Sorties. Programme Dimanche à Rennes

 

Chargement en cours Évènements

Recherche et navigation de vues Évènements

Trouver les Évènements

Navigation de vues Évènement

Rechercher Évènements

Toute la journée

RENNES CHAMPS LIBRES PROGRAMME

1 octobre 2018 - 1 octobre 2099
Les Champs Libres, 10 cours des Alliés
Rennes, 35000 France
Rennes Champs libres programme
Voir les détails »
Clotilde Audroing-Philippe

Exposition Jahkarlo St Louis du Sénégal

1 octobre 2018 - 24 octobre 2018

VERNISSAGE de l'exposition et INAUGURATION de l'Atelier 7 & Cie le 5 Octobre 2018 à partir de 18h30 au 7 rue des Fossés à Rennes. "Se laisser porter au travers des rues et respirer l'ambiance de cette ville déchue au charme suranné..." La série photographique "JAHKARLO SAINT LOUIS DU SENEGAL" réalisée par Clotilde Audroing-Philippe, auteure […]

Voir les détails »

Festival des sciences 2018 – 13ème édition

5 octobre 2018 - 21 octobre 2018

du vendredi 5 octobre au dimanche 21 octobre à Espace des sciences - Les Champs Libres Festival des sciences 2018 - 13ème édition Près de 150 événements sur tout le territoire brétilien L’Espace des sciences est fier de vous présenter cette nouvelle programmation toujours à la page de l’actualité scientifique ! Le Festival des Sciences […]

Voir les détails »

COURT MÉTRANGE Expo : Un rêve jaune

9 octobre 2018 - 19 octobre 2018
Maison Internationale de Rennes Rennes, 7 quai Chateaubriand 35000 Rennes Ille-et-Vilaine
Rennes, Bretagne France
+ Google Map

Expo : Un rêve jaune Du 09 au 19 Octobre 2018 MIR (Maison Internationale de Rennes) Entrée libre Vernissage : Jeudi 11 octobre 18H30 Le Naia Museum de Rochefort-en-Terre (56) et le Festival Court-Métrange travaillent conjointement depuis 3 ans pour proposer un voyage immersif dans l’art fantastique et visionnaire. Pour la 6e édition, le Parcours

Voir les détails »

Errata #1

11 octobre 2018 - 9 décembre 2018
Le Jardin Moderne, 11 rue du Manoir de Servigné
Rennes, 35000 France
+ Google Map
€8 à €10

ERRATA #1 – EXPO Du 11 octobre au 09 décembre – Horaires d'ouvertures du Jardin TARIF : GRATUIT En 2017-2018, Erato a initié des concerts et des expositions, rassemblés sous l’appellation Echos. L’association rennaise et le label parisien Wezee Records, vous proposent de clôturer cette saison qui explorait la thématique de « La Transe dans […]

Voir les détails »
cargo archipel ether

Triangle Rennes : Cargo, l’archipel d’Ether

19 octobre 2018 - 20 octobre 2018
Le Triangle Rennes boulevard de Yougoslavie 35200 Rennes Ille-et-Vilaine France

Dans le cadre du festival Marmaille, le Triangle et Lillico présentent Embarquons dans ce conte captivant entre danse et images animées, en terre d’imagination et de rêverie… Cargo, l’archipel d’Ether, est une invitation au voyage vers un pays qui n’existe que dans les rêves… En mêlant danse, dessins animés et projections d’images, le collectif a.a.O

Voir les détails »

RENNES LIBERTÉ L.E.J

19 octobre 2018

L.E.J Variété et chanson françaises Le vendredi 19/10/2018 à 20h00  -  LE LIBERTE  -  RENNES Live Nation (2-1058290, 3-1058291) présente ce concert. Commandes limitées à 8 places. 

Voir les détails »

RENNES CHAMPS LIBRES Les grands noms du jazz : Ornette Coleman

19 octobre 2018

Les grands noms du jazz : Ornette Coleman les Champs Libres, salle de conférencesConcert60 min | Tous les âges | Ornette Coleman, (1930-2015), saxophoniste ténor et alto, trompettiste, violoniste et compositeur est souvent considéré comme l’inventeur du free-jazz.L'album Free Jazz: A collective improvisation, enregistré en 1960, sonne comme un manifeste de ce que sera la

Voir les détails »

RENNES ANTIPODE ((( On Pa ))) ICHI et Rachael Dadd

19 octobre 2018

ven. 19 oct. - 20H00 ((( On Pa ))) Festival Marmaille Famille 6€ Tarif unique 0 1 2 3 4 Ajouter Abonnement ICHI et Rachael Dadd On peut traduire ((( On Pa ))) par « onde sonore », mais en japonais cela signifie « le bruit de la vague ». Cette performance du duo composé par le musicien-inventeur

Voir les détails »

AGORA LE RHEU Festival Marmaille

19 octobre 2018 - 20 octobre 2018

Festival Marmaille – 19 et 20 oct. Ce conte graphique nous prend par la main pour suivre un enfant et son grand-père dans une dernière promenade initiatique. Qu’il est bon d’échanger à tout âge sur le sens de la vie ! La magie du théâtre de papier de la compagnie Papierthéâtre est à découvrir absolument ! Avec

Voir les détails »

Rencontre suivie d’une dédicace – Olivier Bobineau

19 octobre 2018
Librairie Le Forum du Livre Rennes, Place Hoche
Rennes, 35000 France

Rencontre suivie d'une dédicace - Olivier Bobineau Avec Olivier Bobineau Ajouter à mon calendrier Le vendredi 19 octobre 2018 à 18h00 , au Café Littéraire de votre librairie LE FORUM DU LIVREVotre librairie « Le Forum du Livre » de Rennes a le plaisir de vous inviter dans son café littéraire à une rencontre avec

Voir les détails »

Eskemm Noz – Rennes

19 octobre 2018 - 20 octobre 2018

18h-20h : Stage d’initiation aux danses suédoises animé par Malin Zetterbeg A partir de 21h : Concert de musique suédoise avec le duo Fjerdingoy & Andersson, Duo Baker/Genet (participation libre) Lieu : Ferme de la Harpe contact@cercleceltiquederennes.org // 02 99 54 36 45 Org : Cercle Celtique de Rennes

Voir les détails »

En cours

Les semeurs d’étoiles Bécherel

2 octobre 2018 18:30 - 19 octobre 2018 21:00
Gratuit

Les semeurs d'étoiles font voyager "Le Petit Prince" d'Antoine de Saint-Exupéry dans tous les quartiers de Bécherel (village culturel à 30km de Rennes). Armés d'une charrette, de lampions et de bouts de ciel, ils partiront tous les mardis et vendredis pour une nouvelle destination et pour lire la suite de l'histoire. Rendez-vous à 18h30 au […]

Voir les détails »

Festival Maintenant Rêveries Augmentées Rennes

5 octobre 2018 00:00 - 20 octobre 2018 00:00

Rêveries AugmentéesWaii-Waii & les élèves de l'école Le Chat Perché à Janzé (FR)Rêveries Augmentées est le résultat d’une résidence de territoire, le fruit d’un an de travail entre l’artiste Waii-Waii, l’association Electroni et les élèves de l’école Le Chat Perché à Janzé.Entre souvenirs et rêveries, cette exposition en réalité augmentée vous invite à pénétrer dans

Voir les détails »

RENNES BACCHUS Mathieu PENCHINAT

16 octobre 2018 00:00 - 20 octobre 2018 00:00
RENNES BACCHUS Mathieu PENCHINAT

Le Bacchus Café Théatre, Bar à vins, Restaurant à RENNES 23, rue de la chalotais - 35000 RennesTél : 02 99 78 39 93Billeterie en ligne Il est possible que des places supplémentaires soient disponibles. Penser à nous contacterau 02 99 78 39 93 Je réserve ERROR

Voir les détails »

08:30

Petit Déjeuner d’Accueil

19 octobre 2018 08:30 - 10:00
CCRE35, Centre Alphasis - Espace performance, Bâtiment C1/C2
Saint-Grégoire, Bretagne 35760 FR

Petit déjeuner d'accueil des nouveaux adhérents Au Programme : Présentation du Club Tour de tables présentation et attentes de chacun(e) Agenda des prochaines rencontres Echanges et découvertes des autres participants ...

Voir les détails »

09:30

Formation Snap et son vocabulaire de base Core First – Rennes

19 octobre 2018 09:30 - 16:30

Le Snap-Tour de Tobii Dynavox Vous êtes invités à nous retrouver pour une journée de formation offerte par Tobii Dynavox autour du thème : Communiquer avec l’Application Snap et son Vocabulaire de Base Core First. Snap + Core First est une application de Communication Alternative et Augmentée (CAA) robuste et facile à déployer. Elle permet d’accéder à la communication complète grâce […]

Voir les détails »

L’Entraînement Fonctionnel – SAINT GREGOIRE [79176]

19 octobre 2018 09:30 - 12:30
CLUB I FORME, Route Saint-Malo, Centre Commercial Grand Quartier
Saint-Grégoire, Bretagne 35760 FR
+ Google Map

L’ENTRAÎNEMENT FONCTIONNEL - Pourquoi et comment l’implanter dans votre club ?  Proposer des entraînements fonctionnels est aujourd’hui une obligation pour rester compétitif et en phase avec les envies des clients.  Nous vous proposons d’explorer les huit actions clés pour une implantation réussie et de découvrir la solution Team Training proposée par Planet Fitness Group (prévoyez vos […]

Voir les détails »

18:00

FORUM DU LIVRE Rencontre suivie d’une dédicace – Olivier Bobineau

19 octobre 2018 18:00 - 20:00

Rencontre suivie d'une dédicace - Olivier Bobineau Avec Olivier Bobineau Ajouter à mon calendrier Le vendredi 19 octobre 2018 à 18h00 , au Café Littéraire de votre librairie LE FORUM DU LIVREVotre librairie « Le Forum du Livre » de Rennes a le plaisir de vous inviter dans son café littéraire à une rencontre avec

Voir les détails »

19:00

COURT MÉTRANGE VENDREDI FACE À L’AMER

19 octobre 2018 19:00 - 23:30
Cinéma Gaumont Rennes, Esplanade Charles de Gaulle rennes Ille-et-Vilaine
Rennes, Bretagne France
+ Google Map
court métrange

Vendredi 19h15 Durée : 1h03En compétition pour le prix du jury Ces programmes sont susceptibles de heurter la sensibilité des jeunes spectateurs. Films étrangers compréhensibles avec les sous-titres. 21H00  22H45 Réservez en ligne ! Séance FACE À L’AMER En ce jour vénusien, vous allez vous délecter de la grâce matinée de fantaisie(s) de cette première séance.

Voir les détails »

20:30

Shabadabada et autres quiz musicaux

19 octobre 2018 20:30 - 23:30
L’Heure du Jeu, 11 Boulevard Magenta
Rennes, 35000 FR

Retrouvons-nous pour de nouvelles aventures musicalo-ludiques!! En 1ère partie, des épreuves (KAZOO, DE QUOI CA CAUSE, et GOOGLE TRAD EST MON AMI, J'DIS CA J'DIS RIEN) autour de la musique française et anglo-saxonnes - du meilleur goût, comme toujours.En 2ème partie, le SHABADABADA ! A vous de trouvez des extraits de chansons comprenant le mot que […]

Voir les détails »

00:00

ZEPHYR CHATEAUGIRON Costic

20 octobre 2018 00:00

Accueil > Les évènements à venir > Costic Costic Samedi 20 Octobre 2018, 21h00 Chanson / Danse / Humour Costic et plus si affinités Costic revient tout juste d’une tournée d’un an à Las Vegas où il a joué son imitation exceptionnelle de Céline Dion dans le dernier spectacle d’Alex Goude  » Twisted Vegas » à

Voir les détails »
+ Exporter les évènements

dimanche rennes

Les séances de cinéma à : AcignéArgentréBettonBruzChartes de BretagneCessonChâteaubourgChâteaugironGuichenGuipryMontauban de BretagnePlélan – Rennes ArvorRennes CinévilleRennes Ciné TNBRennes GaumontRennes CGR Mézière

Ciné TNB Rennes

1 rue Saint-Hélier 35000 Rennes
tel : 0892680039

Amin

Drame, Drame sentimental (1h31min) de Philippe Faucon

Vendredi 19/10 16:00

Dilili à Paris

Film d'animation (1h35min) de Michel Ocelot

Samedi 20/10 13:45, 15:45
Dimanche 21/10 13:45, 15:45
Lundi 22/10 14:00, 15:45
Mardi 23/10 14:00, 15:45

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Vendredi 19/10 16:30 (VO), 19:00 (VO), 21:30 (VO)
Samedi 20/10 16:30 (VO), 19:00 (VO), 21:30 (VO)
Dimanche 21/10 16:30 (VO), 19:00 (VO), 21:30 (VO)
Lundi 22/10 16:30 (VO), 19:00 (VO), 21:30 (VO)
Mardi 23/10 16:30 (VO), 19:00 (VO), 21:30 (VO)

Girl

Drame, Drame sentimental (1h45min) de Lukas Dhont

Vendredi 19/10 19:40 (VO), 21:30 (VO)
Samedi 20/10 19:30 (VO), 21:30 (VO)
Dimanche 21/10 17:30 (VO), 19:30 (VO)
Lundi 22/10 17:30 (VO), 19:30 (VO)
Mardi 23/10 13:45 (VO), 19:30 (VO)

I Feel Good

Comédie (1h43min) de Benoit Délépine et Gustave Kervern

Vendredi 19/10 13:45
Samedi 20/10 13:45, 17:30
Dimanche 21/10 13:45, 21:30
Lundi 22/10 13:45, 21:30
Mardi 23/10 17:30, 21:30

La Grande Aventure de Non-Non

Film d'animation (41min) de Mathieu Auvray

Samedi 20/10 15:30
Dimanche 21/10 15:30
Lundi 22/10 15:40
Mardi 23/10 15:40

Libre

Film documentaire (1h40min) de Michel Toesca

Vendredi 19/10 17:45

cinema

Cinéma CGR La Mézière

Zone de Millet - CAP MALO 35520 La Mézière
tel : 0892688588

A Star is Born

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Bradley Cooper

Vendredi 19/10 10:45 (VF), 13:30 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 20/10 10:45 (VF), 13:30 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:20 (VF)
Dimanche 21/10 10:45 (VF), 13:30 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:20 (VF)
Lundi 22/10 10:45 (VF), 13:30 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 23/10 10:45 (VF), 16:15 (VF), 19:40 (VF), 22:20 (VF)

Alad'2

Comédie (1h38min) de Lionel Steketee

Vendredi 19/10 11:00, 13:30, 15:45, 18:00, 20:10, 22:20
Samedi 20/10 11:00, 13:30, 15:45, 18:00, 20:10, 22:20
Dimanche 21/10 11:00, 13:30, 15:45, 18:00, 20:10, 22:20
Lundi 22/10 11:00, 13:30, 15:45, 18:00, 20:10, 22:20
Mardi 23/10 11:00, 13:30, 15:45, 18:00, 20:10, 22:20

Chair de poule 2 : les fantômes d'Halloween

Film fantastique (1h23min) de Ari Sandel

Mardi 23/10 14:00 (VF)

Dilili à Paris

Film d'animation (1h35min) de Michel Ocelot

Vendredi 19/10 10:45, 15:50
Samedi 20/10 10:45, 15:50
Dimanche 21/10 10:45, 15:50
Lundi 22/10 10:45, 15:50
Mardi 23/10 10:45, 15:50

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Vendredi 19/10 10:45 (VF), 13:40 (VF), 16:25 (VF), 19:35 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 20/10 10:45 (VF), 13:40 (VF), 16:25 (VF), 19:35 (VF), 22:20 (VF)
Dimanche 21/10 10:45 (VF), 13:40 (VF), 16:25 (VF), 19:35 (VF), 22:20 (VF)
Lundi 22/10 10:45 (VF), 13:40 (VF), 16:25 (VF), 19:35 (VF), 22:20 (VF)
Mardi 23/10 10:45 (VF), 13:40 (VF), 16:25 (VF), 19:35 (VF), 22:20 (VF)

Frères ennemis

Film policier (1h51min) de David Oelhoffen

Vendredi 19/10 13:30
Samedi 20/10 13:30
Dimanche 21/10 22:15
Lundi 22/10 13:30
Mardi 23/10 13:30

I Feel Good

Comédie (1h43min) de Benoit Délépine et Gustave Kervern

Vendredi 19/10 11:10, 15:45, 17:50
Samedi 20/10 17:50
Dimanche 21/10 17:50
Lundi 22/10 17:50
Mardi 23/10 17:50

Jean-Christophe & Winnie

Film d'aventures, Film pour la jeunesse (1h44min) de Marc Forster

Dimanche 21/10 13:30 (VF)

Johnny English contre-attaque

Comédie (1h29min) de David Kerr

Vendredi 19/10 13:40 (VF), 22:20 (VF)
Samedi 20/10 20:15 (VF), 22:10 (VF)
Dimanche 21/10 20:15 (VF)
Lundi 22/10 20:15 (VF), 22:10 (VF)
Mardi 23/10 22:20 (VF)

La Nonne

Film d'horreur (1h36min) de Corin Hardy

Vendredi 19/10 22:10 (VF)
Samedi 20/10 22:10 (VF)
Dimanche 21/10 22:10 (VF)
Lundi 22/10 22:10 (VF)
Mardi 23/10 22:10 (VF)

La Prophétie de l'horloge

Film fantastique (1h44min) de Eli Roth

Vendredi 19/10 10:45 (VF)
Samedi 20/10 10:45 (VF)
Dimanche 21/10 10:45 (VF)
Lundi 22/10 10:45 (VF)
Mardi 23/10 10:45 (VF)

Le Flic de Belleville

Comédie (1h51min) de Rachid Bouchareb

Vendredi 19/10 11:00, 13:35, 15:50, 20:00, 22:20
Samedi 20/10 11:00, 13:35, 15:50, 20:00, 22:20
Dimanche 21/10 11:00, 13:35, 15:50, 20:00, 22:20
Lundi 22/10 11:00, 13:35, 15:50, 20:00, 22:20
Mardi 23/10 11:00, 13:35, 15:50, 20:00, 22:20

Le Grand Bain

Comédie dramatique (1h58min) de Gilles Lellouche

Mardi 23/10 20:00

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 19/10 11:00, 13:40, 15:40, 17:40, 20:10, 22:20
Samedi 20/10 11:00, 13:40, 15:40, 17:40, 20:10, 22:20
Dimanche 21/10 11:00, 13:40, 15:40, 17:40, 20:10, 22:20
Lundi 22/10 11:00, 13:40, 15:40, 17:40, 20:10, 22:20
Mardi 23/10 11:00, 13:40, 15:40, 17:40, 20:10, 22:25

Les Vieux Fourneaux

Comédie (1h29min) de Christophe Duthuron

Vendredi 19/10 18:15
Samedi 20/10 18:15
Dimanche 21/10 18:15
Lundi 22/10 18:15
Mardi 23/10 18:15

Première Année

Comédie dramatique (1h32min) de Thomas Lilti

Vendredi 19/10 18:05
Samedi 20/10 18:05
Dimanche 21/10 18:05
Lundi 22/10 18:05
Mardi 23/10 18:05

The Predator

Film de science-fiction (1h47min) de Shane Black

Vendredi 19/10 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF), 22:30 (VF)
Samedi 20/10 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF), 22:15 (VF)
Dimanche 21/10 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF), 22:15 (VF)
Lundi 22/10 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF), 22:15 (VF)
Mardi 23/10 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:10 (VF), 22:15 (VF)

Upgrade

Film d'action (1h40min) de Leigh Whannell

Vendredi 19/10 22:20 (VF)
Samedi 20/10 22:20 (VF)
Dimanche 21/10 22:20 (VF)
Lundi 22/10 22:20 (VF)
Mardi 23/10 22:20 (VF)

Venom

Film fantastique (1h52min) de Ruben Fleischer

Vendredi 19/10 11:00 (VF), 11:10 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF), 18:10 (VF), 20:00 (VF), 20:10 (VF), 21:00 (VF), 22:20 (VF), 22:30 (VO)
Samedi 20/10 11:00 (VO), 11:10 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF), 18:10 (VF), 20:00 (VF), 20:10 (VF), 21:00 (VF), 22:20 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 21/10 11:00 (VF), 11:10 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF), 18:10 (VF), 20:00 (VO), 20:10 (VF), 21:00 (VF), 22:20 (VF), 22:30 (VF)
Lundi 22/10 11:00 (VF), 11:10 (VF), 13:30 (VO), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF), 18:10 (VF), 20:00 (VF), 20:10 (VF), 21:00 (VF), 22:20 (VF), 22:30 (VF)
Mardi 23/10 11:00 (VF), 11:10 (VF), 13:30 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 16:00 (VO), 18:00 (VF), 18:10 (VF), 20:00 (VF), 20:10 (VF), 21:00 (VF), 22:20 (VF), 22:30 (VF)

Voyez comme on danse

Comédie dramatique (1h28min) de Michel Blanc

Vendredi 19/10 11:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00
Samedi 20/10 11:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00
Dimanche 21/10 11:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00
Lundi 22/10 11:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00
Mardi 23/10 11:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00

cinema

Cinéma Le Foyer Acigné

Rue du Stade 35690 Acigné
tel : 0223271470

Destination Pékin !

Film d'animation (1h31min) de Christopher Jenkins

Samedi 20/10 15:15 (VF)
Dimanche 21/10 17:45 (VF)
Lundi 22/10 14:45 (VF)
Mardi 23/10 15:15 (VF)

Girl

Drame, Drame sentimental (1h45min) de Lukas Dhont

Samedi 20/10 20:30 (VO)
Lundi 22/10 20:30 (VO)

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 19/10 20:45
Samedi 20/10 20:45
Lundi 22/10 20:45
Mardi 23/10 20:45

Okko et les Fantômes

Film d'animation (2h0min) de Kitaro Kosaka

Samedi 20/10 15:00 (VF)
Lundi 22/10 14:30 (VF)
Mardi 23/10 15:00 (VF)

cinema

Cinéma Le Sévigné Cesson

43 rue Muguet 35510 Cesson-Sévigné
tel : 0299831221

Alad'2

Comédie (1h38min) de Lionel Steketee

Samedi 20/10 17:30
Dimanche 21/10 15:00
Mardi 23/10 17:30

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Samedi 20/10 20:30 (VF)
Dimanche 21/10 17:30 (VF)
Lundi 22/10 20:30 (VO)

Le vent tourne

Drame sentimental (1h27min) de Bettina Oberli

Vendredi 19/10 20:30
Samedi 20/10 15:00

Les Frères Sisters

Western (1h57min) de Jacques Audiard

Dimanche 21/10 20:30 (VO)
Mardi 23/10 20:30 (VO)

cinema

Cinéma Espérance Chartes de Bretagne


cinema

Cinéma Le Triskel Betton

7 rue du-Tregor 35830 Betton
tel : 0299557169

Alad'2

Comédie (1h38min) de Lionel Steketee

Vendredi 19/10 20:30
Dimanche 21/10 15:00

De chaque instant

Film documentaire (1h45min) de Nicolas Philibert

Samedi 20/10 18:00

Leave No Trace

Drame, Drame sentimental (1h49min) de Debra Granik

Dimanche 21/10 18:00 (VO)

cinema

Cinéma Le Grand Logis Bruz

10 avenue du Général de Gaulle 35170 Bruz
tel : 0299053062

I Feel Good

Comédie (1h43min) de Benoit Délépine et Gustave Kervern

Samedi 20/10 20:30
Dimanche 21/10 15:00

La Chasse à l'ours

Court métrage d'animation, Film d'animation (45min) de Joanna Harrison et Robin Shaw et Ruslan Sinkevich et Tatiana Kubliskaya

Samedi 20/10 15:00 (VF)

cinema

Cinéma Le Bretagne Guichen

avenue du général de Gaulle 35580 Guichen
tel : 0299573131

Bergman, une année dans une vie

Film documentaire (1h57min) de Jane Magnusson

Lundi 22/10 20:30 (VO)

I Feel Good

Comédie (1h43min) de Benoit Délépine et Gustave Kervern

Dimanche 21/10 20:30

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 19/10 21:00
Samedi 20/10 21:00
Dimanche 21/10 16:30
Lundi 22/10 16:30

Les Frères Sisters

Western (1h57min) de Jacques Audiard

Dimanche 21/10 20:30 (VO)
Lundi 22/10 20:30 (VO)

Yéti & Compagnie

Film d'animation (1h36min) de Jason Reisig et Karey Kirkpatrick

Vendredi 19/10 21:00 (VF)
Samedi 20/10 21:00 (VF)
Dimanche 21/10 16:30 (VF)
Lundi 22/10 16:30 (VF)

cinema

Cinéville Rennes

place du Colombier 35000 Rennes
tel : 0223448400

Alad'2

Comédie (1h38min) de Lionel Steketee

Vendredi 19/10 13:45, 15:45, 20:15, 22:15
Samedi 20/10 13:45, 15:45, 20:15, 22:15
Dimanche 21/10 11:00, 13:45, 15:45, 20:15
Lundi 22/10 11:00, 13:45, 15:45, 20:15
Mardi 23/10 11:00, 13:45, 15:45, 20:15

Johnny English contre-attaque

Comédie (1h29min) de David Kerr

Vendredi 19/10 14:15 (VF), 16:15 (VF), 18:15 (VF), 20:15 (VF), 22:15 (VF)
Samedi 20/10 16:15 (VF), 18:15 (VF), 20:15 (VF), 22:15 (VF)
Dimanche 21/10 16:15 (VF)
Lundi 22/10 11:00 (VF), 14:15 (VF), 16:15 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 23/10 11:00 (VF), 14:15 (VF), 16:15 (VF), 18:15 (VF)

La Nonne

Film d'horreur (1h36min) de Corin Hardy

Vendredi 19/10 20:00 (VF), 22:10 (VF)
Samedi 20/10 20:00 (VF), 22:10 (VF)
Dimanche 21/10 20:00 (VF)
Lundi 22/10 20:00 (VF)
Mardi 23/10 20:00 (VF)

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 19/10 13:45, 15:45, 17:45, 19:45, 21:45
Samedi 20/10 13:45, 15:45, 17:45, 19:45, 21:45
Dimanche 21/10 11:00, 13:45, 15:45, 17:45, 19:45
Lundi 22/10 11:00, 13:45, 15:45, 17:45, 19:45
Mardi 23/10 11:00, 13:45, 15:45, 17:45, 19:45

Les Indestructibles 2

Film d'animation (1h58min) de Brad Bird

Samedi 20/10 14:00 (VF)
Dimanche 21/10 11:00 (VF), 14:00 (VF)

Première Année

Comédie dramatique (1h32min) de Thomas Lilti

Dimanche 21/10 18:15, 20:15
Lundi 22/10 18:15
Mardi 23/10 20:15

The Predator

Film de science-fiction (1h47min) de Shane Black

Vendredi 19/10 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Samedi 20/10 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 21/10 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF)
Lundi 22/10 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF)
Mardi 23/10 11:00 (VF), 13:40 (VF), 15:50 (VF), 18:00 (VF), 20:15 (VF)

Venom

Film fantastique (1h52min) de Ruben Fleischer

Vendredi 19/10 14:00 (VF), 16:30 (VF), 17:50 (VF), 20:00 (VF), 22:30 (VF)
Samedi 20/10 14:00 (VF), 16:30 (VF), 17:50 (VF), 20:00 (VF), 22:30 (VF)
Dimanche 21/10 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 17:50 (VF), 20:00 (VF)
Lundi 22/10 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 17:50 (VF), 20:00 (VF)
Mardi 23/10 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:30 (VF), 17:50 (VF), 20:00 (VF)

Yéti & Compagnie

Film d'animation (1h36min) de Jason Reisig et Karey Kirkpatrick

Vendredi 19/10 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)
Samedi 20/10 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)
Dimanche 21/10 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)
Lundi 22/10 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)
Mardi 23/10 11:00 (VF), 14:00 (VF), 16:00 (VF), 18:00 (VF)

cinema

Cinéma Gaumont Rennes

Esplanade Charles-de-Gaulle 35000 Rennes
tel : 0892696696

A Star is Born

Drame, Drame sentimental (2h15min) de Bradley Cooper

Vendredi 19/10 11:00 (VF), 13:00 (VO), 16:30 (VO), 21:20 (VO)
Samedi 20/10 11:00 (VF), 13:00 (VO), 16:30 (VO), 18:50 (VO), 21:40 (VO)
Dimanche 21/10 11:00 (VF), 13:00 (VO), 16:30 (VO), 18:50 (VO), 21:20 (VO)
Lundi 22/10 11:00 (VF), 13:00 (VO), 16:30 (VO), 18:50 (VO), 21:20 (VO)
Mardi 23/10 11:00 (VF), 13:00 (VO), 16:30 (VO), 18:50 (VO), 21:20 (VO)

Alad'2

Comédie (1h38min) de Lionel Steketee

Vendredi 19/10 10:45, 14:00, 16:20, 19:30
Samedi 20/10 10:45, 14:00, 16:20, 19:30
Dimanche 21/10 10:45, 14:00, 16:20, 19:30
Lundi 22/10 10:45, 14:00, 16:20, 19:30
Mardi 23/10 10:45, 14:00, 16:20, 19:30

Capharnaüm

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Nadine Labaki

Vendredi 19/10 11:00 (VO), 14:00 (VO), 18:50 (VO), 21:40 (VO)
Samedi 20/10 11:00 (VO), 14:00 (VO), 18:50 (VO), 21:40 (VO)
Dimanche 21/10 11:00 (VO), 14:00 (VO), 18:50 (VO), 21:40 (VO)
Lundi 22/10 11:00 (VO), 14:00 (VO), 18:50 (VO), 21:40 (VO)
Mardi 23/10 11:00 (VO), 14:00 (VO), 18:50 (VO), 21:40 (VO)

Dilili à Paris

Film d'animation (1h35min) de Michel Ocelot

Vendredi 19/10 13:20
Samedi 20/10 10:45, 13:20
Dimanche 21/10 10:45, 13:20
Lundi 22/10 10:45, 13:20
Mardi 23/10 10:45, 13:20

First Man : le premier homme sur la lune

Drame, Drame sentimental (2h21min) de Damien Chazelle

Vendredi 19/10 10:50 (VO), 13:10 (VF), 16:00 (VF), 19:00 (VO), 21:30 (VO)
Samedi 20/10 10:50 (VO), 13:10 (VF), 16:00 (VF), 19:00 (VO), 21:30 (VO)
Dimanche 21/10 10:50 (VO), 13:10 (VF), 16:00 (VF), 19:00 (VO), 21:30 (VO)
Lundi 22/10 10:50 (VO), 13:10 (VF), 16:00 (VF), 19:00 (VO), 21:30 (VO)
Mardi 23/10 10:50 (VO), 13:10 (VF), 16:00 (VF), 19:00 (VO), 21:30 (VO)

Girl

Drame, Drame sentimental (1h45min) de Lukas Dhont

Vendredi 19/10 14:00 (VF), 16:30 (VF), 19:50 (VF)
Samedi 20/10 14:00 (VF), 19:50 (VF)
Dimanche 21/10 16:30 (VF), 19:50 (VF)
Lundi 22/10 14:00 (VF), 16:30 (VF), 19:50 (VF)
Mardi 23/10 14:00 (VF), 16:30 (VF), 19:50 (VF)

I Feel Good

Comédie (1h43min) de Benoit Délépine et Gustave Kervern

Vendredi 19/10 22:15
Samedi 20/10 22:15
Dimanche 21/10 22:15
Lundi 22/10 22:15
Mardi 23/10 22:15

Jean-Christophe & Winnie

Film d'aventures, Film pour la jeunesse (1h44min) de Marc Forster

Dimanche 21/10 14:00 (VF)

Johnny English contre-attaque

Comédie (1h29min) de David Kerr

Vendredi 19/10 22:20 (VF)
Samedi 20/10 18:00 (VF)
Dimanche 21/10 21:50 (VF)
Lundi 22/10 18:00 (VF), 21:50 (VF)
Mardi 23/10 18:00 (VF), 21:50 (VF)

Le Flic de Belleville

Comédie (1h51min) de Rachid Bouchareb

Vendredi 19/10 10:45, 13:50, 16:30, 19:15, 21:50
Samedi 20/10 10:45, 13:50, 16:30, 19:15, 21:50
Dimanche 21/10 10:45, 13:50, 16:30, 19:15, 21:50
Lundi 22/10 10:45, 13:50, 16:30, 19:15, 21:50
Mardi 23/10 10:45, 13:50, 16:30, 19:15, 21:50

Le Jeu

Comédie dramatique (1h30min) de Fred Cavayé

Vendredi 19/10 10:45, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00, 22:20
Samedi 20/10 10:45, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00, 22:20
Dimanche 21/10 10:45, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00, 22:20
Lundi 22/10 10:45, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00, 22:20
Mardi 23/10 10:45, 13:15, 15:30, 17:45, 20:00, 22:20

Les Frères Sisters

Western (1h57min) de Jacques Audiard

Vendredi 19/10 21:50 (VO)
Samedi 20/10 11:00 (VO)
Dimanche 21/10 21:50 (VO)
Lundi 22/10 21:50 (VO)
Mardi 23/10 21:50 (VO)

Nos batailles

Drame, Drame sentimental (1h38min) de Guillaume Senez

Vendredi 19/10 11:00, 16:50, 19:45
Samedi 20/10 16:50
Dimanche 21/10 16:50, 19:45
Lundi 22/10 16:50, 19:45
Mardi 23/10 16:50, 19:45

Première Année

Comédie dramatique (1h32min) de Thomas Lilti

Vendredi 19/10 15:20, 19:00
Samedi 20/10 22:20
Dimanche 21/10 15:20, 19:00
Lundi 22/10 15:20, 19:00
Mardi 23/10 15:20, 19:00

Sam le pompier : les feux de la rampe

Film d'animation (60min) de Gay Andrews

Samedi 20/10 11:00 (VF)
Dimanche 21/10 11:00 (VF)
Lundi 22/10 11:00 (VF)
Mardi 23/10 11:00 (VF)

Samson et Dalila (Metropolitan Opera)

Retransmission (3h29min)

Samedi 20/10 18:55 (VO)

The Predator

Film de science-fiction (1h47min) de Shane Black

Vendredi 19/10 11:00 (VO), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 19:15 (VO), 22:10 (VF)
Samedi 20/10 11:00 (VO), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 19:15 (VO), 22:10 (VF)
Dimanche 21/10 11:00 (VO), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 19:15 (VO), 22:10 (VF)
Lundi 22/10 11:00 (VO), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 19:15 (VO), 22:10 (VF)
Mardi 23/10 11:00 (VO), 13:50 (VF), 16:20 (VF), 19:15 (VO), 22:10 (VF)

Venom

Film fantastique (1h52min) de Ruben Fleischer

Vendredi 19/10 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:15 (VF), 18:50 (VO), 21:45 (VF), 22:00 (VO)
Samedi 20/10 13:45 (VF), 16:15 (VF), 18:50 (VO), 21:45 (VF), 22:00 (VO)
Dimanche 21/10 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:15 (VF), 18:50 (VO), 21:45 (VF), 22:00 (VO)
Lundi 22/10 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:15 (VF), 18:50 (VO), 21:45 (VF), 22:00 (VO)
Mardi 23/10 11:00 (VF), 13:45 (VF), 16:15 (VF), 18:50 (VO), 21:45 (VF), 22:00 (VO)

Voyez comme on danse

Comédie dramatique (1h28min) de Michel Blanc

Vendredi 19/10 10:45, 13:00, 15:40, 17:35, 20:10
Samedi 20/10 13:00, 15:40, 20:10
Dimanche 21/10 10:45, 13:00, 15:40, 17:35, 22:20
Lundi 22/10 10:45, 13:00, 15:40, 17:35, 20:10, 22:20
Mardi 23/10 10:45, 13:00, 15:40, 17:35, 20:10, 22:20

Yéti & Compagnie

Film d'animation (1h36min) de Jason Reisig et Karey Kirkpatrick

Vendredi 19/10 10:50 (VF), 13:00 (VF), 15:10 (VF), 17:30 (VF)
Samedi 20/10 10:50 (VF), 13:00 (VF), 15:10 (VF), 17:30 (VF)
Dimanche 21/10 10:50 (VF), 13:00 (VF), 15:10 (VF), 17:30 (VF)
Lundi 22/10 10:50 (VF), 13:00 (VF), 15:10 (VF), 17:30 (VF)
Mardi 23/10 10:50 (VF), 13:00 (VF), 15:10 (VF), 17:30 (VF)

cinema

Cinéma Arvor Rennes

29 rue d'Antrain 35000 Rennes
tel : 0299387804

Capharnaüm

Drame, Drame sentimental (2h3min) de Nadine Labaki

Vendredi 19/10 14:00 (VO), 16:30 (VO), 21:00 (VO)
Samedi 20/10 14:00 (VO), 16:30 (VO), 21:00 (VO)
Dimanche 21/10 14:00 (VO), 16:30 (VO), 21:00 (VO)
Lundi 22/10 16:45 (VO), 19:00 (VO)
Mardi 23/10 16:45 (VO), 19:00 (VO)

Cold War

Drame, Drame sentimental (1h27min) de Pawel Pawlikowski

Lundi 22/10 20:15 (VO)

L'Amour flou

Comédie (1h37min) de Philippe Rebbot et Romane Bohringer

Vendredi 19/10 15:15, 19:15
Samedi 20/10 15:15, 19:15
Dimanche 21/10 15:15, 19:15
Lundi 22/10 15:15, 22:00
Mardi 23/10 15:15

La Saveur des ramen

Comédie dramatique, Drame sentimental (1h30min) de Eric Khoo

Vendredi 19/10 13:30 (VO)
Samedi 20/10 13:30 (VO)
Dimanche 21/10 13:30 (VO)
Lundi 22/10 13:30 (VO)
Mardi 23/10 13:30 (VO)

Le Rat scélérat

Film d'animation (42min) de Jeroen Jaspaert et Ned Wenlock et Uzi Geffenblad

Dimanche 21/10 11:15
Lundi 22/10 15:45
Mardi 23/10 15:45

Les Frères Sisters

Western (1h57min) de Jacques Audiard

Dimanche 21/10 11:00 (VO)

Nos batailles

Drame, Drame sentimental (1h38min) de Guillaume Senez

Vendredi 19/10 19:00
Samedi 20/10 19:00
Dimanche 21/10 19:00
Lundi 22/10 13:45
Mardi 23/10 13:45

The House That Jack Built

Thriller (2h35min) de Lars von Trier

Vendredi 19/10 21:15 (VO)
Samedi 20/10 21:15 (VO)
Dimanche 21/10 21:15 (VO)
Lundi 22/10 21:15 (VO)
Mardi 23/10 21:15 (VO)

cinema

Cinéma Korrigan Romillé

3 rue-de-la-Vaunoise 35850 Romillé
tel : 0299682794

Alad'2

Comédie (1h38min) de Lionel Steketee

Vendredi 19/10 21:00
Samedi 20/10 21:00
Dimanche 21/10 15:00

Harry Potter à l'école des sorciers

Film fantastique (2h32min) de Chris Columbus

Lundi 22/10 15:00 (VF)

I Feel Good

Comédie (1h43min) de Benoit Délépine et Gustave Kervern

Lundi 22/10 20:30

L'amour est une fête

Comédie (1h59min) de Cédric Anger

Mardi 23/10 20:30

La Prophétie de l'horloge

Film fantastique (1h44min) de Eli Roth

Samedi 20/10 17:00 (VF)
Dimanche 21/10 17:00 (VF)
Mardi 23/10 15:00 (VF)

Un peuple et son roi

Drame, Drame sentimental (2h1min) de Pierre Schoeller

Dimanche 21/10 20:30
Mardi 23/10 17:00

cinema

Cinéma Paradisio Châteaugiron

2 rue Sainte-Croix 35410 Châteaugiron
tel : 0299378356

Alad'2

Comédie (1h38min) de Lionel Steketee

Samedi 20/10 21:00
Dimanche 21/10 17:30

Ce qui nous lie

Comédie dramatique (1h53min) de Cédric Klapisch

Mardi 23/10 15:30

I Feel Good

Comédie (1h43min) de Benoit Délépine et Gustave Kervern

Samedi 20/10 18:00

cinema

Cinéma Etoile Châteaubourg

3, rue Monseigneur Millaux 35220 Châteaubourg
tel : 0299003059

Frères ennemis

Film policier (1h51min) de David Oelhoffen

Samedi 20/10 21:00
Dimanche 21/10 20:30

J'ai perdu Albert

Comédie (1h40min) de Didier Van Cauwelaert

Lundi 22/10 14:30

La Prophétie de l'horloge

Film fantastique (1h44min) de Eli Roth

Vendredi 19/10 21:00 (VF)
Dimanche 21/10 16:30 (VF)

cinema

18 mars 2018 Festival Zanzan – Rika Tanaka 8 Square Doyen Yves Milon, Atelier N°2

18 mars 2018 Portes ouvertes TVR 19 rue de la Quintaine
9h30 à 18h30 Gratuit

18 mars 2018 Maman Colonelle Les Champs Libres
14h30 à 16h30 Gratuit
Emporte mes amours Les Champs Libres
16h30 à 18h30 Gratuit

18 mars 2018 Festival Les Polyphonies La Péniche Spectacle
1 Quai Saint-Cyr à Rennes
De 15h à 18h30 Gratuit

18 mars 2018 inOut Place du Parlement, Place de la Mairie, Mail François Mitterrand
10h à 19h (à confirmer) Gratuit

18 mars 2018 Les Giboulées Mail François Mitterrand, MJC Bréquigny, centre-ville Gratuit

18 mars 2018 Battle Co(Opéra)ctif Opéra de Rennes
14h30-17h30 4€ ou 2€ si carte Sortir

18 mars 2018 Le génie au féminin Auditorium de l’espace international – Maison Internationale de Rennes
avant-concert à 10h30, concert à 11h30 et rencontre avec les musiciens à 16h Gratuit

18 mars 2018 Une cathédrale dans la ville Basilique Saint-Sauveur Gratuit

18 mars 2018 Fête du court-métrage CINEMA ARVOR
11h et 17h Payant
Fête du court-métrage FRAC BRETAGNE
14h30 et 15h30 Gratuit

18 mars 2018 Les Après-Midis de Toussaints Eglise Toussaints
16h Libre participation

25 mars 2018 Une cathédrale dans la ville Basilique Saint-Sauveur Gratuit

25 mars 2018 Le Printemps du petit TNB
L’orchestre de jouets TNB – Salle Vilar 16h Payant 8 euros 4 euros sortir

25 mars 2018 Le Printemps du petit TNB Carte blanche à Valérie Mréjem TNB gratuit

25 mars 2018 Un dimanche à l’Arsenal – Urbaines. Street park arsenal gratuit

25 mars 2018 Echauffements publics avec Cyril Baldy Esplanade Charles de Gaulle 12h Gratuit

25 mars 2018 Sevenadur – Forum des cultures bretonnes Halle Martenot 14h à 18h gratuit

25 mars 2018 Rue des livres Halle sportive des Gayeulles
8 Av. de Gayeulles 10h à 19h gratuit

01 avril Jungle Five (Cie Five Foot Fingers) Coquecigrues Parc des Gayeulles

08 avril Concert JS Bach – Extraits de la passion selon St. Jean Eglise du Thabor 16h (durée 1h) Payant

08 avril Made3 /formation Jazz manouche et swing Ty anna Tavarn Gratuit à faire

08 avril Les Après-Midis de Toussaints Eglise Toussaints 16h Libre participation

08 avril Puces de Rennes Mail François Mitterrand 9h à 18h Gratuit

08 avril Le Cube animé TNB de 14h à 18h Gratuit Salon des nouvelles écritures TNB
de 14h à 18h Gratuit

Ateliers découvertes du cinéma d’animation TNB de 14h à 18h Gratuit

08 avril La parade moderne (costumes de Clédat et Petitpierre) Rue de Rennes Gratuit expo le 13 mars

08 avril Temps fort arts du cirque : Pelat Villejean – Dalle Kennedy Gratuit

08 avril Open Air du Rock’n Solex Parc des Gayeulles 14h-21h Gratuit

08 avril Journées européennes des métiers d’art Cité Pierre Louaïl 13-15 BD Roosevelt
10h à 19h Gratuit

08 avril Puces de Rennes Mail François Mitterrand 9h à 18h Gratuit

08 avril Block Party – Festival Doïnit Parc des Hautes Ourmes Gratuit

08 avril La fête au Triangle Le Triangle 11h à 19h Accès gratuit sauf pour le spectacle Tétris

15 avril Concert Moondog dans le cadre de la saison Cathédrale dans la ville Eglise Saint-Etienne 10 euros

15 avril Bal Rétro Carrefour 18 7 rue d’espagne Participation libre

15 avril L’Assiette de demain Centre culinaire Contemporain 11h à 18h Prix libre

22 avril Rennes Urban Trail départ et arrivée Mail François Mitterrand, accès M-station République 9h-14h 12€, 15€, 23€, 150€

22 avril Echauffement public avec Jurij Konjar Place Hoche 12h Gratuit

22 avril Baignade acoustique dans le cadre de l’inauguration du bassin nordique Piscine Bréquigny 15h à 19h Gratuit

22 avril KAS la place du Parlement Place du Parlement de 15h à 19h gratuit Lionel

29 avril Journée nationale de véhicules d’époque Esplanade Charles de Gaulle
11 h Gratuit

Laisser une réponse

SVP rédigez votre commentaire
Merci d'inscrire votre nom