mer 7 décembre 2022

LA PARADE DU FESTIVAL INTERCELTIQUE DE LORIENT 2021 EN DIAPORAMA

Dimanche 8 août, la parade du 50e Festival interceltique de Lorient s’est déroulée de 10h à 12h30. Cette année, uniquement dans le stade du Moustoir, et non dans les avenues comme à l’accoutumée. 50 groupes composés de Bagadoù et de cercles celtiques – majoritairement bretons cette année – se sont produits devant plus de 7000 spectateurs qui avaient dû montrer leurs pass sanitaires afin d’accéder aux tribunes. C’est l’année de la Bretagne et le dernier festival interceltique de Lisardo Lombardia en tant que directeur. Il fut applaudi et remercié de nombreuses fois par toutes les associations.

  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
  • Festival interceltique de Lorien
ORDRE DE PASSAGE de la PARADE FIL 2021dép.SITE WEB
1. Drapeaux des Nations Celtes
2. Bagad de Lann-Bihoué (Lorient)56http://www.netmarine.net/g/dossiers/bagad/
3. Cercle Eostiged ar Stangala (Kerfeunteun, Quimper)29http://www.eostiged.com/
4. Bagad ar Meilhoù Glaz (Moulin Vert, Quimper)29https://moulin-vert.org/
5. Cercle Mederien Penhars (Penhars, Quimper)29https://mederien-penhars.fr/
6. Bagad & Cercle Kelc’h Keltieg (Combrit)29https://www.bagadcerclecombrit.com/
7. Bagad Cap Caval (Plomeur)29https://www.capcaval.com/
8. Cercle celtique Ar Vro Vigoudenn (Pont-l Abbe)29https://arvrovigoudenn.wixsite.com/arvrovigoudenn
9. Bagad Brieg (Briec)29https://www.bagadbrieg.bzh
10. Cercle Ar Rouedoù Glas (Concarneau)29http://filetsbleus.free.fr/groupe/rouedou.htm
11.Bagad Bro Kemperle (Quimperlé)29https://bagad-brokemperle.com/
12.Cercle Giz’Kalon (Quimperlé)29https://www.warleur.org/2019/08/28/quimperle-giz-kalon/
13.Bagad Ronsed-Mor (Locoal-Mendon)56https://www.ronsedmor.bzh/
14.Cercle Festerion Ar Brug (Pluneret)56https://www.festerion.com/
15.Bagad Elven (Elven)56https://bagadelven.gwalarn.bzh/
16.Cercle Boked er Lann (Larmor-Plage)56http://filetsbleus.free.fr/groupe/larmor.htm
17.Bagad Melinerion (Vannes)56https://www.bagad-de-vannes.com/
18.Cercle Armor Argoat (Lorient)56http://www.armor-argoat.bzh/
19.Bagad Kerlenn Pondi (Pontivy)56https://kerlennpondi.bzh/
20.Cercle Kerlenn Pondi (Pontivy)56https://kerlennpondi.bzh/
21.Bagad Bleidi Kamorh (Camors)56http://bagad.camors.free.fr/
22.Bugale Melrand (Melrand)56http://bugalemelrand.free.fr/
23.Kelc’h Keltieg Rostren (Rostrenen)22https://fr-fr.facebook.com/people/Kelch-Keltieg-Rostren/100063475005885/
24.Bagad Bro Kervignac (Kervignac)56http://bagad.bro.kervignag.free.fr/
25.Réseau DIWANhttps://www.diwan.bzh/
26. Bagad jeunes, projet Sonerionhttps://sonerionbrogwened.bzh/le-projet/
27.Cercle des îles du ponant
28.Bagad & Cercle groupe des Bruyères (Beuzec)29https://www.bagad-cercle-beuzeg.bzh/
29.Bagad Glaziked Pouldregad (Pouldergat)29http://www.pouldergat.fr/index.php?page=glaziged
30.Collectif Divroët (Bordeaux, Caen, Dijon, Equeurdreville, Le Havre, Lyon)
31.Bagad Planvour (Ploemeur)56http://bagad-ploemeur.com/
32.Cercle Brizeux (Lorient)56https://www.cercleceltiquebrizeux.bzh/
33.Bagad Hiziv Bro Henbont (Hennebont)56https://bagad-henbont.bzh/
34.Cercle Kevrenn Alre (Auray)56http://kevrennalre.bzh/
35.Bagad Kevrenn Alre (Auray)56http://kevrennalre.bzh/
36. Bagad Saozon-Sevigneg (Cesson-Sévigné)35http://www.bagadcesson.com/
37.Collectif 44 Malville-Jans (Malville et Jans)44http://www.cercle-celtique-malville.com/
38.Lorient Celtic Brass (Brass Band Lorient Bretagne Sud et Piping Orchestra)56https://www.3bs-lorient.com/
39.Cercle Bleunioù Sivi (Plougastel)29https://www.bleuniousivi.com/
40.Bagad Panvrid ar Beskont (Pommerit)22https://www.bagad-panvrid.bzh/
41. Ensemble Bleuniadur (Saint Pol de Léon)29https://www.bleuniadur.com/
42.Bagad Sonerien Bro Dreger (perros_Guirec)22http://www.bagadperros.com/
43.Cercle Anjela Duval (paimpol)22http://ccgad-paimpol.over-blog.fr/page-d-accueil
44.Bagad Quic en Groigne (Saint Malo)35https://www.quicengroigne.org/page/230403-accueil
45.Cercle Quic en Groigne (Saint-Malo)35https://www.quicengroigne.org/page/230403-accueil
46.Bagad Sonerien an Oriant (Lorient)56http://www.sonerien-an-oriant.com/fr/
47.Cercle Bugale an Oriant (Lorient)56https://www.bugaleanoriant.org/
48.Bagad Locminé56http://kevrennbrologunech.com/
49.Bagad Le Faouet56https://www.lefaouet.fr/associations/bagad-marionig-bro-ar-faoued/
50.Bagad des Sapeurs-pompiers (Lorient)56https://www.bagadsapeurspompiersmorbihan.org/

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici