SORTIR A RENNES CE DIMANCHE (PROGRAMME)

rennes agenda
Agenda des sorties concerts spectacles rencontres conférences bars cafés restos

Sorties. Programme Dimanche à Rennes

Evenements organisés par DAR, Dimanches à Rennes :

dimanche 26 mai 2019

Pandémonium par le théâtre de l'arrière cours

Théâtre de verdure du Landry

15H00

Découvrir

TTO - TEMPS THÉÂTRE D'OBJET

Les Ateliers du Vent

10H, 11H30, 14H30, 17H

Découvrir

Concert : PETITE CUISINE MUSICALE - « VIENNOISERIES »

Rotonde de l'Opéra de Rennes

15h

Découvrir

Secret Session

Ty Anna Tavarn

18h

Découvrir

Les mariés, même · Clédat & Petitpierre (FR)

Parc du Thabor

Découvrir
Chargement en cours Évènements

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues Évènement

Toute la journée

RENNES TNB Le Dur désir de durer

21 mai 2019 - 25 mai 2019

SPECTACLES 21 mai — 25 mai 2019 Le Dur désir de durer Théâtre Dromesko Achetez vos places Théâtre Coproduction MAR 21 05 20h00 MER 22 05 20h00 JEU 23 05 20h00 VEN 24 05 20h00 SAM 25 05 20h00 Hors les murs Campement Dromesko St-Jacques-de-la-Lande Durée 1h30 Après-demain, demain sera hier Les traversées du Jour

Voir les détails »

Atelier – Comment financer son projet ?

21 mai 2019
Pôle Numérique Rennes Beaulieu (PNRB) Rennes, 263 Avenue Général Leclerc 35042 Rennes
Rennes, Ille-et-Vilaine United States

Pôle Numérique Rennes Beaulieu (PNRB) le mardi 21 mai 2019 à 17:00 De la bourse d’aide aux initiatives en passant le prêt bancaire le crowdfunding et la levée de fond : venez découvrir toutes les facettes du financement d’un projet. 263 Avenue Général Leclerc 35042 Rennes Ille-et-Vilaine Rennes Entrée gratuite sur inscription

Voir les détails »

En cours

Voyage en par·cours de vie

13 mai 2019 17:00 - 25 mai 2019 18:00
Crij Bretagne, 4bis, cours des Alliés
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

EXPOSITION : VOYAGE EN PAR·COURS DE VIE VOYAGE SANS ARGENT. Témoignages de voyages sans argent. (Espace Façade : textes explicatifs, photos) CREATIONS. Fonctions de la création dans ce parcours de vie. ( Espace Galerie : illustrations, dessins, écrits..) Cheminement a travers des questions sur la nature humaine, les usages du monde, la découverte, l'ouverture à […]

Voir les détails »

RENNES TNB Iphigénie

15 mai 2019 00:00 - 22 mai 2019 00:00

SPECTACLES 15 mai — 22 mai 2019 Iphigénie Jean Racine / Chloé Dabert Achetez vos places « J’aime les textes dont le héros n’en est jamais vraiment un » – Chloé Dabert Théâtre Création MER 15 05 20h00 JEU 16 05 19h30 VEN 17 05 20h00 SAM 18 05 15h00 LUN 20 05 20h00 MAR

Voir les détails »

Formation portrait avec Luis Garvan Poetic WS | Regard d’auteur

20 mai 2019 08:30 - 22 mai 2019 18:30
Rennes Rennes, FR + Google Map

PHOTOGRAPHES PORTRAIT Luis Garvan revient en France pour 3 jours de Workshop à Rennes ! Photographe mexicain, il est connu pour ses portraits Noirs et Blancs et réputé pour sa technique d'éclairage simple qui laisse place à un maximum d'échange avec la personne photographiée ! Plus d'infos sur www.regardauteur.com/formation !

Voir les détails »

◆ TTO ◆ Temps Théâtre D’objet ◆ 20 Au 26 Mai

20 mai 2019 09:00 - 26 mai 2019 19:00
Les Ateliers du Vent, 59, rue Alexandre Duval
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Emulation autour du Théâtre d’Objet aux Ateliers du Vent ! Inscrivez-vous pour une formation de 6 jours avec le Théâtre de Cuisine pour les plus chevronnés ou pour une initiation d’une matinée avec la Cie Zusvex pour les plus débutants. Le théâtre d’objet, c’est quoi ? Venez le découvrir à travers différentes propositions : travail […]

Voir les détails »

Formation « Le Théâtre d’objet et le langage cinématographique »

20 mai 2019 09:30 - 25 mai 2019 18:30

LE THÉÂTRE D'OBJET ET LE LANGAGE CINÉMATOGRAPHIQUE Durée : 6 jours soit 42 h Dates : du lundi 20 au samedi 25 mai 2019 Tarif : 658,33 € HT soit 790 € TTC Lieu : Les Ateliers du Vent, Rennes (35) Nombre de participants : 12 stagiaires Pré-requis : avoir une expérience d’au moins 5 […]

Voir les détails »

Airs de jeux #7

20 mai 2019 18:30 - 19:00
Le Tambour (Rennes), 6 avenue Gaston Berger
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Des concerts et des séances ouvertes préparées par les écoliers rennais : oreilles curieuses et âmes d'enfant, poussez la porte ! Les écoliers vous invitent à découvrir leurs projets musicaux, portés par les musiciens intervenants du Conservatoire. Du conte musical à la création sonore, en passant par des rythmiques dynamiques et du chant, les enseignants […]

Voir les détails »

Airs de jeux #7

20 mai 2019 19:00 - 20:30
Le Tambour (Rennes), 6 avenue Gaston Berger
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Des concerts et des séances ouvertes préparées par les écoliers rennais : oreilles curieuses et âmes d'enfant, poussez la porte ! Les écoliers vous invitent à découvrir leurs projets musicaux, portés par les musiciens intervenants du Conservatoire. Du conte musical à la création sonore, en passant par des rythmiques dynamiques et du chant, les enseignants […]

Voir les détails »

Pint of Science Rennes

20 mai 2019 19:00 - 22:30
Rennes Rennes, FR + Google Map

Le festival Pint of Science revient à Rennes du 20 au 22 mai ! Le programme sera en ligne entre le 5 et le 12 avril. Les billets à 2 euros seront en vente à partir du lundi 15 avril sur le site web https://pintofscience.fr/events/rennes Un concept unique de festival en France et dans le […]

Voir les détails »

15:00

Tricot-Thé à la Maison de Quartier

21 mai 2019 15:00 - 17:30
Maison de Quartier Francisco Ferrer, 40, rue Montaigne
Rennes, 35200 FR
+ Google Map

Rendez-vous dans le Hall, venez échanger sur vos pratiques, apprendre et tricoter autour d’un café ou d'un thé, C’est gratuit et c’est pour tout le monde ! Découvrir les ateliers de la Maison de Quartier : https://mqff.fr/activites/ Nos horaires : https://mqff.fr/infos-pratiques/acces-horaires/ L'agenda de notre nouveau site web : https://mqff.fr/agenda/

Voir les détails »

16:00

Hoodoo Voodoo Brass Gang (Déambulation)

21 mai 2019 16:00 - 18:00

Sur scène ou en déambulation : Hoodoo Voodoo fait vibrer les planches ou le macadam : Un gang qui brasse les grooves et les légendes, un brass band qui s'inspire des musiques "second lines" de la tradition New Orleans, le festival Jazz à la Harpe vous donne rendez-vous au Marché de Beauregard à 16h, pour […]

Voir les détails »

20:00

Cours de barre au sol le mardi

21 mai 2019 20:00 - 23:00
l’art en mouvement, 20, rue Perrin de la touche
Rennes, 35000 rennes FR
+ Google Map

Excellent complément d’une autre discipline de danse, la barre au sol permet de prendre conscience de son corps en lui offrant un travail complet qui respecte les articulations : renforcement musculaire en profondeur, meilleure posture, souplesse. Avis à toutes les danseuses qui veulent se dépasser pour mieux progresser !

Voir les détails »

18:00

Rencontre et dédicace – Bruno Salomone

21 mai 2019 18:00 - 20:00
Ouest-France Rennes, 38, rue du Pré-Botté
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

« Les misophones », un roman vif, plein d’humour et d’esprit, qui aborde sans détour la misophonie, dont près de quinze pour cent des Français sont atteints. Rencontre et dédicace de Bruno Salomone, le mardi 21 mai à 18h autour de son livre « Les Misophones » - Éditions Cherche Midi. L'événement se déroulera à […]

Voir les détails »

18:30

Conférence – La Tyrannie du Bonheur

21 mai 2019 18:30 - 20:00
Le Diapason, Allée Jules Noel / Campus de Beaulieu
Rennes, 35042 FR
+ Google Map

Une conférence de Sophie Le Coq et Jennifer Maguy, proposée par le SIUAPS Au regard de la demande sociale de plus en plus forte concernant l'accès aux activités de bien-être, nous souhaiterions questionner et déconstruire sociologiquement cette notion afin de mieux comprendre ses contours et ses logiques sociales. Ces activités sont elles accessibles à tout […]

Voir les détails »

Droits de l’Homme et personnes sans logis

21 mai 2019 18:30 - 21:30

CONFÉRENCE-DÉBAT avec GEORGES DE KERCHOVE Avocat honoraire, Membre d’ATD Quart Monde La manifestation sera ouverte par Monsieur David ALIS, Président de l’Université de Rennes 1 Entrée libre

Voir les détails »

Tyto Alba chez les enfants de Bohème

21 mai 2019 18:30 - 19:30
Les enfants de Bohème, 2 rue Maréchal Joffre
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Si si ! il existe encore une place pour une chanson française singulière, porteuse d'une poésie fragile et puissante... Tyto Alba (Gaëlle Couëdic et Julien Massé) vient chanter chez les enfants de Bohème. Entrée libre à tous ceux qui en ont entre les oreilles...!

Voir les détails »

19:00

AfterWork RH Rennes – 21 Mai | D’un par les compétences à un management…

21 mai 2019 19:00 - 21:00
Funky Munky, 37 Rue Saint-Melaine
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

AfterWorkeurs, AfterWorkeuses RH, En mai, l’AfterWork RH vous emmène au cœur du management des talents ! Face aux difficultés de fidéliser les collaborateurs, aux problématiques managériales, à l’agilité des organisations, comment aborder le management autrement ? D’un management des compétences à un management par les talents. Echanges et découverte d’une approche innovante. Notre invitée : […]

Voir les détails »

20:00

Xrepresentx (usa) / Entertain the Terror / Guest – Rennes

21 mai 2019 20:00 - 23:00
Ty Anna, 19 place Sainte Anne
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

FACE TO FACE CONCERT & K.O.B ---------------Présentent ---------------- ✖️ XREPRESENTX ( Straight edge hardcore / USA ) 👉 http://www.facebook.com/xrepresentx814 ▶️ http://www.youtube.com/watch?v=GdAqJxUkmuY ✖️ ENTERTAIN THE TERROR ( Hardcore Death / Rennes ) 👉 http://www.facebook.com/entertaintheterror/ ▶️ http://entertaintheterror.bandcamp.com ✖️ + GUEST --------------------------------------------- - MARDI 21 MAI - Au Ty anna tavarn 19 place St Anne 35000 Rennes 20h […]

Voir les détails »

Rennes | Bombpops (Fat Wreck Chords) + the Konbinis

21 mai 2019 20:00 - 23:59
Bar’Hic, place des lices
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Petits Ciseaux présente une chouette soirée punk rock californien MARDI 21 MAI 2019 BAR'HIC - RENNES 20H00 - 5€ avec The Bombpops (punk rock / Californie / Fat Wreck Chords) The Konbinis (punk rock / Breizh)

Voir les détails »

Les Rencontres de la Cinémathèque : Hommage à Pierre Guérin

21 mai 2019 20:00 - 22:00
Cinéma Les Studios, 136 rue Jean Jaurés
Brest, 29200 FR
+ Google Map

Cinéaste, metteur en scène et comédien de talent, Pierre Guérin nous a quitté au mois de mars. Nantais d'origine, caméraman à l'ORTF puis à France 3, il a conçu avec passion et patience un ensemble de films dans lesquels il joue le rôle du héros avec humour et dont il gère avec brio la mise […]

Voir les détails »

Singin’ Session à La Ruche

21 mai 2019 20:00 - 21:00
Bar La Ruche, 24 rue d'antrain
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Vous aimez chanter ? Vous aimez faire grésiller vos petites cordes vocales ? Vous auriez aimé être un pioupiou et chantonner d’arbre en arbre ? Rejoignez-nous pour cette première édition de la Singin’ Session à la Ruche avec Elsa des Unofficial: French Fries ! Au programme: des chants traditionnels américains, des canons, des zipper songs […]

Voir les détails »

20:20

Quiz du mardi 21 mai

21 mai 2019 20:20 - 23:00
L’Heure du Jeu, 11 Boulevard Magenta
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Quizz de culture générale par équipe de 3 à 4 animé par Tony. Les groupes venant à 6 ou plus seront subdivisés pour établir des équipes de 3 à 4 personnes... Au menu : Télé, Ciné, People, Musique, Histoire, Géographie, Humour, Actualités et l'énigme du Père Fouras! Fin de validation des équipes à 20h20 et […]

Voir les détails »

20:30

Biodiversité / humanité : quelle évolution ?

21 mai 2019 20:30 - 22:30
Espace des sciences, 10 cours des Alliés
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Avec Gilles Boeuf, professeur à Sorbonne Université et président du Conseil Scientifique de l’Agence Française pour la Biodiversité Depuis 4 milliards d’années, la vie sur Terre a diversifié plus d’1 milliard d’espèces, la très grande majorité d’entre elles ayant disparues. Quant aux espèces vivantes, elles sont menacées par l’humain qui accélère considérablement leur effondrement... https://www.espace-sciences.org/conferences/biodiversite-humanite-quelle-evolution […]

Voir les détails »

Fest-Noz : Modkozmik au Penny Lane

21 mai 2019 20:30 - 01:00
Penny Lane, 1 rue de coëtquen
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

DANS LE CADRE DE LA GOUEL BREIZH / FÊTE DE LA BRETAGNE A RENNES A l'origine sonneurs d'accordéon et de bombarde, Clément Dallot (accordéon), Louri Derrien (trompette) et Yann-Ewen L'Haridon (saxophone) décident de se retrouver dans cette formule cosmiquo-électriquocuivrée ! Le trio navigue dans la navette spatiale du groove qui lie la Terre au cosmos. […]

Voir les détails »

NO MORE au bistro de la cité

21 mai 2019 20:30 - 23:30
Le Bistrot, 7 rue Saint Louis
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

..............Prix Libre............. NO MORE ► https://nomore.bandcamp.com/ ► http://www.nomoremusic.eu/ ► https://www.youtube.com/watch?v=FYggBcP2PI8 ◼ https://www.facebook.com/official.no.more/ Le groupe a depuis longtemps dépassé le succès de son hit classique «Suicide Commando», qui s’est propagé, depuis sa sortie en 1981, à l’international comme un virus, quel que soit le genre et la scène. La chanson est donc encore aujourd'hui un élément […]

Voir les détails »

Blindtest #12 « Est-ce-que tu viens pour les vacances ? »

21 mai 2019 20:30 - 23:30
l’amaryllis bar, BAR L'AMARYLLIS, 12 carrefour jouaust, bas des lices, RENNES
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Hey ! Après le Travail, il fallait bien qu'on s'attaque à un sujet plus sérieux... On va donc parler de vacances en 40 chansons et un petit quiz en guise de vaccination pré-départ. Y'aura sans doute du soleil et des nanas, mais surtout votre bonne humeur et votre talent ! Choppez votre visa, faites vos […]

Voir les détails »

21:00

FILM BERR

21 mai 2019 21:00 - 23:00
chez p’tit louis, 9 rue saint louis
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

Rendez- vous Mardi 21 MAI chez P'tit Louis dans le cadre de l'événement «Les amis débarquent» Au menu : -Diffusion de Courts et Moyens Métrages - Film d’Animation Les métiers du cinéma et de la télévision sont des métiers d’équipe qui nécessitent une connaissance de tous les aspects de la profession à laquelle devra s’ajouter […]

Voir les détails »

21:30

Ritier // chansons // La Ruche

21 mai 2019 21:30 - 00:00
Bar La Ruche, 24 rue d'antrain
Rennes, 35000 FR
+ Google Map

RITIER c’est une histoire de jumeaux …C’est une histoire d’amitié ... C’est une histoire de rock et de java... C’est une voix qui s’écorche sur les airs d’un piano à bretelle un peu déglingué … Des bords de la marne à ceux du canal les vieilles guinguettes ont la peau dure .Entre Gainsbarre et les […]

Voir les détails »

00:00

Triangle Rennes : Le Blosne, mode d’emploi

22 mai 2019 00:00
Le Triangle Rennes boulevard de Yougoslavie 35200 Rennes Ille-et-Vilaine France

Dans le cadre du cycle "Rencontrer l’histoire" du TNB Fin de résidence, faisons le point ensemble avec les auteurs Oliver Rohe, Arno Bertina, Emmanuel Ruben, Mathieu Larnaudie et l’historien Patrick Boucheron Avec la fin de la résidence d’Oliver Rohe pour le projet Le Blosne, mode d’emploi, se termine la phase de documentation du roman et

Voir les détails »
+ Exporter les évènements

Les séances de cinéma à : AcignéArgentré – BettonBruzChartes de BretagneCessonChâteaubourgChâteaugironGuichenGuipryMontauban de BretagnePlélan – Rennes ArvorRennes CinévilleRennes Ciné TNBRennes GaumontRennes CGR Mézière

Ciné TNB

1 rue Saint-Hélier 35000 Rennes
tel : 0892680039

A nos amours

Drame, Drame sentimental (1h40min) de Maurice Pialat

Mardi 21/05 19:00

Astrid

Drame sentimental, Film de guerre (2h3min) de Pernille Fischer Christensen

Lundi 20/05 13:45 (VO), 21:30 (VO)
Mardi 21/05 13:45 (VO), 21:30 (VO)

Her Job

Drame sentimental, Film de guerre (1h29min) de Nikos Labôt

Lundi 20/05 17:40 (VO)
Mardi 21/05 16:00 (VO)

Jessica Forever

Film fantastique (1h37min) de Caroline Poggi et Jonathan Vinel

Lundi 20/05 21:15

Le Chant de la forêt

Drame, Drame sentimental, Film de guerre (1h53min) de Joao Salaviza et Renée Nader Messora

Lundi 20/05 19:20 (VO)
Mardi 21/05 13:45 (VO)

Lourdes

Film documentaire (1h35min) de Alban Teurlai et Thierry Demaizière

Lundi 20/05 16:00
Mardi 21/05 17:40

cinema

Cinéma CGR La Mézière

Zone de Millet - CAP MALO 35520 La Mézière
tel : 0892688588

After : chapitre 1

Drame sentimental, Film de guerre (1h46min) de Jenny Cage

Dimanche 19/05 13:35 (VF)
Lundi 20/05 11:15 (VF), 13:35 (VF)
Mardi 21/05 11:15 (VF), 13:35 (VF)

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Dimanche 19/05 10:45 (VF), 13:40 (VF), 15:00 (VF), 15:40 (VF), 17:20 (VF), 19:10 (VF), 20:00 (VF), 21:00 (VF)
Lundi 20/05 10:45 (VF), 13:40 (VF), 15:00 (VF), 15:40 (VF), 17:20 (VF), 19:10 (VF), 20:00 (VF), 21:00 (VF)
Mardi 21/05 10:45 (VF), 13:40 (VF), 15:00 (VF), 15:40 (VF), 17:20 (VF), 19:10 (VF), 20:00 (VF), 21:00 (VF)

Captain Marvel

Film fantastique (2h4min) de Anna Boden et Ryan Fleck

Dimanche 19/05 11:00 (VF)
Lundi 20/05 11:00 (VF)
Mardi 21/05 11:00 (VF)

Cold Blood Legacy : la mémoire du sang

Thriller (1h31min) de Frédéric Petitjean

Dimanche 19/05 11:15 (VF), 13:30 (VF), 15:30 (VF), 20:00 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 20/05 11:15 (VF), 13:30 (VF), 15:30 (VF), 20:00 (VF), 22:30 (VF)
Mardi 21/05 11:15 (VF), 13:30 (VF), 15:30 (VF), 20:00 (VF), 22:30 (VF)

Des gens bien

Comédie dramatique (1h27min) de Bruno Lopez et Emmanuel Vieilly

Dimanche 19/05 10:45, 15:45, 20:00
Lundi 20/05 10:45, 13:45, 15:45, 20:00
Mardi 21/05 10:45, 13:45, 15:45, 20:00

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Dimanche 19/05 11:15 (VF), 15:45 (VF)
Lundi 20/05 11:15 (VF), 15:45 (VF)
Mardi 21/05 11:15 (VF), 15:45 (VF)

Hellboy

Film fantastique (2h0min) de Neil Marshall

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:30 (VF)

La Malédiction de la dame blanche

Film d'épouvante, Film d'horreur (1h33min) de Michael Chaves

Dimanche 19/05 22:30 (VF)
Lundi 20/05 22:30 (VF)
Mardi 21/05 22:30 (VF)

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:45 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Dimanche 19/05 11:00, 13:30, 15:50, 18:00, 20:10, 22:20
Lundi 20/05 11:00, 13:30, 15:50, 18:00, 20:10, 22:20
Mardi 21/05 11:00, 13:30, 15:50, 18:00, 20:10, 22:20

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Dimanche 19/05 10:45, 13:40, 16:20, 18:00, 19:50, 21:00, 22:10
Lundi 20/05 10:45, 13:40, 16:20, 18:00, 19:50, 21:00, 22:10
Mardi 21/05 10:45, 13:40, 16:20, 18:00, 19:50, 21:00, 22:10

Pokémon Détective Pikachu

Film d'aventures de Rob Letterman

Dimanche 19/05 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:10 (VF)
Lundi 20/05 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:10 (VF)
Mardi 21/05 10:45 (VF), 13:30 (VF), 15:40 (VF), 17:30 (VF), 20:00 (VF), 22:10 (VF)

Royal Corgi

Film d'animation (1h25min) de Ben Stassen

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 17:45 (VF)

Séduis moi si tu peux !

Comédie (2h0min) de Jonathan Levine

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:50 (VF), 22:00 (VF)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:50 (VF), 22:00 (VF)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VF), 19:50 (VF), 22:00 (VF)

Simetierre

Film d'horreur (1h41min) de Dennis Widmyer et Kevin Kolsch

Dimanche 19/05 22:00 (VF)
Lundi 20/05 17:45 (VF), 22:00 (VF)
Mardi 21/05 17:45 (VF), 22:00 (VF)

Stubby

Film d'animation (1h24min) de Richard Lanni

Dimanche 19/05 14:00 (VF)

Tanguy, le retour

Comédie (1h40min) de Etienne Chatiliez

Dimanche 19/05 17:50
Lundi 20/05 10:45, 13:50, 17:50
Mardi 21/05 10:45, 13:50, 17:50

The Dead Don't Die

Comédie (1h43min) de Jim Jarmusch

Dimanche 19/05 13:35 (VF), 15:45 (VF), 17:55 (VF), 20:05 (VO), 22:15 (VF)
Lundi 20/05 13:35 (VO), 15:45 (VF), 17:55 (VF), 20:05 (VF), 22:15 (VF)
Mardi 21/05 13:35 (VF), 15:45 (VO), 17:55 (VF), 20:05 (VF), 22:15 (VF)

cinema

Cinéma Le Foyer Acigné

Le Foyer

Rue du Stade 35690 Acigné
tel : 0223271470

Coeurs ennemis

Drame sentimental, Film de guerre (1h48min) de James Kent

Lundi 20/05 20:30 (VO)
Mardi 21/05 20:30 (VO)

cinema

Cinéma Le Sévigné Cesson

Le Sévigné

43 rue Muguet 35510 Cesson-Sévigné
tel : 0299831221

La Liste de Schindler

Film historique (3h10min) de Steven Spielberg

Lundi 20/05 20:30 (VO)

cinema

Cinéma Espérance Chartes de Bretagne


cinema

Cinéma Le Triskel Betton

Le Triskel

7 rue du-Tregor 35830 Betton
tel : 0299557169

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Samedi 18/05 18:00 (VO)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Samedi 18/05 21:00
Dimanche 19/05 15:00

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Dimanche 19/05 18:00

cinema

Cinéma Le Grand Logis Bruz

Le Grand Logis

10 avenue du Général de Gaulle 35170 Bruz
tel : 0299053062

3 Jours à Quiberon

Drame, Drame sentimental, Film de guerre (1h55min) de Emily Atef

Mardi 21/05 14:45 (VO)

Les Châteaux de sable

Comédie dramatique, Film de guerre (1h42min) de Olivier Jahan

Lundi 20/05 20:30

cinema

Cinéma Le Bretagne Guichen

Le Bretagne

avenue du général de Gaulle 35580 Guichen
tel : 0299573131

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Dimanche 19/05 20:30 (VO)
Lundi 20/05 20:30 (VO)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Lundi 20/05 20:30

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Dimanche 19/05 16:30

Raoul Taburin

Comédie (1h30min) de Pierre Godeau

Dimanche 19/05 16:30

Une nuit à Casablanca

Comédie (1h25min) de Archie Mayo

Dimanche 19/05 20:30 (VO)

cinema

Cinéville Rennes

place du Colombier 35000 Rennes
tel : 0223448400

After : chapitre 1

Drame sentimental, Film de guerre (1h46min) de Jenny Cage

Dimanche 19/05 11:00 (VF)

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Dimanche 19/05 10:35 (VF), 13:35 (VF), 17:05 (VF), 18:15 (VF), 20:30 (VF)
Lundi 20/05 13:35 (VF), 17:05 (VF), 18:15 (VF), 20:30 (VF)
Mardi 21/05 13:35 (VF), 17:05 (VF), 18:15 (VF), 20:30 (VF)

Cold Blood Legacy : la mémoire du sang

Thriller (1h31min) de Frédéric Petitjean

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)
Lundi 20/05 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)
Mardi 21/05 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:05 (VF), 20:10 (VF)

Dragons 3 : le monde caché

Film d'animation (1h34min) de Dean DeBlois

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 14:00 (VF)

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Dimanche 19/05 15:50 (VF)
Lundi 20/05 13:45 (VF), 15:50 (VF)
Mardi 21/05 13:45 (VF), 15:50 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Dimanche 19/05 13:45, 16:10
Lundi 20/05 13:45, 16:10, 20:20
Mardi 21/05 13:45, 16:10, 18:15

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Dimanche 19/05 11:00, 14:00, 16:45, 19:45
Lundi 20/05 14:00, 16:45, 19:45
Mardi 21/05 14:00, 16:45, 19:45

Pokémon Détective Pikachu

Film d'aventures de Rob Letterman

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:15 (VF), 20:20 (VF)
Lundi 20/05 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:15 (VF), 20:20 (VF)
Mardi 21/05 14:00 (VF), 16:10 (VF), 18:15 (VF), 20:20 (VF)

Raoul Taburin

Comédie (1h30min) de Pierre Godeau

Dimanche 19/05 18:15, 20:15
Lundi 20/05 18:15
Mardi 21/05 20:15

cinema

Cinéma Gaumont Rennes

Esplanade Charles-de-Gaulle 35000 Rennes
tel : 0892696696

After : chapitre 1

Drame sentimental, Film de guerre (1h46min) de Jenny Cage

Lundi 20/05 17:00 (VF)
Mardi 21/05 17:00 (VF)

Avengers : Endgame

Film fantastique (3h1min) de Anthony Russo et Joe Russo

Dimanche 19/05 10:45 (VF), 13:50 (VF), 14:30 (VO), 16:50 (VF), 20:30 (VF), 20:40 (VF)
Lundi 20/05 10:45 (VF), 13:50 (VF), 14:30 (VO), 16:50 (VF), 20:30 (VF), 20:40 (VF)
Mardi 21/05 10:45 (VF), 13:50 (VF), 14:30 (VO), 16:50 (VF), 20:30 (VF), 20:40 (VF)

Carmen Suite / Petrouchka (Ballet du Bolchoï)

Retransmission (2h20min)

Dimanche 19/05 17:00

Coeurs ennemis

Drame sentimental, Film de guerre (1h48min) de James Kent

Dimanche 19/05 15:45 (VF)
Lundi 20/05 11:00 (VO), 15:45 (VF)
Mardi 21/05 11:00 (VO), 15:45 (VF)

Douleur et gloire

Drame sentimental, Film de guerre (1h53min) de Pedro Almodóvar

Dimanche 19/05 11:00 (VO), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 19:00 (VF), 21:45 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VO), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 19:00 (VF), 21:45 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VO), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 19:00 (VF), 21:45 (VO)

Dumbo

Film pour la jeunesse (2h10min) de Tim Burton

Dimanche 19/05 16:30 (VF)
Lundi 20/05 16:30 (VF)
Mardi 21/05 16:30 (VF)

Gloria Bell

Comédie dramatique (1h42min) de Sebastián Lelio

Dimanche 19/05 11:00 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VO), 18:15 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VO), 18:15 (VO)

Hellboy

Film fantastique (2h0min) de Neil Marshall

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 17:40 (VF), 19:15 (VF), 21:40 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 17:40 (VF), 19:15 (VF), 21:40 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:20 (VF), 17:40 (VF), 19:15 (VF), 21:40 (VO)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Dimanche 19/05 19:10
Lundi 20/05 11:00, 14:00, 19:10
Mardi 21/05 11:00, 14:00, 19:10

La Bande à Picsou au cinéma

Film d'action, Autre (1h2min) de Jason Zurek

Dimanche 19/05 11:00 (VF)

La Malédiction de la dame blanche

Film d'épouvante, Film d'horreur (1h33min) de Michael Chaves

Dimanche 19/05 22:00 (VF)
Lundi 20/05 22:00 (VF)
Mardi 21/05 22:00 (VF)

Le Chant du loup

Thriller (1h55min) de Antonin Baudry

Dimanche 19/05 18:00
Lundi 20/05 18:00
Mardi 21/05 18:00

Le Parc des merveilles

Film d'animation (1h33min) de Clare Kilner et David Feiss et Robert Iscove

Dimanche 19/05 11:00 (VF)

Les Crevettes Pailletées

Comédie (1h45min) de Cédric Le Gallo et Maxime Govare

Dimanche 19/05 11:00, 13:20, 15:40, 19:00, 21:45
Lundi 20/05 11:00, 13:20, 15:40, 19:00, 21:45
Mardi 21/05 11:00, 13:20, 15:40, 19:00, 21:45

Mais vous êtes fous

Drame sentimental, Film de guerre (1h35min) de Audrey Diwan

Dimanche 19/05 19:30
Lundi 20/05 11:00, 19:30
Mardi 21/05 11:00, 19:30

Mon inconnue

Comédie romantique, Comédie sentimentale (1h30min) de Hugo Gélin

Dimanche 19/05 14:00
Lundi 20/05 14:00
Mardi 21/05 14:00

Nous finirons ensemble

Comédie dramatique (2h15min) de Guillaume Canet

Dimanche 19/05 11:00, 13:45, 16:10, 18:15, 20:45, 21:30
Lundi 20/05 11:00, 13:45, 16:10, 18:15, 20:45, 21:30
Mardi 21/05 11:00, 13:45, 16:10, 18:15, 20:45, 21:30

Pokémon Détective Pikachu

Film d'aventures de Rob Letterman

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 18:50 (VF), 21:10 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 18:50 (VF), 21:10 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:40 (VF), 16:20 (VO), 18:50 (VF), 21:10 (VO)

Royal Corgi

Film d'animation (1h25min) de Ben Stassen

Dimanche 19/05 11:00 (VF)

Séduis moi si tu peux !

Comédie (2h0min) de Jonathan Levine

Dimanche 19/05 11:00 (VF), 13:30 (VO), 16:30 (VF), 19:15 (VF), 21:20 (VO)
Lundi 20/05 11:00 (VF), 13:30 (VO), 16:30 (VF), 19:15 (VF), 21:20 (VO)
Mardi 21/05 11:00 (VF), 13:30 (VO), 16:30 (VF), 19:15 (VF), 21:20 (VO)

cinema

Cinéma Arvor Rennes

Cinéma Arvor

 

29 rue d'Antrain 35000 Rennes
tel : 0299387804

68, mon père et les clous

Film documentaire (1h24min) de Samuel Bigiaoui

Dimanche 19/05 11:00

90's

Comédie dramatique (1h25min) de Jonah Hill

Dimanche 19/05 13:45 (VO), 22:00 (VO)
Lundi 20/05 13:30 (VO)
Mardi 21/05 13:30 (VO)

Douleur et gloire

Drame sentimental, Film de guerre (1h53min) de Pedro Almodóvar

Dimanche 19/05 15:30 (VO), 17:45 (VO), 20:00 (VO)
Lundi 20/05 14:00 (VO), 16:30 (VO), 21:00 (VO)
Mardi 21/05 16:15 (VO), 18:30 (VO), 20:45 (VO)

L'Adieu à la nuit

Drame sentimental, Film de guerre (1h43min) de André Téchiné

Dimanche 19/05 17:30
Lundi 20/05 17:30
Mardi 21/05 17:15

Le Vent de la liberté

Drame sentimental, Film de guerre (2h0min) de Michael Herbig

Mardi 21/05 13:45 (VO)

Liz & l'Oiseau bleu

Film d'animation (1h30min) de Naoko Yamada

Dimanche 19/05 11:15 (VO)

The Dead Don't Die

Comédie (1h43min) de Jim Jarmusch

Dimanche 19/05 13:30 (VO), 15:30 (VO), 19:30 (VO), 21:30 (VO)
Lundi 20/05 15:15 (VO), 19:30 (VO), 21:30 (VO)
Mardi 21/05 15:15 (VO), 19:15 (VO), 21:15 (VO)

cinema

Cinéma Korrigan Romillé

Cinéma Korrigan

3 rue-de-la-Vaunoise 35850 Romillé
tel : 0299682794

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Lundi 20/05 20:30 (VF)

cinema

Cinéma Paradisio Châteaugiron

Cinéma Paradisio

2 rue Sainte-Croix 35410 Châteaugiron
tel : 0299378356


cinema

Cinéma Etoile Châteaubourg

Etoile Cinéma

3, rue Monseigneur Millaux 35220 Châteaubourg
tel : 0299003059

El reino

Thriller (2h11min) de Rodrigo Sorogoyen

Mardi 21/05 20:30 (VO)

cinema

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom