ) de 18h à 23h
Parc Chambrun de 18h à 22h
Trottoir devant le magasin Homme5 – 8 avenue Malausséna de 17h à 19h
DOLLY Party (http://centrelgbt06.fr/wp/events/dolly-street-art-party-fete-de-la-musique) – Parvis du MAMAC
Eglise du Vœu de 19h à 23h
Concerts « Hors les murs » par l’Orchestre Philharmonique de Nice de 20 heures à 23h
Jardin du Musée des Beaux Arts Jules Chéret – 33, avenue des Baumettes – Nice (autre accès rue Renoir)
Entrée libre sans réservation dans la limite des places disponibles (400 places assises)
Antonin DVORAK : Romance pour violon et orchestre en fa mineur, opus 11
Symphonie No9, opus 95 (du Nouveau Monde)
Direction musicale : Frédéric Deloche
Violon solo : Robert Waechter

Antibes
Inauguration du Kiosque à Musique de la Place Nationale :
17h45 : Grande parade musicale qui va démarrer sur le Pré des Pêcheurs et évoluera jusqu’à la place Nationale où le kiosque accueillera son premier concert avec la formation Jazz du Conservatoire d’Antibes et des ensembles musicaux locaux.

Place Nationale – Kiosque
19h à 20h : LAB Soft Jazz (Jazz vocal)
20h à 21h : OSMOZE (Blues, Latino)
21h à 22h : Jazz Workshop (Jazz)
22h à 23h : Chorale de la Sté des Régates (Chants marins)
23h à 24h : Unione Corsa (Chants Corses)

Place des Martyrs de la Résistance
19h à 20h : Whislter (Pop Rock)
20h à 21h : Nikita Orkestra (Pop Rock Electro Show)
21h à 22h : P.E.R (Pop Rock)
22h à 23h : Blacks Shadows (Rock)
23h à 24h : Woodchuck Belly’s (Pop Rock)

Place du Safranier
19h à 20h30 : Nina Bien Tango (Tango)
20h30 à 22h : Atelier de Chant Gospel (Gospel)
22h à 24h : Bob Reed (Jazz Soul)

Lavoir de la Tourraque – À partir de 19h
Les Latines
L’Écho de la Gravette
La Chourmo
Les Voisins Libérés

Parvis de la cathédrale
19h30 : Ensemble Vocal d’Antibes (Musique Sacrée, Classique, Actuelle…)
20h15 : Les Ménestrels

Port Vauban
Les Copains des Pointus d’Antibes
Quai d’accueil croisière (face à l’Esplanade)
19h à 24h : LOU CEPOUN

Esplanade Pré des pêcheurs
19h à 20h : Fa Sol La (Opérette)
20h à 21h : Antibes Country Line Dance (Danse Country)

juan-les-pins – Promenade du Soleil
19h à 20h : Anacruze (Pop Rock)
20h à 21h : Reload (Rock Fusion)
21h à 22h : The Vostok (Rock Alternatif/Metal)
22h à 23h : Folkyz (Pop Rock)
23h à 24h : Aventurine (Pop Rock)

Cannes
Programme éclectique dans toute la ville de Cannes
Place du marché de La Bocca à partir de 20h : SPOON – Pop Folk ‘n’ Roll et variétés internationales.
Kiosque des Allées : Concert au kiosque à Musique à partir de 14h
Place de l’étang à partir de 20h : BLUE COCKTAIL – Variétés internationales
Parvis Jules Ferry
Port Canto à partir de 20h : Concert de l’Orchestre régional de Cannes PACA
Jardin Médiathèque Noailles à partir de 18h
Ensemble El Encuentro – musiques et danses argentines
Prince & Jeff Trio – blues et jazz occidental

Jardins Moulin Forville
Espace Miramar à partir de 20h : Concert de formation musicale et disciplines d’érudition
Piscine Montfleury de 19h à 20h45 : LES TWINS – Animation musicale (chant)
Fête de la musique au moulin Forville au Cannet : entrée 7€

Cagnes-sur-mer
Haut de cagnes : New Voltage – Place du château à partir de 21h
Cros-de-Cagnes : Conservatoire municipal de Musique – Place de la Marine à 17h
Centre-ville – Place de Gaulle à partir de 20h30
– Skyveul (Pop-Rock Blues)
– DJ Foxxer
– DJ Lucas Carrera

Grasse
Scène Cours Honoré CRESP – Partie HAUTE
16h-18h : Ateliers Percussions du Conservatoire – sur le sol et sans Balances – Réservation en ligne : www.grasse.fr/conservatoire.htm
21h-minuit : SOIRÉE MOUSSE – DJ ELECTRO

Scène Cours Honoré CRESP – Partie BASSE
18h-18h45 : Flash Mob du Conservatoire (classe de chant choral d’Isabelle ANKRI et orchestre instrumental)
19h-20h : Classe de jazz du conservatoire Philippe COCOGNE
20h-21h : Classe de musique actuelle – Ismaël ROBERT

Scène Jeu de Ballon – SMC – scène 1 : POP ROCK ÉLECTRO
20h-23h : Bitch Boyz – Be My Killer – Shark Sound

Scène Jeu de Ballon – Thouron Bella Napoli – scène 2 : POP ROCK MÉLODIQUE MÉTAL
20h-23h : Crispy Snails – Sonora – Lowcost – Xteria

Cour d’honneur du MIP
16h-18h30 : Collège Saint Hilaire – Orchestre et chant
21h-minuit : Soirée lounge avec DJ

Scène Jeu de Ballon – Cristal Bar : Animations Musicales organisées par le Bar
20h-22h : Peter Male – Crooner

Scène Place aux Aires : JAZZ HOUSE POP
17h-18h30 : No Trouble Jazz Eyes
19h30-22h : Ev0 – HOUSE MUSIQUE

fete-musique-alpes-maritimes-2017-programme-concerts
Scène rue Ossola : Croissant Rose – VARIÉTÉ FRANCAISE ET INTERNATIONALE
19h-22h : Hexagone

Déambulations dans le centre ville
18h-20h : Classe de musique traditionnelle du Conservatoire (François DUJARDIN) – Meyli Meylo (Musique traditionnelle) – Fanfare 12°5

Scène Cathédrale
18h-19h15 : Concert d’Orgue par les élèves du Conservatoire (Laurent FIEVET)

Scène Évêché – FUNK REGGAE CHANSON FRANCAISE
20h-23h : You Know What – Tchapakan – Cort’n’Ric – Les Zôtres

Scène jardin de la villa Fragonard
16h30 -18h : Concert Harpes (classe du conservatoire d’Alessandra MAGRINI) et flutes
19h30-20h30 : Chant Lyrique – Association ARSIS

Scène Chapelle Victoria
19h : Chorale Cantifolia chœur de Grasse (musiques sacrées, chansons françaises, close-harmony)
20h : Chorale Vocalita (musiques sacrées, chants traditionnels français et étrangers, spirituals…)

Scène La Rotonde
14h : Chorales, Opérette et Variété Française par l’Office Municipal des Retraités de Grasse

Scène Jardin des Orangers du M.I.P
15h-18h : École de Musique Saint Antoine et Classe de Piano du Conservatoire (M. SPACAPELLO et Mme DAGOSTINO)

Place du Petit Puy
21h-minuit : Stage DJ’S TECHNO TRANCE

Cour d’honneur de la Mairie
18h30-19h15 : Corale Harmony Toot Sweet

Monaco Monte-Carlo
A partir de 21h : concert de DELUXE (1ère partie : Big Junior) – Port Hercule. Accès libre et gratuit
Cette année, ce sont les six musiciens du groupe Deluxe et leur fameuse moustache qui enflammeront la scène du Port de Monaco. Une énergie débordante, des costumes originaux, des chorégraphies contagieuses, Deluxe offre à chaque passage une performance musicale et visuelle exceptionnelle.
La première partie sera assurée par le groupe Big Junior et son style tout en paradoxe, entre rock et hip hop, douceur et énergie… à découvrir !

Dans les quartiers de la Principauté
CONDAMINE
Rue Caroline : de 10h à 12h – concert donné par le GOLDEN JAZZ BAND dans un répertoire Dixieland
Rue Caroline : de 13h à 14h – concert donné par MERRY MOOD dans un répertoire Jazz
Square Gastaud : de 11h à 13h – concert donné par l’ORCHESTRE MUNICIPAL DE JAZZ dans un répertoire Jazz
Square Gastaud : de 15h à 16h – concert donné par CONVOI D’ANGES HEUREUX dans un répertoire Pop Rock
Square Gastaud : de 16h30 à 17h30 – concert donné par VIOD dans un répertoire Rock
Square Gastaud : de 18h à 19h – concert donné par LEEPS dans un répertoire Pop Rock
Place du Marché : de 17h à 18h30 – concert donné par GOOD TIMES FOUNDATION dans un répertoire Funk Rock
Place du Marché : de 19h à 20h – concert donné par l’Orchestre des Carabiniers du Prince dans un répertoire Variété
Allée Lazare Sauvaigo : de 18h30 à 21h – concert donné par HIGHWOOD dans un répertoire Pop Rock.

BOULEVARD DES MOULINS
Place des Moulins : de 12h à 13h – concert donné par DEDICATE dans un répertoire Pop Rock
Place des Moulins : de 18h à 20h – concert donné par 4Swing# dans un répertoire Jazz

LARVOTTO
Rose des vents: de 12h à 13h – concert donné par PRINCESSE DE NUIT dans un répertoire Rock
Rose des vents : de 15h30 à 16h30 – concert donné par SUSPICIOUS MINDS dans un répertoire Rock Sixties
Rose des vents : de 17h30 à 19h – concert donné par le groupe DULUMBA du Centre de la Jeunesse Princesse Stéphanie dans un répertoire percussions.
Renseignements : +377 93 10 12 10 / www.espaceleoferre.mc

Menton
Conservatoire de Menton – Journée entière : avec les classes du Conservatoire de Menton
Musée Jean Cocteau collection de 10h à 11h : Séverin Wunderman
Mairie de 17h30 à 20h30 : Concert des classes du Conservatoire de Musique de Menton.
– Ensembles de classes (guitares, percussions, flûtes, trompettes, violons…)
– Chœur d’enfants, chorales d’enfants, chœur d’adultes.
– Orchestres d’harmonie, ensemble orchestral.

Chapelle des Pénitents Noirs de 19h00 à 20h30 : Ensemble vocal du Pays Mentonnais : Choeur
Jardin Elisée Reclus de 19h à 01h00 : Chansons de variétés par “Menton c’est Vous !”
Esplanade Francis Palmero de 21h à 23h30 : Concert proposé par l’association “Sourires et Mélodies” : variétés françaises et internationales
Salle Saint Exupéry de 21h à 23h : Spectacle de chansons françaises et internationales, danse, par l’association “Arts Paillettes 2 000”.
Basilique Saint-Michel de 21h à 23h
– Concert “Le Chœur des Anges” : œuvres variées.
– Dominique Baudet : organiste titulaire ; Franck Barbut : organiste ; Nathalie Lebrun : harpiste.

Saint-Laurent-du-var
Soirée Blanche au Square Bènes – De 18h00 à 00h00
Attention, il est obligatoire de se présenter vêtus d’habits blancs !
Repas convivial accompagné de musique avec les « Fifres Laurentins », de la zumba avec l’association P’tit grain de folie
Tarif : Repas et concert compris vous coûtera 10€, avec 1€ reversé à l’AFM Téléthon pour chaque place achetée
De 20h à minuit, le groupe « Rockline Orchestra » assurera la seconde partie.
Inscriptions auprès du marchand de journaux le Temps Presse, d’Affinity Voyages, Diet Plus ainsi que Riviera Pressing.

Golfe Juan Vallauris
Espace Grandjean – Vallauris
De 14h à 20h : Auditions et animations musicales
De 18h00 à 20h00 : scène ouverte, karaoké
A partir de 20h00 : soirée d’initiation aux danses latines (gratuit)
Office de Tourisme : 04 93 63 18 38 ou 04 93 63 73 12

Mandelieu-la-Napoule
Place Estérel Gallery à partir de 16h
1ère partie :
Concours de chant pour la de la fête de la musique.
Pour pouvoir y participer, merci d’envoyer une bande vidéo ou audio (d’environ une minute) par mail à Yvan GLASIAN : yvan.glasian@bbox.fr
Dès maintenant, et jusqu’au 11 juin 2017.
Le gagnant aura accès à un studio d’enregistrement professionnel et réalisera le CD de ses rêves. Le studio Mercure Production se trouve au 261 Allée des chardonnerets à Mougins. * Condition âge minimum 18 ans
Michael BESIGOT, Directeur artistique de Diamond School, a choisi Marine, demi-finaliste de « The Voice Kids » pour faire partie du jury, qui interprétera deux chansons à l’issue de la délibération vers 21h.

2ème partie :
Concert des élèves « Master Class » de la Diamond School Compagnie
La Troupe master de l’école DIAMOND SCHOOL propose un répertoire moderne mais également des chansons qui traversent le temps… De la variété, de la soul, du jazz comme du funk !

Médiathèque de 16h à 17h
PIZZICATO, déambulatoire musical piquant pour deux voix et un accordéon, partagera quelques instants de musique et de poésie avec le public.
Tout public – Entrée libre

Vence
6 Scènes musicales – 40 groupes de 18h à 00h30
Grand-Jardin : Auditions Régionales du 10ème Concours Talents Nuits du Sud.
Place Clemenceau
Place Godeau (dès 16h30)
Place Frêne
Place Maréchal Juin
Cour de la Prévôté
Mais aussi à 19h au K’fé Maltéh (concert de Daddy Zoltan), à 20h à la Régence Café….
Rens. Office de Tourisme, place du Grand-Jardin. Tel. 04 93 58 06 38.

Mougins
A 19h30, l’école de musique municipale propose un récital en l’église Saint-Jacques-le-Majeur.
Dès 20h, l’Orchestre Europa dévoile son éventail de tubes à l’Eco’Parc
De Bruno Mars à Beyonce en passant par Pharrell Williams, Adele, George Michael, Donna Summer, Earth, Wind and Fire voire l’incontournable (et indémodable) Jean-Jacques Goldman, il y en aura pour tous les goûts !
Restauration sur place à l’Eco Café

Villeneuve Loubet
De 19 h à minuit « Faites de la Musique, Fête de la Musique » sur la place publique !
Du jazz aux musiques électroniques, en passant par le classique, le rock ou le rap, la rue accueille la musique dans toute sa diversité favorisant tous les métissages. Cet événement majeur, inscrit durablement dans notre calendrier, est aujourd’hui célébré dans plus de cent vingt pays.
Villeneuve-Loubet propose à tous les musiciens ou chanteurs, amateurs ou professionnels, de faire acte de candidature pour jouer en public lors de la Fête de la Musique.
Le Service Culturel municipal reçoit les demandes d’inscription, sélectionne les candidats et détermine les emplacements qui seront mis à disposition.

Beausoleil – Vendredi 16 juin 2017
A partir de 16h30 sur la place de la Libération : Concert des enfants des écoles
Démonstration de l’Ecole municipale de Musique section percussion
18h : Concert de l’ensemble « Pan A Panam »
20h30 au théâtre Michel Daner : Audition des élèves de l’école de musique sur le thème des percussions

Valbonne
Haut-Sartoux 12h : ambiance musicale avec SLV/ de 12h à 14h30 devant l' »Escale ».
Cours Fragonard de 19h à minuit : concert « Tisiddi Black »
Fête de la musique Village : Prè de l’Hôtel de ville 19h Lancement de la saison estivale – 19h30 -22h30 Jazz’Bonne Festival ( Big Band en 1ère partie puis à 22h30 : All Groove) à partir de 22h30 July Tuvi DJ .
Place des Arcades de 19h à 1h : Nom-name, Con2mime , Tchapakan et Pandore Orchestra.

Carros
Parvis du Forum à partir de 12h
Déjeuner en musique
Atelier découverte percussions
Échauffement vocal. Famille/ados/adultes.
Tél. 04 93 08 76 07

fete-musique-biot-alpes-maritimes-sortir
Biot – À parrtir de 18h30
Place de Gaulle
De 18h30 à 19h15 : Élèves de la classe de musiques actuelles de l’Espace des Arts et de la Culture Henri Carpentier
De 19h45 à 21h45 : Sweet Mood
De 21h45 à 23h15 : Black Triangle

Place des Arcades
De 19h à 20h : Rum Runners
De 20h30 à 21h30 : Cosmocow
De 22h à 23h30 : Monkey Men

Jardin Frédéric Mistral
De 19h30 à 20h45 : Éric Maiolino
De 20h45 à 22h : Teddy Picker
De 22h à 23h : Urzod

Peymeinade
HOTEL DE VILLE / Salle des Mariages de l’Hôtel de ville – 17h à 18h : Concert de piano de Mariko IZUMI-CHAUVINEAU et Danièle Nabeth
PARVIS DE LA BLIBIOTHEQUE – 17h30 à 20h : Concert de guitare des élèves de l’Association Guitare Musique Spectacles
USINE, AVENUE FRAGONARD – à partir de 16h : Concert de Reggae
SQUARE CAUVIN – 19h à 21h30 : Concert rock des élèves de TRIBAL SCHOOL
EGLISE SAINT ROCH – 20h à 22h30 : Chorales CHOEUR ARIOSO et FENETRE SUR COUR
JAÏSOUS-JACOURETS – 20h à Minuit : Concert Jazz, Pop et funk

Mouans-Sartoux
Lavoir
Les Copains D’Abord (électro)
INTRINSIUM (électro)

Hôtel de ville
Classe de percussions de Jean-Michel Guillet (école de musique Lucien Galliano)
Mélanie (variété)
Crossroads (rock/blues)

Derrière l’église (21 h 30 à minuit)
Osef 3.4 (rock/hard rock)
DR.J (rock)

Place de l’église
Accordéon club de Cannes-la-Bocca Mouans-Sartoux
Fréderic Viale (bal musette)

Scène 5 – église de 18h30 à 21h30
Classe de flûte Philippe Plançon (école de musique Lucien Galliano)
Vibrasong (groupe vocal et comedie musicale )
Résonances (classique/variété)

Jardin Villa Synéphias au 1 rue de Verdun de 20h à 22h
Solstice Zen (instruments du monde)
Kirtan Project Barcelona (zen/instruments du monde)

Parc du château – Parvis
Classe de chant Slavisa Ninic (école de musique Lucien Galliano)
Gospel 21 (pop rock, gospel)

Parc du château – Oliviers
Reapers (tribute Muse)
X.Avé (hip hop groove)

Parc du château – teliers Pédagogiques EAC
Weap (tribute rock 70’s)
Edge Of Breakdown (hard rock, heavy metal)
Exigus (rock/pop)

Parc du château – forêt
Ti Blues (blues/rock/fusion)
Black. Wav (reggae)
New Spins Projekt (rock/jazz/fusion)

Parc du château – Donation Albers-Honegger
CEAF (rock)
Waiting 4 Ze Bus (rock)

Parc du château – Reflet du monde rural
Watts Up (rock/ pop rock)
Black Lipstick (pop/rock)

Villefranche-sur-mer
Théâtre de Verdure de 16h à 17h30 : Concert Peninsula youth orchestra

La Colle-sur-Loup
Jardin public
18h : initiation au mixage
19h30 : boum géante avec DJ Neeko Killa

Chapelle des Pénitents Blancs
19h : orchestre du centre Musical Collois
20h : Flash Mob avec l’orchestre Lou Canta Colle
20h30 : concert des deux choeurs

Espace Rose de Mai
19h : expérience en réalité virtuelle

Place du 8 mai (rue Foch)
18h : The Voice Chant et les Sunnies (variété internationale)

Rue Clemenceau (Gentlemen Cut)
18h-minuit : dans une ambiance Rock’n’Roll et Blues, relooking et défilé de pin up dans le village. Fauteuil de barbier en extérieur pour la soirée.

Place de Gaulle
19h : Faab Palmer (pop-rock)
20h : White Rage (rock)
22h : No Stress (pop/rock/funk)

Placette de la Poste
19h30 : Anne et Antoine (jazz pop)
21h : Jazz Octet (jazz acoustique)

Place du Jeu de Paume
Jazz Melangers

Beaulieu-sur-mer
A partir de 21h sur le Place Marinoni avec le groupe Serpico

Théoule-sur-mer
Mini Théâtre de la Mer de 15h à 23h
Avec la participation des musiciens et chanteurs de l’EMAA ainsi que la participation des élèves des cours de danse classique et zumba et l’OMFAC
Chanteurs et musiciens peuvent s’inscrire pour se produire sur le podium auprès de Dominique 06 31 69 10 55 ou Gilou 06 14 33 33 20

Roquefort-les-pins
Centre Village – à partir de 19h : Groupes de musiciens amateurs et professionnels – Marché nocturne

Roquebrune Cap Martin
De 10h à 12h30 : Aubade pour un marché Musical – Quartier de Carnolès
14h45 : Audition des élèves de l’école de musique CCAS – Avenue de la Lodola
15h : Audition des élèves de l’école de musique – Maison de retraite des Citronniers
18h : Audition des élèves de l’école de musique – Ecole municipale de Musique Paul Michelot
19 : Concert Pop Rock avec le groupe Trilogie – Espace Public Jean Gioan
De 20h30 àç minuit : Flash Mob « Laisse Faire la Musique… et danse » – Espace Public Jean Gioan
A partir de 21h : les coqs Roquebrunois fêtent la musique – Place de la République. Avec DJ Sylvain Slomeszinski
Renseignements OT : 04 93 35 62 87

Levens
Concert du groupe « Overdrive » sur la Place de la République à partir de 21h.

Tourrette Levens
Bal DJ gratuit
À partir de 19h – Parvis de la Salle des Fêtes
Repas à 5 € (pâtes au pistou et dessert). Réservations avant le 19 juin : 06 69 14 34 98 ou 06 09 72 50 14.

Châteauneuf de Grasse
Place des Pins, mercredi 21 juin 2017 à partir de 19h
Des groupes de jazz, funk, pop, rock, blues et même fusion, viendront se succéder pour vous faire découvrir ou redécouvrir leurs créations et interprétations.

Saint Paul de Vence
Concerts gratuits, dîners-Concerts :
A l’exception des remparts Est, tout le village est piéton de 18h à minuit.
Parkings publics gratuits à partir de 19h.
Renseignements auprès de l’Office de Tourisme : 04 93 32 86 95

Eze-sur-mer
Place de la Colette
De 16h30 à 19h00 : Open électro mix avec Dj Carl Ban
19h00 – 21h00 : Duo Al Dente avec Patrizia Grillo (« The Voice » 2017) et Dominique Dellepiani
A partir de 21 heures : Soulback
Informations et Renseignements : Office Municipal du Tourisme : 04 93 41 26 00 – office-tourisme-deze@wanadoo.fr

La Turbie
A partir de 19h, Place Théodore de Banville. Jazz, Rock, Folk, Blues, Bossa, Poésie…
19h00 – Les Five
20h10 – Michel Losorgio
21h10 – Misogyne à Part

Saint Vallier de Thiey
Fête de la musique-Scène ouverte sur le Grand Pré
MEYLI MEYLO 06.47.58.31.10

Le Bar sur Loup
Square Seytre à partir de 19h : Bal avec Jean Louis Animation

Aspremont
Les infos : http://aspremont.fr/event/fete-de-musique-2017/

Concerts de la Fête de la Musique Nice et dans les Alpes-Maritimes :

Ajoutez gratuitement votre événement ici

FÊTE DE LA MUSIQUE 2017

Laisser un commentaire