12e fête de la Terre Fontaine-Daniel (Mayenne)

Etang de Fontaine-Daniel

12e fête de la Terre Fontaine-Daniel (Mayenne), 3 septembre 2015, Fontaine-Daniel (village)

Programme de la 12e fête de la Terre Fontaine-Daniel (Mayenne) 3, 4, 5, 6 septembre 2015

 

Jeudi 3 septembre

20h : Cinéma au Vox de Mayenne : « El Abrazo de la Serpiente » – Ciro Guerra Vendredi 4 septembre

20h30 : Conférence-débat : « Que reste‐t‐il de l’Occident ? » – Régis Debray

Samedi et dimanche

Marché de produits biologiques et ateliers éco‐construction Tyrolienne sur l’étang – Arnaud Adam
Promenades avec poneys – Jean‐Marc Belliard

Samedi 5 septembre

10h : Présentation de L’épicerie coopérative de Fontaine-Daniel

10h‐11h : Atelier phyto‐épuration – Dominique Lefèvre

10h30‐12h30 : Atelier chant (1ère Partie) – Julien Michaud

11h : Atelier philo : « Réenchanter notre relation au monde, que faire ? » – Mohammed Taleb

11h, 12h, 14h, 15h, 16h : Installation « Contemplations III » hommage à l’œuvre de Pierre Soulages – Sophie Mallebranche

12h‐13h : Atelier maçonnerie pierres – Christophe Halouze 14h‐19h : Installation « La canopée » – Ruth Nahoum 14h‐19h : Atelier Terra Luda – CPIE
14h30‐16h30 : Atelier chant (2ème partie)

15h : Conférence-débat : « La méditation et l’enfant » – Clarisse Gardet 15h‐16h : Atelier chaudière bois déchiqueté – Laurent Foucher 16h‐17h : Atelier badigeon à la chaux – P. Halouze et B. Gombert
16h : Spectacle « Peluches » – Olivier Hédin

16h : Atelier littéraire (rencontre‐dédicace) à l’Epicerie – Marie‐Hélène Prouteau 17h, 18h : Visites guidées de l’atelier de tissage – Daniel Roulette
17h15 : Conférence-débat : « L’avenir de l’humain » – J.‐M. Besnier
18h30‐20h : Atelier les poètes et l’écologie aujourd’hui – M. Gosztola

19h30 : Grand repas bio

21h30 : Concert des Callas Nikoff

Dimanche 6 septembre

10h : Démarrage de l’atelier pain – Jean Mata 10h‐19h : Installation « La canopée »

10h, 11h, 12h, 17h, 18h : Installation « Contemplations III » hommage à l’œuvre de Pierre Soulages

10h30‐11h : Spectacle de chant à la chapelle, conclusion des ateliers
11h : Conférence-débat : « Alexis Didier, un voyant à l’époque de Balzac et Dumas » –

Bertrand Méheust

12h‐18h : Jeux en bois – Payaso Loco

14h‐14h45 : Atelier méditation – Clarisse Gardet

14h‐19h : Atelier mandala minéral et végétal – Renée Malaud

14h‐19h : Atelier Terra Luda

14h, 15h, 16h : Visites guidées de l’atelier de tissage

15h : Spectacle « Le progrès progresse » – Jérôme Rousselet

15h : Atelier philo : « La langue des oiseaux, comme langage de l’âme » – Mohammed Taleb

15h‐18h : Spectacle « Louise et Michelle » – Les Têtes d’Atmosphères
16h : Spectacle « Peluches »
16h30 : Rencontre littérature – J.‐L. Trassard, Nicola Denis, Antoine Glémain 17h : Atelier « Monnaie locale, monnaie libre » – Benoît Lavenier

18h : Course de nage dans l’étang.

Programme complet de la Fête de la Terre de Fontaine-Daniel

12e fête de la Terre Fontaine-Daniel (Mayenne) was last modified: août 26th, 2015 by Unidivers Mag
@ Mayenne