Programme TV 31 août (début et fin de soirée du mercredi)

programme tv

Programme TV 31 août (début et fin de soirée du mercredi), 31 août 2016, France Télévision Programme TV

 Toutes les chaînes télé TNT, bouquet, satellite :

 

Programme TF1

Blacklist
20h55 Blacklist M. Solomon (N°32) 50mn – Série policière
Blacklist
22h40 Blacklist Le réseau Artax (N°41) 45mn – Série policière
Les experts : Miami
23h25 Les experts : Miami Fin de trajectoire 55mn – Série policière

Programme France 2

Alex Hugo, la mort et la belle vie
20h55 Alex Hugo, la mort et la belle vie Comme un oiseau sans aile 1h35 – Téléfilm policier
Boulevard du palais
22h30 Boulevard du palais Les liens du sang 1h40 – Téléfilm policier

Programme France 3

Des racines et des ailes
20h55 Des racines et des ailes Passion patrimoine : En Bourgogne, entre Saône et Loire 1h57 – Magazine de reportages
Grand Soir 3
22h55 Grand Soir 3 30mn – Journal
Ségolène Royal, la femme qui n'était pas un homme
23h25 Ségolène Royal, la femme qui n’était pas un homme 1h30 – Politique

Programme Canal+

Belles familles
20h55 Belles familles 1h50 – Comédie dramatique
Happy Valley
22h45 Happy Valley 1h – Série policière

Programme France 5

Monumental
20h50 Monumental 55mn – Histoire
C dans l'air
22h35 C dans l’air 1h05 – Magazine d’information
Virus géants
23h40 Virus géants 55mn – Sciences et technique

Programme M6

Zone interdite
21h00 Zone interdite Croisière sur le plus grand paquebot du monde 2h – Magazine de société
Zone interdite
23h00 Zone interdite Dans les coulisses du plus grand paquebot du monde : l’incroyable aventure des ouvriers de Saint-Nazaire 1h55 – Magazine de société

Programme Arte

De l'autre côté du mur
20h55 De l’autre côté du mur 1h35 – Drame
Rudolf Noureev : le saut vers la liberté
22h30 Rudolf Noureev : le saut vers la liberté 1h – Téléfilm biographique
Layla
23h30 Layla 1h45 – Thriller

Programme D8

En quête d'actualité
21h00 En quête d’actualité Fiestas et produits stars : les derniers musts de l’été 1h55 – Magazine de reportages
En quête d'actualité
22h55 En quête d’actualité 1h50 – Magazine de reportages

Programme W 9

Soda
20h55 Soda Un trop long week-end 1h35 – Téléfilm humoristique
Kev Adams autour du monde
22h30 Kev Adams autour du monde 1h45 – Culture

Programme OCS Géants

Le temps des vautours
20h40 Le temps des vautours 1h40 – Western
Seul contre les mercenaires
22h20 Seul contre les mercenaires 1h30 – Western
Le désordre et la nuit
23h50 Le désordre et la nuit 1h35 – Film policier

Programme TMC

Un été dans les coulisses d'un incroyable camping
20h55 Un été dans les coulisses d’un incroyable camping 1h45 – Découvertes
Plongée dans les coulisses de Marineland
22h40 Plongée dans les coulisses de Marineland 1h45 – Découvertes

Programme NT 1

Joséphine, ange gardien
20h55 Joséphine, ange gardien Un passé pour l’avenir 1h45 – Téléfilm sentimental
Joséphine, ange gardien
22h40 Joséphine, ange gardien De toute urgence ! 1h55 – Téléfilm sentimental

Programme NRJ 12

Sous haute protection
21h00 Sous haute protection 1h50 – Téléfilm d’action
Unités d'élite
22h50 Unités d’élite 1h55 – Téléfilm policier

Programme La Chaîne parlementaire / Public Sénat

L'envers du tableau : pile profs, face élèves
20h25 L’envers du tableau : pile profs, face élèves 2h20 – Société
Déshabillons-les
22h45 Déshabillons-les 45mn – Magazine politique
Le défi européen d'Edouard Martin
23h35 Le défi européen d’Edouard Martin 50mn – Politique

Programme France 4

L'ordre et la morale
21h00 L’ordre et la morale 2h05 – Drame
Oslo, 31 août
23h05 Oslo, 31 août 1h25 – Drame

Programme BFM TV

News et compagnie
21h00 News et compagnie 1h – Magazine d’actualité
Grand angle
22h00 Grand angle 2h – Magazine d’actualité

Programme i Télé

On ne va pas se mentir
21h00 On ne va pas se mentir 1h – Magazine politique
Jusqu'à minuit
22h00 Jusqu’à minuit 2h30 – Magazine d’information

Programme D17

True Justice
20h50 True Justice La machine infernale 1h35 – Téléfilm d’action
True Justice
22h25 True Justice Argent Sale 1h35 – Téléfilm d’action

Programme Gulli

L'instit
20h50 L’instit Main dans la main 1h40 – Téléfilm dramatique
L'instit
22h30 L’instit L’enfant dans les arbres 1h35 – Téléfilm dramatique

Programme France Ô

Meurtres au paradis
20h50 Meurtres au paradis Le trouble-fête 1h – Série de suspense
Meurtres au paradis
22h50 Meurtres au paradis L’art ou la mort 1h – Série de suspense
Thief
23h50 Thief 1h25 – Téléfilm policier

Programme HD1

Alice Nevers, le juge est une femme
21h00 Alice Nevers, le juge est une femme Une ombre au tableau 50mn – Série policière
Alice Nevers, le juge est une femme
22h50 Alice Nevers, le juge est une femme A la folie 1h – Série policière

Programme L'Equipe 21

Performants, autrement
20h50 Performants, autrement 55mn – Société
L'Équipe type du mercato
22h30 L’Équipe type du mercato 2h – Football

Programme 6ter

L'amour encore plus vache
20h55 L’amour encore plus vache 1h45 – Téléfilm sentimental
L'amour vache
22h40 L’amour vache 1h45 – Téléfilm sentimental

Programme Numéro 23

Alien Theory
20h55 Alien Theory La conspiration de Satan 50mn – Découvertes
Alien Theory
22h40 Alien Theory Les dieux vikings 50mn – Découvertes
Phénomène paranormal
23h30 Phénomène paranormal Un lieu sacré 55mn – Téléréalité

Programme RMC Découverte

Top Gear
20h50 Top Gear De A à Z (1/2) : de A à M 55mn – Magazine de l’automobile
Top Gear
22h40 Top Gear Episode 6/7 : Destination Thaïlande et Birmanie 1h05 – Magazine de l’automobile

Programme Chérie 25

Soeur Thérèse.com
20h55 Soeur Thérèse.com Meurtre au grand bain 1h55 – Téléfilm policier
Soeur Thérèse.com
22h50 Soeur Thérèse.com Thérèse et le voyant 1h55 – Téléfilm policier

Programme Paris Première

Cauchemar à l'hôtel
20h45 Cauchemar à l’hôtel Le Vienna Restaurant & Historic Inn 45mn – Téléréalité
Cauchemar à l'hôtel
22h15 Cauchemar à l’hôtel Le Landoll’s Mohican Castle 45mn – Téléréalité
Cauchemar à l'hôtel
23h45 Cauchemar à l’hôtel Roosevelt Hotel 40mn – Téléréalité

Programme Canal+ sport

Fight+
20h45 Fight+ 1h45 – Boxe
Cesta punta - Gant d'Or 2016
22h30 Cesta punta – Gant d’Or 2016 1h15 – Cesta punta
Indycar - Grand Prix de Fort Worth
23h45 Indycar – Grand Prix de Fort Worth 50mn – Indycar

Programme Canal+ cinéma

Agents très spéciaux : Code U.N.C.L.E
20h50 Agents très spéciaux : Code U.N.C.L.E 1h50 – Film d’espionnage
La rage au ventre
22h40 La rage au ventre 2h – Drame

Programme Planète+

Very Food Trip
20h55 Very Food Trip Viêtnam 25mn – Société
A pleines dents !
21h50 A pleines dents ! Naples 2h20 – Gastronomie

Programme LCI - La Chaîne Info

Le grand soir
20h10 Le grand soir 2h – Magazine d’actualité
24 heures en questions
22h10 24 heures en questions 1h50 – Magazine d’actualité

Programme Eurosport

Tennis - US Open 2016
22h15 Tennis – US Open 2016 4h45 – Tennis

Programme Equidia Live

Planète courses
22h00 Planète courses Tunisie, l’après révolution 29mn – Magazine hippique
23h05 L’intégrale des courses 7h55 – Magazine hippique

Programme beIN SPORT 1

Handball - Rhein-Neckar Löwen / Magdebourg
20h10 Handball – Rhein-Neckar Löwen / Magdebourg 2h05 – Handball
Football - Borussia Dortmund / Mayence
22h15 Football – Borussia Dortmund / Mayence 1h45 – Football

Programme OCS Novo

Sur la route
20h40 Sur la route 2h15 – Drame
Geronimo
22h55 Geronimo 1h45 – Drame

Programme beIN SPORTS MAX 3

Baseball - Boston Red Sox / Kansas City Royals
21h45 Baseball – Boston Red Sox / Kansas City Royals 2h15 – Baseball

Programme OCS Choc

7 psychopathes
20h40 7 psychopathes 1h50 – Thriller
Stung
22h30 Stung 1h25 – Film d’horreur
The Walking Dead
23h55 The Walking Dead Sans issue 45mn – Série d’horreur

Programme TCM Cinéma

L'homme sauvage
20h45 L’homme sauvage 1h45 – Western
Fedora
22h30 Fedora 1h50 – Comédie dramatique

Programme OCS Max

Antigang
20h40 Antigang 1h30 – Film policier
La princesse de Montpensier
22h10 La princesse de Montpensier 2h20 – Drame

Programme beIN SPORT 2

Football - Irlande / Oman
20h40 Football – Irlande / Oman 2h05 – Football
Football - Mönchengladbach / Bayer Leverkusen
22h45 Football – Mönchengladbach / Bayer Leverkusen 1h45 – Football

Programme 13e Rue

New York, section criminelle
21h35 New York, section criminelle La dernière soirée 45mn – Série policière
Londres police judiciaire
23h20 Londres police judiciaire Un ange passe 45mn – Série policière

Programme Ciné+ Premier

Le juge
20h45 Le juge 2h15 – Drame
Le dernier roi d'Ecosse
23h00 Le dernier roi d’Ecosse 2h – Drame

Programme Ciné Polar

Le train de la mort
20h50 Le train de la mort 59mn – Film policier
Résurrection
21h49 Résurrection 1h43 – Thriller
10th & Wolf
23h32 10th & Wolf 1h43 – Thriller

Programme Ciné FX

Space Movie
20h50 Space Movie 1h25 – Comédie
Highlander : soif de vengeance
22h15 Highlander : soif de vengeance 1h25 – Film d’animation
Red Clover
23h40 Red Clover 1h30 – Téléfilm d’horreur

Programme E !

Famously Single
20h50 Famously Single C’est quoi, ça ? 45mn – Série de téléréalité
EJ à New York
21h35 EJ à New York Ca chauffe dans les Hamptons 45mn – Série de téléréalité
Chirurgie à tout prix
23h50 Chirurgie à tout prix Réunion 45mn – Série de téléréalité

Programme Golf+

23h30 Golden Moments 4h – Golf

Programme Euronews

21h01 Prime Edition 30mn – Magazine d’actualité
22h31 Prime Edition 30mn – Magazine d’actualité

Programme Canal+ Décalé

L'homme irrationnel
20h50 L’homme irrationnel 1h30 – Drame
Belles familles
22h20 Belles familles 1h50 – Comédie dramatique

Programme KTO

20h40 Henri Breuil : l’abbé des cavernes 55mn – Religions
21h45 Eglises du monde Inde 30mn – Magazine religieux
23h50 Chapelet 35mn – Emission religieuse

Programme Comédie

Michel Galabru : On nous a menti
20h50 Michel Galabru : On nous a menti 1h20 – Humour
Patrick Bosso
22h10 Patrick Bosso K Marseille 1h45 – Humour
L'Albertmondialiste
23h55 L’Albertmondialiste 1h15 – Humour

Programme Téva

Scandal
20h45 Scandal Randy, la rouquine, la foldingue et Julia 45mn – Série dramatique
Sex and the City
22h55 Sex and the City Des mannequins et des hommes 30mn – Série humoristique

Programme AB 1

Reporters
20h40 Reporters Les coulisses des clubs de vacances 1h30 – Magazine de société
Reporters
22h10 Reporters Un été au camping 1h30 – Magazine de reportages
Salut les Musclés
23h40 Salut les Musclés Sauce à la napolitaine 30mn – Série humoristique

Programme RTL 9

Les dents de la mer 2
20h40 Les dents de la mer 2 2h05 – Film de suspense
L'attaque du requin à deux têtes
22h45 L’attaque du requin à deux têtes 1h35 – Téléfilm fantastique

Programme TV5MONDE

L'Algérie vue du ciel
21h00 L’Algérie vue du ciel 1h25 – Découvertes
Journal (RTS)
22h25 Journal (RTS) 30mn – Journal
Au secours de Béatrice
23h00 Au secours de Béatrice Béatrice et la responsabilité 45mn – Série dramatique

Programme Nickelodéon

Les Tortues Ninja
22h15 Les Tortues Ninja 25mn – Dessin animé

Programme Disney XD

Molusco
22h43 Molusco Sauvez Guili ! – Tournage infernal 22mn – Série d’animation

Programme MCM

Siberia
20h50 Siberia La chasse 41mn – Série d’aventures

Programme MTV

Catfish : fausse identité
20h45 Catfish : fausse identité Jeanette et Derick 50mn – Téléréalité
Catfish : Suspect
22h25 Catfish : Suspect Episode 2 : Alex et Josh / Roshan et Brian 55mn – Téléréalité

Programme Voyage

Benoît à la plage
20h55 Benoît à la plage Urville-Nacqueville 55mn – Voyage
Pilot Guides
21h50 Pilot Guides Sur les traces de la Grande Guerre 1h – Voyage
Vacances d'enfer
22h50 Vacances d’enfer 1h05 – Voyage

Programme Série club

Julie Lescaut
20h50 Julie Lescaut Interdit au public 1h40 – Téléfilm policier
Julie Lescaut
22h30 Julie Lescaut Piège pour un flic 1h55 – Téléfilm policier

Programme Vivolta

Famille XXL
20h40 Famille XXL Leanne 45mn – Téléréalité
Destinations week-end
22h10 Destinations week-end Londres 25mn – Découvertes
Famille XXL
23h30 Famille XXL Kyla 50mn – Téléréalité

Programme Canal J

Lanfeust Quest
20h40 Lanfeust Quest Le pouvoir absolu 25mn – Série d’animation
Lanfeust Quest
21h55 Lanfeust Quest Trollympiades 23mn – Série d’animation
Foot 2 rue extrême
23h05 Foot 2 rue extrême Personne ne m’aime 22mn – Dessin animé

Programme Piwi+

Barbapapa
20h35 Barbapapa Le concert 5mn – Dessin animé
La fée Coquillette
22h20 La fée Coquillette Gaston super héros 6mn – Série d’animation
Martin Matin
23h15 Martin Matin Martin se met au vert ! 12mn – Dessin animé

Programme Disney Channel

Shake It Up !
20h50 Shake It Up ! Destination Japon 1h17 – Série jeunesse
Alex & Co
22h38 Alex & Co Tous pour la musique 25mn – Série jeunesse
Violetta
23h03 Violetta 44mn – Série jeunesse

Programme Mezzo

La Cenerentola
20h30 La Cenerentola 2h50 – Opéra bouffe
Yusef Lateef à Milan
23h30 Yusef Lateef à Milan 1h15 – Jazz

Programme Histoire

Indochine
20h40 Indochine Les guerres coloniales 55mn – Histoire
Les grandes aventurières
22h30 Les grandes aventurières Marguerite Harrison, une espionne à Moscou 55mn – Histoire
Art Spiegelman
23h25 Art Spiegelman Traits de mémoire 45mn – Culture

Programme Syfy

Total Recall
20h55 Total Recall 1h55 – Film de science-fiction
Sinister
22h50 Sinister 2h05 – Film d’horreur

Programme Ushuaia TV

Le livre du ciel : les Miaos noirs, peuple oublié de Chine
20h40 Le livre du ciel : les Miaos noirs, peuple oublié de Chine 50mn – Civilisations
Manawan, trois Françaises au pays des Indiens Atikamekw
21h30 Manawan, trois Françaises au pays des Indiens Atikamekw 55mn – Société
Les mondes d'Ushuaïa
23h25 Les mondes d’Ushuaïa La sagesse des peuples 1h45 – Magazine de la nature

Programme Discovery Channel

Pool Master
20h45 Pool Master Les meilleures réalisations 50mn – Téléréalité
Cabanes perchées
21h35 Cabanes perchées Club house de la colonie Sunrise 50mn – Téléréalité
Comment c'est fait
23h15 Comment c’est fait Capteurs de pression d’huile, protections cervicales 25mn – Sciences et technique

Programme Disney Junior

Docteur La Peluche
20h48 Docteur La Peluche Episode 163 13mn – Série d’animation
Zou
22h27 Zou Zou fait des crêpes 10mn – Série d’animation
Martine
23h12 Martine Une journée à la boutique 12mn – Série d’animation

Programme Ma Chaîne Sport

21h00 Golfing World 1h – Magazine sportif
Football - Coritiba (Bré) / Vitoria (Bré)
22h00 Football – Coritiba (Bré) / Vitoria (Bré) 2h – Football

Programme Game One

Hunter X Hunter
21h55 Hunter X Hunter Tromperies à la chaîne 25mn – Dessin animé manga
Nox : les sentinelles de la lumière
23h50 Nox : les sentinelles de la lumière 55mn – Série fantastique

Programme Melody

Numéro 1
20h45 Numéro 1 1h05 – Variétés
Pascal Danel chante Danel
21h55 Pascal Danel chante Danel 1h05 – Variétés
23h05 Deux numéro Un : Daniel Balavoine / Louis Chedid 1h10 – Variétés

Programme Mangas

Cobra, the Animation
21h00 Cobra, the Animation Des souvenirs lointains 25mn – Dessin animé manga
Les chevaliers du Zodiaque : Hadès
22h50 Les chevaliers du Zodiaque : Hadès Rencontres inattendues 25mn – Dessin animé manga
Sherlock Holmes
23h40 Sherlock Holmes La statue d’or 25mn – Dessin animé

Programme Nat Geo Wild

Monster Fish
20h35 Monster Fish Le poisson-loup 50mn – Découvertes
Les rois des aquariums
21h25 Les rois des aquariums Un défi de taille 50mn – Découvertes
Tueurs nés
23h10 Tueurs nés Le grizzli 50mn – Animalier

Programme Nickelodeon Junior

Devine combien je t'aime
20h55 Devine combien je t’aime 25mn – Série d’animation
Peppa Pig
22h05 Peppa Pig 25mn – Série d’animation

Programme TIJI

T'choupi à l'école
20h30 T’choupi à l’école Le p’tit nouveau 7mn – Dessin animé
SamSam
21h56 SamSam Un pour tous, tous pour un ! 8mn – Série d’animation
Sammy & Co
22h55 Sammy & Co L’ego d’Ella 13mn – Dessin animé

Programme J-One

My Hero Academia
20h50 My Hero Academia Katsuki sur la ligne de départ 25mn – Dessin animé manga
First Love Monster
22h00 First Love Monster Kanade et le conseiller téléphonique 25mn – Dessin animé manga

Programme Boomerang

Mr Bean *2002
22h00 Mr Bean *2002 Le journal 10mn – Série d’animation
La chouette & Cie
23h10 La chouette & Cie Chnoques en stock 7mn – Série d’animation

Programme National Geographic Channel

Ultimate Airport Colombie
21h30 Ultimate Airport Colombie 50mn – Découvertes
Dangers dans le ciel
23h15 Dangers dans le ciel L’avion invisible 45mn – Sciences et technique

Programme Science & Vie TV

Pétrole, une histoire sans fin ?
20h45 Pétrole, une histoire sans fin ? 56mn – Géopolitique
Green Tech
21h41 Green Tech 55mn – Sciences et technique
Météores
23h28 Météores 54mn – Sciences et technique

Programme Cartoon Network

Le monde incroyable de Gumball
20h55 Le monde incroyable de Gumball Le géant 11mn – Série d’animation
Regular Show
22h00 Regular Show Tempête pour une télé 10mn – Série d’animation
Adventure Time
23h00 Adventure Time Les magiciens 10mn – Série d’animation

Programme TéléToon+

Grachi
22h00 Grachi 40mn – Série jeunesse

 

Programme TV TF1, Programme TV France 2, Programme France 3, Programme France 4, Programme France 5, Programme 6ter, Programme Arte, Programme BFM TV, Programme Canal+, Programme Chérie 25, Programme TV D17, Programme TV D8, Programme TV France 3, Programme TV France 4, Programme TV France 5, Programme France Ô, Programme TV Gulli, Programme HD1, Programme i>Télé, Programme L’Equipe 21, Programme La Chaîne Parlementaire / Public Sénat, Programme LCI – La Chaîne Info, Programme M6, Programme NRJ 12, Programme NT1, Programme Numéro 23, Programme RMC Découverte, Programme TMC, Programme W9

Programme TV TNT – Canalsat – Orange – Free – SFR – Bouygues – Numericable – Bis Télévisions (Belgique) – Bis TV – Cablecom (Suisse) – Hertz – Numericable Belux – Numéricâble OMT – Proximus – Scarlet – Telenet – TéléSAT – TNT Sat – VOO – Wolu TV

Programme TV 31 août (début et fin de soirée du mercredi) was last modified: août 31st, 2016 by Rennes
@Votre programme TV Paris